Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Духовенство Казанской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 200 201 202 203 204 205 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
продолжение ) 25- ЛЕТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ Инспектора классовъ Казанскаго Епаихіальнаго женскаго училища.
Протоіерея Николая Александровича Владимирского

Открытое 8-го сентября 1890 года Казанское женское Епархіальное Училище в момент опредѣленія Н. А. Владимірскаго вступало только еще въ пятый годъ своего сѵществованія. По мысли своего основателя, приснопамятнаго Архіепископа Павла, оно было устроено по уста- рѣвшему типу трехклассных училищ с двухгодичным курсом в каждом классѣ. Такое устройство не отвѣчало ни педагогическимъ, ни практическим требованіямъ. В печатномъ отчетѣ за 1894—95 учебный годъ, т. е. первый годъ службы о. Инпектора, в ряду нужд Училища указывается на необходимость преобразаванія ею в шестиклассное.
Епархіальному духовенству предстоит в близком будущем рѣшеніе в положителыюм смыслѣ вопроса о преобразованіи Училища в шестиклассное. Этого требуют (подробно указанный в отчете ) педагогическія соображенія и выгоды для самихъ родителей, получающихъ, в случаѣ преобразованія, возможность воспитывать в Училищѣ двойной комплектъ учащихся" ..... Мысль о необходимости преобразованія дореформеннаго Училища о. Инсиектор настойчиво проводить, и в педагогнческих журналах Совѣта, указывая въ дореформенном состояніи его причину неуспѣшности многихъ ученицъ. В отчетѣ за 1897—98 годъ о. Инспектор пишетъ: „неотложная нужда, требующая скорѣйшаго удовлетворенія—это преобразова- ніе Училища въ шестиклассное.. Дореформенное состоя- ніе Училища въ настоящее время является печальнымъ анахронизмомъ, о который весьма часто разбиваются всѣ благія начинанія училищнаго начальства в учебно-воспитательной области...
В настоящее время в Училищѣ получаютъ воспи- таніе главнымъ образомъ священническія дочери. Между тѣм дѣтей низшихъ членовъ причта (діаконскихъ и псаломщических ) ни в каком случаѣ не меньше священнических ....
А так как діаконы и псаломщики составляют болѣе половины наличнаго духовенства, то общее число дѣвочек ,— дѣтей низшаго духовенства, остающихся без образованія, можно определить въ 200 человѣкъ ..... В интересахъ справедливости и человѣколюбія, положительно необходимо поторопиться съ преобразованиемь училища, чтобы двери этого заведенія, созданнаго усиліями всего духовенства, были широко открыты и для дѣтей низшихъ членов клира".
В февралѣ 1898 года о. Инспектор представит обширную докладную записку общеепархіальному Съѣзду, настойчиво доказывая необходимость расширенія и преобразовали Училища, но записка на этот раз осталась пока „гласомъ вопіющаго въ пустынѣ". Новая докладная записка с неотразимыми мотивами необходимости преобразованія Училища была представлена Съѣзду и в следующем 1899 году. Благодаря вліянію и содѣйствію Казанскаго Архипастыря „Съѣздъ о. о. благочинныхъ", по выраженію Архіепископа Арсенія, „сдѣлалъ великое благо для дочерей духовенства Казанской епархіи" своимъ по- становленіемъ о расширеніи и надстройке училищнаго зданія и в связи с этим положительнымъ рѣшеніемъ вопроса о преобразованіи Училища в шестиклассное .
Таким образом о. Инспектор достиг своими настойчивыми представленіями Епархіальному Съѣзду того, что съ 1900—01 учебнаго года, т. е. ровно через 10 лет от начала своего существованія, Казанское Епархіальное Женское Училище обновлено, расширено и преобразовано ( Исторію надстройки зданія и преобразованія училища см. въ статьѣ ,расшнреніе и обновленіе епархіальнаго женскаго училища". Извѣстія по Казанской Епархіи за 1900 год ) в шестиклассное, с ежегодным пріемом , а с 1906 г. и с ежегодным выпуском воспнтанниц .
С 1900 года Училище почти закончило процесс своего внѣшняго, а отчасти и внутренняго устройства. Сознавая, какое важное значеніе имѣстъ в деле воспитанія внѣшняя обстановка, отражаясь даже в развили и укрѣпленіи религіознаго чувства питомцев ,
о. Инспектор много прнложил забот о благоукрашенін расширеннаго храма, стѣны котораго украшены иконами хорошаго и даже художественнаго письма. Стараніями о. Инспектора увеличилось число благолепных церковных облаченій, а церковная звонница съ 1905 г., когда лицами, пожелавшими остаться неизвѣстными, было пожертвовано въ училищную церковь четыре колокола (вѣсомъ 14 пуд. 5 фун.)— обладает полным комплектом колоколов .
Значительная часть храмовых стѣнныхъ икон пріобретена на средства расположенных к настоятелю училищной церкви благотворителей, а также и самих воспитанниц , среди которых установился достойный всякой похвалы обычай— на молитвенную память о своем выпускѣ и въ благодарность за воспитаніе в училищѣ— жертвовать в церковь курсовыя иконы (по спеціальному заказу). Некоторыя из воспитанниц жертвуют в церковь свои личные труды (напр. по вышивкѣ и разрисовкѣ масляными красками церковныхъ облаченій).
Внѣшнему благолѣпію храма вполнѣ гармонируют благоговѣйное и выразительное, а иногда вдохновенное боюслуженіе о. настоятеля, вразумительное чтеніе воспитанниц , готовящихся къ службам под руководством о. Инспектора, и стройное пѣніе ученическаго хора. Для оживленія монотонной жизни замкнутых в четырех стѣнахъ учащихся, а также для усиленія въ них религіозно- научныхъ интересовъ и для развитія любви к пѣнію и музыкѣ о. Инспекторъ въ первый же год своей службы вводит в Училищѣ чтенія с теневыми картинами проэкціонного фонаря, причем вначале ведет эти чтенія-бесѣды самолично.
В томъ же первом его отчетѣ мы читаем : „согласно циркуляру по духовно- — 747 - учебному вѣдомству (отъ 1890 г. №7, стр. 33), 9 февраля 1895 года на масляницѣ были показаны ученицамъ туман- ный картины посредством волшебнаго фонаря. Картины, преимущественно историческаго и географическаго содержанія, показывал училищный врач И. В. Годневъ, а объясиенія давал инспектор классовъ".
Впослѣдствіи, с расширеніем Училища и увеличеніемъ соотвѣтственно этому преподавательскаго персонала, чтенія-бесѣды въ Училищѣ принимаютъ характер общепринятых и постоянных научных развлеченій в праздничные дни. Училище пріобрѣтает собственный прекрасный проэкціонный фонарь с элекгрическим свѣтом и заводит коллекцію свѣтовыхъ картин и діапозитивов на средства частію из ассигнованій по статьѣ „учебныя пособія", частію же, и главнымъ образомъ, на пожертвованія родителей учащихся, по письменному приглашенію о. Инспектора.
В настоящее время Училище, кромѣ картин из области исторіи, географіи и анатоміи, имѣет цѣлую серію картин , иллюстрирующих эпоху мученичества в церковной исторін, а также жизнь выдающихся святых вселенской и русской церкви. (Василія Великаго, Григорія Богослова, Іоанна Златоустаго, Іоанна Дамаскина и Серафима Саровскаго). Иногда о. Инспекторомъ приглашались для чтеній и стороннія лица, спеціалисты въ извѣстныхъ областяхъ.
Так преподаватель Родіоновскаго Института П. А. Пономарев читал в 1904 году о доисторическом состоянии человека, с демонстраціей обширной и крайне интересной коллекціи предметов каменнаго, бронзоваго и железного вѣка. Преподаватель 1-й гимназіи П. Нечаевъ читал о жидком воздухѣ с производством опытов и демонстраціей жидкаго воздуха. Преподаватель той же пімназіи Н. К. Горталов читал о Палестинѣ (въ 1896 г.), о Балканскихъ ставянскихъ государствахъ и объ Японіи (1903 г.) съ демонстрированіемъ предметов из области этнографіи означенных народов .
Выдающимися по научному интересу и образовательному значенію были чтенія мѣстныхъ преподавателей о „составѣ воздуха" с демонстраціей опытов , о „воздухоплаваніи" с демонстраціей моделей аэростатов и летательных аппаратов в дѣйствіи, о „паровых машинахъ" с демонстраціей моделей их в дѣйствіи, о „микроорганизмах " с проэкціей на экранѣ капли воды с живыми инфузоріями и мертвых болѣзнетворныхъ микроорганиз- мовъ (холеры, тифа и т. п.).
Чтенія одного преподавателя изъ области его путешествій по Западной Европѣ служили потомъ предметомъ четырех платных публичных лек цій, с концертным отдѣленіемъ, прочитаниыхъ в актовом залѣ Училища при участіи въ пѣніи и декламаціи самихъ воспитанницъ. Эти лекціи (о Берлинѣ, о Римѣ, о Помпеѣ и о Катакомбахъ) дали Попечительству чистаго сбора около тысячи рублей. В видах соревнованія и улучшенія письменныхъ работъ воспитанницъ на некоторых чтеніях прочитывались лучшія сочиненія вос- питанницъ, по выбору и рекомендаціи преподавателей. В 1898 году, в виду замѣченной несомнѣнной пользы чтеній съ иллюстраціями при посредствѣ проэкціоннаго фонаря, о. Инспектором были выработаны для устройства чтения особыя правила, разсмотрѣнныя Советом и утвержденныя Епархіальною Властью, при чемъ было положено начало особыхъ чтеній исключительно для училищной прислуги въ помѣщеніи столовой.
Насколько велико сочувствіе литературнымъ вечерамъ, устраиваемым в Училищѣ, со стороны родителей учащихся, видно изъ того, что, когда о. Инспектор обратился к ним с просьбою пожертвовать на пріобрѣтеніе картинъ, то результатъ этого обращенія превзошел самыя смѣлыя ожиданія: ученицы после Рождественских каникул передали в распоряженіе о. Инспектора болѣе 160 рублей. В 1904 году на органнзацію чтеній для воспитанниц от родителей учащихся вновь поступило 80 рублей. В видах улучшенія учебной части о Инспекторъ еще въ январѣ 1895 года вошел в Совѣтъ Училища с четырьмя представленіями:
1) о введеніи добавочных уроков по русскому языку, педагогикѣ и гщжовпому пѣнію,
2) о введеніи платных диктантов но русскому языку,
3) о введении преподавания скрипичной игры и
4) обустройстве при Училищѣ образцовой школы для практических занятій учениц старшаго класса.
По представленію Совѣта Съѣздъ духовенства ассигновалъ потребную сумму на предметъ этихъ благих начинаній о. Завѣдующаго учебною частію в Училищѣ, такъ что въ 1895 году введены платные диктанты, добавочные уроки по русскому языку и педагогикѣ и упрочено преподаваніе пѣнія въ III классѣ. Мѣропріятія о. Инспектора по учебной части не огра- ничились только этимъ.
В слѣдующем 1896 году им выработаны и проведены черезъ Совѣтъ особыя, и до нынѣ дѣйствзгющія, правила о пріеме воспитанницами посѣтителей; назначеніемъ этихъ правил служит нормировка времени пріема, чтобы посѣтители не отвлекли учениц от учебных занятій
В 1898 году эти правила дополнены правилами, нормирующими посѣщеніе родственниками стаціонарных больных воспитанниц для охраненія ихъ покоя. Въ томъ же году, по предложенію о. Инспектора, на отпущенныя Съѣздомъ со спеціальнымъ назначеніемъ суммы, при болъницѣ организована самостоятельная библготека изъ учебни- ковъ и книгъ для чтенія. В том же году о. Инспектор занялся г/порядочс- ніемъ вообще всей библіотеки. Изъ фундамендальной библио- теки им были выделены в особый отдел всѣ книги, полезныя для чтенія воспитанницъ, и составлен для них особый список , съ отмѣткою противъ каждой книги, для какого класса рекомендуется ея прочтеніе. В слѣдующем году о. Инспекторомъ составлены особые каталоги для каждаго класса, а самыя книги для чтенія, в видах больших удобств , переданы воспитательницамъ, коимъ поручено завѣдываніе библіотекой своего класса и наблюдение за чтеніемъ книг воспитанницами.
В 1900 годзг основной каталог библіотеки былъ передѣланъ въ систе- матическій, при чемъ былъ заведенъ особый каталог хронологнческий. Кромѣ того о. Инспекторомъ были выра- ботаны и до нынѣ дѣйствующія правила о порядок хранеиія и выдачи книг и учебныхъ пособій. Съ этого времени бнбліотечное дѣло въ Училищѣ приведено въ полный порядок , но вполнѣ закончено было въ 1903 году, когда явилась нужда въ пересмотрѣ каталоговъ ученической библіотекп. Послѣ преобразованія Училища въ шести- классное оказалось необходимым и цѣлссообразнымъ раз- бить ученическую библіотеку на шесть частей, по числу классов , с размѣщеніемъ ея для болѣе удобнаго пользованія по отдѣльным классам .
С другой стороны врямя и опыт показали, что нѣкоторыя книги учениче- ской библіотеки не соотвѣтствуютъ возрасту и развитію учащихся и подлежат передачѣ из одного класса въ другой или-же въ фундаментальную библіотеку. На основа- ніи письменнаго заявленія об этом о. Инспектора Совѣту, была составлена особая Комнссія, которая подъ руководствомъ и при содѣйствіи о. Инспектора и совершила нелегкое дѣло упорядоченія училищной библіотеки. Въ настоящее время в библіотекѣ имѣются каталоги: хронологически!, систематическій, шесть каталогов ученической библіотеки, кромѣ того печатныя правила о по- ряди храненія и выдачи книгъ. ..Наконец в том -же году о. Инспекторъ хода- тайствуетъ о введеніи въ курсъ наукъ Епархіального го Училища обязательнаго преиодаванія популярной ітнчіы, съ прибавленіемъ элементарной медицины.
Мысль о. Инспектора получает осуществленіе въ слѣдующемъ 1896 году, когда, по ходатайству Совѣта, Съѣздъ духовенства ассигновал необходимые средства на введение в курс наук двух еженедѣльныхъ уроковъ гнгіены. Преподаваніе этой весьма важной для будущихъ учнтельницъ и матерей науки ведется непрерывно до настоящего времени. Въ 1897 году о. Инспекторъ вошелъ въ Совѣтъ съ докладной запиской о введеніи в курс учебных предметов рисованія. По представленію Совѣта Казанскимъ Архіепископомъ разрѣшено рисованіем замѣнить одинъ урокъ чистописанія. Но важнѣшими событіями въ жизни Училища въ 1897 году было открытіе при Епархіальномъ Учплищѣ образцовой церковно-приходской одноклассной школы (15 сентября) и Попечительства при Богородице-Рождественской церкви училища (7 декабря). Еще въ 1895 году въ докладѣ Совѣту о. Инспекторъ, представляя свои соображенія объ устройствѣ при Учи- лищ!; образцовой женской церковно-приходской школы, писал между прочимъ: „одно теоретическое изученіе пе- дагогики (вмѣстѣ съ дидактикой и методикой) без практики въ начальной школѣ едвали будетъ плодотворно....- Необходимо ученицам старшаго класса въ Училищѣ же получить нѣкоторый педагогическій опытъ, чтобы они могли увѣренно приняться за исполненіе учительскихъ обязанностей въ церковно-приходской школѣ, во всеоружии знаній и умѣнья.... Нужна при Училищѣ школа, въ которой ученицы могли-бы упражняться в практическомъ примѣненіи правилъ педагогики и методики. Наиболѣе отвѣчающею намѣченнымъ цѣлямъ я нахожу женскую церковно-ириходскуюшколу, съ наименованіемъ ея „образцовою"...
Завѣдываніе школой и преподаваніе Закона Бо- жія беретъ на себя Инспекторъ классовъ (онъ-же и секретарь Казанскаго уѣзднаго отдѣленія Епархіальнаго Училищнаго Совѣта)". Мысль о. Инспектора об образцовой школѣ реализовалась только по открытіи при Училищѣ Ольгинскаго сиротскаго пріюта, для котораго к училищному корпусу было пристроено особое зданіе. Мысль и инициатива учрежденія пріюта для духовных дѣтей-сирот принадлежат, приснопамятному Архіепископу Владиміру.
С Высочайшаго соизволенія Пріют , открытый 19-го февраля 1897 года, именуется Ольгинскимъ. О. Инспекторомъ положено не мало трудов при постройкѣ зданія, особенно-же въ организаціи его внутренней жизни, нормированной особенным Уставом , составленнымъ им же, о. Инспекто- ром . В 1899 году, въ виду обнаружившихся недостатков этого Устава, Совѣтъ поручилъ о. Инспектору вновь пересмотрѣть и исправить его, согласно указаніямъ трехлѣтняго опыта н примѣнительно к Уставу Епархіальнаго Училища.
(Продолженіе в газете Известия по КЕ за 1915 г)
Известия по КЕ № 25 за 1913 г стр 744-752
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог
Еще новая жертва долга! В ночь на Свѣтлое Христово Воскресеніе скончался настоятель Болыше-Шатьминской церкви, Ядринскаго уѣзда —о. Виктор Павловский.

Заразился покойный сыпным тифом гдѣ-либо при напутствованіи больного, так как в приходѣ свирѣпствовала зпидемія тифа. Вѣсть (удары колокола за часъ до Пасхальной утрени) какъ громомъ поразила прихожан , уже собравшихся изъ деревень къ церкви встрѣтить Свѣтлый праздникъ. Многие из них совершенно не знали о болѣзни своего пастыря и тѣмъ болѣе были поражены случившимся. Дѣйствительно, с трудом вѣрится, чтобы въ такое короткое время, какъ полторы недѣли— болѣзнь могла сразить такого гиганта!
0. Виктор отличался атлетическимъ тѣлосложеніемъ и завиднымъ здоровьемъ. Въ селѣ Большой Шатьмѣ, гдѣ служилъ покойный, в настоящее время воздвигается великолепный храмъ. Не мало труда и энергіи было потрачено покойным вмѣстѣ с его сослужин- цемъ-священникомъ того-же села о. К. Ямбнковымъ, чтобъ склонить прихожан к этому великому дѣлу. Труды его увѣнчались успѣхомъ и вновь воздвигаемый храм является лучшимъ памятником для усопшаго.
Благочиніе 2-го округа Ядринского уѣзда, въ лицѣ покойнаго потеряло не маловажнаго человѣка, такъ какъ онъ въ продолженіе четырех лѣт занималъ по выбору духовенства должность помощника благочиннаго, а за послѣднее время был избран и слѣдователемъ. Печально разставаться съ такими работниками. Да упокоит Господь душу его въ нѣдрахъ Авраама!
А. Богатырев
Известия по КЕ № 30/31 за 1913 г стр 915-916
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог
Протоіерей Н. И. Матвеевский

21 сентября, въ 11 час. вечера от болѣзни сердца скончался прибывшій въ г. Казань для участія в епархіальном съѣздѣ благочинный 3-го округа Свіяжскаго уѣзда, протоіерей Н. И. Матвѣевскій, 54 л. отъ роду. По окончаніи курса Каз. духовной семинарии, покойный въ теченіи 2 лѣтъ состоялъ студентом Петербургскаго университета по историко-филологическому факультету. Нѣсколько лѣт состоял учителем Тетюшскаго уезднаго училища; приходскимъ священникомъ был около 30 лѣтъ, в должности благочиннаго — 19 лѣтъ.
Обладая добрым сердцем и недюжинным умомъ, покойный снискалъ себѣ общее располо- женіе, как прихожан , так духовенства. Епархіальное начальство цѣнило его какъ примѣрнаго священника и опытнаго администратора и нередко давало ему сложныя порученія по церковному благоустройству и благочинію.
Протоіерей Матвѣевскій, будучи при жизни полным безсребренником , оставил послѣ себя жену и сына (гимназиста 3-го класса) почти без всяких средств .
Известия по КЕ № 37 за 1913 г стр 1118 – 1118

---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог
Памяти почившаго о. Владимира Громова

4 марта настоящаго года церковно-школьный мір Казанской епархіи понес весьма значительную утрату въ лицѣ скончавшегося в этот день отъ брюшного тифа предсѣдателя Яд- ринскаго уѣзднаго отдѣленія и Ядринскаго уѣзднаго наблюдателя церковных школ , священника Владимира Васильевича Громова 51 года.
Почившій о. Владимир был одним из старѣйших (как по времени поступленія своего на службу, такъ и по своим годам ) и, в то же время, дѣятельнѣйшихъ о.о. уѣздныхъ наблю- дателей во всей нашей епархіи: за время своего 16-ти лѣтняго пребывавія въ означенной должности он весьма много способствовал улучшенію церковно-школьнаго дѣла въ одномъ изъ глухих уѣздов епархіи (Ядринскомъ), почти сплошь заселенномъ пнородцами-чувашами.
Происходя из свѣтской семьи (отецъ его занимал должность сельскаго учителя въ с. Вылѣ, Ядринскаго уѣзда), о. Владиміръ окончил курс въ Казанской духовной се- минаріи съ званіемъ студента и, затѣмъ, пробывъ нѣкоторое вре мя ( 0,5 года) учителем приготовительнаго класса въ Чебоксарском мужском духовном училищѣ, былъ рукоположенъ во свя- щенника къ Успенской церкви села Шуматова, Ядринскаго уѣзда, откуда, по своему прошенію, былъ перемѣщенъ к вновь открытой церкви в селѣ Александровском , того же уѣзда.
В должности уѣзднаго наблюдателя почившій состоял с 19 декабря 1 896 года, а предсѣдателя уѣзднаго отдѣленія —съ 27 апрѣля 1 904 года; первыя почти 6 лет службы своей въ должности уѣзднаго наблюдателя о. Владиміръ совмѣщалъ эту должность с должностію приходскаго священника, а послѣднія десять слишкомъ лѣтъ, ког да число церковно-приходских школ в этом уѣздѣ возрасло почти до 100 (90), состоял уже безприходным уѣзднымъ наблюдателем , будучи приписан сверхштатным священником к Спасо- Преображенскому собору города Ядрина. Как церковно-школьный дѣятель, которому ввѣряется школьное дѣло цѣлаго уѣзда, почившій о. Вла- димир отличался необыкновенной энергіей, употребляя всѣ свои силы и стараніи на развитіе и улучшеяіе церковных школ ввереннаго ему уѣзда
Нужно сказать, что назначеніе почившаго на должность уѣзднаго наблюдателя, как раз совпало с тем временем , когда от церковно-школьныхъ дѣя- телей во всѣхъ уѣздахъ нашей епархіи требовалось весьма много труда, сил , энергіи и, кромѣ этого, большая педагогическая опыт- ность, и умѣніе сразу поставить на должную высоту только еще начинавшееся развиваться въ это время церковно-школьное дѣло. И долг справедливости требуетъ сказать, что о. Владиміръ съ присущим ему умѣніемъ и тактичностію справился съ этой, весь- ма нелегкой, задачей, При поступленія его на должность уѣзднаго наблюдателя въ Ядринскомъ уѣздѣ было всего только 29 однокласных церковно-приходских школ и 44 школы грамоты, но, бла- годаря его заботам и энергіи при дѣятельномъ участіи со стороны приходскаго духовенства и Ядринскаго уѣзднаго земства, количество церковно-приходских школ начало быстро возрастать, такъ что въ 1908 году их было уже 86 и ни одной школы грамоты, такъ какъ всѣ онѣ были преобразованы въ перковно-приходския и, кромѣ того, включены были в школьную ст-ть Ядринского уѣзда. По мысли и иниціативѣ того же о. Владиміра, въ цѣлях получения инородцами — чувашами повышенного образова- нія, въ Ядринскомъ уѣздѣ были открыты 3 двухклассныя школы, учебно-воспитательное дѣло въ которыхъ почившему удалось скоро поставить на должную высоту; наконец , при нем же была выстроена и открыта в селѣ Большом -Чурашевѣ (въ1898 г.), второ- классная мужская школа, к которой почившій относился весьма внимательно, и входидъ во всѣ ея нужды. Заботясь о количестяенном увеличении церковных школ в Ядринском уѣздѣ, починшій о. Владиміръ въ то же самое время прилагал большія старанія, къ тому, чтобы улучшить всѣ как существующая уже, так равно и вновь открываемыя церковно- приходская школы качественно, путемъ назначенія в них более е достойных учителей (в виду низкаго уровня их образования); это послѣднее достигаемо было, главным образом , тѣм , что ни одно лицо не было назначаемо уѣзднымъ отдѣленіемъ на должность учителя въ церковныя школы безъ отзыва о немъ о. Владимира. Кромѣ того, для устраненія нежелательнаго разнооб- разія въ методахъ пренодаванія учащихъ почившій наделил почти все церковныя школы методиками предметовъ, преподаваемыхъ въ начальных школах и, что особенно важно, при своихъ ре- визіяхъ церковныхъ школъ уѣзда, указывал учащим на примерных уроках (даваемых имъ еамимъ) —приложение всѣхъ ѳтихъ методик на дѣлѣ.
Из числа других мѣръ, употребляемьтхъ имъ для улучшенія учебно-воспитательнаго дѣла в церковных школахъ Ядринскаго уѣзда, слѣдуетъ указать: на командировку малоопытных учащих на педагогическіе курсы, которые в Казанской епархіи въ теченіе 10-ти лѣтъ (съ 1896 по 1906-й годъ) были открываемы по лѣтамъ почти ежегодно, или же —в образцовую школу при Больше -Чурашевской второклассной школѣ, из которой (второклассной) съ теченіемъ времени и набирался главный контингент учителей во всѣ перковныя школы уѣзда. Частые и довольно продолжительные бесѣды о. Владимира съ учащими церковныхъ школъ, во время их ревизіи, имѣли в этом деле также немаловажное значеніе, так как чрез посредство этих бесед учащий персонал всего уѣзда былъ тѣсно и неразрывно связан в понимании педагогическаго дѣла с самим уездным наблюдателем , а это послѣднее, какъ извѣстно, всегда оказывает существенную пользу в учебном дѣлѣ. Наконец . много помогало почившему в улучшеніи учебно-воспитательнаго дела в школах и то обстоятельство, что он , будучи по происхождение своему из этого же уѣзда и в совершенствѣ владѣя чувашским языком , весьма хорошо знаком был с бытом и условиями жизни инородцев –чуваш Ядринскаго уѣзда, а потому и обращал свое внимание на развитіе в учащихся тех понятій, которыя для нихъ, какъ инородцевъ, были всего нужнѣе.
Кромѣ перечисленных , чисто-педагогическихъ заслугъ, по- чившій о. Владиміръ проявил еще свою дѣятельность и в том , что, благодаря его тактичности и авторитету, Ядринское уѣздное земство, начав субсидировать церковныя школы уѣзда со скромной цифры, постепенно довело эту субсидію до очень внушительных размѣров (9.515 рублей въ 1913 году); такой значительной суммой не субсидирует наши школы ни одно из уѣздных земств Казанской губерніи. Уже это одно в достаточной степени свидѣтельствует о том , насколько успешно шло учебно-воспита- тельное дѣло в церковных школах Ядринскаго уѣзда, когда представители земства соглашались на такую значительную субсидію школам духовнаго вѣдомства!..
Довольно значительное количество церковных школ , в которых подростаюшему поколѣнію дается религіозно-нравственное воспитаніе, имѣло весьма благодѣтельное вліяніе на инородцев – чуваш Ядринскаго уѣзда, так как , благодаря этим школам , они (инородцы) сравнитительно в короткій період времени (лѣтъ за 1 5—1 8) стали почти неузнаваемы в религіозно нравственном отношеніи. Дело в том , что учащіеся— пріобрѣтенныя в шко- лахъ познанія и понятія —переносят в свои дома и здѣсь чрез чтеніе школьных книг и бесѣдъ сообщаюсь нѣкоторыя школьныя свѣдѣнія и своим домашним ; слѣдствіем всего этого является то, что очень многіе изъ взрослого населенія, под вліяніемъ своих дѣтей-учеников , перемѣняются въ образѣ жизни къ лучшему: они начинаютъ ходить в храмы для присутствованія за церков- ными Богослуженіями, служатъ здѣсь молебны, панихиды, охотно принимают в свои дома св. иконы и почти ежегодно говѣютъ: — одним словом —научаются жить по-христіански и оставляютъ все языческое.
Вѣра в своих «киреметей» и «емзей», столь сильно распространенная ранѣе среди чувашъ этого уѣзда, почти совершенно исчезла в настоящее время; на самую церковную школу родители дѣтей смотрятъ уже теперь благосклонно и обученіе грамоте в школѣ считаютъ для своихъ дѣтей делом очень полезным и обязательнымъ, за исключеніемъ только дѣвочекъ, которых и в настоящее время посылают в школы все еще не- охотно (такъ какъ онѣ нужны для дома и, главным образом , — для ухода за маленькими дѣтьми).
Кромѣ этого, нѣкоторыя изъ церковныхъ школъ Ядринскаго уѣзда являлись, такъ сказать, пред- дверіемъ святых храмов , так как за послѣднія 10—13 лѣтъ въ этомъ уѣздѣ было выстроено более 20 храмов и притом в тех именно деревнях где кроме церковных школ нет школ других ведомств (земских , министерских или братских ).
Это послѣднее обстоятельство лучше всего служитъ показателемъ воспитательной стороны церковных школ и их вліяніе на местых жителей. Вот какими благими послѣдствіями сопровождалось открытіе и существованіе церковных школ в Ядринском уѣздѣ, в чем , как мы уже выше замѣтяли, главное участіе принимал почившій о. Владимір !
Погребеніе почившаго о. Владиміра было совершено 7 марта. Несмотря на весеннюю распутицу, отдать послѣдній христіанскій долгъ умершему прибыли из уѣзда нѣкоторые изъ о.о. членов уѣзднаго отдѣленія и о. о. завѣдующих школами: в совершеніи чина погребенія приняли участіе все городскіе и прибывшіе свя- щенники (числомъ 12), во главѣ с заштатным протоіереем С. Рождественским (бывшимъ духовником умершаго), и 4 діакона.
На погребеніи присутствовали также нѣкоторые изъ учащихъ и учащихся церковныхъ школъ по преимуществу из ближайших школ к городу Ядрину, так как по причине распутицы изъ дальних школ , при всем своем желании, они не могли быть. Во время совершенія погребенія было произнесено всего 5 надгробных речей, из которых 4 говорили священники (Гремячкин , Тобурдановскій, Каменскій и Никольский) и одну —учитель двухклассной церковной школы (Максимов ). По окончаніи погребения гроб был несен священниками до кладбища, гдѣ у ал- таря кладбищенской церкви и предано землѣ тѣло усопшаго о. Владиміра.
Миръ праху твоему, дорогой труженникъ на скромной нивѣ народнаго просвѣщенія! Милосердый и Всеправедный Господь Богъ да наградитъ тебя въ свѣтлыхъ обителяхъ рая за все то доброе и полезное, которое ты при своей земной жизни оказалъ церковным школам Ядринскаго уѣзда!
В. Гуръев
Известия по КЕ № 40 за 1913 г стр 1191 -1195
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог
Памяти священника Виктора Петровича Ильинского


Года четыре тому назад в селѣ Кошелеяхъ, Цивильского уѣзда, скончался заштатный священник села Ковалей того же уѣзда, бывшій Благочинный 2-го округа Цивильскаго уѣзда, Виктор Петрович Ильинскій.
О. Ильинскій принадлежал к выдающимся представителямъ из сельскаго духовенства, а
по своей миссіонерской дѣятельности в послѣдней четверти прошлаго вѣка едва-ли имѣл
многих соратников на этом поприщѣ.
Достаточно указать на то, что все почти пастырское служеніе о. Ильинскаго протекло в приходѣ села Ковалей, в этой, так сказать, котловинѣ, окруженной татарскими селеніями, гдѣ приходилось считаться не только с остатками язычества, но и с вліяніем магометанства.
Насколько сильно вліяніе татар на чуваш видно из того факта, что в других приходахъ,
сходныхъ, по своему положенію с приходом с. Ковалей, чуваши массами переходили в ислам и тѣмъ усиливали ряды враговъ христіанства; если в приходѣ села Ковалей этого не случалось, то исключительно благодаря пастырской дѣятельности о. Ильинскаго.
Общеизвѣстяый фактъ, что совращенные к дѣлѣ совращенія своих соплеменников
поступают фанатичнѣе и вѣрнѣе, чѣм сами иновѣрцы. Потому что они прекрасно знаютъ, кого слѣдуетъ первѣе всего склонить к отступничеству и за кѣм пойдут остальные.
Вся суть дѣла в томъ, чтобы вовремя остановить религіозное броженіе и не допустить
единичных случаев отступничества, в противном случаѣ всѣ мѣры воздѣйствія окажутся
запоздалыми и безполезными.
В двух приходских деревнях — Старо-Муратовѣ и Ново-Муратовѣ, окруженных со всѣхъ сторон татарскими селеніями, особенно сильно было вліяніе татаръ, этому главным образом содействовало еще то, что надѣльныя земли их находились в общем владѣніи с татарскими.
По настоянію о. Ильинскаго селенія эти отмежевались от татар и образовали два самостоятельных общества. Потом по совѣту покойнаго H. И. Ильминскаго, в этих селеніяхъ были-, открыты братскія школы, введено было богослуженіе на чувашском языкѣ. Школы эти, вначалѣ быть можетъ мизерныя, сослужили в свое время службу: из них вышло немало усердных тружеников на нивѣ Божіей, один даже закончил свое образованіе в Московской духовной Академіи со степенью кандидата богословія.
Пользуясь близостью к Н. И. Ильминскому, о. Илинский во множествѣ получал из Казани брошюры на чувашском языкѣ для безплатной раздачи народу. Из них брошюры
Епископа Викторина «Превосходство христіанства пред мухаммеданствомъ» оказали
большую пользу чувашам в дѣлѣ отвращения их от увлеченія магометанствомъ. Сам о. Ильинскій, вплоть до выхода своего в заштатъ, неопустительно двѣ недѣли великим постом удѣлялъ на говѣніе в деревнях — Старо-Муратовѣ и Ново-Муратовѣ. Нельзя умолчать и о томъ, что в восьмидесятых годахъ прошлаго вѣка приход села Ковалей славился такой прекрасной организаціей ученических
хоровъ, что слава об них извѣстна была далеко за предѣлами прихода. Нкоторые из учителей этого прихода приглашались даже на учительскіе курсы въ качествѣ руководителей по церковному пѣнію.
Как благочинный о. Ильинский отличался рѣдкою простотою в обращеніяхъ и доступностью; враг формализма, бумажнаго дѣлопроизводства, личныя недоразумѣнія
между членами причтов . он всегда старался улаживать путем личнаго вмѣшательства.
Бѣдняки — прихожане и бѣдняки — учащіеся всегда в нем имѣли своего благодѣтеля, но со строгим наказом о его помощи никому не разглашать.
В частной его жизни во всем проглядывала скромность, скромна была обстановка, скроменъ был и самый образ жизни.
Ноября 11, в день своего Ангела, онъ неопустительно отправлялъ богослуженіе, но без звона.
В частных своих бесѣдахъ любилъ воспоминать о Н. И. Ильминскомъ, о встречах и бесѣдах с ним о лучшей постановкѣ дѣла миссіи, называл послѣдняго не иначе как спасителем своего прихода.,
27 декабря (день кончины Ильминскаго) всегда отправлял заупокойное богослуженіе.
И твоя память, смиренный труженникъ, должна быть дорога для тѣхъ, кого вывел ты на
правый путь и удержал от увлеченія прелестью магометовою.
Священник Гавриил Спиридонов

Известия по КЕ № 31/32 за 1912 г стр 958-959
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог
Молитвенное поминовеніе и погребеніе священника Села Арняшъ, Мамадышскаго уѣзда,
Евлампия Аркадьевича о. Звездкина.

4-го мая текущаго года, въ 3'/ 2 часа утра, скончался от крупознаго воспаленія легких священник села Арняш о. Евлампий Аркадьевичъ Звѣздкинъ. Хотя покойный былъ сынъ чиновника, но образованіе получилъ духовное: по окончаніи духовнаго училища поступилъ в Казанскую Духовную Семинарію, но, по домашнимъ обстоятельствамъ, ему не суждено было окончить курсъ: из 2-го класса он вышел и поступил во псаломщики, чрезъ некоторое время—на миссіонерскіе курсы.
Родился он и вырос среди татарскаго населенія и татарскимъ языкомъ обладалъ в совершенствѣ. По окончаніи миссіонерскихъ курсовъ былъ назначенъ и рукоположен во діакона к собору гор. Лаптева и оставилъ там послѣ себя добрую память. Здѣсь уместно будет упомянуть, что покойный обладал прекрасным голосом . В мартѣ 1902 года по прошенію былъ назначен и рукоположен во священника к церкви села Елышева, Мамадышскаго уѣзда, гдѣ служилъ только 8 мѣсяцевъ. Года 4 священствовалъ въ Урѣевыхъ-Челнах , Лаишевскаго уѣзда, а съ 1906 года в селѣ Арняшахъ.
Очень много он сделал для церкви и для прихожанъ. Устроилъ вокруг церкви желѣзную ограду на каменном фундаментѣ, стои- мостью въ 1000 руб., болѣе половины этихъ денегъ были найдены им ъ; отремонтировал пришедшую в ветхость священническую квартиру.
Жители села Арняш имѣютъ сильное пристрастіе к спиртным напиткам . Не продают они и не покупают без вина самаго ничтожного предмета. 0. Евлампій, как трезвенникъ, въ этом отношеніи был примерным пастырем и отцом . Он в своих проповедях с амвона и в частных бесѣдахъ убеждал своих пасомых бросить этот пагубный порок .
Довольно замѣтные плоды хотя были, но окончательно искоренить онъ не успѣлъ; умер в самых цвѣтущихъ годахъ: 34 лѣтъ отъ роду. Сироты и убитые горемъ несчастные находили в нем пре- краснаго совѣтника и утешитѳля. Для него были всѣ равны и бо- гатые и бѣдные, для всѣхъ он был как отец родной. Среди духовенства 2-го округа покойный пользовался полным уваженіемъ. Его светлый лик нескоро изгладится из памяти духовенства.
Похороны состоялись 7 мая. Пріѣхали на похороны 14 священников : о. протоіерей Мамадышскаго собора А. О. Тихомиров , о. ключарь кафедральнаго собора П. А. Рождественскій, о. благочинный 2-го округа Ф. Н. Никифоров и другіе. Священников было бы еще больше; но оказалось, что многіе не слыхали о смерти его и о дне погребенія. До 6-го мая въ квартирѣ покойнаго поперемѣнно читали св. Евангеліе діаконъ села Абдей и священникъ села Владимирова. Пріѣхавшіе на похороны священники 6 мая при красномъ звонѣ перенесли покойника из квартиры в церковь и до начала литургіи (7 мая) читалось Еваигеліе священниками и діаконами непрерывно. С 13 ноября 1911 года до дня смерти о. Евлампій состоял председателем Волостного Попечительства и, не щадя своихъ силъ, трудился на пользу голодающего населенія.
6-го мая вечером . когда покойный, был вынесен в церковь и лежалъ здѣсь, заходили в церковь татары-магометане нашей волости послѣдній раз земным поклоном выразить спасибо усопшему за его труды по Попечительству; а при выходѣ изъ церкви опустили в церковный кружки свои лепты с цѣлыо облегчить этой жертвой загробную участь покойнаго. За Литургіей говорили рѣчи: о. ключарь каѳедральнато собора П. А. Рождественскій и о. благочинный Ф. Н. Никифоров на крещено-татарском языкѣ. Пред отпѣваніемъ говорилъ священ- никъ села Абдей о. Приклонскій, послѣ 6-ой пѣсни канона, пред пѣніемъ кондака говорилъ на крещено-татарскомъ языкѣ священник с. Гороховаго-Поля о. Чебешов . На могилѣ говорил священник с. Зміева о. Ивановский. Все говорившіе рисовали светлый образ почивгааго, какъ служителя церкви, сослуживца, пастыря и добрѣйшаго человѣка, и призывали всѣхъ поминать молитвенно почившаго о. іерея Евлампія, эта молитва будет лучшим выраженіем нашей любви к нему. Рѣчь священника села Абдей, о. Приклонскаго: « о. Евлампий! Ты, ты здѣсь, передъ нами, во гробѣ, безгласенъ, недвижимъ? Нѣтъ, не хочется вѣрить, что это уже конецъ, что нѣтъ возврата къ прошлому. Гдѣ-же твои замыслы высокіе, чѣмъ окончилось твое постоянное стремленіе къ свѣту, къ идеалу? Все прервала безжалотгная смерть. Могучій духомъ и тѣломъ, ты своей смертью уди- вил всех : так она была неожиданна, так внезапна, что умъ отказывается вѣрить даже своимъ глазамъ. А сколько горя принесла с собой эта смерть! Вот паства твоя осиротѣлая с глубоким , не поддѣльнымъ горем собралась (во множестве ) в последній раз помолиться при тебѣ. Не много лѣтъ служил ты здѣсь, но все уже успели оценить и полюбить тебя. Ахъ, сколько- бы хорошаго еще мог сдѣлать ты с этой вѣрой, с этой любовью твоихъ духовныхъ дѣтей! Вотъ птенцы твои малые, не оперившіеся, остались без опоры, без руководителя. Каково-то будетъ одной слабой матери, без средств поднять, выростить их ? Рано, рано, друже, оставил ты нас ! И мы, твои сослуживцы, очень много теряем с тобой. Твой свѣтлый умъ и ясный взглядъ, твоя любовь къ труду, немало оказала нам помощи въ нашихъ общихъ дѣлахг. Съ кѣмъ и я теперь перемолвлюсь задушевнымъ словом , поделюсь своими горестями и радостями пастырскими? В чьихъ бесѣдахъ найду я отраду, успокоеиіе, добрый совѣтъ? Наконецъ, цѣлая волость голодной бѣдноты теряетъ в тебе незамѣнимаго работника и общаго печальника. Ведь ты почти одинъ на своихъ могучнх плечах вынес полугодовую работу волостного Попечительства. Да, горькая, незамѣнимая утрата для всѣх . Помню и не забуду наше первое знакомство съ тобой; помню твое служеніе — благоговѣйное, внятное, красивое; помню твое брат- ское любовное отношеніе к сослуживцам твоим ; помню твое чисто христіанское отношеніе къ умершей бѣдной сиротѣ. Многому научило меня это первое знакомство с тобой; высокій примѣръ пастыря добраго показалъ ты мнѣ. Дальнѣйшее знакомство и дружба наша не ослабили, а еще болѣе усилили первое впечатление . Задушевные беседы с тобой были для меня исцѣляющимъ бальзамомъ: ты умѣлъ поддержать упавшую энергію, успокоить и утѣшить въ неудачахъ и огорченіяхъ; не раз ты давал мне дельный, хорошій совѣтъ. Прими же отъ меня глубокую благодар- ность за все доброе, что я видѣлъ отъ тебя.—Но, конечно, не один я видѣл от тебя такое любовное, сочувственное отношение. Думаю, что и всѣ, с кем ты сталкивался, видели от тебя такую же любовь; недаром -же и тебя так любили всѣ, недаром - же всѣ, с кем ни поговоришь, так жалѣют о твоей безвременной копчинѣ. А если так , то недаром ты прожил свой короткий векъ не угас безслѣдно; нѣтъ, ты был ярким светильником для того небольшого мірка, гдѣ Господь судил тебѣ проходить твое служеніе. Как пастырь добрый, ты не жалел ни сил , ни трудов на дѣланіи нивы Божіей. Но зачем тебѣ теперь эти похвалы, эта оцѣнка твоихъ дѣлъ? Не. это теперь нужно тебѣ отъ насъ; одного ты ждешь от нас , одного просишь —молитвъ нашихъ. И вотъ въ краткой рѣчи я напомнил пришедшим проводить тебя в послѣднее твое убѣжнще про дѣла твои, про любовь твою к людям , чтобы знали они, что ты заслужилъ благодарность их , а поблагодарить они могутъ тебя ничѣмъ иным , как своими молитвами. Молитесь же вы, духовныя дѣти, прихожане храма сего, за своего любвеобильнаго духовнаго отца іерея Евлампія, запишите его въ помянники ваши на ряду с родителями вашими, поминайте его на молитвѣ утренней и ве- черней, дабы Господь сподобил его Царствія Небеснаго, идѣже нѣсть болѣзнь, ни печаль, ни воздыханіе, но жизнь безконечная.
Стеченіе народа было очень большое; приезжали и приходили даже и изъ сосѣдних приходов — это ясно доказывает , что о. Евлампий пользовался любовью не только среди своихъ пасомыхъ, но и среди чужих для него людей. Хоронили въ оградѣ, протпвъ самого алтаря; многіе громко плакали. Послѣ погребенія о. благочиннымъ было предложено бывшим тут священникам служить по усопшем сорокоуст , на что они изъявили полное согласіе и тутъ же было написано распи саніе, кому когда служить. Вѣримъ, что по молитвѣ любившихъ его іереевъ и прих жан Господь простит ему всѣ его согрѣшенія вольная и невольная и упокоит его душу в недрах Авраама. Мир праху твоему, дорогой о. Евлампій! Много ты сдѣлалъ въ короткое время хорошаго; знай, что за эти добрыя дѣла Гос- подь удостоитъ тебя вѣнца нетлѣннаго !
Священник . Мат. Чебешов .
Известия по КЕ № 21 за 1912 г стр 666- 669

---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
50- ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ Священника села Тимирчи, Чебоксарскаго уѣзда,
Иоанна Васильевича о. Раева

17 января 1912 года исполнилось пятьдесятъ лѣтъ службы Церкви Христовой, одного изъ скромных тружеников на нивѣ Божіей, священника Покровской церкви села Тимирчи, Чебоксар- скаго уѣзда, Иоанна Васильевича Раева. Почтенному юбиляру в настоящее время 69 лѣтъ.
Родился онъ в селѣ Багильдине, Цивильскаго уѣзда въ 1843 г., по происхожденію сын дьячка «стараго типа». Родители его, будучи сами людьми строго-религіознымн, и дѣтей своих воспитывали в страхѣ Божіемъ, покорности уставами Церкви, въ строгости и послушаніи к старшим . Скудость получаемых средств заставили их в 1855 году взять о. Іоанна из втораго класса Чебоксарскаго духовнаго училища и оставить его без образованія. С 1855 года по 1862 г. о. Иоанн находился в качествѣ послушника в Раифской Богородичной пустыни. Здѣсь, онъ, проходя различная монастырскія послушанія и изучая монастырскую жизнь, научился и монашескому терпѣнію. Изучивши Церковно- Богослужебный Устав о.Иоанн выходит из монастыря и по своему прошенію Епархіальным Началмьством опредѣляется 18 января 1862 года на должность пономаря в село Марасу Спасскаго уѣзда. 14 декабря І863 года посвящается в стихарь и переводится на должность псаломщика в село Каймары Казанекаго уѣзда, каковую должность в разных приходах проходит до 1874 года. 1 іюля 1874 года за свое примѣрное поведеніе аккуратное и ревностное исполненіе обязанностей псаломщика, безпрекословное послушаніе своим настоятелям и труды по канцеляріи протоіерея и благо- пиннаго В. Е. о. Пеньковскаго был рукоположен в сан діакона. 17 января 1893 года был рукоположен во священника к Покровской церкви села Тимирчи, гдѣ и проходить свое служеніе по сіе время. Кромѣ своихъ пастырских обязанностей, о. Іоанн нес и несет постороннія должности. Такь, он несмѣняемо пятое трехлетие состоит в должности предсѣдателя церковно-приходскаго- попечительства и своим усердіемъ в приходѣ и на сторонѣ его собралъ не малыя. а по сельски и даже очень большія, средства на благоукрашеніе своего храма; съ 1899 г. по 1908годъ состояли членом комитета по постройкѣ новаго каменнаго храма въ с. Ти- мирчахъ, при чемъ, несмотря на преклонный уже возраст , приложил все свои старанія и умѣніе на украшеніе строющагося храма, так что труд изысканія средств по росписи его стѣнною- живописью, принадлежитъ ему единолично.
С 1893 г. состоит завѣдующим и законоучителем Верхне-Карабашевской,—а с 1900 г. Сатышевской и Больше-Тимирчинской церковно-приходских школ . В 1910 году Епархіальным Начальством утвержден в должности духовника по ІІ-му благочинническому округу Чебоксарскаго уѣзда. 0. Іоанн , кромѣ набедренника, полученнаго въ 1901 г. 12 марта, да Архипастырской благодарности со внесеніемъ в формуляр за труды по должности законоучителя, выраженной 22 ноября 1906 года, других наград не имѣет никаких .
По своим душевным качествам о. Іоаннъ весьма симпатичный человѣкъ: искренній, простой, для всѣхъ доступный, относящійся ко всем с любовью и непритворнымъ расположеніемъ. Двери его дома всегда открыты для всѣхъ и никогда никому он не отказывал в совѣтѣ и помощи. Во всякое время: днемъ и ночью, въ холодъ и зной, онъ спѣшитъ къ требующимъ духовнаго врачевства, дабы причастить и утѣшить болящаго. Всегда безкорыстяый и со всѣмн привѣтливо-ласковый, он близко вникает в нужды своих пасомых и всюду, куда является, вносить съ собой миръ и радость. Обладая убѣжденіемъ, что по «воле Господа Бога все дѣлается къ лучшему», он умел многія свои очень серьезныя житейскія непріятности переносить молча безъ ропота и жалоб . Как сын беднаго и семейнаго дьячка первой половины протекшаго столетия , испытавпіій нужду с младенчества, он относится и всегда относился сочувственно къ чужому горю и нуждѣ; кроме всѣхъ. Перечисленных качеств души он имеет рѣдкое в общежитіи драгоцѣнное качество— совершенную неспособность злословить.
Не имѣя спеціально богословскаго образованія, о. Іоаннъ восполняетъ въ себѣ этотъ пробел своей огромной практической опытностью, да любовью, преданностью къ Богу и добрым отношением к людям . Такія добрыя качества его души снискали лю- бовь и уваженіе к нему со стороны духовенства II округа Чебоксарскаго уѣзда, единогласно выбравшаго его в 1910 году своим духовником . Торжество 17 января явилось результатомъ той преданности къ о. Іоанну, какою он пользуется вполнѣ заслуженно, как со стороны его духовныхъ сыновъ, так и других почитателей.
Празднованіе юбилея началось 16 января торжественнымъ служением всенощнаго бдѣнія, совершеннаго зятеми юбиляр священником села Кадышева, Казанского уѣзда В. Н. Кротовым с четырьмя діаконами: Мариинского о Посада, Казанской церкви А. А. Чистосердовымъ, села Тогаева К. Н. Тогаевым , села Верхняго Услона Казанскаго уѣзда M. M. Поповым и Троицкой, г. Казани, церкви А. Л. Матреничевым . На литію и величаніе выходил сам виновник торжества, коему сослужили: мѣстный благочинный КазанскоБогородицкой церкви Маріинскаго Посада священник М. М. Некрасов , помощники благочиннаго села Тогаева священникъ А. А. Богатырев , села Тимирчи священник Л- И- Аристовым , села Исменцов священник А. С. Отарский и упомянутый выше священник В. Н. Кротовъ Пѣли два хора: хорь учени- ковь Верхне-Карабашевской церковно-приходской школы подъ управленіемъ своего учителя Ѳ. Степанова, в коей юбиляр состоит завѣдующимъ и законоучителемъ и хорь псаломщиковъ, учителей и других почитателей о. Іоанна, собравшихся почтить его, под управлением с. Тогаева псаломщика Аверьянова. На другой день в 9 часовъ утра начался благовѣстъ къ литургін. К началу благовѣста в храме собралось все вышеупомянутое духо- венство. Затѣмъ, настоятель церкви с. Тимирчи о. Аристовскій и о.о. діаконы в облаченіях , a прочіе іереи в своих обычных одѣяніяхъ с крестным ходом отправились в дом юбиляра, в коем , по обычномъ началѣ и пропѣтіи тропаря Св. Крестителю и Предтечѣ Спасову Іоанну (ангел юбиляра) было совершено краткое моленіе о здравіи всего Царствующаго Дома, Св. Синода, Высокопреосвященнѣшаго Архіепископа Іакова, Преосвященнѣйшаго Епископа Михаила и самого юбиляра.
Послѣ в предшествіи св. икон юбиляр шествовали во храм . Войдя в храм при пѣній «Достойно есть» юбиляр прослѣдовалъ к амвону, гдѣ была имъ прочитана «входная». Затѣм , по облаченіи всего духовенства началась Божественная Литургія, въ служеніи коей приняли участіе еще и діакон села Сотникова И . А. Алексеев . За Литургіей, несмотря на будщй день и мороз с сильной метелью, так много собралось прихожан –чуваш и почитателей о. Іоанна, что довольно, обширный храм едва мог вместить всех , желающих помолиться за юбиляра. Во время совер- шенія Литургіи на молитвенно-сосредоточенном лицѣ юбиляра часто появлялись слезы, а во время пресуществленія Св. Дарови от волненія, важности и торжественности пережнваемых минут градом текли слезы из глаз юбиляра и он едва отрывочно мог произносить слова возгласов .
Во время приобщенія священно-служащих в Алатарѣ, настоятелем церкви с. Тимирчи о. Аристовским было произнесено къ собравшемуся въ храмѣ народу поученіе, въ которомъ он -охарактеризовал всю мощь личности о. юбиляра, прослужившаго 50 лет Церкви Божей вѣрой и правдой, сумѣвшаго объединить около себя и своих сослуживцев по храму, и пасомыхъ, и создавшаго вмѣстѣ с ними тот прекрасный храм , в котором они тепери собрались чествовать высокочтимаго о. Іоанна. В заключеніи поученія призвали собравшихся къ общей усердной молитвѣ о маститоми старце-иеоее , дабы Господь сохранили его силы на многія и многія еще годы.
По окончаніи Литургіи, юбляр , с вышеупомянутыми сослужащнми ему іереями, и вновь прибывшими с. Звениговскаго Затона А. И. Добролюбовым , села Сотникова В. И. Грековым и села Кушникова А. А. Соловьевым , вышли на средину храма для служенія благодарственнаго молебена. В это время мѣстный благочинный священник М. М. Некрасов , каки представитель окружного духовенства обратился ки юбиляру ви рѣчью, а помощники благочиннаго священники А. А. Богатырев вынес из Алтаря образ Спасителя в изящном футляре, в сребро-позлащенной эмалированной ризѣ .
Торжество юбилея посетили земскій начальникъ II участка Чебоксарскаго уѣзда M. M. Сапожников и Чебоксарскій уездный наблюдатель церковныхъ школъ священникъ Е. И. Воинов . За трапезой, предложенной радушным хозяином гостям , Уездный наблюдатель церковно –приходских школ Воинов , от лица Отдѣленія приветствовалъ юбиляра рѣчью, в коей охарактеризовал юбиляра как одного из лучших деятелей въ церковныхъ школах , его любовь к ним и его простую не книжную мудрость, поставившую его школы на ряду первых в уездѣ, за что юбиляру неоднократно от Епархіальнаго Училищнаго Совѣта выражались благодарности.
По исполненіи многолетія земсвій начальник г. Сапожников обратился ко всем гостям с краткой речью, в которой подчеркнул то единодушіе и любовь, какое он заметил, царит в духовенствѣ, а особенно вылившіяся в привѣтствіях о. Іоанна, выразился о сельском духовенстве как дѣйствительных насадителях благочестія и проводниках в народе просвещенія и культуры и высказал желаніе, чтобы и светская власть шла об руку с нимъ, такъ какъ тогда только пойдет успешно в народе просвещеніе и развитіе культуры. Причем заключительныя слова его рѣчи были особенно замечательны... «если бы не духо венство, то мы светскія всѣ бы померли».
Чебоксарскаго уезда села Исменцова священник Аркадий Отарский. духовенства,
всего округа своему духовнику-юбиляру.
Известия по КЕ № 27/28 за 1912 г стр 824-836

---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6660
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6273

VE-LENA написал:
[q]
Награды духовенству
Опредѣленіемъ Епархіальнаго Начальства отъ 23—24 сего мая за № 8931 и 2329, но представленіям благочиннических Советов . награждены слѣдующіе священники епархіи
[/q]

Какого сего года?
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Н е к р о л о г
Иван Герасимович Чиннов (05/08/1843- 04/03/1912)

4-го марта текущаго года послѣ продолжительной болѣзни скончался предсѣдатель Братства Пресвятая Богородицы при кафедральном соборѣ действительный статскій совѣтникъ Иван Герасимович Чиннов
Дѣйствительный статскій совѣтникъ И. Г. Чиннов сын священника Калужской епархіи, родился
5 августа 1843 года. По окончаніи курса в Калужской духовной семинаріи съ званіемъ студента
И. Г. в 1866 г. был назначен в Штаб Московскаго военнаго округа, откуда былъ временно откомандированъ въ распоряженіе военнаго прокурора Одесскаго военнаго окружного суда. В 1876 году был откомандирован в военно-полевой суд дѣйствующей арміи,. за отлично усердную службу здѣсь награжден орденами св. Стани слава 2-й ст. съ мечами и св. Владиміра 4-й ст. В 1878 году был назначен помощником прокурора Оренбургскаго ноенно-окружного суда, а в 1880 г. на ту же должность переведен въ Казань. В 1884г; назначен военным слѣдователемъ. В 1895 г. утвержден со всѣмъ сомейством в потомственном дворянском достоинствѣ. Въ 1906 г. Высочайше пожалованъ чином дѣйствительнаго статскаго совѣтника. В 1910 г. был уволен в отставку по прошеніи за болѣзнію с мундиром и пенсіей. Имѣл орден св. Владиміра 3-й ст. и знак отличія за 40-лѣтіе безпорочной службы на Георгіевско Владимірской ленте
Почившій в теченіи четверти вѣка очень близко стоял к кафедральному собору, принимая весьма живое участіе в жизни собора. Благоукрашеніе собора и благолѣпіе церковныхъ служб были предметом его постоянных забо ь. Особенно интересы со- бора стали близки ему как предсѣдателю Братства при соборѣ. Нужно было удивляться неутомимости этого обремененнаго дѣлами Христолюбца. Только любовь к храму Божіго и могла заставить его совершенно нелицемѣрно и безмездно трудиться на пользу кафедральнаго собора, можно сказать прямо до гробовой доски.
Во вторник 6 марта отъ Совѣта Братства Пресвятая Богородицы на квартирѣ почившаго Преосвященнѣйшим Михаилом в сослуженіи Преосвященнѣйшаго Анастасія была совершена панихида по рабѣ Божіем Іоаннѣ. На паннихидахъ по почившемъ, на выносѣ его из квартиры в кафедральный собор , на отпѣваніи и в проводах на военное кладбище принимало участіе соборное духовенство.
Отпѣвавіе почившаго труясеника благоугодно было совершить самому Высокопреосвященнѣй-шему Владыкѣ-Архіепископу. За литургіей во время причастнаго слово произнесь прото иерей
М, 0. Акрамовскій. При опусканіи почившаго в могилу на кладбищѣ произнес краткое слово ключарь собора, священник П. А. Рождественский. Мир праху твоему труягеникъ и добрый христіанин !
Известия по КЕ № 12/13 за 1912 г стр 409-410
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
VE-LENA

Казань
Сообщений: 1571
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2312
Некролог

Диакон Mихаил Серафимович Тагашевский


20 декабря 1911 года на 60 году своей жизни, от застарелой астмы, скончался діакон
села Подгорныхъ-Тимяшъ, Цивильскаго уѣзда, Михаил Серафимович Тагашевский.
Покойный по происхожденію сын священника села Новых - Шимкусъ, Тетюшскаго уѣзда;
образованіе получил в Казанском духовномъ училищѣ, гдѣ, впрочемъ, по независѣвшим от него обстоятельствам не кончил курса. Вся жизнь покойнаго протекла в селѣ Подгорных -Тимяшахъ: сначала в должности псаломщика, потомъ в санѣ діакона на вакансіи псаломщика и — штатнаго діакона.
0. Тагашевскій по складу ума и характера принадлежал к поколѣнію людей прошлаго
вѣка, ряды которых теперь с каждым годом рѣдѣютъ. Почтительный к старщимъ, благожелательный к низшимъ, привѣтливый со всѣми, вот черты характера покойнаго!
После этого неудивительно, что у него не было врагов и недоброжелателей, да и быть
их не могло, потому что при личном свиданіи с ним всѣ затаенные замыслы у человѣка стушевывались сами собой и он невольно превращался в его пріятел.я . Сила обаятельности о. Тагашевскаго объясняется тѣмъ, . что черты его характера облагораживались в искренней его христіанекой настроенности и в глубокой вѣрѣ в Промысел Божій. "Много он видѣл на своем вѣку настоятелей, священнпков и- псаломщиковъ, людей всевозможныхъ настроеній и наклонностей, . но со всѣми ими он жил в мире и согласіи и пользовался искренним их уваженіемъ.
В 1907 году, по случаю исполнившагося 35 лѣтняго его служенія Церкви Божіей, друзья
и почитатели с разрѣшенія и благословенія Его Высокопреосвященства чествовали его поднесеніем св. иконы. Многіе из почитателей покойнаго, зная его искреннюю христианскую настроенность, желали видѣть его священникомъ, но он , по своей скромности и смиренно, подобный пожеланія замалчивалъ; слѣдует сказать, что и сана діакона он был удостоен не по своей просьбѣ, а по представленію бывшаго священника с. -Подгорныхъ-Тимяшъ, нынѣ- с. Гришина, Е. А. Петропавловского .
Незадолго до своей смерти, о. Тагашевский исповѣдался и причастился Св. Таинъ, а
потом соборовался. На отпѣваніе, состоявшееся 23-го декабря после Царских часовъ,
прибыли священники селъ: Гришина, Е. А. Петропавловский , Русских Норваш , П. Н. Богородицкій и Старыхъ-Шимкусъ. Ф. И Разумовскій; діаконы сел : Гришина, К. Статировъ, . Можарок , С. Ефремов и Старых -Шимкусъ, Ф. Тагашевский.
Отпѣваніе состоялось при громадном стечении народа. Мир праху твоему, священно-діаконе Михаил !
Священник с. Подгорныхъ-Тимяш Гаврил Спиридонов .

Известия по КЕ № 7 за 1912 г стр 221- 222
---
Введенские - Чувашия, .Игнатьевы.Ерофеевы - с. Алаты Казанской губернии. Наумовы с. Потаниха Казанской губернии ( ныне Высокогорский район )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 * 45 46 47 48 ... 200 201 202 203 204 205 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈