Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495
[ Ответ на сообщение Irina Ol ]
А мне повезло: в таком деле среди доверенных от крестьян нашла подписи и прямого пра-прадеда и его братьев и их отца!



---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3631

BORISBEL написал:
[q]
Он мог быть уже в отставке и жить в свое удовольствие
[/q]


Мог быть в отставке, но неравный брак - невеликое удовольствие
Его с женой перестали бы принимать соседи и в свете. Не надо наверное рассказывать что для дворянина выпасть из своей среды было тяжелым ударом.
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 280
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 152
Коллеги! Требуется ваш коллективный разум. Ситуация с происхождением моей бабушки пока кажется неразрешимой. .
..
Мне потребовалась для одного учреждения метрика моей бабушки Анны Ивановны. Та метрика (1925г., т.наз. выпись из метрической книги), что была у нас дома, не устроила учреждение. В ней были указаны только дата и место рождения бабушки. Родители не были указаны вообще!!!
Я заказал новую метрику в Майкопском архиве. Получив через некоторое время в почтовом окошке заказное письмо, я сразу вскрыл конверт. Правда, перед этим, я присел на стул, сам не знаю почему. И правильно сделал! Вместо хорошо известной мне по рассказам и фото прабабушки Синклетикии Осиповны, матерью и законной супругой моего прадеда значилась некая Виктория Карловна, католического вероисповедания. Бабушка оставила тетрадку с воспоминаниями о детсве и родственниках, но я ее прочел уже после ее смерти.
Сначала о том, что мне известно из рассказов бабушки. Хочу сказать, что она прожила долгую жизнь (94 года) и умерла, когда мне было уже 43 года, т. е. это не детские воспоминания услышанные маленьким мальчиком. в Ее отец Иван Фомич родом из казаков черниговской губернии. Служил в армии на Кавказе и после службы здесь же и остался. Познакомился с девушкой Синклетикией Осиповной Опанасовой. Родители Секлеты были против ее выбора. Они были сверх религиозными и хотели посвятить Секлету Богу.
Молодые сбежали и несколько лет жили в разных городах Сев. Кавказа. У них родилось несколько детей, но они сразу умирали. Секлета пошла пешком в Киевскую лавру. Там ей сказали называть детей строго по святцам. После этого родилось пять детей, четверо выжили. Двое из них были Ираидами, так получилось по святцам.Потом родители простили их и они вернулись с детьми в Майкоп. Бабушка родилась уже в Майкопе. Бабушка с момента рождения помнит Секлету как свою мать. Сохранилась дореволюционная метрика самой старшей дочери Ираиды, в ней ВЫРВАНЫ (!!!) имена родителей. Ираида старше на 15 лет. Мы получили из Владикавказского архива метрику Ираиды. Матерью тоже указана посторонняя женщина, но другая - Анастасия Стефановна.
Места двух других детей неизвестны, метрик нет.
И еще бабушка пишет в воспоминаниях «уже взрослой я узнала о непорочной любви моих родителей». Что она узнала спросить уже некого.
Прошу помощи в распутывании этой ситуации!!! Вот варианты, что пришли мне в голову.
1. У Ивана Фомича был брак с Викторией. По каким-то причинам он фактически прекратился, но формально почему то развод не был оформлен. После этого он жил с Синклетикией, и мать моей бабушки - Синклетикия. Но почему – то она записана на Викторию.
2. Все дети усыновленные/удочеренные. Записи на Викторию и Анастасию были необходимы для процесса усыновления.

3. Фото семьи сделано во Владикавказе, до рождения младшей дочки Анны. Женщина - это Синклетикия Осиповна. Сохранилось много ее фотографий и сомнения, что это именно она нет. Куда делась Анастасия и кто она была Может это хитрая схема удочерения? Может Секлета не могла иметь детей, а иначе удочерить не могли?

4. Что значат слова о непорочной любви? Может Секлета дала обет безбрачия и детей усыновляли?


Прикрепленный файл: комбо_ираида.jpg
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 280
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 152
[ Ответ на сообщение Sergey_F ]


Метрика Анны Ивановны Клок

Прикрепленный файл: 1_Метрика_Анна_Клок.jpg
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 280
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 152
[ Ответ на сообщение Sergey_F ]
Фото, Владикавказ, старшая Ираида с Синклетикией Осиповной и Иваном Фомичем

Прикрепленный файл: IMG_20141225_0016.jpg
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4458
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15782

Sergey_F написал:
[q]
Вот варианты, что пришли мне в голову.
1. У Ивана Фомича в молодости был брак с Викторией.
[/q]
Почему же в молодости? На 1905 год именно Виктория Карловна записана законной женой.
А в 1889 году - его женой и матерью Ираиды была Анастасия Стефановна.
Возможно, Иван Фомич был женат последовательно на трёх женщинах (Анастасия, Виктория, Синклетия). Тогда последняя могла просто усыновить всех детей (или просто растить как своих, не оформляя усыновление официально). Можно бы было предположить, что Виктория римско-католического вероисповедания была позднее крещена в православие с именем Синклития, но тут вроде бы и имя Виктория можно было оставить, да и с отчеством вопросы.

Нужно искать формулярные списки о службе Ивана Фомича. Может быть, служебное дело, пенсионное.
То есть нужно продолжать поиски.
---
С уважением, Ирина.
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 280
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 152
[ Ответ на сообщение Irina Ol ]


Насчет Виктории "в молодости" это моя описка. История Секлеты хорошо известна. Были потомки ее сестер, она не была католичкой. Проблема в том, что на раннем фото он сфотографирован уже с Секлетой и с дочкой Ираидой. Это за 15 лет до рождения Анны от якобы Виктории.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061
Sergey_F
Почему Вы работаете "точечными запросами" с архивом? Найдите человека, чтобы Вам отсмотрел метрические книги лет за 20-25 по приходу и выписал все что Вас интересует, или выбрать время самостоятельно съездить поработать. Я понимаю, что это выйдет подороже, но если Вам нужен результат, а не домыслы, то очевидно требуется более глубокая проработка всех частей метрических книг по приходу. Только так можно выяснить почему актовые записи оформлены таким образом. Я подозреваю, что Ваши представления на основе семейных преданий будут сильно разниться с информацией из документов.

Если написано, что жена законная, значит так оно и было на момент оформления актовой записи. Реальной матерью могла быть другая женщина, но если есть запись "законная", значит будет актовая запись о бракосочетании и из нее можно будет узнать дополнительные сведения.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
vlad1303
Участник

Новосибирск
Сообщений: 79
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Встречается ли смена имён у шляхтичей в конце 18 - начала 19 века?
---
Шаргородский
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 280
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 152
[ Ответ на сообщение Shtopor ]


Пока финансовые возможности не позволяют пользоваться услугами частных исследователей, и я пытаюсь что-то понять из имеющихся данных. Я подозреваю, что "семейные предания" точнее описывают фактуру в нашем случае. О Майкопском периоде я знаю еще от двух человек живших там, я их еще застал. В их рассказах не было каких-то других женщин. А Секлета жила в нашей же квартире и умерла всего за 12 лет до моего рождения.
Вопрос скорей стоит так, почему документы не соответствуют фактам?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈