Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6676
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

Raisa28 написал:
[q]
Где они могли встретиться, познакомиться и решиться бежать - живя так далеко друг от друга (в гостях, на ярмарке...)?
[/q]


Так там интересно. Алексей Матерновский до 1778 года жил Алексеевке, это Краснокутский уезд, всего 20 км на юг от Красного Кута. А потом переехал в Староивановку. И с Надеждой Ивановной они там появились одновременно (при этом в Алексеевке ни одной Надежды не было, то есть она откуда-то еще была).
webbrave

webbrave

Сообщений: 6676
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

Raisa28 написал:
[q]
Это по ИВ?
А с кем она записана или сама по себе?
[/q]


Там дворовые Лесевицких общим списком. Это ИВ Староивановки 1778 год.


Прикрепленный файл: InkedБез названия (28)_LI.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17449
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8875

webbrave написал:
[q]
Там дворовые Лесевицких общим списком.
[/q]

Вот да... дворовых часто писали общим списком, причем вся семья могла быть в крестьянах, а кого-то из семьи могли взять в дворовые, и если в ревизии об этом нет указания, то попробуй-ка найди кто и откуда взялся. Дворовые как правило записаны в селе или сельце, где усадьба, а то и в городе в господском доме, а семья, откуда взяли дворовых, могла вообще далеко быть, особенно если вотчин было много и не в одном уезде...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1797
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1896

Любчинова написал:
[q]
особенно если вотчин было много и не в одном уезде...
[/q]

Вотчин у Лесевицких действительно немало. Один из главнейших родов Ахтырского слободского полка. Тут проблема еще и в том, что это время активной миграции в Слободской Украине, потому сложно понять кто и откуда пришел. Тем более, что семьи могли использовать несколько фамилий параллельно и попробуй угадай где кто.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
webbrave

webbrave

Сообщений: 6676
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

Любчинова написал:
[q]
дворовых часто писали общим списком, причем вся семья могла быть в крестьянах, а кого-то из семьи могли взять в дворовые, и если в ревизии об этом нет указания, то попробуй-ка найди кто и откуда взялся.
[/q]


Тут как раз тот случай, когда старшего сына забрали в другое село дворовым. Другое дело, что в ревизии 1782 года он почему-то среди обычных крестьян, а в исповедках его с семьей упорно писали "дворовые черкасы" и в 1782, и в 1785. Кстати в связи с этим не понятен статус Алексея Мелетинского. Он же мог жить среди дворовых, им не являясь? А священник мог особо не вникать и просто писать его с семьей Матерновских.


Lys написал:
[q]
Тем более, что семьи могли использовать несколько фамилий параллельно и попробуй угадай где кто.
[/q]


Особенно если фамилию вообще не указывают, как у Надежды Ивановны. a_003.gif




Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5547
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10091

webbrave написал:
[q]
Там дворовые Лесевицких общим списком.
[/q]

Получается не могла быть дочерью Ивана Мелетинского?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7719
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4358

webbrave написал:
[q]
Другое дело, что в ревизии 1782 года он почему-то среди обычных крестьян, а в исповедках его с семьей упорно писали "дворовые черкасы" и в 1782, и в 1785. Кстати в связи с этим не понятен статус Алексея Мелетинского. Он же мог жить среди дворовых, им не являясь?
[/q]

У меня в активном поиске как раз похожая ситуация, по которой собираю исповедки и ревизии из разных уездов и губерний. Постоянно сталкиваюсь с тем, что дворовые в исповедках находятся в постоянной ротации, кто-то добавляется, кто-то пропадает - уже руки начинают опускаться, потому что отработано много, но не найдено ничего. При этом в ревизиях вообще иная картина, с исповедками стыкующаяся плохо.
Мое предположение: священники в исповедках писали "по факту" дворовых - именно живущих в доме, а крестьян - живущих своими домами.
А что там владелец показывал в казённую палату - до этого священникам дела не было. Собственно, как и казённой палате - до того, где именно исповедуются дворовые и где они находятся в тот или иной момент времени.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6676
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3747

Raisa28 написал:
[q]
Получается не могла быть дочерью Ивана Мелетинского?
[/q]


Сложно наверняка сказать, не факт что она была дворовой. Тот же Алексей Мелетинский тоже среди дворовых писался в исповедках, когда жил в семье Надежды и Алексея Матерновских. Хотя по логике он вообще не был крестьянином.


G_Spasskaya написал:
[q]
Постоянно сталкиваюсь с тем, что дворовые в исповедках находятся в постоянной ротации, кто-то добавляется, кто-то пропадает - уже руки начинают опускаться, потому что отработано много, но не найдено ничего. При этом в ревизиях вообще иная картина, с исповедками стыкующаяся плохо.
[/q]


О да. Это ад. А ещё не везде сохранились ревизии по дворовым и ищи их потом. Или они с обычными ревизиями хранятся в разных делах, иногда даже не соседних.


G_Spasskaya написал:
[q]
Мое предположение: священники в исповедках писали "по факту" дворовых - именно живущих в доме, а крестьян - живущих своими домами.
[/q]


Да, похоже на правду. Так что думаю легко в дворовых могли и просто живущих в барском дворе записать, особо не разбираясь в их точном статусе.

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17449
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8875

webbrave написал:
[q]
О да. Это ад.
[/q]

А теперь еще представьте, что все они без фамилий записаны, что в ревизиях, что в исповедках.. Как в этот период очень во многих регионах было...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7719
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4358

Любчинова написал:
[q]
А теперь еще представьте, что все они без фамилий записаны, что в ревизиях, что в исповедках.. Как в этот период очень во многих регионах было...
[/q]

А если при этом поиск ведется по женщинам...
Ревизия 1795 года с женщинами
1811 - без них
1815 - с ними, но без связки с предыдущей ревизией.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈