Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 135 136 ... 434 435 436 437 438 439 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4778
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14259
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2370

sg59 написал:
[q]
работница II межрайонной больницы...
[/q]


или рабочий II мотобригады 101.gif
Лайк (2)
Rekrut4564

Rekrut4564

с.Костылёво
Сообщений: 344
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 170
Здравствуйте друзья! Помогите прочитать названия полков

Прикрепленный файл: ГАКО_Р-982_1_8_687об.jpg
---
Малетины,Костылевы,Софроновы, Лешуковы
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1837
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2370

Rekrut4564 написал:
[q]
Помогите прочитать названия полков
[/q]


Епифанский
https://www.ria1914.info/index...0%BE%D0%BD


Инкур полк -
Что значит это название не знаю.
Может быть это связано с поселком Инкур в Бурятии. Но это просто предположение.
Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1065
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1929

Rekrut4564 написал:
[q]
Здравствуйте друзья! Помогите прочитать названия полков
[/q]


№ 163 носил пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк

Лайк (2)
martini

Сообщений: 1321
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 884
Помогите, пожалуйста, расшифровать приписку.

confused.gif

Прикрепленный файл: x1.png
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14847
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25610

martini написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, расшифровать приписку.
[/q]

Кыштым. [И две даты] 5/10-46 г. и 5/1-50 г.


Комментарий модератора:

martini написал:
[q]
VirinaV b Терсинец, огромное Вам спасибо!
[/q]

Лайк (3)
Evgenij T

Evgenij T

Калининград
Сообщений: 944
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1057
Прошу помочь понять имя. Выделено красной стрелкой

Прикрепленный файл: Имя.jpg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1354
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2036

Evgenij T написал:
[q]
Прошу помочь понять имя. Выделено красной стрелкой
[/q]

Философ


Комментарий модератора:

Evgenij T написал:
[q]
Спасибо за ФИЛОСОФА!
[/q]

---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Лайк (5)
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 259
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 226
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать и понять подчеркнутый текст.

Прикрепленный файл: на формум.png
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2588
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8905
в 1 миллеровской пр..? ( может производственной) ?дет.(детской ) комм. ( коммуне) - вот от туда и профсоюз металлистов . Версия!
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (8)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 128 129 130 131 132 * 133 134 135 136 ... 434 435 436 437 438 439 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈