Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 1214 1215 1216 1217 1218 1219 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 30
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2546
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9751
Замечательно, что Вы заказали ч. 1.
Вдруг там будет внутренняя опись...
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6194
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8664
Коллеги, нужен добрый совет. Я буду слегка многословной, наберитесь терпения 101.gif

Есть у меня глухая и не особо достоверная веточка - СЦС села Березовки Аткарского уезда Саратовской губернии конца 18 - начала 20 века. Естественно, без фамилии. естественно, при почти полном отсутствии источников.
На днях получаю дополнительное подтверждение, что одна из моих пра- действительно происходила из семьи березовских священносулжителей. Начинаю собирать информацию о церкви и казывается, что сыном березовского дьякона был Михаил Федорович Грачевский (1849 - 1887) - один из лидеров народовольческого движения 1882-83 г.г., осужденный по процессу 193-х. Протестуя против издевательств надзирателей над заключенными, он сжег себя в одиночном застенке Шлиссельбургской крепости. Описание биографии и гибели Грачевского оставила Вера Фигнер в "Шлиссельбургских узниках". Она же, кстати, упоминает, что Он родился в деревне - в селе Березовке, Аткарского уезда, Саратовской губ. Его отец был заштатным дьяконом или даже дьячком http://www.narovol.ru/Person/grachevsky.htm

Пройти мимо такого совпадения я не могла, и вот почему. По единственно сохранившейся РС 1811 года, весь клир Березовской церкви состоял из членов одной семьи - моих бесфамильных родственников. Конечно, за 38 лет с 1811 по 1849, состав клира мог поменяться целиком, но я просто обязана проверить происхождение Грачевского.

Какие документы мне стоит посмотреть в первую очередь? Поняно, что МК (не факт, что он родился в Березовке, в некоторых энциклопедиях упомианется Саратов, а год вместо 1849 приводится 1853). По воспоминаниям Фигнер, Грачевский учился в Саратовском духовном училище, а потом в семинарии. Вопрос: какие сведения о семье можно почерпнуть из документов семинарии?
Пока я не добралась до архива, может быть, что-то можно выудить из Сети - скажем в эклектронных описях РГИА? Буду благодарна за любю подсказку.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
smil

smil

Россия
Сообщений: 14373
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9585
"какие сведения о семье можно почерпнуть из документов семинарии?"

если повезет и будут выписи метрические, прошения родителей о принятии в семинарию, с обязательными документальными подтвеждениями служения культу родителя, деда ...
даже свидетельство об окончании семинарии, или училища епархиального содержит в себе строку - сын священика, дьякона...
в 135 фонде - есть дела о назначениях и перемещениях священослужителей, часто в этих делах есть и выписи , и иные сведения генеалогические.
А уж в делах по народовольцам точно будет много генеалогической информации. Имею ввиду ГАСО
Надо смотреть полицейский, жандармский, судебный и прокурорские фонды.
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2546
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9751

Atkara-EV написал:
[q]
Какие документы мне стоит посмотреть в первую очередь?
[/q]

В интернете наверняка ничего не найдётся.
В архиве: в первую очередь, ревизские сказки священноцерковнослужителей (не только в фонде Казённой палаты, но и в консисторском, фондах уездных духовных правлений, благочиний). Клировые ведомости Вашей церкви (там же). Именные и перечневые ведомости воспитанников семинарии, копия аттестата (там в обязательном порядке указывались отцы), иногда в семинариях действительно откладывались дела с метрическими выписками, прошения родителей - не только о приёме (т.е. один раз), но и, например, о помещении на казённый кошт - а вот эти прошения могли подаваться каждый год и иногда содержат интереснейшие фактические данные (нужно же было как-то обосновывать необходимость "бюджетного финансирования").
Метрички - прежде всего, рождения и свадьбы; состав восприемников и поручителей в церковных семьях очень помогает. Учтите только, что выпускники семинарий, искавшие место, женились обычно "на территории невесты", которую нужно искать специально, а вот причётники, дьячки, псаломщики, уже получившие место - как правило, "по месту службы".
На самом деле, это замечательно. При "приличном" состоянии архива генеалогия священноцерковнослужителей первой половины 19-го века восстанавливается достаточно полно, даже по женским линиям (ей-богу, знаю, о чём говорю, у меня этих церковников больше десятка линий, и до 4-й ревизии уже доведены все, без единого исключения!).
Удачи!
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1124
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 488

Atkara-EV написал:
[q]
Коллеги, нужен добрый совет. Я буду слегка многословной, наберитесь терпения
[/q]

Вот конкретное дело в ГАСО по отцу М.Ф.
Грачевский Федор Ларионов (*1802г). Диакон покровской церкви села Березовки Аткарского уезда на 1845г. (ГАСО Ф. 135/1 д. 1855 1845г).
Вот в этой статье о М.Ф. явно цитируются выдержки из ведомостей ДУ:
http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=2369
Есть ли в ревизии 1811 по Вашему приходу Ларион с сыном Федором? Даже если и нет, то вполне возможно, что родственные отношения с Вашими найдутся...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6194
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8664
MariaG

Мария, благодарю, ваши подсказки неоценимы!
Лариона в РС 1811 года в Березовке, конечно же, не было, и значит, по мужской линии Грачевские не из березовских СЦС.
Но пономарь Федор Ларионов уже упоминается в МК 1826 года, а до него пономарем служил брат моей пра-пра- Федор Дмитриев, к тому времени произведеный в дьяконы. Священником в это время был ее двоюродный брат. Кто знает, на ком они были женаты...
Теперь благодаря вам, у меня достаточно отправных точек для поиска!
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
denshev
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
Делюсь новостями.

Как писал выше, в РГИА, в ф.796 (канцелярия синода), в описях за некоторые года храниться групповые ведомости о священнослужителях.
В ф.796 о. 96 за 1817 г. хранятся ведомости за 1816 г. по каждой епархии 2 дела, одно о протоиреях (иногда и о настоятелях монастырей), второе о церквах и их служителях.
В делах о протоиереях, как уже писал выше:

denshev написал:
[q]
в ведомости была информация: место службы, нация, запись о происхождении, запись о образовании, точная дата рукоположения священником, точная дата вступления в чин протоиерея, возраст, короткая информация о службе. В целом информации не много, но она достаточно важная и интересная.
[/q]

В делах о священнослужителях, к сожаление, только статистика по поветам (сколько входит церквей, сколько служителей и т.п.) без указание имен.

С Ф.796 О.114, где есть групповые ведомости за 1832 г. пока что не разобрался. Если кто может что-то посоветовать – буду благодарен.

denshev написал:
[q]
И отдельно по ведомости за 1832 г., В делах указано, что они состоят из 42 частей. В РГИА каждая часть идет как отдельное дело, а указателя к частям никакого нет. Вероятнее всего каждая часть – это отдельная епархия, т.к. по количеству совпадает, но вот расположены ли они в алфавитном порядке? Может знаете? Т.к. мне нужна Черниговская епархия, думаю посмотреть 41 часть, по логике что 42 – Ярославская.Сами дела: Ф.796 О. 114 Д. 1230 (указано «Часть 1-42») Рапорты Митрополитов: ……. Черниговского и Неженского – Владимира; ……. С приложением списка и ведомостей о протоиереях за 1832 г. Ф.796 О. 114 Д. 1229 (указано «Часть 1-42») Рапорты Митрополитов: ……. Черниговского и Неженского – Владимира; ……. С приложением перечневых ведомостей за 1832 г. о состоявших при соборах, ружных, приходских и праздных церквей, священно церковнослужителях и их мужицкого пола детях.
[/q]


denshev написал:
[q]
по делу ф.796 опись 114 дело 1230 Я уже успел рискнуть и заказать ч.41 этого дела иии…. в этой части оказалась Пермская епархия.. Логики никакой. По порядку в названии дела рапорт архиепископа Пермского и Екатеринбургского – Аркадия, идет под номером 23, в списке епархий Пермская идет под номером 27. В деле находится в части 41. Как понять?
[/q]

Ardilla

Ardilla

Нижний Новгород
Сообщений: 192
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 334
Извините, если немного не в тему... Но, может быть, кто-то занимался генеалогией т.н. непоминающих московских священнослужителей? Хотелось бы прояснить довольно туманный вопрос.
Конкретно меня интересует Гомановский Александр Иванович (он же о. Даниил), но только не биография, а происхождение, так как везде мне встречались пока только нарицательные имена вроде "отец", "мать"... Написано, что родился он в 1886 году в г.Кимры в крестьянской семье. При этом несколько раз был арестован в советское время, т.е. какие-то документы точно должны присутствовать. Где бы уточнить происхождение, не имея никакой уверенности в родственных связях, не говоря уж об их подтверждении?
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7253
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28736
Ardilla
Здравствуйте!
В ГАРФе есть следующие дела:
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
А353 3 785 Переписка с коллегией Наркомата юстиции по делу освобождения священника Гомановского от воинской службы. 27 июля 1919 - 16 мая 1920
Р8131 31 12761 Гомановский Александр Иванович 29 декабря 1941 - 26 мая 1944
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1124
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 488
Ardilla, поскольку в 1911 году он служил в церкви Свт. Филиппа Митрополита Московского на Поварской улице в Москве, то нужно попробовать найти клировые ведомости храма за этот год в бывшем ЦИАМ. Также он упоминается в справочнике по священнослужителям Московской епархии с выходными данными дела из ЦАГМ за 1928 год, когда он служил в церкви Саввы Сторожевского на Саввинском подворье (ф. 1215, оп. 3, д. 95, лл. 67 об.-68).
Кстати, Вы вот это видели? http://www.reading-hall.ru/lit_gostinaya/3(82)2012.pdf Там написано, что его бабушка – частная преподавательница французского и немецкого языков – Апполинария Лаврентьевна Иванова, урождённая княжна Путятина! Скончалась в с. Кимрах, Тв. губ., 5-го числа сего месяца, 76ти лет это 1908 год).
Собственно, можно ведь и запросить метрику из церкви с. Кимры за 1886 год о рождении Александра. Или метрическая книга за этот год не сохранилась?
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 537 538 539 540 541 * 542 543 544 545 ... 1214 1215 1216 1217 1218 1219 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈