Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Казаки Терского войска
RSS

Казаки Терского войска

Терские казаки едины в своей множественности: гребенцы, низовые терцы, аграханцы, терцы-семейцы, кизлярцы, волгцы, моздокцы, горцы, владикавказцы, сунженцы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
rso-mozdok
Новичок

Моздок
Рейтинг: 0 

Добрый вечер. Сегодня нашла на вашем сайте Список нижним чинам Терского казачьего войска, выбранных на укомплектования Л.-Гв. 1-го (льготного) Терского казачьего эскадрона Собственного Его Величества конвоя (1884 год) 1-го Волгского конного полка
Петр БИЛАЕВ ст Черноярская ,Василий БИЛАЕВ ст Черноярская правильно фамилия Белаевы. Так иногда в переписи путали, Можно что либо узнать про них?

---
ищу Савлаевы, Белаевы, ст. Черноярская
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1019 

rso-mozdok написал:
[q]
Петр БИЛАЕВ ст Черноярская ,Василий БИЛАЕВ ст Черноярская правильно фамилия Белаевы. Так иногда в переписи путали, Можно что либо узнать про них?
[/q]

Разумеется... Можно ПОПРОБОВАТЬ что-то узнать про них. И я уже даже знаю, где Ваших героев можно искать - в соответствующем фонде РГВИА (Москва). Подробности поиска, если таковые интересуют, обсудим в личке.
К данной теме присоединена тема "Белаевы, Савлаевы" (26 июня 2019 10:15)
Rulkiev
Участник

Киев
Рейтинг: 39 

02.03.1911 родился сын Григорий.
Родители: Вольнонаемный Терский козак Сергий Григориев Блохин, законная его жена Мария Димитриева
Восприемники: Вольнонаемный Терский козак Василий Григориев Блохин, мещанка г. Переяслава Елена Димитриева Ветрова

МК села Хоцки, Переяславского уезда, Полтавской губернии, 1911 год.

---
с. Хоцки: Зинченко, Панченко, Пилипенко, Лихолит, Былименко, Мичуда, Пискун, Палагута
с. Келеберда: Галян
с. Бубновская слободка: Фесун
с. Беседка: Плахотнюк, Цымбалюк, Смердячук, Демяненко
с. Братчикова Гребля: Гнатюк
с. Емашево: Рожин, Чиглинцев
meshalkin
Почетный участник

Рейтинг: 54 

Очень интересная кандидатская диссертация Курышева А.В. О переселении казаков Волжского казачьего войска на Терек . Много ссылок на архивные дела со списками казаков, перечнями станиц и т.д. Очень интересно.
https://yadi.sk/i/muJsXAz-dY5WDw

---
Ищу сведения о Мешалкиных из с. Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, Дубовиках из с. Макарьево (Куриный поселок) Николаевского уезда Самарской губернии, Нижегородовых и Марковых из с. Песковатка Царицинского уезда Саратовской губернии.
Svell
Новичок

Рейтинг: 0 

Weisenheimer написал:
[q]
Имеется база награжденных знаками отличия военного ордена гребенских и терских казаков за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и за подавление восстания горцев Чечни и Дагестана в 1877 г. Всего более 1200 награждений.
Если кто-то захочет найти информацию по своим предкам, обращайтесь! Буду рад помочь.
[/q]

Здравствуйте! Ищу информацию о терских казаках, ст. Архонская, Симоненко Иван Николаевич и его отца Симоненко Николая, а также о Павликовых из Кизлярского района и Кириленко Николая, из Старого Терека, Дагестан. Буду благодарна за помощь
ole-lukoye
Новичок

Рейтинг: 1 

Добрый день! Не попадалось ли кому имя Федюшкин Евгений Михайлович (род. примерно 1890-1900, умер между 1952 и 1976). О нем самом не знаю, к сожалению, вообще ничего, кроме имени. По слухам, ничем не подтверждённым, был связан с военной службой и имел отношение к Терскому казачеству. В 1923 году проживал в Грозном (его сын Федюшкин Михаил Евгеньевич родился в Грозном в 29.11.1923 и призывался в армию Шелковским РВК в 1941 году, это документально подтверждено).
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1019 

ole-lukoye написал:
[q]
Добрый день! Не попадалось ли кому имя Федюшкин Евгений Михайлович (род. примерно 1890-1900, умер между 1952 и 1976). О нем самом не знаю, к сожалению, вообще ничего, кроме имени. По слухам, ничем не подтверждённым, был связан с военной службой и имел отношение к Терскому казачеству. В 1923 году проживал в Грозном (его сын Федюшкин Михаил Евгеньевич родился в Грозном в 29.11.1923 и призывался в армию Шелковским РВК в 1941 году, это документально подтверждено).
[/q]

Если номер в/ч неизвестен, а искомый герой был рядовым, найти его следы в военном архиве (прежде всего - в РГВИА) НЕВОЗМОЖНО.
cider
Почетный участник

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 57 

ole-lukoye написал:
[q]
[/q]

Федюшкиных много в и .

Например, в упоминается
Послужной спиок урядника ст.Новогладковской Федюшкин Михаил Васильев 1873 год.

Хотя Евгений Михайлович Федюшкин не встречается, но возможно, Михаил Васильевич - его отец. А может и нет, нужно разбираться. Послужной список составлен в 1873, значит Евгений никак не смог бы туда попасть (в ПС упоминались дети). Да и возраст уже довольно пожилой у Михаила был бы в 1890 при рождении Евгения, хотя встречаются в таком возрасте дети.

упоминается

[q]

Список воинским чинам 1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова, 1-го Сунженско-владикавказского Генерала Слепцова полков и 2-й Терской казачьей батарее убитым, пропавшим без вести и взятым в плен неприятелем, а также раненым и контуженным с 15 по 30 июня 1905 года

1го Кизляро -Гребенского полка

Убитые:
17 июня в разведке близ селения Чидаядза
казак ФЕДЮШКИН Анфиноген Михайлович, ст Новогладовская, холост
[/q]

На форуме
также упоминаются несколько Федюшкиных с отчеством Михайлович:

[q]
Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г.
КИЗЛЯРСКИЙ ОТДЕЛ
станица Гребенская
вахмистр Федюшкин Иван Михайлович
[/q]

[q]
Федюшкин Иван Михайлович, 1865г.р., уроженец ст. Гребенской Шелковского р-на, б/п, плотник, проживал в ст. Гребенской, расстрелян. ("Грозненский рабочий" 27.03.1990г.)
[/q]

---
Паськов, Комаров, Чеченцев - Терская обл Кизлярский отдел ст. Петропавловская
Белов, Морозов - 1 Донской округ ст. Кочетовская х. Страхов
Сидоров, Крюков - Хоперский округ ст. Кумылженская х. Ярский
Колесник - Харьковская губ Валковский уезд Новоселовская вол Дереговка
ИльяЗемлянских
Почетный участник

Волгоград
Рейтинг: 30 

Добрый день!
Не встречаются ли на Тереке казаки Сиволобовы..У меня они по прямой линии из Станицы Суводской(в прошлом Александровской)Волгского казачьего войска.
Ситуация такая ,что мой прямой предок Василей 1730 г.р. остался на Волге,а его брат Иван 1719 г.р. переселился на Терек вместе со своими сыновьями:Меркул 1755 г.р.,Фома 1765,Авдотья 1766,Арина 1777,сын Леонтий Иванович 1757 остался на Волге для продажи дома..
Буду очень благодарен,если поможете отыскать родственных на Тереке.
С Уважением,
Илья Землянских

---
Дорогу осилит идущий.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Казаки Терского войска
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй