ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Vasylenko
Участник

Киев
Сообщений: 64
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3614
Gabby
[q]
Подскажите, могла ли зависить занимаемая должность от происхождения? Меня интересует должность служащего на ж/д дороге в 1905 году. Благодарю.
[/q]


Вопрос ни о чем.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

Gabby написал:
[q]
Известно, что дворянин по происхождению, судя по метрикам. Служил на Житомирской первой подъездной пути.
[/q]

Нужно узнать, есть ли в архивах фонд этой ЖД, после поискать в фонде ЖД личное дело. Можно попробовать просмотреть Памятные книжки губернии, в предреволюционное время часто писали и довольно мелких служащих.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
hleshka

Краснодар
Сообщений: 151
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 157

G_Spasskaya написал:
[q]
Надо смотреть, что за прошение он подал: о получении дворянства, выслужив его, или о внесении его дворянского рода в РК Московской губернии (по месту жительства, так сказать).
[/q]

"В следственность жалованной грамоте дарованной российскому благородному дворянству в 1785 году, честь имею представить на дворянское достоинство в прописанном в ней службы моей Аттестат и список по форме на рассмотрение постенное(??) Собрание покорнейше прошу внести меня в дворянскую Московской губернии в родословную книгу, в какую часть следует будет и дать мне о дворянстве грамоту"
Чин коллежского Ассесора получил в 1798 году.

Czernichowski написал:
[q]
Если Афанасий был "из дворянской семьи", то есть из семьи потомственных дворян, то недворянин Иван его сыном быть не мог. Но если Афанасий был не из дворян, но сам получил потомственное дворянство по военному чину, тогда все его дети, рожденные ДО получения чина и дворянства, оставались обер-офицерскими детьми, НЕдворянами, а те, что родились позже уже были потомственными дворянами. В таком варианте Иван мог быть сыном этого Афанасия, но дворянство должен был выслужить уже самостоятельно. Либо была возможность получить дворянство по прошению отца, но только для одного из его сыновей, рожденных в статусе "обер-офицерских детей".
[/q]

Теперь всё понятно, спасибо. Вот только остаётся вопрос - как найти родителей Ивана Афанасьевича и где он родился... По сути я зашел в тупик...
---
Ищу сведения о Назаренко, Грабовские, Алехины, Костенко, Крицкие, Кузовлевы, Журавлёвы.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22183

hleshka написал:
[q]
список по форме на рассмотрение постенное(??) Собрание
[/q]

"почтенного Собрания".

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

hleshka написал:
[q]
Теперь всё понятно, спасибо. Вот только остаётся вопрос - как найти родителей Ивана Афанасьевича и где он родился... По сути я зашел в тупик...
[/q]

Ну если у вас есть предположительный Афанасий Кузовлев - можно попробовать поискать сведения о нем. Вдруг действительно, у него был сын Иван до получения дворянства? Это все-таки какая-то конкретика... либо найдете, либо убедитесь, что это не ваш. Тем более, Тула есть в он-лайне.
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 313
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Не попадались ли кому документы по князьям Чагадаевым. Меня интересует Михаил Григорьевич - есаул Полтавского конного полка ККВ 1845 года рождения?
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь вот с каким вопросом: мне нужно узнать, где находилось поместье Веры Александровны Ивашевой (дочери А. В. Толстого). То есть конкретно, где располагался ее дом, в котором она жила.
Вот для чего мне это нужно: мои предки были ее дворовыми людьми. С седьмой ревизии они числятся по селу Мараса Спасского уезда Казанской губернии. До седьмой ревизии - по деревне Воскресенской (Долгорукова тож) того же уезда и губернии. В 1814 году Ивашева их перевела из Долгорукова в Марасу - это запись из седьмой ревизии. Но не до 1814 по Долгорукову не после 1814 - по Марасе, их нет ни в исповедках ни в метриках вплоть до самой смерти Ивашевой в 1837 году, когда их наследует ее дочь Ермолова. И вот тогда вся семья появляется и в исповедках и в метриках по Марасе.
Здесь на форуме подсказали, что возможно числились они в одном месте, а жили фактически в другом, там, где жила их госпожа. Для этого мне и нужно узнать, где располагалось ее поместье)))
Заранее благодарю за помощь всех ответивших!
---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Lika412 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь вот с каким вопросом: мне нужно узнать, где находилось поместье Веры Александровны Ивашевой (дочери А. В. Толстого). То есть конкретно, где располагался ее дом, в котором она жила.
Вот для чего мне это нужно: мои предки были ее дворовыми людьми. С седьмой ревизии они числятся по селу Мараса Спасского уезда Казанской губернии. До седьмой ревизии - по деревне Воскресенской (Долгорукова тож) того же уезда и губернии. В 1814 году Ивашева их перевела из Долгорукова в Марасу - это запись из седьмой ревизии. Но не до 1814 по Долгорукову не после 1814 - по Марасе, их нет ни в исповедках ни в метриках вплоть до самой смерти Ивашевой в 1837 году, когда их наследует ее дочь Ермолова. И вот тогда вся семья появляется и в исповедках и в метриках по Марасе.
Здесь на форуме подсказали, что возможно числились они в одном месте, а жили фактически в другом, там, где жила их госпожа. Для этого мне и нужно узнать, где располагалось ее поместье)))
Заранее благодарю за помощь всех ответивших!
[/q]
Вера Александровна Ивашева жила с мужем - Петром Никифоровичем - в его имении в Ундорах (40 км от Симбирска). Здесь родился их сын, будущий декабрист Василий Петрович, здесь Петр Никифорович жил постоянно после отставки в 1817 году до своей смерти в 1938 г.

Но еще Вера Александровна Ивашева была создательницей Симбирского дома трудолюбия и активно занималась его делами. Вполне возможно, что следы Ваших предков, если они в те годы жили с Ивашевой, нужно искать в Симбирске, где у Ивашевых был еще один собственный дом.

Здесь хорошая статья об Ивашевых:"Судьбы их так любопытны, что прямо просятся под перо."

И еще

Прикрепленный файл: Дома Ивашевых.jpg
Lika412
Участник

Казань
Сообщений: 79
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 136
[ Ответ на сообщение OVerner ]
Огромное Вам спасибо!!! Будем искать)))

---
Касимовы, Хреновы, Голиковы, Трушагины, Ивлевы из Симбирской губ. села Тушна; Орловы и Санины из села Мараса Казанской губернии; Леонтьевы из села Ильинского Казанской губернии
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
Подскажите, может ли часть семьи быть в первой части дворянской книги, а часть- в шестой?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈