Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Сибирское Казачье Войско
RSS

Сибирское Казачье Войско

Списки казаков

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Рейтинг: 176 

Kozika написал:
[q]
Адъютант полка, а не командира полка. Командирам полков не полагались адъютанты.
[/q]

...Ага...Ну, это, уже - тонкости...
Вы придираетесь...
Офицерам полагался денщик и конный вестовой.
Кроме того, семье полагался денщик от полка...

---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане.
Kozika
Долгожитель форума

Kozika

Тольятти
Рейтинг: 321 

eleonora Ul написал:
[q]
[q]

Адъютант полка, а не командира полка. Командирам полков не полагались адъютанты.
[/q]

Вы придираетесь...
[/q]

Адъютант полка (из обер-офицеров) фактически исполнял должность начальника штаба полка, командовал нестроевыми штаба (писарями и др.), духовым оркестром, ординарцами и другими, а Вы его с денщиками ровняете.

---
Ищу потомков Федора Козеки - Козика, Козик...
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская)
eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

Kozika написал:
[q]

eleonora Ul написал:
[q]

[q]

[/q]

Вы придираетесь...
[/q]

Адъютант полка (из обер-офицеров) фактически исполнял должность начальника штаба полка, командовал нестроевыми штаба (писарями и др.), духовым оркестром, ординарцами и другими, а Вы его с денщиками ровняете.
[/q]

...Где это вы видели чтобы я такое писала ?
Ни с кем я их не ровняю...
Перестаньте придираться...!
Пишу, то, что знаю...

---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4635 

Еще в самом начале 18 века в Тарском уезде Тобольской губернии жили Самсоновы - беломестные казаки. С годами кто-то из потомков Самсоновых оказался крестьянах, кто-то в Сибирском казачьем войске, кто-то попал в регулярные войска, кто-то остался в Тарском уезде, кто-то перебрался в Тюкалинский и Омский уезды...
Фамилия Самсоновы в Тобольской губернии старожильческая, достаточно распространенная, в том числе и среди сибирских казаков

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
s7range
Почетный участник
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Рейтинг: 112 

Есть следующая выписка:

РГВИА, фонд 489, опись 1, дело 3061
Списки Сибирского казацкого войска. 1794 год.

Л. 130об-131
№29
Имена с отчеством и прозванием: Иван Иванов сын Шумилов
Сколько от роду лет: 42
Меры: 2 аршина 4,5 вершка
Какие имеют приметы: лицем бел нос посредственный прямой волосы на голове русы глаза серы на левой косице (?) от болезни черное пятно на правой руке от конского бою рубец говорит порядочно
Ис какова состояния взят в службу: из солдацких детей сего войска
В службе находятся с какого времени: 767 февраля 1
В продолжении всей службы где и когда были в походах и у делах против неприятеля: не бывал
Росиской грамоте читать и писать умеют ли: не умеет
В домовых отпусках были ли и когда явились на срок: не бывал
Не бывал ли по суду или без суда в штрафах, когда именно и за что: не бывал
Холост или женат, имеет ли детей: Женат у ево жена Татьяна Иванова дочь сего ж войска казацкая у них дети сыновья Дементей 8 Осип 6 Игнатей 4 Филип 1 года живут при нем
Налицо или в отлучке: при войске и в команде на лицо

Помогите выяснить:
1 - полк, в котором служил Иван Шумилов
2 - где находились части того полка (с момента формирования / появления) в Сибири до 1794 года.

---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2857 

s7range написал:
[q]
Помогите выяснить:
1 - полк, в котором служил Иван Шумилов
2 - где находились части того полка (с момента формирования / появления) в Сибири до 1794 года.
[/q]
Игорь , на сайте *Сибирский казак* две уважаемые дамы направляют Ваш поиск по ложному пути. У вас же есть две выписки в которых указано состояние Тимофея Шумилова до поступления на службу - из новокрещеных и даже точный адрес есть где он жил. И крестили скорее всего даже не его и не его отца , а деда и его семью и давно . А Вы почему то поддались на версию,что его крестили на службе и крестный Иван Иванов Шумилов из солдатских детей / на службе с 1767г/ . А то , что его отец солдат канонир Иван Шумилов был взят в службу из той же местности , что и Тимофей Вы исключаете видимо . И что язык русский за такой период службы можно отлично усвоить тоже опускаете.

Артиллерия в казачьих войсках была учреждена Павлом 1 в 1797 году и этот канонир упоминающийся в 1744 г. казаком быть не мог . Дистанцию от Омской крепости до Усть-Каменогорской в это время занимал Иркутский драгунский полк .

---

s7range
Почетный участник
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Рейтинг: 112 

[q]
Игорь , на сайте *Сибирский казак* две уважаемые дамы направляют Ваш поиск по ложному пути. У вас же есть две выписки в которых указано состояние Тимофея Шумилова до поступления на службу - из новокрещеных и даже точный адрес есть где он жил. И крестили скорее всего даже не его и не его отца , а деда и его семью и давно .
[/q]

Владимир, в данный момент, я никак не получу сканкопии с РГВИА по документу (ФС) за 1812 год. Я не могу без скана определить точный адрес, да и копирование идет очень долго (уже как минимум 2 месяца жду с момента составления договора), поэтому пока есть свободное время я хочу проверить другие вариант, а как только получу скан, в любом случае попробую найти запись о рождении Тимофея в той самой деревне.

---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4635 

hsl написал:
[q]
А Вы почему то поддались на версию,что его крестили на службе и крестный Иван Иванов Шумилов из солдатских детей / на службе с 1767г/ . А то , что его отец солдат канонир Иван Шумилов был взят в службу из той же местности , что и Тимофей Вы исключаете видимо
[/q]

Канонир, солдатский сын Иван Шумилов по-русски говорит хорошо, а вот претендент ему в сыновья казак Тимофей Шумилов из новокрещенов по-русски говорит плохо.
Неувязочка... :shocked

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2857 

Любчинова написал:
[q]
Канонир, солдатский сын Иван Шумилов по-русски говорит хорошо
[/q]
я его и имел ввиду . Неужели подумали,что я не прочел предыдущие сообщения Игоря на обеих сайтах.
На *Сибирский казак* никак не могу зайти - теперь только читаю его . Не понятно что там сотворили с паролями.

---

eleonora Ul
Долгожитель форума

eleonora Ul

У кого-нибудь есть какие-нибудь фотографии Штаб- квартиры в Тифлисе, на Кавказском фронте, в 1914 - 1917 годах ?

Прикрепленный файл 559899-211355fa92ada2776b659aefd337067f.gif
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Сибирское Казачье Войско
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...