ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оренбургские казаки

Оренбургское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 146

ElenaFilippova77 написал:
[q]

valya20h89 написал:
[q]

Здравствуйте форумчане!
Знаю, что мой прапрадед казак был награжден Георгиевской медалью 4 степени. Хотела бы узнать в каком году и за что, перечитала приказы разных лет по ОКВ в электронной библиотеке Крупской, но записи о награждении прапрадеда нет..
Может кто подскажет, где еще можно найти такую информацию?
Заранее спасибо
[/q]



Вот такое встретилось в статистическом описании Оренбургского казачьего войска 11 выпуск
[/q]

Благодарю за ответ! Скорее всего это тоже наш дальний родственник, жаль, что без имени, но скорее всего это Яков Прокофеевич. Позже он стал урядником.
Мой прапрадед родился только в 1886г., а награждён был думаю после 1905 г.

---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
У меня такой прорыв!
по ревизии 1834 года был некий Клим Петрович Петров, а по духовной росписи 1837 нашелся его сын Илья Петров с сыном Дмитрием и дедом Петром.
А единственного известного мне Петрова звали Григорий Дмитриевич. Все возраста совпали. Ура.

Но

теперь есть новый вопрос. Помогите пожалуйста- как прочитать надпись - откуда перевели Клима Петрова

спасибо большое

я прочитала из Островного отряда....

Прикрепленный файл: 16q Петровы1.jpg
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
sask
Участник

саратов
Сообщений: 94
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43

SvetlanTim написал:
[q]
У меня такой прорыв!
по ревизии 1834 года был некий Клим Петрович Петров, а по духовной росписи 1837 нашелся его сын Илья Петров с сыном Дмитрием и дедом Петром.
А единственного известного мне Петрова звали Григорий Дмитриевич. Все возраста совпали. Ура.

Но

теперь есть новый вопрос. Помогите пожалуйста- как прочитать надпись - откуда перевели Клима Петрова

спасибо большое

я прочитала из Островного отряда....
[/q]


Вы задайте этот вопрос в другом разделе. Генеалогия: практика. Там есть: помогите прочитать текст. Отвечают очень быстро.
---
Комаровы (Рябцево,Тупиковка Оренбургская обл.) Бирюлин(возможно оттуда же); Кожевниковы, Белошеевы, Бабиковы(Нижне-Озерное и Пикет Оренбург.обл.)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7602

SvetlanTim написал:
[q]
я прочитала из Островного отряда...
[/q]

Правильно прочитали. Но в следующий раз лучше спрашивать о прочтении в указанной выше теме
:-)
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157

sask написал:
[q]



Вы задайте этот вопрос в другом разделе. Генеалогия: практика. Там есть: помогите прочитать текст. Отвечают очень быстро.
[/q]



Спасибо. Про этот раздел я знаю. но спросила здесь специально- отряды у казаков были разные и оттого насколько правильно написал писарь, а я прочитаю- зависит по какому отряду мне потом приход и духовные росписи искать. А это уже больше вопрос к знатокам казачества.
Спасибо за помощь.

И вопрос уже по отряду Островной- никому не попадалась история этого поселения. Я нашла в интернете, что основу его составили казаки из Кинель-Черкасска, которые переехали туда в 1801.

"Село Островное является одним из старейших украинских поселений в нашей области. Как указано на памятном знаке, установленном в центре населённого пункта, первые поселенцы – потомки черкасс – приехали сюда в 1801 году из Кинель-Черкасской слободы."

Может кто-то сталкивался с историей этого отряда. Спасибо за помощь
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
elenoslaros
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Мой дед Репьев Яков Романович(1900-1954),
мой прадед Роман Иванович Репьев (1875-1931) казаки из села Елизаветопольское.
Прабабушка Репьева (Орлова) Мария (1877-1958) возможно была учительницей в 1 из 2х казацких школ в центральном селе Полтавское.
У дедушки были братья Василий () и Алексей Яковлевичи Репьевы. Дед с бабушкой и братьями были вынуждены бежать, спасаясь от репрессий в советское время в период раскулачивания.
Моя бабушка Прасковья Степановна (жена Репьева Якова Романовича)(1902 -1987) из семьи казаков Гончаровых из станицы Варшавская. Бабушка была пуховница.

Прошу помочь в розыске предков.

Подскажите, где найти информацию о казаках, проживавших в селе,станице. Как можно узнать откуда были точно переведены в Полтавскую, Елизаветопольское и Варшавку. Возможно из Ельдякской крепости. Но может и нет. Ищу по этому населенному пункту: ревизские сказки, метрические книги, клировые ведомости, приказы, поселенные списки, карточки подворового учета (так назывемые сельхозпереписи), карты и пр.

1.На перекрестке дорог. Какое наследие оставили Южному Уралу карталинские казаки
26 Августа 2019 Автор: Николай Антипин "...В 1842-1843 годах на новой пограничной линии были основаны казачьи станицы, первоначально названные порядковыми номерами, а позднее — в честь государственных деятелей и побед русской армии. Так появились станицы Еленинская, Анненская, Великопетровская, Полтавская, Елизаветпольская, Варшавская, Неплюевская.До 1917 года основным занятием населения, кроме военной службы, было сельское хозяйство. Казаки выращивали яровую пшеницу, сеяли гречиху, овес, просо, ячмень, лен, коноплю, подсолнечник, разводили лошадей, овец, коз и птицу. Развиты были ремесла: кузнечное дело, сапожное, портняжное, кожевенное. Полтавские пуховязальщицы ежегодно изготавливали 6-8 тысяч платков!..."

2."... Уфим. казаки в составе Оренбургской экспедиции 1734—44 участвовали в основании г. Оренбург (1734) и неск. крепостей Оренбургской линии. В 1748 из яицких казаков сформировано Яицкое казачье войско, из исетских, самарских и уфим. казаков — Оренб. иррегулярное войско (с 1755 Оренбургское казачье войско). Осн. обязанностью Оренб. и Яицкого казачьих войск была гарнизонная и линейная служба, а также подавление волнений и мятежей нерус. народов Оренбургской губернии. В 1775 за участие в Крестьянской войне 1773—75 на стороне Е.И.Пугачёва Яицкое казачье войско было лишено исторически сложившегося самоуправления и переименовано в Уральское казачье войско. В 1798 в Оренбургском крае введена кантонная система управления К. и приравн. к нему сословиями. В конце 18 — нач. 20 вв. полки Оренб. и Уральского казачьих войск участвовали во всех войнах России, в т.ч. русско-шведской войне 1788—90, Отечественной войне 1812, заграничных походах русской армии 1813—14, русско-турецкой войне 1828—29, Крымской войне 1853—56, присоединении Туркестана к России (2-я пол. 19 в.), рус.-турец. войне 1768—74, русско-японской войне 1904—05 и Первой мировой войне. В ходе революции 1917 и Гражданской войны К. разделилось на сторонников и противников установления советской власти. Значительная часть Оренб. и почти всё Уральское казачье войско примкнуло к Белому движению, после поражения казаки отошли на терр. Китая и Персии, оттуда выехали в Австралию, Америку и Европу. Мн. казаки, оставшиеся в Сов. России, были репрессированы...."http://wiki02.ru/encyclopedia/kazachestvo/t/6182
3. "АРХЕОСТАН
Ельдякская крепость - оплот царского правительства на севере Башкирии
24 апреля 2020
В начале 1737 г., согласно доносам (материалам) И.К. Кирилова, на территории Башкирии было «…построено и строить зачато 18 городов и городков, в том числе в нескольких живут». К уже построенным форпостам на территории края следует отнести Уфимскую, Бирскую и Табынскую крепости. Из вновь возникших в 1735-1736 гг. городков необходимо отметить Ельдякскую и Нагайбацкую крепости. Данная статья посвящена комплексному историко-археологическому изучению Ельдякской крепости XVIII – нач. XX вв., связанная с привлечением архивных и опубликованных источников, материалов разновременных карт и, в первую очередь, натурных археологических исследований на его территории. Она располагалась на территории современного Караидельского района Республики Башкортостан."https://zen.yandex.ru/media/archeostan/eldiakskaia-krepost-oplot-carskogo-pravitelstva-na-severe-bashkirii-5ea2bd66cb38e160287b76cb

---
Ищу сведения о Протоповых(Пенза-Москва), Ущевых , Пенза-Москва), Репьевых
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
https://forum.vgd.ru/post/1311/26977/p.htm#pp - выложила информацию по всем Петровым, которых смогла найти в ОКВ.

может быть кто то тоже ищет
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5963
Мною подготовлен к печати Справочник фамилий Оренбургского казачьего войска, а также причисленных к нему территорий и сословий, 1816 - 1850 гг.
Данный справочник содержит списки фамилий казаков Оренбургского казачьего войска по состоянию на 1816—1834 гг. и списки фамилий жителей территорий и представителей сословий, причисленных в состав Оренбургского казачьего войска согласно Положению от 12.12.1840 г. и другим отдельным законодательным актам Российской империи. Доступен для скачивания по ссылке: https://www.academia.edu/51074428/

Бумажная версия отправлена в печать и будет распространена по библиотекам и архивам Челябинской и Оренбургской областей.
Лайк (4)
sask
Участник

саратов
Сообщений: 94
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя vishnevskiy_74 от 1 сентября 2021 7:55

Не смог скачать. Сайт просит абонентскую плату 69 долларов. Может я конечно что-то не так делаю, но если Вы хотели распространить свой труд среди заинтересованных, то лучше перезалить куда-нибудь в другое место.
---
Комаровы (Рябцево,Тупиковка Оренбургская обл.) Бирюлин(возможно оттуда же); Кожевниковы, Белошеевы, Бабиковы(Нижне-Озерное и Пикет Оренбург.обл.)
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5963

sask написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vishnevskiy_74 от 1 сентября 2021 7:55

Не смог скачать. Сайт просит абонентскую плату 69 долларов. Может я конечно что-то не так делаю, но если Вы хотели распространить свой труд среди заинтересованных, то лучше перезалить куда-нибудь в другое место.
[/q]


Сайт просит 69 долларов только у тех, кому нужен индекс цитирования, расширенный поиск и т.п., через обычный гугл-логин все бесплатно. Видимо, Вы кликнули на ярко-зеленое "Upgrade to Download Your PDF Package", тогда как надо на "No, thanks, I just want this paper".

Тем не менее, зеркало есть - https://archive74.ru/news/spra...ego-voyska

Ссылка в конце статьи.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈