Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)
| slade | Наверх ##
16 мая 2004 13:57 Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики... Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ: - ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика; - ФАМИЛИИ, если известны; - НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии); - СОСЛОВИЕ; - ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ; - прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо) Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме. НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.
Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.
ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...
В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов и администраторов форума | | Лайк (12) |
| e-palych Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 января 2025 23:51 >> Ответ на сообщение пользователя Maximka159 от 24 июля 2023 0:57 Для поиска по Покровско-Ситской волости Вам сюда - страна сицкарей. В Покровско-Ситской волости с фамилиями крестьян действительно непросто. Первые фамилии появились во 2-й пол. 19 в. у крестьян, которые вернулись с военной службы. Остальные не имели фамилий до ПН1897. Но после переписи вновь присвоенные фамилии не закрепились, большинство крестьян по-прежнему записывались в МК без фамилий. Это продолжалось примерно до 1914, как Вы правильно заметили. Можно считать, что окончательно фамилии были зафиксированы Советской властью, начиная с 1918 г. Я наблюдал много слугаев, когда после переписи 1897 родовая фамилия менялась 2 и 3 раза. Нередки случаи, когда у одной части семьи была одна фамилия, у других членов семьи - другая. Для поиска в данной волости есть только один вариант, это идти последовательно от младшего поколения к старшему. Хорошая новость, в том, что в архивах Ярославля и Рыбинска сохранились МК, ИР и РС, начиная с 1737 года, и большая часть из них есть в удаленном доступе. В Вашем случае с "вероятностью 99%" найденный в переписи Косма Ерофеев Лебедев 33 г. с сыновьями - Василий 11 л. (~1886) и Егор (Георгий) 1 г (1896) - это Ваши предки. Для полного подтверждения родства надо поискать запись о браке Георгия Кузмина (Егора Космина и т.п.) в МК1914-1918, имеющихся в указанных архивах. Возможно, повезет. Если не повезет, то надо заказывать справку о браке в ЗАГСе с. Брейтово, чтобы определиться с годом бракосочетания, было бы полезно выяснить данные братьев и сестер Вашей бабушки. --- с. Покровское на Сити, с. Байловское,
с. Чердаклы, д. Кобелевка Карсунский у.,
д. Леднево Новоладожский у., д. Кубарева Оханский у. | | Лайк (2) |
| silf2011 Череповец Сообщений: 1060 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1447
| Наверх ##
16 января 2025 14:09 16 января 2025 14:13 Любчинова: Дворовые как правило записаны там, где есть господский дом, а это может быть и в городе, и в селе или сельце, где было имение владельца. В крестьянской деревне, где не было господской усадьбы, дворовых найти мало вероятно.
Не совсем так. У помещика обычно было несколько деревень, в которых проживали не только его крепостные, но и дворовые люди тоже, помимо тех, кто проживал в его имении. Сужу по своим предкам: усадьба была а сельце, дворовые жили как в имении, так и в крестьянских деревнях. Поэтому нужно искать во всех деревнях, принадлежащих барину. --- Верт | | |
Armourer г. Москва Сообщений: 270 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 234 | Наверх ##
26 января 2025 18:47 Добрый день!
Есть такой затык: никак не могу найти точную дату рождения моего прапрадеда.
Фамилия, имя, отчество прапрадеда: Гордышев Мефодий Тимофеевич
Место рождения: деревня Гремячево Варфоломеевской волости Алексинского уезда Тульской губернии (приход села Пятницкое-Близна)
Дата рождения: 1877 или 1878 год
К сожалению, метрические книги (оба экземпляра) в ГАТО за 1876-1879 годы отсутствуют, нету их и в районных ЗАГС, архивах, музеях Тульской области.
Вот как назло, всех нашёл и его родителей метрики, и его братьев / сестёр, и его детей, а по нему самому никак.
Дети и внуки прапрадеда уже умерли, да и врядли бы помогли, я со многими общался в детстве, но как-то никогда не догадывался спросить в лоб про день рождения прапрадеда, но не факт что они его и отмечали (скорее именины могли, как скажем моя прабабушка - его дочь), не принято было.
Прапрадед жил в Москве с 1896 года (работал до Революции на заводе братьев Бромлей, позднее - это "Красный пролетарий", участвовал там в стачке рабочих 1905 года - есть фото сделанное ими по этому поводу) и на номерном заводе № 213 (ныне это эвакуированный в войну в Энгельс завод "Авиаприбор" в Саратове), но архивы заводов судя по ответам похоже были сожжены перед авакуацией в 1941 году.
Просмотрел домовые книги по адресам, где он жил в 1920-е - 1957 годы, но там тоже только плавающий (1877/78) год. Более ранних домовых книг не нашёл.
В 1938 году получил (видимо как заслуженный работник и уже пенсионер) квартиру в довольно престижном доме, где и прожил до самой смерти. Возможно есть какие-то его следы в делах о назначении пенсии (непонятно где их искать пока).
Умер прапрадед 4 февраля 1957 года (в ЗАГС тогда писали только возраст умершего), на памятнике на Даниловском кладбище выгравирован только год (1878, не факт что верно), в конторе кладбища тоже только возраст на момент смерти.
У него были паспорта № 116 выданный 12.02.1909 и № 232 выданный в 1911 году (по идее по месту его рождения в волостном правлении должны были давать), там по идее должна была быть дата рождения, но самих паспортов никто никогда не видел, не думаю что они у кого-то сохранились, м.б. существуют некие реестровые книги их выдачи? Есть номера советских паспортов из домовых книг - но по ним, как я понимаю, глухо что-то искать.
Участвовал в Первой мировой (см. фото), в автороте судя по его форме.
Где ещё могут быть следы?
 --- Московская / Богородский / Копнино
Тульская / Алексинский / Луковицы
Тамбовская / Козловский / Глазок
Смоленская / Юхновский / Подсосонки
Вятская / Слободской / Коса
Новгородская / Боровичский / Бобыниха
Самарская / Новоузенский / Зельман
Московская / Бронницкий / Еганово | | |
| zelenkaz Дмитров Сообщений: 621 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 276
| Наверх ##
26 января 2025 19:45 26 января 2025 19:47 >> Ответ на сообщение пользователя Armourer от 26 января 2025 18:47 Вы знаете, я то же никак не могла найти брак моей пра, Вся семья жила в Калязинском у. Замуж она вышла в Дмитров. Я Все обыскала и в Калязинском уезде и Дмитров и не один раз. Психанула и при поиске на я-архивах не стала ставить галки в каких архивах искать. Нашла в церкви на другом конце Москвы. В Вашем случае родители могли уехать в гости и там родить. Да и плюс минус 10 лет никто не отменял --- Ищу Анненков Хренов Шавырин/Шавыдрин Сычев | | |
| dsfin Санкт Петербург Сообщений: 359 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 438
| Наверх ##
26 января 2025 19:48 Armourer написал: [q] Где ещё могут быть следы?[/q]
В паспортном столе. Он не сельский житель, жил в Москве до 1957 года, значит скорей всего паспорт он получил. А в паспортных данных дата рождения должна быть. | | |
dobby Минск, Беларусь Сообщений: 5713 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5301 | Наверх ##
26 января 2025 19:52 Armourer написал: [q] деревня Гремячево Варфоломеевской волости Алексинского уезда Тульской губернии (приход села Пятницкое-Близна)[/q]
Посемейные списки волостного правления не сохранились? --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | |
Armourer г. Москва Сообщений: 270 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 234 | Наверх ##
26 января 2025 20:56 dsfin написал: [q] В паспортном столе. Он не сельский житель, жил в Москве до 1957 года, значит скорей всего паспорт он получил. А в паспортных данных дата рождения должна быть. [/q]
Советские паспорта он получал в Москве. А куда можно обратиться за этой информацией? Мне известны реквизиты двух советских паспортов из домовых книг: - серия VII-СА № 503825 выдан 3 о/м г. Москвы 19.11.1955 - № 473930 выдан 40 о/м г. Москвы 03.10.1935 Куда можно написать запрос? --- Московская / Богородский / Копнино
Тульская / Алексинский / Луковицы
Тамбовская / Козловский / Глазок
Смоленская / Юхновский / Подсосонки
Вятская / Слободской / Коса
Новгородская / Боровичский / Бобыниха
Самарская / Новоузенский / Зельман
Московская / Бронницкий / Еганово | | |
Armourer г. Москва Сообщений: 270 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 234 | Наверх ##
26 января 2025 21:02 dobby написал: [q] Посемейные списки волостного правления не сохранились? [/q]
По его локации именно посемейные списки не смотрел (но смотрел аналогичные 1969 / 1883 / 1911 по Богородскому уезду Московской губернии - там только возраст без именно дат рождения). zelenkaz написал: [q] Вы знаете, я то же никак не могла найти брак моей пра, Вся семья жила в Калязинском у. Замуж она вышла в Дмитров. Я Все обыскала и в Калязинском уезде и Дмитров и не один раз. Психанула и при поиске на я-архивах не стала ставить галки в каких архивах искать. Нашла в церкви на другом конце Москвы. В Вашем случае родители могли уехать в гости и там родить. Да и плюс минус 10 лет никто не отменял [/q]
По Туле метрики увы пока не присутствуют на Яндекс архиве, но свой приход и его окрестности я изучил довольно детально, там как назло по всем приходам эта "дыра" в конце 1870-ых годов (видимо макулатурная компания прошлась в начале советского периода). Все остальные дети родились в родном приходе. Про возраст тоже понимаю мог быть разброс, но в данном случае всё довольно точно локализуется многими документами 1877/78 годами, которых нет и по соседним приходам, в которых жила разнообразная родня. --- Московская / Богородский / Копнино
Тульская / Алексинский / Луковицы
Тамбовская / Козловский / Глазок
Смоленская / Юхновский / Подсосонки
Вятская / Слободской / Коса
Новгородская / Боровичский / Бобыниха
Самарская / Новоузенский / Зельман
Московская / Бронницкий / Еганово | | |
dobby Минск, Беларусь Сообщений: 5713 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5301 | Наверх ##
26 января 2025 21:05 Armourer написал: [q] но смотрел аналогичные 1969 / 1883 / 1911 по Богородскому уезду Московской губернии - там только возраст без именно дат рождения).[/q]
Ну это Вам не повезло. В посемейных как правило писали точные даты рождения. Это было важно для воинского учёта. --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | Лайк (1) |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17460 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8879 | Наверх ##
26 января 2025 22:32 26 января 2025 22:34 dsfin написал: [q] в паспортных данных дата рождения должна быть.[/q]
В советских паспортах дата рождения, особенно за конец 19 - начало 20 века, может быть искажена. Моя бабушка по метрике родилась в 1905 году, а по паспорту в 1908. И такая же история с двоюродной сестрой другой моей бабушки (родилась в 1903, а по паспорту в 1905). --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | Лайк (3) |
|