Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 751 752 753 754 755 * 756 757 758 759 ... 1217 1218 1219 1220 1221 1222 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 30
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
Sinterson

Sinterson

Москва
Сообщений: 515
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 345

G_Spasskaya написал:
[q]
Аксарины - из духовного сословия оба, т.е.как минимум, родители их - тоже из сцс. Девочка Анна Толмачева - из крестьян. Т.е.если родство и есть - то очень дальнее.
[/q]

Не факт. Дочери духовенства зачастую выходили замуж за крестьян.их дочери были бы записаны крестьянками.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2688
G_Spasskaya и Sinterson
В случае с Аксариными ситуация следующая: сам священник из крестьян (его отец и предки крестьяне, давно проживающие в Сибири), а вот попадья из духовного сословия (лет 200, а может и больше), но попавшие в Тобольскую епархию из Курской лет 50 назад. Т.е. родство может быть и довольно близкое со стороны священника-Иоанна Аксарина.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 126
Подскажите, где в РГАДА можно поискать информацию о священника рубежа XVII-XVIII веков. В 350 фонде нашли ревизию 1710 года, но нужно уйти дальше.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2688

m1stake написал:
[q]
нашли ревизию 1710 года, но нужно уйти дальше.
[/q]
Я думаю, что это зависит и от региона.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 185
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 126

gegrby73 написал:
[q]
Я думаю, что это зависит и от региона.
[/q]


Регион - Московская губерния.
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1400
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8668
А как относились к незаконному грехопадению детей священно-церковнослужителей?
Сейчас описываю жизненный путь моего пра...деда. Его назначили священником в церковь, где предшественник ( не мой родственник) был очень стар, за 80 лет.
Интереса ради изучила семью предшественника. Две старшие дочери, два сына. Младшая дочь в 1783 г.вышла замуж за крестьянина, один сын стал пономарем в другом селе, другого забрали на военную службу. Оба уехали из дому в 1784 году.Старшая Матрона осталась одна с родителями.
И вот запись в МК за 1790 год: 3 мая "вышеписанного села Ванчугова священника Михаила Васильева дочь девка Матрена Михайлова родила от незаконного грехопадения сына Ивана который крещенъ того ж мая 4 числа. Восприемниками ему были отец ее родной означенного села Ванчугова священник Михайло Васильевъ и того же села пономаря Семена Федорова дочь девка Настасья.». Матрене было 37 лет.
Мой пра...дед стал священником в этом селе в 1800 году. Знаю, что ее брат прослужил пономарем до 1826 года. Ну а как сложилась жизнь Ивана Михайлова (отчество дали по имени деда-крестного) - не знаю. Это уже не наша семейная история.
---
Все личные данные мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Фамилии: Шавровы, Нечаевы, Куровы.
Тверь, Москва, Тверская область, Томск.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7674
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4304

Rufina написал:
[q]
А как относились к незаконному грехопадению детей священно-церковнослужителей?
[/q]

Насчет незаконного грехопадения - не знаю, а вот недостойное поведение могло привести к исключению из духовного сословия.
В боковой ветке у меня есть такая история: брат моего пра....деда был диаконом соборной церкви уездного города. У него были три дочери и два сына. Через какое-то время после его смерти картина наблюдалась такая: старший сын приписан в мещанство города, цитата из дела: "живущий непостоянно в разных местах и спрашивающий себе по расстроенному поведению своему от разных людей пропитание, холост" - иными словами, бродяжничает, похоже или юродствует (?). Второй сын - дьячок совсем в другом городе, на другом конце губернии. Старшая сестра была замужем за дворовым человеком, овдовела, и частенько навещает двух оставшихся сестер, при этом образ жизни они ведут "неподобающий", в доме постоянно собираются какие-то подозрительного поведения люди, шумят, выпивают, устраивают дебоши и скандалы. Скандалы также происходят. когда к ним приходит их старший брат. В-общем, ссоры и драки, разбираться в которых была вынуждена консистория. Кончилось дело тем, что и вторую дочь исключили из духовного звания. Третью оставили, т.к. все говорили, что она не участвовала во всех этих безобразиях.
Что с ними всеми (кроме дьячка) было дальше - пока не могу установить.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 892
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 760
Где-то попадалась фраза относительно одной "девицы" о том, что она исключена из духовного звания "как опорочившая его беременностью"...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
aksarina

Сообщений: 110
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Ну и задачку задал мне прапрадед Иоанн Георгиевич Аксарин!

Родился предположительно (если верить клировым ведомостям) в 1866 г: МК Гилевского 1866 в архивах нет.

Мог быть упомянут как восприемник с возраста 7 лет и до рукоположения (после отправлен был в с. Чернавское Курганского уезда, потом жил в Тюмени) т.е. с 1873 по 1887: в селе Караульноярском образуется свой приход, и начиная с 1872 в МК Гилевского записи о прихожанах-жителях Караульнорского отсутствуют. МК Караульноярского в ГАТО начинаются с 1885.

Венчался с Елизаветой Матвеевной Федюшиной, вероятно, в градо-Туринской Сретенской церкви в 1887, МК которой не найти..

По ревизским сказкам 1850 и 1858 и переписи 1897 с. Караульноярского выстроились в ожидании: кандидат в отцы Егор Карпович Аксарин (еще один Егор Григорьевич на подозрении), с ним же дед, возможные брат и сестры, кандидаты в дядьев, целый веер двоюродных братьев и сестер, их детей - возможных племянников.

Я уже побывала при крещениях, венчаниях, проводила в последний путь стольких Аксариных из Караульноярского. Даже в деревню Аксарину в гости заглянула.
А Иоанн все скрывается от меня! АУ!

Как мне пристроить Иоанна в семью? 101.gif))
---
Аксарины в Тобольской губернии; Федюшины в Тобольской и Курской губерниях; Иоанн Георгиевич Аксарин (1866-?), протоиерей Тобольской и Сибирской Епархии
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7674
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4304

aksarina написал:
[q]
Я уже побывала при крещениях, венчаниях, проводила в последний путь стольких Аксариных из Караульноярского. Даже в деревню Аксарину в гости заглянула.
А Иоанн все скрывается от меня! АУ!
[/q]

Возможно, я пропустила это в обсуждении - а клировых нет?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 751 752 753 754 755 * 756 757 758 759 ... 1217 1218 1219 1220 1221 1222 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈