ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Коллеги, снова нуждаюсь в коллективном разуме и коллективном опыте.
Дано: есть часовщик-ювелир Иван Николаевич Яковлев, родившийся примерно в 1849. В 1870-х вятский мещанин (проживал при этом в г. Слободском Вятской губернии), в начале 1890-х - купец г. Слободского, в декабре 1893 "перечислен в число купцов г. Вятки".
В феврале 1872 у него в Слободском родился первенец и через месяц умер.
На следующей странице метрической книги Николаевской церкви г. Слободского есть запись об отпевании "вятской мещанки Дарьи Яковлевой Яковлевой", 50 лет, "очень похожей" на мать Ивана Николаевича.
Более того, в 1863-64 Вятская казённая палата рассматривала дело о причислении к вятскому мещанству некой крестьянки Дарьи Яковлевой с сыном Иваном 13 лет (т.е. точно подходящим по возрасту). О ней известно только: родилась около 1821, была "дворовой господина Шарыгина" и в 1841 получила вольную, засвидетельствованную Елабужским уездным судом. Но в 1850 здание суда со всеми документами сгорело...
Исповедок Елабуги и уезда нет, в метрических книгах церквей города Елабуги и села Костенеева, к приходу которого относилось единственная принадлежавшая Шарыгиным деревня Мурзинцы, за 1816-1855 ни рождения какой-нибудь Дарьи Яковлевой, ни её венчания, ни рождения детей, в том числе Ивана Николаева, не обнаружено.
В исповедных ведомостях Чистопольского уезда, где у подпоручика Василия Шарыгина и его супруги Елизаветы Яковлевны, урождённой Белицкой (в 1837 они венчались в Елабуге, но потом долго жили в Чистополе, Василий Михайлович служил там исправником в уездном суде), были ещё три деревни (Токмаклы, Алкина Чебоксарка и Елизаветина) - тоже ничего похожего и никого подходящего.
Понятно, что нужно искать ревизки - но их мало, и они в Кирове и Казани, туда ещё надо выбраться. Но ведь в них может ничего и не быть.
Нужны новые идеи. Я, к сожалению, практически иссяк...
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

NikolaffWood написал:
[q]
позваню туда
[/q]

Если Вы про Пенсионный фонд Красноярского края, то могут и не ответить. Лучше наверное ещё и написать туда заявление от имени деда опять же, приложить к заявлению копии/сканы первого разворота его паспорта и свидетельства о его рождении.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
ИнокКент, доброе утро!
Честно говоря в Вашем случае я не очень понимаю почему Вы так скептически относитесь к ревизским сказкам. Исповедные - это хорошо, но они отражали только тех, кто проживал стационарно и ходил в один приход. У Вас дворовые люди, которые отличались всегда повышенной миграцией. Для Вас должны быть ревизские сказки основополагающими. И самому ехать в Киров и Казань Вам совсем не обязательно при таких задачах. Договоритесь с исследователями в городах, чтобы они посмотрели по своим архивам 8 и 9-ю ревизию помещичьих крестьян с помещиками на букву "Ш" и проверили Шарыгиных. Там же проверить выбывших дворовых. Я бы однозначно так бы и сделал. Это не должно быть дорого, т.к. постановка задачи четкая и понятная, зато Вы точно качественно проверите эти регионы, где локализован Ваш интерес. Без ревизских сказок Вы этого сделать не сможете по любому.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Shtopor, основная проблема не в этом.
Очень может быть, что Дарья Яковлева мелькнёт в РС дворовых людей за 1834 по Елабужскому уезду (одно дело в Казани точно "живое") или по Чистополю. Но в 1850 ни её, ни сына в сказке о дворовых уже заведомо не будет. Где и кем она была в это время, неизвестно. Никаких документов периода 1840-50-х об этом не было ни в Елабужском суде (они сгорели), ни в Вятской казённой палате (она это констатировала, когда рассматривала дело о причислении к мещанству).
Может быть, в РС 8-й ревизии и найдётся "подходящая" Дарья. Но как связать её с той Дарьей Яковлевой, которая "проходила" в казённой палате в 1863? А главное, как привязать к последней Дарью Яковлевну Яковлеву, умершую в 1872 в Слободском, и, соответственно, её сына, 13-летнего в 1863, к вятскому купцу конца века - that is the question!
Без такой привязки все поиски ревизских сказок - это гадание на кофейной гуще...
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 9 августа 2020 11:05

Вы исходите из своих знаний и понятий. Но что и как было на самом деле никому не известно. Часть документов пропало. Их данные нужно как-то обойти. Есть, на данный момент, пласт документов в виде ревизий, которые не исследованы. Другие пока не известны - может их и нет, а может есть, но о них не знаем. Моё мнение нужно найти ревизские сказки и их изучить. Минимальная вероятность, но она есть, что либо в самом документе будет зацепка или возникнет идея.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

ИнокКент написал:
[q]
Более того, в 1863-64 Вятская казённая палата рассматривала дело о причислении к вятскому мещанству некой крестьянки Дарьи Яковлевой с сыном Иваном 13 лет (т.е. точно подходящим по возрасту).
[/q]


Кирилл, а как обстоят дела с Посемейными списками вятских мещан - они составлялись в 1880-е годы. Там д.б. указано, когда и из какого сословия причислен к мещанству ваш Иван Яковлев и состав его сеьи на момент приписки в мещане. Обычно хранятся в фонд городской управы - в вашем случае в Вятской.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

ИнокКент написал:
[q]
Но как связать её с той Дарьей Яковлевой, которая "проходила" в казённой палате в 1863?
[/q]

Если документы сгорели, то буквально этот факт Вам документально доказать будет невозможно. В Ваших силах пока строить версии, а затем проверять достоверность. Иначе говоря можно сначала подводить теоретическую базу, а потом ставить эксперимент, а можно поставить эксперимент и исходя из полученных результатов строить теоретическое обоснование. Я не вижу другого способа решения вопроса как только попробовать зайти с другой стороны.
Вот у форумчанина roflmao такой настоящий тупик, что он заходит с разных сторон и даже никакой рабочей версии для проверки не появляется. А у Вас ещё не отработаны ревизии и по идее шансы поймать рабочую версию для отработки не утрачены.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Shtopor, и снова я чуть-чуть не о том.
До ревизок я рано или поздно доберусь, это-то само собой.
Речь о следующем. Если в Елабуге всё сгорело и в Вятской казённой палате по Дарье Яковлевой ничего нет (может быть, именно поэтому, а возможно, потому, что соответствующая Дарья не из Елабуги - хотя её освобождение оформлялось там, поскольку её помещик в эти годы жил в основном в Елабуге; вообще-то его папа, Шарыгин-старший, когда-то был елабужским городничим, - то есть исходно не из Вятской губернии, а из-под Чистополя и "основные" касающиеся её бумаги шли не не в Вятскую, а в Казанскую палату), то какие ещё документы - помимо очевидных: метрик, исповедок, ревизок - тогда могли бы существовать и где имели шанс отложиться и долежать до наших дней?
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
ИнокКент, окладные книги той же Казённой палаты. Там отмечались сопричисления душ по количеству между ревизиям с указанием помещика. Если они сохранились, то надо искать в фонде Казённой палаты. Но в этом документе не будут фигурировать женщины, т.к. с них не брали налог.
Личные помещичьи архивы. Там может что-то быть, если таковые фонды сохранились.
Также на вольноотпущенных составлялись сказки отдельные от прочих с положением в оклад по новому месту приписки. Такие дела есть по Тверской губернии, например.
Но это все на мой взгляд сложнее, чем просто и банально отсмотреть ревизии по нужному помещику. По мне с этого надо начинать, а дальше по ситуации. У Вас есть две географические привязки и с ними надо работать. Возможно Дарья и из других мест, но Вам пока об этом не может быть известно, т.к. Вы не видели сказок по известным географическим привязкам.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

ИнокКент написал:
[q]
какие ещё документы - помимо очевидных: метрик, исповедок, ревизок - тогда могли бы существовать и где имели шанс отложиться и долежать до наших дней?
[/q]


Я так и е поняла, чем вас Посемейные списки мещан Вятки 1888 года не устраивают - в них буду отражены все мещане, причисленные после РС 1858 года.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈