ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как правильно истолковать непонятное

здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 28 июня 2021 15:44

Ей могло быть столько же, сколько и второй. Я никогда не работала с документами из Харьковской губернией, поэтому утверждать ничего не могу. Но, я заметила, что к примеру, в Таганрогском округе ОВД были более ранние браки, чем в Балтском уезде Подольской губернии. И разрыв в возрасте между новобрачными в Таганрогском округе был меньше, чем в Балтском уезде. Ну, еще от позиции родителей все зависело. К примеру, мой дважды прадед Федот Коршунов всех сыновей женил как только им исполнялось 18, а всем их невестам было 16. А вот дочерей ему так быстро из дому спроваживать не получалась.
Что касается Балтского уезда Подольской губернии, то там картина совсем другая. Ранние браки - я бы назвала скорее исключением из правил. Мужчины очень часто женились в 25-27 лет первым браком, некоторые умудрялись даже в 32. Девушки замуж выходили в среднем от 20 до 25. Хотя, конечно, встречаются случаи, когда жениху 20, а невесте 25 или 29. Или девушка выходит замуж 16. Или жених и невеста одногодки. Ну, всяко бывает.

По поводу фертильности, то я никогда не верила семейным рассказам, что моя прабабка родила мою бабушку в 52. И долго считала, что ей было на 10 лет меньше. Оказалось, что не в 52 как рассказывали, а в 48, но тем не менее - солидный возраст. Хотя конечно, тут случай, когда первые 5 детей родились в 19 веке - старшая дочь - январь 1890, а вторые 5 - уже в 20-м - младшая дочь - январь 1913.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
Atkara-EV
Tata 777
Тобольская губерния, мои предки (он - солдатский сын, после указа 1856 года вышедший из военного ведомства в гражданское - учитель, она - дочь умершего окружного судьи Тюмени)
Он 1840 года рождения, она - 1849 года рождения, венчались в 1873 году, т.е. по тем меркам поздно. Первый ребенок родился в 1874 году, последний - в 1895! Т.е. ей было 46 лет. Подтверждено метриками.
Но это не крестьяне все же, там, как правило, старались выдать замуж пораньше, да и женились, если не служили в армии, тоже не очень поздно
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

Любчинова написал:
[q]
Atkara-EV
Tata 777
Тобольская губерния, мои предки (он - солдатский сын, после указа 1856 года вышедший из военного ведомства в гражданское - учитель, она - дочь умершего окружного судьи Тюмени)
Он 1840 года рождения, она - 1849 года рождения, венчались в 1873 году, т.е. по тем меркам поздно. Первый ребенок родился в 1874 году, последний - в 1895! Т.е. ей было 46 лет. Подтверждено метриками.
Но это не крестьяне все же, там, как правило, старались выдать замуж пораньше, да и женились, если не служили в армии, тоже не очень поздно
[/q]



Мне кажется, что по одному случаю или по одному или двумя селам нельзя вывести общее. Жизнь она индивидуальна. Я, к примеру, вообще частный случай, потому что все мои предки по одной из веток были младшими детьми в своих семьях. Таким образом, между моим рождением в августе 1973 и рождением моего 4 раза прадеда в ноябре 1701 прошло целых 272 года. А за это время у людей и 10-12 поколений бывает, а не 6 как у меня. Я же седьмое поколение по отношению к 4 раза прадеду?. В 7 лет лет меня торжественно поздравили с тем, что я стала бабушкой, естественно неродной
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7921
Tata 777
Четвероюродная сестра моей мамы по возрасту ровесница маминого родного внука... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

Любчинова написал:
[q]
Tata 777
Четвероюродная сестра моей мамы по возрасту ровесница маминого родного внука...
[/q]



А нас получилось, что в 1980 у родной сестры моей бабушки родился дважды правнук, причем, сестра эта еще была жива. Мне соответственно было 7 лет
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351
Вероятно, возраст вступающих в брак зависит от региона.
По нынешним меркам средний возраст вступления в первый брак для женщин считается низким, если женщина вступает в брак до 21 года, средним – в 21-23 года, высоким – в 24 и более лет.
Вот статистика за период 1842-1865 г.г. по Янушковичскому православному приходу, Борисовского уезда, Минской губернии: средний возраст невесты, венчавшейся первым браком в то время составил 21,81 года, а венчавшегося первым браком жениха 24,11 года.
Заключали первый брак невесты в возрасте от 16 до 35 лет, а женихи от 18 до 46. До 20 лет среди женихов заключили брак около 8%. Среди невест около 20%, но львиная доля из этих 20% вступило в брак в 19 лет - 15%, а до 19 лет лишь 5%.
В основном все венчающие крестьяне, только 2 мещанки из 226 невест, а у мужчин 10 человек (дворяне, однодворцы, духовное сословие) из 216 женихов.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (2)
LUNA_HG

Сибирь
Сообщений: 168
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 134
Спасибо.
Всё же непривычно, что все записаны в один ряд, в некоторых случаях видел, что всё-таки писали, что от разных жён.
---
Ищу сведения о Терещенко, Палёха, Сташко, Цыганенко, Положий (Терны, Сумская обл.), Яцко (Сметаничи, Беларусь), Яцук (Сметаничи либо Петриковский район, Беларусь), Дубик (Возможно, Оголичи, Беларусь), Карамышев (Лунево, Рязанская область), Гажиенко (Полтава), Кашлевы, Боклыковы, Мухортовы, Савостьян
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя alextsyn от 28 июня 2021 22:07
Наверняка так и есть, везде по-разному. Вдохновившись вашим примером, решила посмотреть, а как же дело обстояло в Балтском уезде Подольской губернии, о котором писала выше, но не в середине 19 века, а в конце 18 .
Взяла только один год - 1798 и село, которое первое попалось - Каменный Брод. Количество браков небольшое - 10. Невесты все первым браком, из женихов - 2 вдовца, которых в счет не берем.
Самой младшей невесте - 15 лет, самой старшей - 19.
Самому младшему жениху, из тех, которые первым браком - 16 (он, кстати женится на 19-летней), самому старшему - 29 лет (у него невеста 18-летняя).
Средний возраст невесты, венчавшейся первым браком, - 17,1.
Средний возраст жениха, венчавшегося первым браком, - 22,25
Из 8 первобрачных женихов - пятеро женятся в возрасте 22 и выше. Фактически, один в 22, двое в 23, один в 26 и еще один в 29. Оставшиеся трое - в 16, 18 и в 20.
Из 10 невест - 4 в 18 лет, 1 - в 19, 1 - в 15, 3 - в 16 и одна - в 17 лет.
Что нам все эти цифры показывают? То что всегда есть место для частного случая
Лайк (2)
SeMiD

Москва
Сообщений: 153
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Взываю снова к форумному разуму, наткнувшись на непонятный термин. В офицерской сказке пращура читаю. что он году в 1719:
[q]
посылан был в партию с донскими казаками для взятья языков, и при том имел с шведским патрулем ранканток.
[/q]
Ни Гугл ни Яндекс такого слова нигде (кроме здешнего сайта, на котором я на эту сказку и натолкнулся) не знают.
По контексту похоже на "стычку", но так ли это?

Знатоки Петровской лексики, помогите!
---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

SeMiD написал:
[q]
пращура читаю
[/q]
Здравствуйте. Лучше размещать фото отрывка и побольше текста.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как правильно истолковать непонятное [тема №113689]
Вверх ⇈