Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Казаки Области Войска Донского Вниз ⇊

Казаки Области Войска Донского

Подскажите пожалуйста!

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 101 102 103 104 105 * 106 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1177 

А нет ли у кого из жителей столиц доступа к изданной в начале 20 века книге Савелова о генеалогии  донского казачества - меня интересуют Денисовы
filon
Долгожитель форума

Рейтинг: 455 

Selena_all_world, Angelina-Tatiana
во-первых, вы не туда написали. Вам надо сюда https://forum.vgd.ru/455/9748/ или сюда https://forum.vgd.ru/2248/6003/
во-вторых, готовую информацию вы вряд ли получите, по своим предкам сведения нужно искать самим

---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 1150 

filon написал:
[q]
готовую информацию вы вряд ли получите, по своим предкам сведения нужно искать самим
[/q]

Золотые слова, но ... человек всегда надеется на чудо, что вот сейчас зайдет на форум некто и вывалит гору сведений о его предке, аж до самой обезьяны
И только став опытным поисковиком понимаешь насколько наивны такие мечты
Эта тема была выделена из темы "Фотографии жителей ОВД и Донских казаков с фамилиями" (21 ноября 2019 13:53)
Selena_all_world
Новичок

Selena_all_world

Казань
Рейтинг: 0 

Товарищ Саахов написал:
[q]

filon написал:
[q]

готовую информацию вы вряд ли получите, по своим предкам сведения нужно искать самим
[/q]

Золотые слова, но ... человек всегда надеется на чудо, что вот сейчас зайдет на форум некто и вывалит гору сведений о его предке, аж до самой обезьяны
И только став опытным поисковиком понимаешь насколько наивны такие мечты
[/q]

Вы не поверите, но у моего мужа так и произошло &#128522; знал только деда. А на него свалилась все древо, вплоть до 1600 года. Чудеса бывают. Если я спросила, то это не значит, что я не ищу сама &#128522;

pww_orel
Новичок

Орел
Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Я случайно обнаружила самые распространенные фамилии в с.Левашовка-пгт.Анна Аннинского района Воронежской области сначала в г.Боброве в списке однодворцев по данным 1795 года, а затем в фамилиях Донских казаков, во многих станицах, но более всего в ст.Луганской. И самое интересное, либо нет совсем ни одной, либо, если есть, то несколько. Вот эти фамилии: Бабкин, Буров, Блинков, Бобров, Васильев, Владимиров, Власов, Гаврилов, Дворников, Жилкин, Зарубин, Земляков, Киселев, Кожанов, Китаев, Максимов, Нечаев, Петров, Провоторов, Свешников, Сумин, Татаринцев, Фомин, Шамшин. В моем роду значатся Владимировы, Дворниковы, Земляковы, Кожановы, Татаринцевы. Мой самый древний предок, до которого я докопалась - Сила Федоров Татаринцев 1795гр. Татаринцевы также были обнаружены в Ревизских сказках с.Анна 1745г. У меня к Вам вопрос, могли ли каким-либо образом попасть к нам казаки и когда примерно, по вашему мнению? Заранее благодарю.
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 1026 

pww_orel, "попасть к нам" - это куда? Ориентироваться только на распространенность фамилии не совсем корректно. Одна и та же фамилия может быть и казачьей и крестьянской, встречаться и на Дону, и на Кавказе, и в центральных губерниях. Надо смотреть много документов, чтобы отследить миграцию носителей фамилий в те или иные исторические периоды.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
pww_orel
Новичок

Орел

Gala написал:
[q]
pww_orel, "попасть к нам" - это куда? Ориентироваться только на распространенность фамилии не совсем корректно. Одна и та же фамилия может быть и казачьей и крестьянской, встречаться и на Дону, и на Кавказе, и в центральных губерниях. Надо смотреть много документов, чтобы отследить миграцию носителей фамилий в те или иные исторические периоды.
[/q]

Спасибо...
"Куда": с.Левашовка-пгт.Анна Аннинского района Воронежской области. пгт.Анна Аннинского района Воронежской области (в районе р.Битюг), год образования 1696г, был образован переселенцами-черкасами, 1699г - по приказу Петра все поселения были сожжены, а люди высланы. Потом 1701-1704 гг было переселение из северных и центральных областей, но это переселение было очень неудачным (огромная смертность, побеги), от всех переселенцев оставалось 6-7%, и тогда Петр разрешил снова селиться здесь по Битюгу черкасам.
Потом, как раз в это самое время было Булавинское восстание, которое прокатилось и по этим местам. Известно сражение на реке Курлак (8км от Анны) атамана Лукьяна Хохлача с царскими войсками... А когда Булавин потерпел поражение 1708г, то все казачьи поселения вплоть до ст.Луганской на Северском Донце были уничтожены. Скорее всего были большие потоки беженцев... На Битюгу же были непроходимые леса в то время, в которые государевы люди боялись заходить, а вот беглые люди вполне себе находили там пристанище...
А еще интересно, в новохоперских фамилиях казаков наших (вышеуказанных) фамилий нет, хотя расстояние между пгт.Анна и г.Новохоперском ок. 100 км.
Вот именно поэтому у меня и возникли вопросы...
Если можно, подскажите с чего начать, с каких документов...
Извините, если что не так.
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 1026 

pww_orel, проблема в том, что по Ростовскому архиву, например, документов 1745 года и ранее просто нет. Я бы рекомендовала Вам посмотреть серию публикаций документов, сделанную Виталием Гусевым, возможно, Вы увидите там что-то интересное из федеральных архивов типа РГАДА.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
pww_orel
Новичок

Орел

Gala написал:
[q]
pww_orel, проблема в том, что по Ростовскому архиву, например, документов 1745 года и ранее просто нет. Я бы рекомендовала Вам посмотреть серию публикаций документов, сделанную Виталием Гусевым, возможно, Вы увидите там что-то интересное из федеральных архивов типа РГАДА.
[/q]

Спасибо.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 101 102 103 104 105 * 106 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Казачество »   Казаки Области Войска Донского
RSS