Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ РУССКОГО КАЗАЧЕСТВА. Учебное пособие для студентов гуманитарных вузов. М. 2024 - https://mgutm.ru/wp-content/up...a_v3-1.pdf

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции: 1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/- 3. Отзыв

Сибирские казаки

Сибирское казачье войско

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
miha

Новосибирск
Сообщений: 204
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 64
Сибирское Линейное казачье войско включало территорию Северного и Восточного Казахстана. Войсковой праздник, войсковой круг — 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца.
Столицей войска - г. Омск.
Войско состояло из трёх военных отделов: 1-й — с центром в Кокчетаве, 2-й — в Омске, 3-й — в Усть-Каменогорске. Отделы делились на станицы (к 1914 г. насчитывалось 48 станиц).
Население войска к 1 января 1914 г. насчитывало 298 284 чел., в том числе 167 985 душ войскового сословия, остальные были разночинцами («иногородние»).
Этнический состав: 94,3 % — русские, 4,89 % — мордва (мокшане и эрзяне), 0,81 % — татары (мусульмане). Раскольников и сектантов среди сибирцев был 1 %, остальные 98,19 % — православные.
Проживали казаки в 48 станичных поселениях (центрах станиц), 123 посёлках и 16 выселках[6]. В 1917 году большинство казачьих посёлков выделилось в самостоятельные станицы, число которых к 9 августа 1917 г. достигло 133.
Сибирское Линейное казачье войско имело собственное военное управление, систему учебных заведений и хозяйственные структуры. Казачье население войска, составлявшее отдельное войсковое сословие, отбывало особую воинскую повинность, в основе которой лежали прежде всего принципы пользования землёй за военную службу, а также материального, полного или частичного, самообеспечения при выходе казаков на эту службу. Станичные атаманы и сбор выполняли главным образом военные функции (учёт служилого состава, подготовка приготовительного разряда, контроль над состоянием снаряжения и лошадей и т. п.) и жёстко зависели от вышестоящего начальства.
В 1861 году войско подверглось существенной реорганизации. К нему причислили Тобольский казачий конный полк, Тобольский казачий пеший батальон и Томский городовой казачий полк, и установили комплект войска из 12 полковых округов, выставлявших на службу сотню в Лейб-гвардии Казачий полк, 12 конных полков, три пеших полубатальона со стрелковыми полуротами, одну конно-артиллерийскую бригаду из трёх батарей (впоследствии батареи были обращены в регулярные, одна включена в состав Оренбургской артиллерийской бригады в 1865 г. и две в состав 2-й Туркестанской артиллерийской бригады в 1870 г.).
В 1881 году было прекращено командирование сибирских казаков в Лейб-гвардию.
См. карту на 1858 г.
https://upload.wikimedia.org/w...W_1858.jpg



Я отправил запрос в Алмату с целью выяснить сведения о рождении моих прадеда и прапрадеда, откуда выяснил что один из них был урядником а другой хорунжим Сибирского Казачьего Войска(сведения за 1870-1880 годы).Хранятся ли где-то послужные списки на казаков Сибирского Казачьего Войска за период 1870-1900 гг???Подскажите пож-та.
Kavinskaya
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

Klim2018 написал:
[q]
Приказ Сибирскому казачьему войску
№ 345
г. Омск, августа 14 дня 1918 года

Список должностных лиц, избранных в станицах 2-го военного отдела

[/q]

Доброго дня. Подскажите , пожалуйста ст Елизаветинское и село Елизаветинское Омская область это одно и тоже ? Ищу своего прадеда Иконникова Клементия / 1923-22 гр / - о нем к сожалению совсем мало информации, но встретила фамилию Иконников среди казаков Омска. Клементий был мужем моей прабабушки Кавинской Марии рожденной в с.Елизаветинское / полька /. В церковных книгах есть упоминания о Резервном уряднике Николай Иконников, Уволенный в запас становой казак Василий Иконников , Хорунжий Андрей Иконников , также есть упоминание о священнослужителе Стефане Иконникове , по географии похожи на моих.

Alexander2020
Начинающий

Alexander2020

Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
На форуме «Сибирские казаки» есть интересный документ «Расписание полковых округов, полков Сибирского Линейного Казачьего Войска на станичные Управления. (1856 год)». Автор MAMIN@rambler.ru
http://ka-z-ak.ru/index/podraz...enie-v-skv

Это перечень полков и сотен Сибирского Линейного Казачьего Войска с указанием дислокации станиц и выселков по состоянию на 1856 год.

№№ полков - №№ сотен - станицы, в состав каждого станичного управления входящие из дела по предложению губернатора Западной Сибири о наименовании казачьих селений станицами. Тобольский архив фонд 152, опись 31, дело 1358.

1 полк.
1 сотня ст. Кокчетавская
2 сотня ст. Кутуркульская, выс. Щучинский
3 сотня ст. Челкарская , выс. Аиртавский
4 сотня ст. Лобановская, выс. Имантавский
5 сотня ст. Арык-Балыкская, выс. Зирендинский
6 сотня ст. Нижне-Бурлукская, выс. Верхне -Бурлукский

2 полк.
1, 2 сотни ст. Атбасарская
3 сотня ст. Якши-Янгизставская, выс. Аккан-Бурлукский
4 сотня ст. Акмолинская
5, 6 сотни ст. Улутавская

3 полк.
1 сотня ст. Песчаная, выс. Сибирский, Богоявленский, Крутоярский
2 сотня ст. Пресногорьковская, выс. Починный, Камышловский, Пресногорькоский
3 сотня ст. Кабанья, выс. Усердный, Екатерининский
4 сотня ст. Островная, выс. Казанский
5 сотня ст. Пресновская, выс. Новомихайловский, Лапушинский, Железный
6 сотня ст. Новорыбинская, выс. Кладбинский , Миролюбивый, Богатый

4 полк.
1 сотня ст. Сенжарская, выс. Михайловский
2 сотня ст. Становская, выс. Дубровный
3 сотня ст. Новоникольская, выс. Троицкий, Боголюбовский
4 сотня ст. Большевознесенская, выс. Надежный
5 сотня ст. Архангельская, выс. Новокаменский
6 сотня Петропавловская, выс. Кривоозерный, Новобишкульский

5 полк.
1 сотня ст. Плоская, выс. Новопавловский, Татарский, Тогушинский, Камышловский
2 сотня ст. Полуденная, выс. Медвежий, Рявкин, Ганькин, Чистый
3 сотня ст. Лебяжья, выс. Конюховский
4 сотня ст. Лосева, выс. Первотарский, Солоозеоный
5 сотня ст. Николаевская, выс. Волчий, Покровский
6 сотня ст. Мельничная, выс. Степной, Орловский, Курганский

6 полк.
1 сотня ст. Омская, выс. Захламинский, Новый, Черемхоский, Ипатов
2 сотня ст. Ачаирская, выс. Устьзаостровский
3 сотня ст. Покровская, выс. Семипадный
4 сотня ст. Изылбашская, выс. Солянный
5 сотня ст. Черлаковская, выс. Елизаветский
6 сотня ст. Больше-Атмаская, выс. Мало-Атмаский

7 полк.
1 сотня ст. Урлютюпская, выс. Крутоярский, Татарский
2 сотня ст. Мележинская, выс. Башмашный, Пяторыжский
3 сотня ст. Песчаная, выс. Осморыжский, Бобровский, Качирский
4 сотня ст. Чернорецкая, выс. Пресный, Григорьевкий, Черноярский
5 сотня ст. Коряковская, выс. Подстепный, Ямышевский
6 сотня ст. Семиярская, выс. Кривый, Грачевский

8 полк.
1 сотня ст. Долонская, выс. Известковый, Черемховский, Белокаменский, Глуховский
2 сотня город Семипалатинск, выс. Старосемипалатинский, Стеклянский, Озерный
3 сотня ст. Убинская, выс. Шульбинский, Талицкий, Пьяноярский
4 сотня ст. Устькаменогорская, выс. Ульбинкий
5 сотня ст. Северная, выс. Александровский, Березовский, Феклистовский
6 сотня укрепление Бухтарминское, выс. Вороний, Черемшанский

9 полк. ст. Бобровская, выс. Секисовский, Верх-Убинский
1 сотня ст. Верх Алейская, выс. Плоский, Ключевский
2 сотня ст. Тегирецкая, выс. Андреевский, Белорецкий
3 сотня ст. Чарымская, выс. Тулатинский, Яровский
4 сотня ст. Маральевская, выс. Сосновский, Слюденский
5 сотня ст. Антоньевская, выс. Николаевский
6 сотня ст. Терская, выс. Смоленский, Ануйский

10 полк.
1, 2, 3 сотни ст. Капальская
4 сотня ст. Аяузская
5, 6 сотни ст. Кокбектинская

На основании этого документа составил карту.
https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Начиная с 1855 года в Семиречье и Заилийский край было переселено больше сотни казаков из 6, 7, 8, 9 полков СКВ. В формулярных списках и других архивных документах есть ссылки из каких полков и сотне были переселены казаки без указания населенных пунктов. Расписание полковых округов и карта помогут определить где жили казачьи семьи до переселения.

В Историческом архиве Омской области фонд 67, опись 1, в настоящее время, появилось много оцифрованных копий Формулярных списков и других документов где есть фамилии казаков и места их проживания. У кого есть возможность скопировать эти документы размещайте на форуме, это поможет в поиске.

---
Ищу сведения о Марчевских (Маршевских) г. Белая Церковь. Второй род Максаровы: Вологодская, Тобольская губернии, укрепление Верный (Алма-Ата) .
Лайк (4)
Krakovka
Участник

Krakovka

Россия
Сообщений: 101
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 263
Здравствуйте всем! На сайте "Сибирский казак" https://ka-z-ak.ru/index/fotografii в разделе фотографии было одно небольшое фото 8-го сибирского полка перед отправкой на рус-яп.войну. На снимке было очень много людей, лица мелкие, но дорого тем, что на нем был прадед. Если у кого сохранилось, то буду очень признательна.
---
Родионов Яков - Рязанская губ.; Адаевы (Максимовы), Рузавины (Филипповы) - казаки Сибирского войска, ст.Архангельской Петропавловского у. Акмолинской обл., которые переселились из Пензенской губ.в 1827 г. в Сибирь
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 294
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 155

Viacheslav_Sibir написал:
[q]
307. МОКИН Г.А.
[/q]

Как узнать полное имя/отчество данной персоны?
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых, Мокиных (Вост. Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Орен. губ. -Джамбул), Осининых (Калтай, Том. губ.), Криклиных (Кисловка, Том. губ.), Вагиных, Тимофеевых, Храмцовых (Том.губерния), Винаевых, Игонькиных, Сибирцовых
Любимова

г. Нижневартовск
Сообщений: 456
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 234
Добрый день.
В Метрической книге станицы Котуркульской в 1881 году восприемниками при рождении прародительницы числится жена генерал-майора Алексея Пахомова Валентина Михайлова.
Подскажите, пожалуйста, где можно про этого генерал майора Пахомова почитать?
Поисковики ничего не дают
---
Ищу: Любимовы (Урмалеевка, Бугульминский), Точилины (Старый Маклауш, Бугульминский), Кирдины, Соломоновы (Староборискино, Бугульминский),
Еремины, Бел(ь)ковы ( Верхний Карачан, Ржавац, Новохоперский), Сигаревы, Волченко (Беляевка, Новоузенский), Золотар
miha

Новосибирск
Сообщений: 204
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 64

Любимова написал:
[q]
Добрый день.
В Метрической книге станицы Котуркульской в 1881 году восприемниками при рождении прародительницы числится жена генерал-майора Алексея Пахомова Валентина Михайлова.
Подскажите, пожалуйста, где можно про этого генерал майора Пахомова почитать?
Поисковики ничего не дают
[/q]

Здравствуйте, речь идёт о Алексее Арсентьевиче Пахомове,бывшем начальнике 1 округа Сибирского Линейного Казачьего войска .Возможно по ссылке в ИАОО тоже о нем материалы: https://lk.iaoo.ru/archive1/unit/622907?q=Пахомов

---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно!
Ищу сведения о Кулинич, Луканин, Чириков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈