Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 450 451 452 453 454 455 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14487
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2242

Svet13la4na57 написал:
[q]
Это место работы: Швея, Швейная №5, Пестеля 19.
[/q]

Это Вы имеете в виду то, что справа. Оно читается довольно четко, да.
А я имею в виду то, что в красной рамке. Там ниже улицы Красной Конницы приписано ещё что-то. Похожее на "Пестеля".

И ещё само имя перечеркнутое не прочесть. Там просто выше ещё одна Шипулина - Вера. Видно, сначала с ней перепутали, записали "Вера", потом перечеркнули. Имя вроде Анна. Но очень неясно.
Не поможете?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 2278
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1322
idylle

а вы не можете проверить по записи "проживает на площади тёти Шипулиной Е.С." - какой адрес у тёти??
Имя разобрать не могу sad.gif
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2242

Svet13la4na57 написал:
[q]
а вы не можете проверить по записи "проживает на площади тёти Шипулиной Е.С." - какой адрес у тёти??
[/q]

Так тётя эта на соседней странице и записана. Они обе там проживают. Только это, увы, мне ничего не даёт.
Тут обратная зависимость)) Через эту племянницу узнать побольше о тёте и её родной дочери. Там сложная история)

Спасибо за помощь!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
tashik

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 671
Помогите, пожалуйста, прочесть последнюю строчку. Документ по раскулачиванию в 1930 г.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (728).png
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14929
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25922

tashik написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть последнюю строчку.
[/q]

Предположительно: "к советской власти не лоялен". Второй сын в 1921 году - в банде.
Лайк (3)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

Терсинец написал:
[q]
не лоялен
[/q]


не годен ?
Лайк (2)
tashik

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 671
Спасибо. Скорее всего по контексту "к советской власти не лоялен"

Тоже прочитала не годен.
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
Лайк (1)
Pani_mana
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Помогите пожалуйста разобрать, что написано в УПК. Спасибо за помощь.

Прикрепленный файл: IMG_20220828_131649.jpg
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9943
Здравствуйте.
1 строчка

Отеч. война с 22.06.941г.

Записано по строчке с какого времени принимает участие в Великой Отечественной войне.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (6)
Jimbojimmy

Сообщений: 289
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 188
Помогите пожалуйста прочитать.

Прикрепленный файл: Screenshot 2022-08-28 at 17.56.37.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 450 451 452 453 454 455 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈