Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   Дворянство Вниз ⇊

Дворянство

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 211 212 213 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2410 

hleshka написал:
[q]
Теперь всё понятно, спасибо. Вот только остаётся вопрос - как найти родителей Ивана Афанасьевича и где он родился... По сути я зашел в тупик...
[/q]

Ну если у вас есть предположительный Афанасий Кузовлев - можно попробовать поискать сведения о нем. Вдруг действительно, у него был сын Иван до получения дворянства? Это все-таки какая-то конкретика... либо найдете, либо убедитесь, что это не ваш. Тем более, Тула есть в он-лайне.
Alexey55
Участник

Краснодар
Рейтинг: 22 

Не попадались ли кому документы по князьям Чагадаевым. Меня интересует Михаил Григорьевич - есаул Полтавского конного полка ККВ 1845 года рождения?
Lika412
Участник

Казань
Рейтинг: 105 

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь вот с каким вопросом: мне нужно узнать, где находилось поместье Веры Александровны Ивашевой (дочери А. В. Толстого). То есть конкретно, где располагался ее дом, в котором она жила.
Вот для чего мне это нужно: мои предки были ее дворовыми людьми. С седьмой ревизии они числятся по селу Мараса Спасского уезда Казанской губернии. До седьмой ревизии - по деревне Воскресенской (Долгорукова тож) того же уезда и губернии. В 1814 году Ивашева их перевела из Долгорукова в Марасу - это запись из седьмой ревизии. Но не до 1814 по Долгорукову не после 1814 - по Марасе, их нет ни в исповедках ни в метриках вплоть до самой смерти Ивашевой в 1837 году, когда их наследует ее дочь Ермолова. И вот тогда вся семья появляется и в исповедках и в метриках по Марасе.
Здесь на форуме подсказали, что возможно числились они в одном месте, а жили фактически в другом, там, где жила их госпожа. Для этого мне и нужно узнать, где располагалось ее поместье)))
Заранее благодарю за помощь всех ответивших!

---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Рейтинг: 4097 

Lika412 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь вот с каким вопросом: мне нужно узнать, где находилось поместье Веры Александровны Ивашевой (дочери А. В. Толстого). То есть конкретно, где располагался ее дом, в котором она жила.
Вот для чего мне это нужно: мои предки были ее дворовыми людьми. С седьмой ревизии они числятся по селу Мараса Спасского уезда Казанской губернии. До седьмой ревизии - по деревне Воскресенской (Долгорукова тож) того же уезда и губернии. В 1814 году Ивашева их перевела из Долгорукова в Марасу - это запись из седьмой ревизии. Но не до 1814 по Долгорукову не после 1814 - по Марасе, их нет ни в исповедках ни в метриках вплоть до самой смерти Ивашевой в 1837 году, когда их наследует ее дочь Ермолова. И вот тогда вся семья появляется и в исповедках и в метриках по Марасе.
Здесь на форуме подсказали, что возможно числились они в одном месте, а жили фактически в другом, там, где жила их госпожа. Для этого мне и нужно узнать, где располагалось ее поместье)))
Заранее благодарю за помощь всех ответивших!
[/q]
Вера Александровна Ивашева жила с мужем - Петром Никифоровичем - в его имении в Ундорах (40 км от Симбирска). Здесь родился их сын, будущий декабрист Василий Петрович, здесь Петр Никифорович жил постоянно после отставки в 1817 году до своей смерти в 1938 г.

Но еще Вера Александровна Ивашева была создательницей Симбирского дома трудолюбия и активно занималась его делами. Вполне возможно, что следы Ваших предков, если они в те годы жили с Ивашевой, нужно искать в Симбирске, где у Ивашевых был еще один собственный дом.

Здесь хорошая статья об Ивашевых:"Судьбы их так любопытны, что прямо просятся под перо."

И еще

Прикрепленный файл Дома Ивашевых.jpg
Lika412
Участник

Казань
Рейтинг: 105 

[ Ответ на сообщение OVerner ]
Огромное Вам спасибо!!! Будем искать)))

---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
Gabby
Участник

Рейтинг: 9 

Подскажите, может ли часть семьи быть в первой части дворянской книги, а часть- в шестой?
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1773 

Gabby написал:
[q]
Подскажите, может ли часть семьи быть в первой части дворянской книги, а часть- в шестой?
[/q]

Если дворянское дело доведено до конца по данной ветви, и утверждено в ПС, то НЕТ
Если же дело до конца не доведено, и дело осталось в губернском ДДС, то может быть как-угодно.

В одном и том же дворянском деле могут быть листы, по которым следует, что губернское ДДС внесло семейство в 1-ю часть ДРК, а Герольдия считает, что следует внести его в 6-ю часть ДРК.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Pastuhov
Участник

Рейтинг: 95 

Фальсификации дворянских родословных: http://www.academia.edu/397442...1._572-582
fardibaka
Долгожитель форума

fardibaka

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 140 

Очень прошу помощи. Нужно знать. Если лишают титула потомственного дворянина, а у него 5 детей, рожденных ранее... они лишаются этого титула или нет?

---
ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зарянские, Солнцевы
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1773 

5 детей, рожденные ранее, титула не имеют до тех пор, пока их не утвердит в этом Герольдии. Если они были уже утверждены, до провинности их отца, то дети за отцов не отвечают, их титула не лишают.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 * 207 208 209 210 211 212 213 214 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Дворянство »   Дворянство
RSS