Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
mailbox21121
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 22 октября 2021 15:56

Да вот и мы думали, что все очевидно, консул и сам сказал, что даже очень за, но вышестоящие органы отклонят запрос, поэтому нужно что-то найти. Но за год насобирала полную папку отказов, вообще ничего не понятно.
---
Ищу сведения о Савицких, Янковских, Сохацких, Маршалковских, Ребеза (Рембеза) проживавших после восстания Костюшко в Каменец-Подольске, а затем в Херсонской губернии
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5170
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3806

mailbox21121 написал:
[q]
Я просто не очень понимаю сарказма в сторону установления национальности. Лично для меня это очень принципиальная вещь и очень хочется со всем этим разобраться.
[/q]


Генеалогия Вам здесь мало чем поможет
Генпоиск базируется на данных документов, национальность в документах массово начали прописывать только в советское время. В тех документах что сохранились написано украинец, что Вас категорически не устраивает. А в дореволюционных доках национальность не писали, не было такого понятия. Своим был тот, с кем ты одинаково молишься. Объединительным признаком была конфессия.


mailbox21121 написал:
[q]
если у бабушки не указана или указана некорректная национальность родителей, нужно доказать, что и прадедушка, и прабабушка были поляками
[/q]


А кто может сказать что она некорректная ?
Я не большой знаток данного вопроса, но слышал что подобные Вашей задачи (карта поляка) решали через поиск польского паспорта 1920-40 годов или списков избирателей в Сейм. Вам этот путь не подходит
Лайк (3)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6677
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747
>> Ответ на сообщение пользователя Товарищ Саахов от 22 октября 2021 16:12

Полностью согласен. Национальность вещь эфемерная вообще, особенно в этом регионе и в этот период. Пока не зафиксировали официально - все "тутошние". a_003.gif А потом доказывай, что ты не А, а В! Сам знаю случай в начале 20 века, когда в одной семье родные братья разных национальностей.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11415

mailbox21121 написал:
[q]
Меня как раз интересует и генеалогия, я хотела бы узнать, откуда Савицкие родом, почему невозможно ничего найти.
[/q]

Никакого сарказма с моей стороны не было. Вам уже Выше коллеги пояснили, что генеалогия и поиск принадлежности к какой-либо нации совершенно разные задачи. Человек может причислять себя к абсолютно любой национальности, а предки у него будут одними и теми же. И что с того, что записан украинцем? У меня прадед чистокровный поляк по крови 100%, крестили в костеле, но писался всегда украинцем и русским в документах. Разговаривал на русском языке, читал русскую литературу. Мне это не мешало совершенно в изучении наших общих предков, ибо национальность мне была совершенно не важна. Себя же считаю и считал всегда русским человеком, хотя ношу польскую фамилию. Про польские корни помню, изучаю и передам потомкам как историческую память. Предков почитаю одинаково как русской, так и польской нации.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (6)
mailbox21121
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 22 октября 2021 17:12

ну так это исключительно ваша история) у нас в семье немного иначе и мне как важно восстановить национальность моих предков, так и очень хочется узнать побольше о том, откуда они попали в Украину. Есть много поляков по крови, которые считают себя русскими, но так же есть много поляков для которых признание своей национальной идентичности очень важно. Я вообще не планировала, что моя мотивация будет так яро обсуждаться, просто нужен был опыт других людей, которые, возможно, по такому же пути, восстанавливают линию родства. Я прекрасно понимаю, что наверное у вас более высокие цели в исследовании своей генеалогии, но простите мне мое невежество, я занимаюсь этим исключительно интереса ради и непрофессионально. Не претендую ни в коем случае на звание генеалога.
---
Ищу сведения о Савицких, Янковских, Сохацких, Маршалковских, Ребеза (Рембеза) проживавших после восстания Костюшко в Каменец-Подольске, а затем в Херсонской губернии
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11415

mailbox21121 написал:
[q]
Я вообще не планировала, что моя мотивация будет так яро обсуждаться, просто нужен был опыт других людей, которые, возможно, по такому же пути, восстанавливают линию родства.
[/q]

Ставьте себе ясные и понятные задачи. Вы даже не представляете сколько на Украине проживает коренных представителей польской нации и всегда там проживали. Огромная часть нынешней Украины входила в Речь Посполитую и шляхты там проживало не меньше, чем в нынешней Польше. Мои предки тоже из Винницкой области и жили там издревле, ещё до вхождения в состав Российской империи. А Вы думаете, что Ваши откуда-то приехали, раз не этнические украинцы.
Восстанавливать национальность считаю бестолковым занятием и тут я Вам не помощник. А вот что касается генеалогии, то почитайте на чем строится генеалогическая работа и приступайте к делу. Чаще всего начинают работу с изучения метрических книг.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11415

mailbox21121 написал:
[q]
я занимаюсь этим исключительно интереса ради и непрофессионально. Не претендую ни в коем случае на звание генеалога.
[/q]

Я тоже любитель с 2009 года. Профессионально занимаюсь другими вещами.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6677
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

mailbox21121 написал:
[q]
у нас в семье немного иначе и мне как важно восстановить национальность моих предков, так и очень хочется узнать побольше о том, откуда они попали в Украину.
[/q]


Как уже отметил ув. Shtopor это тупиковый путь, т.к. 99% никаких дореволюционных документов с указанием именно национальности вы не найдете. Писать ее стали массово только во времена СССР, а эти данные вы уже нашли и они вам не нравятся. a_003.gif Если хотите искать дальше про Савицких, то ищите метрические книги для начала и отматывайте назад. А потом, в зависимости от статуса предков - ревизские сказки, посемейные списки мещан и пр. Но никаких поляков (или тем более украинцев) вы там не найдете. Будет социальный статус и вероисповедание. И да, почти наверняка ниоткуда они не попадали на Украину - так и жили там поколениями. Исторически эти земли были Польшей столетиями и кто там пришлый "настоящий поляк" а кто окатоличенный местный - понять крайне сложно.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (4)
mailbox21121
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

Shtopor написал:
[q]

mailbox21121 написал:
[q]

Я вообще не планировала, что моя мотивация будет так яро обсуждаться, просто нужен был опыт других людей, которые, возможно, по такому же пути, восстанавливают линию родства.
[/q]


А Вы думаете, что Ваши откуда-то приехали, раз не этнические украинцы.


У меня на руках копии личных дел репрессированных вплоть до двоюродных пра-пра, где в своих протоколах допросов, каждый указывает, что бежал из Польши в Каменец-Подольский. Более того, часть семьи в 20 годах вернулась обратно на родину, собственно из-за чего и уничтожили остальную часть семьи, которая предпочла остаться. Я знаю, что часть Украины тогда тоже считалась Польшей, но приблизительно понимаю их географию перемещений благодаря родственникам. Я гораздо смышленее, чем вам может показаться. Сюда я действительно обратилась за помощью в восстановлении советских документов (в особенности свидетельства о браке прабабушки и прадедушки), в описании к теме нигде не было прописано, что это делать нельзя, наоборот. И все еще надеюсь, что участники смогут мне помочь в развязке дела.
---
Ищу сведения о Савицких, Янковских, Сохацких, Маршалковских, Ребеза (Рембеза) проживавших после восстания Костюшко в Каменец-Подольске, а затем в Херсонской губернии
webbrave

webbrave

Сообщений: 6677
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

mailbox21121 написал:
[q]
У меня на руках копии личных дел репрессированных вплоть до двоюродных пра-пра, где в своих протоколах допросов, каждый указывает, что бежал из Польши в Каменец-Подольский.
[/q]


А откуда в Польше не говорят? Когда бежали и от чего? После революции уже или до? Если до, то не очень понятно, что они подразумевали под "Польшей". Может для них Волынь это Польша, например. Или Западная Белоруссия, Брест какой-нибудь.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈