Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бракосочетание дворян

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: -Stepan-
agava11
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мог быть заключен брак у дворян во второй половине 19 века в России между кузенами?
В Личном деле моей прапрабабушки сказано, что дочь Инженера Корпуса Корабельных Инженеров Зинаида Александровна Соболева сего 1892 года июля 5 вступила в 1 брак с подпоручиком запаса армейской пехоты Леонидом Владимировичем Шульманом, православным. Таинство брака совершено в Крестовоздвиженской церкви г.Харькова и в метрической книге за 1892 год под № 33 записано.

Также в ЛД прапрабабушки Шульман(Соболевой) З А, в метрической книге Кронштадской Морской Богоявленской церкви за 1871 года под № 56 значится: 1871 года 22 сентября, Корпуса Корабельных Инженеров капитана Александра Федорова Соболева и законной его жены Надежды Прохоровой, православных, родилась дочь Зинаида.
Восприемники: 8 флотского экипажа старший врач кс Николай Прохоров Вишняков и Морской Строительной части в Кронштадте инженер-капитана Владимира Шульмана жена Екатерина Федорова.

Крестная Екатерина Федоровна Шульман - мать Леонида Владимировича Шульмана и, по всей видимости, сестра отца Зинаиды Александровны - Соболева Александра Федоровича. Эта информация из Послужного списка Владимира Карловича Шульмана, отца Леонида Владимировича и мужа Екатерины Федоровны - там написано, что В К женат на дочери надворного советника Соболева Екатерине Федоровой. Получается, что у Шульман(Соболевой) Е Ф и Соболева А Ф - одинаковые отчества - значит они брат и сестра.

Соболев А Ф и Шульман В К в одно время учились в Кондукторских ротах учебного морского рабочего экипажа, в 71 году Шульман служил в Кронштадте, Соболев - в СПб.
---
Сячины, Шульманы, Соболевы, Вишняковы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24853
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20476

agava11 написал:
[q]
мог быть заключен брак у дворян во второй половине 19 века в России между кузенами?
[/q]


Хоть и не приветствовалось\разрешалось, но, тем не менее, такие браки заключались.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8534
agava11

Самый известный пример - брак Сергея Васильевича Рахманинова и его двоюродной сестры Натальи Александровны Сатиной, заключенный в 1902 году. Чтобы получить разрешение на близкородственный брак, им пришлось обращаться к императору, как к главе священного Синода.

Аналогичный пример был и в императорской семье - великий князь Кирилл Владимирович женился на своей двоюродной сестре, английской принцессе Виктории, причем этот брак не был разрешен императором.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Inusj
Начинающий

Латвия
Сообщений: 44
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38
Могли. Случайно видела такую запись в метрической книге, но не сохранила dntknw.gif В записи была ссылка на номер разрешения (не помню от какого церковного чина), брак был между дворянами, где-то середина 19 века.

---
Люцинский и Режицкий уезды Витебской губ.
Фердинанд Зи(е)нкевич ( Витебская губерния)
agava11
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Спасибо. Правильно я поняла, что во всех подобных случаях требовалось разрешение на такой брак? И если "да", то где искать подобные документы?
---
Сячины, Шульманы, Соболевы, Вишняковы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24853
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20476

agava11 написал:
[q]
требовалось разрешение на такой брак? И если "да", то где искать подобные документы?
[/q]


Священник запрашивал разрешение на такой брак у епархиального начальства, а Епархия, соответственно, у Св.Синода или разрешала самолично.
Смотреть архивы той епархии, где венчались или Синодальный архив


http://domistorii.com/news/gen...oy_sterkvi
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Жалоба (1)
agava11
Участник

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Если венчались в Харькове, то запрашивать информацию в архиве Харькова?
---
Сячины, Шульманы, Соболевы, Вишняковы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7617
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233
Встречала несколько раз в делах консистории "о признании незаконным брака таких-то". По заголовкам дел у меня сложилось ощущение, что в случае обнаружения второго брака при наличии законного первого на виновного двоеженца накладывалась епитимья, в второй брак признавался недействительным, а первой жене давалось право развестись с неверным мужем.
Дела я не брала и особо в суть не вникала, впечатление только под влиянием заголовком сформировалось.

И тут попалось дело, по другому поводу, из которого выяснилось, что за такое двоеженство дворянин был лишен всех особых прав и приговорен к ссылке в Сибирь на 10 лет. Причем в долгой переписке его матери с разными инстанциями с прошениями о смягчении участи, однажды в ответе проскользнул некий намек на "связанные с преступлением обстоятельства".

Во-первых, сталкивался ли кто-нибудь с подобными наказаниями за двоеженство?
И во-вторых, что ж там могли быть за обстоятельства-то?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7617
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233

svelsa7 написал:
[q]
1. Возможно ли было обвенчаться девушке за два месяца до родов?
[/q]

Да. И ребенок рождался при этом в законном браке.


svelsa7 написал:
[q]
2. В любой церкви, где хочется? Даже в другой губернии?
3. Ребенка крестили, где родился, абы где?
[/q]

Тут все зависит от того, когда это произошло и где.
Одно время были довольно жесткие правила, что требы должны исполняться в своих приходах, на священников даже накладывались санкции за крещение или венчание чужеприходных. Позднее правила смягчились. В Москве, например, можно было в любой церкви города крестить или венчаться.
По Украине не спец совсем, знаю только что в западных областях ОБЫЧНО венчались в приходе невесты. Но всегда был и человеческий фактор. Может быть, не хотели венчаться в своем из-за беременности? Может быть, в тот момент как раз находились в Симферополе и там решили обвенчаться?
Лайк (1)
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1890
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18324

G_Spasskaya написал:
[q]
svelsa7 написал:
[q]

1. Возможно ли было обвенчаться девушке за два месяца до родов?
[/q]


Да. И ребенок рождался при этом в законном браке.

[/q]

Сразу оговорюсь законодательство по этому вопросу не изучала.
Но в моем древе есть брак в феврале 1875, и рождение у этой пары ребенка в мае 1875. В метрической книге новорожденная указана как незаконнорожденная.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈