Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Формулярные списки и росписи общего штата

Измайловы и Каменские

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6001
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8074

Lucjan написал:
[q]
Климент Никитич Измайлов дослужился до коллежского советника. Можно предположить, что это брат Петра Никитича?
[/q]



Lucjan написал:
[q]
А можно этого Никиту "вычислить" и как?
[/q]


Как можно дать корректные ответы на ваши вопросы, если вы не приводите никакой информации? Генеалогия не существует вне времени и пространства.
Где оба учились - уезд, губерния, учебное заведение. год? Где начинали службу - город, ведомство. в каком году? Климент Измайлов был утвержден в дворянстве? Смотрели его дело, они как правило более информативны, чем ПС? Что в нем говорится о происхождении?

Если сумеете установить родные уезд/губернию, то надо будет изучать клировые ведомости или РС СЦС по всему уезду в поисках нужного Никиты, у которого есть сын Петр.



---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (7)
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127

Atkara-EV написал:
[q]
Где оба учились - уезд, губерния, учебное заведение. год? Где начинали службу - город, ведомство. в каком году? Климент Измайлов был утвержден в дворянстве? Смотрели его дело, они как правило более информативны, чем ПС? Что в нем говорится о происхождении?
[/q]

Что касается Петра Никитича, то я знаю только, где он начинал службу и в какой должности. Ни где учился, ни даже где родился, неизвестно. В службу вступил в Херсоне в возрасте 18 лет (приехал ли туда сам или с отцом, тоже неизвестно). Женился, родил детей, а может быть и умер почти наверняка в Херсоне. Метрики я не искал, но кроме данных о жене я там вряд ли что-нибудь найду.
О Клименте (Клементе - пишут по-разному, но я уверен, что это один и тот же человек) известно намного больше. Его сын Петр и внук Александр подавали прошение в Правительствующий Сенат через Владимирское депутатское собрание. Климент дослужился до коллежского советника и имел орден. Закончил службу старшим столоначальником медицинского департамента военного министерства. Учился в СПб в Педагогическом институте. По распределению попал в Казань преподавателем. Потом перевелся в Оренбург на государственную службу, где Петр, собственно, и родился. Происхождение в формулярном списке, как я уже отмечал, из "духовного звания". Думаю, что он был внесен в 3-юю часть родословной книги вместе с сыном. По годам Климент Никитич лет на 10 младше Петра Никитича (1785, 1776 годы рождения).
Были еще "Никитичи" - например, Алексей Никитич (примерно 1784 года рождения), сын Никиты Максимовича. Но неясно, был ли этот Никита "церковником" или "духовного звания".
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Вот еще пример - Ефим Никитич Измайлов, в 1847 году протоиерей в Ржеве. Можно ли найти и где следует искать сведения о нем и о его отце?
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6803
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11089

Lucjan написал:
[q]
Ефим Никитич Измайлов, в 1847 году протоиерей в Ржеве. Можно ли найти и где следует искать сведения о нем и о его отце?
[/q]

Измайлов Евфимий Никитич (--1849.04.19,†Ржев, Всехсвят. кл-ще) Ржевский соборный протоиерей и смотритель духовнаго училища [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]
Отсюда: rosgenea.ru/familiya/izmajlov/page_4

Послужной список можно поискать в РГИА. https://rgia.su/
Ф. 802. Оп. 12. Формулярные списки преподавателей и служащих духовных семинарий и училищ (с. 44 Тверская семинария и подведомственные ей ДУ). И другие описи этого фонда.
Ф. 796 Канцелярия Синода (описи для подходящих лет).
Ф. 797 Канцелярия Обер-Прокурора Синода.

Государственный архив Тверской области
Ф. 160. Тверская духовная консистория. 1722-1930 гг.
Оп. 1 т. 62. Клировые и исповедные ведомости церквей Тверской епархии. 1728-1917 гг.
Ржев и уезд http://tverarchive.ru/archive/...7_1-62.JPG
В этом же Ф. 160 есть метрические книги. Есть фонд Тверской духовной семинарии.

С перевранным именем помянут тут:
Ржевских градских церквей благочинного, Успенского собора протоиерей Епфимена Никитина Измайлова 28 февраля 1845 г. (Евфимий, конечно же)
ГАТвО. Ф. 466. Оп. 1.Д. 11414. Л. 34.
Отсюда: https://statehistory.ru/books/...-e-gody/20
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Лайк (4)
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
В описях Полтавского архива наткнулся на такую вот запись:

Прикрепленный файл: Screenshot from 2021-10-26 13-16-46.png
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Т.е. были священнослужители, пользовавшиеся дворянским правом. Что это значит? Имели чин, звание? Погуглил и нашел такую вот статью: https://cyberleninka.ru/articl...voy-aspekt
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
И еще одна "церковная" формулировка. На этот раз происхождения статского советника Ивана Никитича Измайлова 1797 года рождения - из "священнических детей"!
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
За прошедшее время я пересмотрел довольно много формулярных списков и книг росписи общего штата. У меня сложилось впечатление, что документы эти весьма субъективны, информация в них может отсутствовать, может быть неправильной. Формулярные списки - это "штучный товар". Их писали чиновники соответствующего ведомства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Информации в них безоговорочно верить нельзя, и все нужно тщательно проверять. Месяцесловы и книги Росписей общего штата - это издания многотиражные, издавались Императорской Академией наук. Интересно, как они составлялись? Кого и как вносили в эти справочники?
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Продолжу теперь на частном примере. На послужном списке отца прабабушки. Собственно, с него я и начал поиски. Зная, что прабабушка (якобы - метрики я так и нашел) родилась в губернском городе Могилеве (в 1866 году), я и начал оттуда - с адрес-календарей Могилевской губернии. Довольно быстро нашел Захара Петровича Измайлова - пристава первого стана в Шумячах (в 1863). Других Захаров Измайловых я вообще в то время найти не мог (если не считать литературного героя), поэтому условно считал его отцом Елены Захаровны, что впоследствии подтвердилось. Немного позже я нашел Захара Измайлова в Месяцесловах за 1833 - 1836 годы. Чиновник 14 - 12 классов в Севастопольском порту... Тот же? Но других ведь не видно! Начал планомерно просматривать книги росписей. Далеко не везде есть алфавиты, а указатели стали издавать только с 1847 года. Нашел тогда еще одну запись - пристав 1-го стана в Литине с 1847 по 1853 годы. И это все. Когда я, наконец, роздобыл формулярный список Захара (посмертный - выданный Полтавским губернским правлением в 1880 году), у меня появилась возможность сравнить эти два источника. Да еще третий - адрес-календари.

Приведу тут хронологический послужной список Захара Петровича Измайлова:

родился 5 апреля 1811 года

Херсонский порт:
5 сентября 1825 года – Подканцелярист конторы
30 сентября 1825 года – Канцелярист
По повелению Главного командира Черноморского флота и портов перемещен
28 февраля 1827 года в медицинскую экспедицию
15 марта 1829 – определен письмоводителем при медицинском инспекторе
31 декабря 1830 – произведен в 14-ый класс за выслугу лет

По повелению Главного командира Черноморского флота и портов перемещен:
Севастопольский порт:
1833 – 1835 -14 кл. помощник секретаря 10 кл. Александра Григорьевича Росновского
при кригс-комиссаре Иване Ефимовиче Столбине (8 кл.)

31 октября 1834 года – прозведен в 12 класс
22 апреля 1835 года - по прошению уволен от службы
22 апреля 1835 года по 18 июня 1836 года – в отставке
1836 – 9 кл (!?) - помощник бухгалтера 9 кл. Ефима Федоровича Захарова ???
при кригс-комиссаре Иване Кирилловиче Ильченко (9 кл. Секретарь – Росновский, 10 кл.)
Главный морской штаб, Севастопольский порт – ведомство Черноморского флота.

18 июня 1836 года – поступил на службу в Бессарабский областной суд
помощником столоначальника.
12 января 1837 года – перемещен в Бессарабскую казенную палату контролером.
30 апреля 1838 года – по прошению уволен.
30 апреля по 23 июня 1838 года – в отставке

23 июня 1838 года – зачислен кандидатом на полицейскую должность и вместе с тем
определен в число чиновников Подольского губернского правления.
1 июня 1839 года – должность старшего заседателя Проскуровского земского суда
1 августа 1839 года – допущен к исправлению должности пристава 1 стана
Проскуровского уезда.
26 января 1840 года – от сей должности, согласно предложению управляющего
губерниею, отстранен.
Был под судом за освобождение из Ярмолинецкой полиции тамошним тысячским двух воров,
но решением Подольской уголовной палаты от взыскания оставлен освобожденным.
17 апреля 1840 года – произведен в коллежские секретари (10 кл.) со старшинством.
Юлия Захаровна Измайлова - родилась 9 февраля 1842 года
24 декабря 1843 года – зачислен чиновником Подольского губернского правления
17 апреля 1844 года – произведен в титулярные советники со старшинством
Евгений Захарович Измайлов - родился 3 декабря 1844 года
15 апреля 1846 года – определен приставом 1 стана Литинского уезда
Людмила Захаровна Измайлова - родилась 2 апреля 1847 года
1847 – 1853 пристав 1-го стана земского суда Литина Подольской губернии
11 августа 1849 – от должности пристава устранен и причислен к губернскому правлению
Мария Захаровна Измайлова - родилась 1 октября 1850 года
6 сентября 1852 года – по прошению уволен от службы
6 сентября 1852 года по 3 января 1856 года – в отставке

3 января 1856 – определен в штат Волынского губернского правления
Ольга Захаровна Измайлова - родилась 15 июня 1856 года
24 октября 1856 года – определен к исправлению должности столоначальника правления
30 января 1857 года – переведен к исправлению должности заседателя откупных дел
Ровенского земского суда
- переведен приставом 2-го стана Луцкого уезда
31 августа 1857 года – памятная медаль в честь крымской войны.
14 марта 1858 года – перемещен в штат канцелярии волынского губернатора.
Игнатий Захарович Измайлов - родился 20 января 1859 года
25 апреля 1860 года – уволен от службы по прошению.
25 апреля 1860 года по 10 августа 1863 года – отпуск.

10 августа 1863 года – определен приставом первого стана Климовичского уезда.
1863 (август) – 1864 (январь) Пристав 1- го стана в Шумячах, титулярный советник
11 февраля 1864 – уволен от этой должности и причислен в штат губернского правления

15 сентября 1866 года - на основании высочайшего указа от 1 января 1865 года, последовавшего
за деятельно спосбствованию к усмирению в западных краях мятежа награжден темно-бронзовой медалью для ношения на груди на ленте составленной на государственных цветах черного, оранжевого и белого.
Елена Захаровна Измайлова - родилась 26 ноября (9 декабря) 1866 года.
26 октября 1873 года – по резолюции губернского правления определен исправляющим
должность помощника делопроизводителя
С 27 октября 1873 – 1876 – помощник делопроизводителя могилевского губернского правления,
коллежский асессор
13 декабря 1873 года – указом правительствующего сената № 166 произведен за выслугу лет
в коллежские асессоры со старшинством
28 июня 1876 года – по распоряжению министра внутренних дел …. постановлением губернского
правления оставлен за штатом с правом присвоения статьи 363 и 1012 3-го п. Устава о службе
по продолжению 1963 г с производством в заштатные чиновники.

21 августа 1879 года – определен смотрителем Константиноградского тюремного замка
по резолюции г. Заступающего место вицегубернатора.
31 августа 1879 года – по резолюции губернатора перемещен на такую же должность в Кременчуг
15 марта 1880 года – по резолюции г.и.д начальника Полтавской губернии причислен в штат
чиновников Полтавского губернского правления.

умер 20 мая 1880 года

Такая вот служебная биография... Подчеркнутым курсивом обозначил данные, почерпнутые из росписей общего штата. В "могилевском" периоде использовал частично данные из адрес-календарей.
Лайк (2)
Lucjan

Сообщений: 557
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Предвижу вопрос - и это все, что было в росписях?? Да! Может что-нибудь и пропустил, но не много.
Второй вопрос может быть такой - дети в формуляре расписаны прекрасно! А жена? Есть и жена. Как написано "дворянка Евелина Фортунантовна Каменская, католичка". И это был первый тупик. Кто она? Откуда? Ни-че-го...
Узнав о Херсоне, я тут же заглянул в месяцесловы и обнаружил Петра Никитича. Получить его формулярный список было проще, чем список Захара. Но откуда он? И это был второй тупик!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Вверх ⇈