На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Наверх##31 октября 2021 23:2231 октября 2021 23:24
OL-MAS написал:
[q]
ВикторияХегай написал:
[q]
OL-MAS написал:
[q]
есть справа запись от 1925 года
[/q]
Выпись 15/IX 1925 г. № 5701на паспорт от героб. осв. У9 № 34 бюлл. Н. К.В.Д. от 1924 г.Примерно так. 15.09.1925 была сделана выписка из МК для получения паспорта.
[/q]
Доброй ночи, Виктория! Спасибо большое! Как-то это можно свзать с карандашной записью слева "умер"? Что может значить "... от героб. осв. У № 34 бюлл. Н.К.В.Д. от 1924" С уважением.
[/q]
"на паспорт, от гербового сбора освобожден на основании Указа (?) №34 бюллютень (вероятно место опубликования) НКВД от 1924 г."- деньги платить не надо. Умер- это вписали потом, для учета
Спасибо Всем Откликнувшимся!!! В продолжение скан копии МК жены вышеприведенного Александра Павловича ЕЛИСАВЕТЫ и тоже приписка синими чернилами справа. Вроде " Выпись 1926( или 1920?) ...4079 на паспорт?" Так ли? Прошу мнения и правки.
--- Ищу сведения о Масленниковых, Масленсковых, Маскинсковых, Осминновых, Асьминновых, Осьминовых, Суриных, Палагушкиных из Пензенской губернии, Мордовской АССР
>> Ответ на сообщение пользователя Kalmikov от 31 октября 2021 23:22 БРАВО ВАМ и Виктории Хегай! Циркуляр 402 " О гербовом сборе с документов, выдаваемых местными органами ЗАГС"от 10.09.1924 . Опубликован в Бюллетене №34 НКВД от 24.09.1924 года Присоединить не удается.Очень много весит.
--- Ищу сведения о Масленниковых, Масленсковых, Маскинсковых, Осминновых, Асьминновых, Осьминовых, Суриных, Палагушкиных из Пензенской губернии, Мордовской АССР
Добрый вечер! Прошу помощи в прочтении текста. Поверх заявления о регистрации новорожденного запись о гербовом сборе. Вот ее -то я и не могу разобрать. Видимо они стандартные, кто работал с такими записями, помогите.
--- ищу сведения о Касторных(Косторных), Горбатых(Горбатовых),Самофаловых, Мозговых
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, я ведь не ошибаюсь, что в графе №4 значится сын политкаторжанина?
[/q]
Добрый день! Да... обратите внимание на букву "ж" в слове служащий, и сомнения отпадут
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
coika, спасибо. Просто меня везде уверяют, что его отец не был каторжанином ни при каких обстоятельствах. А я склонен верить рассказам семьи, которые всегда подтверждались документами, и вот этой графе в карточке сына из партархива.
Вот и подумал, может вижу в тексте то, что хочется, а не то, что есть на самом деле Хотя в этом случае сомнений насчет написанного быть не может.
Добрый вечер! Прошу помощи в прочтении текста. Поверх заявления о регистрации новорожденного запись о гербовом сборе. Вот ее -то я и не могу разобрать. Видимо они стандартные, кто работал с такими записями, помогите.
[/q]
"Гербовый сбор за выдачу выписи о рождении по курсу Червонного рубля совзнака или 3700 р. взыскано (далее не разборчиво) 20/ I 24г. Д N 21"
Здравствуйте. Помогите прочитать, что написано перед именем Оскар. ...от души тебе желаю... а дальше не пойму. Латышский текст мне уже перевели.))
--- Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области.