Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИМЕНА

Вопросы, касающиеся имён

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
SK

Рига
Сообщений: 1643
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 96
Nath Volodimer спасибо большое...
---
Бог в помощь.
SK

Рига
Сообщений: 1643
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 96
Дуня? это кто?
Просковья- как иначе?
и Агафья?
---
Бог в помощь.
Ghost

Ghost

Сообщений: 509
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 127
SK
На сколько я знаю, Дуня - это Евдокия.
valeriy
[B]SK[/B]
Прасковья-Праскута-Паша
Агафья-Аграфена-Агриппина
Olaf
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Сообщений: 487
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
SK
Дуня-Евдокия-Евдоха-Авдотья
Просковья-Параскева-Параша-Паша

valeriy
По моему, Агафья-Агапия-Агата и Агриппина-Аграфена-Груша, разные имена.

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

http://filimonov-karavainka.narod.ru/

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
SK

Рига
Сообщений: 1643
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 96
всем спасибо..
---
Бог в помощь.
valeriy
[B]Olaf[/B]
Вполне допускаю, но у меня один человек выступал в разных документах под этими именами, кстати она же Агапия.
Tolma
Участник

Сообщений: 34
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Из опыта общения с именами я вывел для себя ряд принципов
1. Домашние имена, т.е. сокращенные, уменьшительно-ласкательные и т.д. слишком произвольные и могут далеко расходиться с полным именем. А значит одно краткое имя может соответствовать нескольким разным полным именам. Пример, моего отца Леонида звали Люсиком.
2. Еврейские имена часто переиначивали на русский лад сами носители этих имен. При этом тоже не придерживались четких (однозначных) соответствий. Обычно использовалось некоторое созвучие. Мне известны многие реальные пары. Например, Натан-Николай, Товба-Татьяна и т.д.
3. В документах 16-17 веков писцы часто путали похожие (но разные) имена. Мне встречались замены: Сава-Савелий-Савин, Лев-Леонтий, Исай-Исак и многие другие
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6707
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5918
А вот что можно сказать о происхождении фамилии Ригберг или Рыдберг? Примерный диапозон: евреи, немцы скандинавы. Кто-то встречался с носителями таких фамилий?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 748
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 256
Я осторожно предполагаю, что шведы. Носителей таких фамилий не встречала, но фамилии шведов с окончанием -берг встречались много раз.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 223 224 225 226 227 228 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈