Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

Секты и расколы
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для ваших благодарностей есть три опции: лайк, + в рейтинг, благодарность в отзыв. Пользуйтесь этими опциями. Не перегружайте тему пустыми сообщениями с "спасибо" в разных вариантах.

Восприемники

Крестные родители

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72  * 73 74 75 76 ... 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Edween
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 139
Восприемники при крещении.

Восприемник или крёстный отец/мать, «крёстный»/«крёстная» - это духовный родитель в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крестника/ крестницы.

Как правило, в восприемники брали кого-то из родни родителей, близкой или дальней. Им также мог быть уважаемый человек в округе или служитель церкви.
:ex: Не могут быть крестными родные родители ребёнка, а также муж и жена (супруги) по отношению к одному крестнику"




В тех метриках, которые мне удалось найти среди многочисленных родственников, упомянуты восприемники. Мне кажется, что эти фамилии (а также социальный статус и место рождения) могут кому-то быть полезны в их поисках. И существует ли институт восприемников только в православии, или и в других религиях тоже?
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Лайк (2)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9128

AK-63 написал:
[q]
В крайнем случае крестить могла повитуха, да и вообще любой православный человек.
[/q]

Они не крестили, а только погружали в купель (воду) и нарекали именем с чтением соответствующей молитвы. Если младенец доживал до прихода священника или похода с ним в церковь, то священник довершал обряд крещения.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Сообщений: 1663
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3435

Терсинец написал:
[q]
Священник крестил слабых от рождения детей не в церкви, а в доме родителей.
[/q]


И не обязательно таких уж слабых. На севере (Вологодская губ.) священник крестил на дому в холодные сезоны (зима, осень, весна). Лошадь только семья обеспечивала батюшке.
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
Сообщений: 3414
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4210

lOleg1966 написал:
[q]
У моего пра(4)деда близнецов крестили
в разные дни, и различные восприемники были

А двойняшек крестили в один день
и одни и те же восприемники

но последних в доме "за опасностью жизни"
кто-нибудь встречался с такими домами?
[/q]



Да. Но чаще таких детей погружала бабка.

Только один раз встретилась запись у выжившего ребёнка, которому священник провел завершение обрядп
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Частный специалист

Екатеринбург
Сообщений: 3414
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4210

AK-63 написал:
[q]
Не обязательно священник. В крайнем случае крестить могла повитуха, да и вообще любой православный человек.
[/q]



Не могла. Она не крестила, она погружала

Крестить может только рукоположеный священник

Раза два встречалась запись, что крещен дома.
ВадимЗ
Долгожитель форума

Сообщений: 747
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1133

Ekaterinburg написал:
[q]
AK-63 написал:
[q]

Не обязательно священник. В крайнем случае крестить могла повитуха, да и вообще любой православный человек.
[/q]



Крестить может только рукоположеный священник
[/q]

Вот только современные священники с Вами явно не согласятся. Другой вопрос, что должен быть соблюдён ритуал крещения, которого в наше время практически никто не знает. Как говорил священник, который крестил моего сына, в советское время в сельской местности часто крестили воцерковлённые бабки (знавшие ритуал), и церковь это признавала. В городах было проще найти священника при желании.


pineforest написал:
[q]
Встретил в метрической записи о венчание поручителя 70-и лет. Даже если предположить, что для поручителей не было возрастных ограничений, то как можно объяснить практическую необходимость выбора старика, при наличии широкого выбора из более молодых родственников, да не обязательно родственников?
[/q]

А с чего Вы взяли, что должна быть практическая необходимость? Просто мог быть уважаемый/обеспеченный человек, особенно важно, если родственник.
Наташа СМ
Долгожитель форума
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3140
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2650
Добрый день, интересно узнать мнение опытных форумчан. Ситуация следующая:
в мещанской семье при крещении детей у каждого ребёнка в восприемниках значатся близкие родственники и какие-нибудь мещане-дворяне. Нашлась метрика о рождении мальчика в этой семье - крещён в соседней церкви, в восприемниках крестьянин и крестьянка не из этого села. Имена крестьян не знакомые, в тех деревнях вообще никого из родни не было, и нигде не мелькали эти деревни даже. С чем могло быть такое связано?

Версию, вроде того, что семья ехала куда-то, в дороге женщина родила, и крестили, кто был рядом, я отмела. Потому что своё сельцо было ближе, чем жили эти крестьяне. Родственников быстрее было бы оповестить.
Встречалось у кого-нибудь подобное?
---
Филимоновы - Смоленская губерния, Поречский и Духовщинский уезды, мещане г.Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Martelen
Новичок

Martelen

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

н н написал:
[q]

Фылыпыч написал:
[q]

двух дочерей называли одним именем?
[/q]


Бывало, имена давали по Святцам. Если дни рождений дочерей, сыновей совпадали, то и имена тоже
[/q]




Прикрепленный файл: Screenshot_2020-03-07-00-37-52.jpeg
AK-63
Долгожитель форума

Екатеринбург
Сообщений: 891
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 806

ВадимЗ написал:
[q]
должен быть соблюдён ритуал крещения, которого в наше время практически никто не знает
[/q]

Ничего особенного в этом ритуале нет. Достаточно произнести "Крещается раб Божий [имя], во имя Отца [с погружением ребенка в воду], аминь; и Сына [второе погружение], аминь; и Святого Духа [третье погружение], аминь". Все, ребенок считается крещеным. Другое дело, что если он выживет, то потом крещение должно быть дополнено миропомазанием, и вот тут уже без священника не обойтись...

Насчет крещения в соседнем селе. - Скорее всего, своего попа не оказалось на месте или т. п. Знаю один случай: в селе служили даже двое священников, и все равно... один посчитал, что сегодня не его очередь крестить, другой был уставшим; в общем, перепасовывали друг дружке отца ребенка до тех пор, пока тот не плюнул и не поехал в соседнее село. (Попам потом, конечно, влетело от их начальства...)

И по поводу последнего сообщения. - Ну разумеется, раз речь идет о близнецах, то день рождения у них совпадает! Мне тоже нет-нет да и попадались подобные случаи, и я каждый раз удивлялся отсутствию воображения у того, кто давал детям имена. Впрочем, младенческая смертность тогда и так превосходила все мыслимые пределы, а про близнецов (которые рождались более слабыми) и говорить нечего...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
LORA1954
Новичок

Саратов
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Доброго всем дня! Я совсем ,совсем НОВИЧОК! Может кто подскажет Нашла подписанное фото Пытаюсь понять, кем приходился этот человек нам. Вопрос такой! Могло обращение БРАТКА употребляться ни как Брат.,а просто уважительно.как к любому родственнику Это Воронежская об...время с 30 по 40 год 19 век Спасибо

Прикрепленный файл: IMG_20200217_151603.jpg
gegrby73
Долгожитель форума

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2384
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2693

LORA1954 написал:
[q]
Это Воронежская об...время с 30 по 40 год 19 век
[/q]

Это 20 век.

LORA1954 написал:
[q]
Могло обращение БРАТКА употребляться ни как Брат.,а просто уважительно.как к любому родственнику
[/q]

А что не возможно в этом мире? Такое обращение запрещено законодательно? Да даже если бы и было запрещенно, то были бы исключения.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72  * 73 74 75 76 ... 95 96 97 98 99 100 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈