Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сибирские казаки

Сибирское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10759
https://forum.vgd.ru/post/169/...E#pp887942

История Сибирского казачьего войска
В сети запущен интернет-проект, посвящённый истории Сибирского казачьего войска.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19169
Исторический архив Омской области (ИАОО).

ИАОО. Ф. 67. Оп.2. Д. 1639
Послужные списки классных чиновников, служивших по внутреннему управлению Сибирского казачьего войска на 1890 г.
Крайние даты: 1890 – 1890
Листов: 156

ИАОО. Ф. 67. Оп.2. Д. 1648
Приказы по училищной части Сибирского казачьего войска за 1890 год: об устройстве актов по окончании курса учения в школах и училищах; приказы о назначении, зачислении и увольнении.
Крайние даты: 1890 – 1891
Листов: 132

ИАОО. Ф. 67. Оп.2. Д. 1671А
Приказы по Сибирскому казачьему войску. Постановления Чрезвычайного войскового круга Сибирского казачьего войска. Протоколы заседаний Чрезвычайного войскового круга Оренбургского казачьего войска. Список личного состава Главного управления казачьих войск.
Крайние даты: 1891 – 1919
Листов: 56

---
Знания - сила
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 60

KydrinskayaYV написал:
[q]
Добрый день! Если вдруг кто-то встречал казака Ивана Портнова ДО 1769 г, напишите пожалуйста. В 1748 прибыл из Тобольска, в ИР1770 есть его семья в Бийской крепости. В 1769 он есть в восприемниках там же. А в1765г его семьи нет в Бийской крепости. Хотелось бы их найти, где они были в интервале 1748-1769 гг. Буду рада любой информации и подсказке. Спасибо!
[/q]

Здравствуйте!
А подскажите, где вообще находились казаки в годы 1748-1770??? я в поисках своих Портновых взялась читать сплошняком все МК в этих годах на сайте FS. И результат мой отрицательный. вообще казаков встретила оочень мало. Сегодня смотрела исповедную 1761 Кособоко-Белоглазовская церковь, в надежде там увидеть казаков Кабановской защиты, а там ни одного нет!!! тычусь как слепой котенок! может хоть как-то меня сориентируете?!
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 194
>> Ответ на сообщение пользователя KydrinskayaYV от 29 декабря 2022 16:12

Несмотря на то что принято вести историю Сибирского казачьего войска от Ермака, собственно Сибирское казачье войско как единое целое сложилось в конце 18, начале 19 века. До этого были городовые казаки, кузнецкие, тобольские и т.д. казаки, не составлявшие единого целого.

При строительстве линий укреплений, воинский контингент этих линий формировался как за счет городовых казаков, так и за счет регулярных войск.

При этом необходимо учитывать, что в каких то укреплениях казаки были на постоянной основе, а в каких то были как бы в командировках от основного своего места службы. Также важно помнить, что число церквей в регионе росло постепенно, в связи с чем некоторые отдаленные форпосты и редуты относились к храмам расположенным очень далеко.
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (1)
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя kruglovboris от 29 декабря 2022 18:14
Ну вот мои Тобольские. В ИР 1770 Бийской крепости Иван Портнов записан как казак нерегулярного войска.
При этом судя по ИР 1783 его дети ориентировочно 1770 и 1771 г рождения, я просмотрела 1769-1773 , но записей рождений нет... Что бы это могло значить?! Могли ли они прийти на исповедь в эту церковь, а жить при другой!? Иначе как объяснить отсутствие записей? Я понимаю, что в ИР часто ошибались в годах, но тут дети до 13 лет, и тут уж сложно ошибиться на 10 лет
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.

kruglovboris написал:
[q]
Несмотря на то что принято вести историю Сибирского казачьего войска от Ермака, собственно Сибирское казачье войско как единое целое сложилось в конце 18, начале 19 века.
[/q]

Если мой запрос не в той теме, подскажите, пожалуйста, где написать!
Зитка
Начинающий

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте, мой прадед казак Николаевской станицы поселка Орловского Емельянов Иван Евфимиев примерно 1890 г.р., где можно найти что-то подробнее?
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.
Здравствуйте. Не знала где лучше написать вопрос, решила тут. Я все по казакам Портновым.. В общем я нашла "Дело об определении разных лиц в казачью службу, 1752 г". напишу пару важных предложений оттуда:"сургуцкой воеводной канцелярии в сургуцкой духовной заказ............благоволить вновь определенного сверх комплектов в казачью службу из неположенных в подушной оклад Ивана Портнова..."
Как я уже писала, в одной из прибывших сотен 1748 г есть Иван Портнов. Как оказалось, у него был младший брат тоже Иван. По возрасту ему в 1752 как раз около 15 лет. Я их все искала в округе Бийска, Барнаула, Колывани. а тут нахожу этот документ.... и что получается? раз в документе речь идет о сургутской воеводной канцелярии, значит они и были переведены в Сургут, мне там их и искать?? может подскажете какие-то документы.. смотрела МК и ИР в Тобольском архиве за период 1748-1769, ничего не нашла по Сургутскому уезду, только более поздние есть.
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.
Здравствуйте. Вчера была в РГАДА. Сделала фото дела Ф.24 оп.1 д.26а "Именные списки Тобольским служилым людям и казакам" 1738 г

Ссылка https://disk.yandex.ru/d/c3Dj-qCt6re1vA
Лайк (5)
KydrinskayaYV
Участник

KydrinskayaYV

На сайте с 2010 г.
Завтра буду отправлять требование в РГАДА. Хочу заказать документ - Ф. 214, Оп. 5, Д. 2376 Переписная книга населения Сургута 1722г. Это дело я всё сфотографирую и выложу тут.
Если кому то что-то ЕЩЁ нужно сфотографировать (ф 350 или микрофильм), какое-то небольшое дело, то пишите, тоже закажу. Безвозмездно.
---
Ищу сведения о казаке г.Тобольска и его предках: Портнов Иван Алексеевич 1719 гр
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈