Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Терские казаки

Терское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Hvostik7
Новичок

Hvostik7

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у вас помощи, так как я в самом начале пути своего поиска. Не понимаю с чего мне начать.
Мой прадед Гуляев Александр Васильевич 1898 гр,с. Саблинское был терским казаком. Нашла в открытых источниках,что участвовал в Великой войне,был ранен. Прошёл вторую мировую в рядах красной армии.
Интересна история его семьи. Маме бабушка рассказывала,что его брат ушёл с белыми. А ещё один родственник погиб при джигитовке на коронации царя. Вот,собственно, вся информация,что у меня есть.
К вам вопрос, попадались ли вам Гуляевы из Саблинского? И где я могу поискать сама? И если брат ушёл с белыми, где я так же могу найти информацию о нем?
Xrisanfa
Новичок

Xrisanfa

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Приветствую вас, друзья! Меня зовут Дарья. Очень интересный форум. Я новичок в поиске своих корней. Занимаюсь поиском информации о родственниках своего мужа. Пишу в разные архивы сейчас, также решила написать сюда, может быть смогу найти ответы на свои вопросы.
Интересующие фамилии: КУЗНЕЦОВЫ, ПРОКОПОВЫ (станица КИСЛОВОДСКАЯ)

Вот наша история от лица моего супруга Романа:
Прошу помочь мне в генеалогическом поиске информации про моего прадеда Кузнецова Паладия Емельяновича (1877 г.р. – 1937 г.см.) и его жену, мою прабабку Кузнецову (в дев. Прокопову) Екатерину Тихоновну (примерно 1878 г.р., - 1958 г.см.).

В нашей семье есть следующая информация со слов моей матери Ведищевой (в дев. Кузнецовой) Наталии Илларионовны:

Кузнецов Паладий Емельянович и Кузнецова (в дев. Прокопова) Екатерина Тихоновна проживали в г. Кисловодске, на улице Есентукская (теперь ул. Чехова, д. 12-14). Старообрядческого вероисповедания, казачьего сословия.
В их семье было 4 детей. Среди них: дочери Пелагея и Ольга (умершие в младенчестве, неизвестного года рождения), дочь Епестимия (1919 г.р. – 1994 г.см.) и сын Илларион (1921 г.р. – 1996 г.см. - мой дед).
По рассказам деда Иллариона, Паладий Емельянович ушел на фронт в 1914 году и ориентировочно до 1918 года был на фронте. На какой из сторон он воевал во время революции неизвестно, принимал ли участие в гражданской войне тоже неизвестно. По возвращении домой, до 30-х годов занимался сельским хозяйством, работал пастухом, обрабатывал свою землю. Палладий Емельянович имел земли в 30 соток по улице Есентукская (теперь ул. Чехова, д. 12-14). У него был огород и стоял дом. Якобы он нанимал работников для помощи в земельных работах. Далее информация следующая: либо в 1929 году, либо в 1933 году, он был раскулачен и отправлен в Котласлаг как классово чуждый элемент. Земля, дом и имущество были конфискованы, его супруга с детьми жили в землянке в степи, прячась от преследования.
Неизвестно, какое время Паладий Емельянович пробыл в лагере, но в какой-то момент сумел сбежать. Полгода он добирался обратно в Кисловодск. В каком году он вернулся домой неизвестно, однако известно, что он устроился работать пастухом. Далее известно, что 18 декабря 1937 года он был повторно арестован, и потом расстрелян (ориентировочно 19 декабря). Есть информация, что он был этапирован в г. Пятигорск и расстрелян там, но эта информация неточная.
Информация, найденная мной на сайте общественной организации «Мемориал» (Книга памяти Ставропольского края).

Мой дед Илларион Паладьевич, в какой-то момент сменил отчество с Паладьевич на Павлович. Либо он это сделал при поступлении на курсы сыроваров, либо при оформлении документов на фронт. Его сестра Епестимия оставалась с отчеством Паладьевна.
По рассказам прабабки Екатерины Тихоновны, она подавала запрос на возвращение участка земли и дома в 50-х годах, но ей было отказано. Моя мать, Наталья Илларионовна имела возможность попасть в архив БТИ
г. Кисловодска и находила справку с этим отказом, т.е. и сейчас этот документ может храниться в архиве БТИ.

В архивах запрашиваю такую информацию, может частично что-то получится найти тут:

1. Где и когда родился Кузнецов Паладий Емельянович (1877 г.р. – 1937 г.см.)
Где и когда родилась Прокопова (Кузнецова по мужу) Екатерина Тихоновна (примерно 1878 г.р., - 1958 г.см.);

2. Кто были родители Кузнецова Паладия Емельяновича
Кто были родители Прокоповой (Кузнецовой по мужу) Екатерины Тихоновны;

3. Имеется ли информация о участии в каких-либо военных действиях Кузнецова Паладия Емельяновича, списки солдат или призывников, в какой армии (красных или белых) служил Кузнецов П.Е.;

4. Имеется ли информация о наградах или знаках отличия Кузнецова Паладия Емельяновича до революции и после революции;

5. Есть ли документы, сопровождающие факт ареста Кузнецова Паладия Емельяновича в 1929 или в 1933 году и в 1937 году (по какому обвинению он был выслан в лагерь г. Котлас в 1933 году, по какому обвинению был арестован и расстрелян в 1937 году, интересуют любые следственные документы, расстрельный список, и т.д.

Прикрепляю фото: На первом фото Паладий Емельянович Кузнецов с дочерью Пелагеей и женой Екатериной Тихоновной Прокоповой. На втором фото Паладий Емельянович один, совсем молодой, видимо еще до революции.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада любой информации!

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2021-11-27 at 21.12.00.jpegWhatsApp Image 2021-11-28 at 12.00.13 (1).jpeg, 87094 байт
Zolin
Участник

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер, на сайте Гребнских казаков в разделе станица Кисловодская найдёте Род Кузнецовых и Прокоповых.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5680

Полным Георгиевским кавалером в ПВМ, был Кузнецов Василий.
---
Фамилии: Зола, Золенко, Золенков, Золин.
Zolin
Участник

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер, насколько я помню ст. Саблинская относилась к 6 бригаде КЛКВ, после упразднения его относилась к Хоперскому казачьему полку, а в ТКВ не входило, с 1880г. переведено в гражданское подчинение с переименованием в село.
---
Фамилии: Зола, Золенко, Золенков, Золин.
Xrisanfa
Новичок

Xrisanfa

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

Zolin написал:
[q]
Добрый вечер, на сайте Гребнских казаков в разделе станица Кисловодская найдёте Род Кузнецовых и Прокоповых.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5680

Полным Георгиевским кавалером в ПВМ, был Кузнецов Василий.
[/q]

Огромное спасибо. На этом сайте выясняла, что у Паладия были братья, нашли их родственников. Раскручиваю клубок.

CapZ
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Jelukina написал:
[q]
У меня от бабушки остались фотографии. Они жили в Ленкорани Азербайджан. Она говорила ,что они из казаков и их сослали то ли за веру при Екатерине ,то ли укреплять границы . Вот фотография . Можно ли по форме определить ,какие казаки. Девичья фамилия бабушки Донская
[/q]

Фото сделано в Грозном. Справа и слева - орлы, терские казаки. Тот, что в центре, однако, в общевойсковой форме. ИМХО
CapZ
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Hvostik7 от 22 ноября 2021 21:10

самое простой и короткий способ - обратиться к профи и он за деньги найдет все что сможет. где-то на главной странице есть список таких умельцев. самостоятельно искать - довольно сложно. какие то данные можно найти в военных архивах по казачьим войскам, какие-то данные в архивах по населенным пунктам(метрические и исповедные книги). удачи!
plastic50
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Ищу информацию о Терентии Иванове. Знаю, что он служил казаком, впоследствии урядником в Лейб-Гвардии 1-й Кавказского Терского казачьего эскадрона. Служил точно с 1877 года по 1888 год. Скорее всего, дольше, но нет точной информации. Принимал участие в освящении памятника Славы в Санкт-Петербурге 12 октября 1886 года, а также в праздновании 100-летия со дня основания конвоя 19 мая 1911 года. Также знаю, что он участвовал в войне с горцами 19 декабря 1877 года при взятии местечка Тилитл (Дагестан), за что получил Георгиевский крест 4-й степени. Впоследствии стал атаманом станицы Галюгаевская. Я пролистал всю ветку, нашёл его в списках терских казаков, но хотелось бы найти больше информации. Может быть, среди присутствующих здесь есть люди, чьи родственники служили вместе с моим? Может, остались какие-то общие фотографии, наградные листы или документы конвойцев за указанный период времени? Сам я только начинаю поиск. Впоследствии планирую обратиться в РГВИА. Может, ещё что-то посоветуете?
Благодаря форуму появилась дополнительная информация: Казак 3-го Горско-Моздокского казачьего полка Терского казачьего войска Терентий Иванов был награжден знаком отличия военного ордена 4-й ст. за № 63870 с общей формулировкой "за разновременные отличия в делах с горцами в течение лета и осени 1877 года". Спасибо, Weisenheimer
NadeshdaTheBest
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Я ищу информацию о своих прадедушке и прабабушке.
Известно, что у них было, как минимум двое детей. Старшего, моего деда звали Митлинов ( или Метлинов ) Гаврил Александрович. Родился в 1927 году в станице Терская. Казак, по словам отца. Умер ещё до моего рождения, поэтому распросить не возможно. И отца по некоторым причинам тоже.
Второго звали Метлинов Алексей Александрович. О нем нашла на одном сайте больше информации:
Дата рождения: 1933 г.
Место рождения: Ст. Терской Моздокский р-н Ставропольский кр.
Место проживания: Ст. Терской Моздокский р-н Ставропольский кр.
Осуждение: 1935 г.
Приговор: спецпоселение - с.Новая Жизнь Буденновский р-н Ставропольский кр.
Место отбывания: с.Новая Жизнь Буденновский р-н Ставропольский кр
Дата реабилитации: 26 марта 2007 г.
Информации о семье в базе данных Мемориала нет.
Где лучше всего искать информацию о том, кем были их родители и по какой статье были осуждены?
Artur_Efremov
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте,

Ищу информацию о моем прадеде и его предках. Ефремов Павел Георгиевич, род. в конце 1880-х начале 1890-х в станице Павлодольской. Служил в Горской-Моздокском полку. Имеется фото с подписью "в память о службе 1911 г.". Больше никаких сведений о семье нет. Пересмотрел все сайты о Первой мировой, Память народа, Corssaks - ничего нет. МК, РС итд как я понял по этой станице не сохранились.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 29 30 31 32 33 * 34 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈