ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 685
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

SvetlanTim написал:
[q]
Добрый вечер!

Прошу извинить за глупый вопрос, но я не могу разобраться сама.


есть село Белая Глина Ставропольского края.

Я в начале поисков вроде думала, что это Кубань. И казаки соответственно из войска Кубанского. Даже на сайте Кубанской генеологии начала искать их.
И получила ответ, что это ни разу не Кубанское войско.

А в каком войске мне тогда искать казаков на 19-нач 20 века из Белой Глины???

Большое спасибо за помощь.

[/q]


Лучше конечно начать поиски по порядку с самых старших о ком знаете.
В селе можно попробовать найти похозяйственные книги ( советский период) ведутся до сих пор. Могут немного иначе называться в разных местностях. В одной книге данные за 3 года.
В них все кто в доме жил переписаны с указанием рода занятий, возраста, что сажали, какая живность была.
Обычно хранятся в сельсовете, но старые могут отдать в архивы. Выписки из них бесплатные.Надо понастойчивее в сельсовете поинтересоваться о самых ранних, за какой год сохранились и где они.

Далее метрики, исповедки, ревизские сказки.

Так найдете костяк древа родового. Кто от кого и кому кем приходится, кем был.
А по войсковым документам уже будете смотреть какие события в их жизни происходили, в чём участие принимали.


filon написал:
[q]
казаки жили в станицах. В селах жили крестьяне
[/q]

казаки жили и в местечках, и на хуторе, и в селе. Например у меня101.gif

Любую версию надо проверять документами.


---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
>> Ответ на сообщение пользователя vk lipetsk от 20 октября 2021 15:31

Спасибо огромное
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1570
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999
vk lipetsk,
а ваши казаки какого войска? На Дону и Кубани казаки в селах не жили, тем более, в местечках.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
89284004572

Сообщений: 118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 56
Дорого времени суток.

В переписи населения Изюмского полка 1732 года майора Хрущова, м-ко Андреевка, Андреевская сотня, сотник Иван Данилов сын Данилевский написано :

козак Савелий Семёнов сын Дрешпан 70 у него дети...

В переписной книге 1716 года( 1-я ревизия) сельца Пришиб, уезда Андреевы Лозы, Изюмского полка, полкового судьи Данилы Данилова написано:

Савелий Семёнов сын пятьдесят у него жена... схожи из-за Днепра ис под Белой церкви тому три года неслужащего чину.

Фамилии НЕТ.

Анализ документов, позволяет предположить, что это один и тот же человек-
Савелий Семенович Дрешпан ~ 1666 г/р.,тогда,ето отец - Семён ~1648-1650 гг.

Они пришли в сельцо Пришиб, уезда Андреевы Лозы, Изюмского полка, примерно в 1713 году с Правобережной Украины, Запарожской сечи, территория которой была в составе Речи Посполитой, из под Белой Церкви.

Белая Церковь была центром Белоцерковного полка, который был под гетманский региментом.

Если предположить, что Семён, был в составе этого полка, то как его, без фамилии, найти в составе полка.

Или искать его по фамилии Дрешпан?

... неслужащего чину.

Значит он не служил и не был козаком.
Но сын то его, Савелий Семёнович Дрешпан - козак.

Помогите,пожалуйста, разобраться и найти ответы на эти вопросы.
toivop
inkeri.ru

toivop

Санкт-Петербург
Сообщений: 207
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 123
Добрый день!

В ходе построения фамильного древа столкнулся с довольно интересным моментом.
В 4 ревизии малороссиян села Снагости Судженского округа Курской губернии указан мой предок "Выборный атаман Демьян Дмитриев сын Шломин". Однако какой-либо информации о казачестве в тех краях найти не могу. После вопроса на других ресурсах была высказана версия, что под атаманом в данном случае подразумевается староста и что как такового казачества в тех краях не было.

Может-быть кому-то что-то известно о наличии или отсутствии казачества в тех краях. От этой темы я максимально далёк, так что буду рад любым комментариям, а ещё лучше ссылкам на литературу.

Заранее благодарен!

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-12-05 в 17.39.01.png
---
Пумалайнен, Матикайнен, Лапериковы - С.Петербургская губернии
Брезанские -Брезанщина, Минская губерния
Шломины, Белоусовы - Снагость, Курская губерния
Андриановы - Владимирская губерния
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 562
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 97
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Зайцев от 22 сентября 2015 14:33

интересует Павел Гладилин откуда они? есть инфа?
---
Гладилин поиск
IrinaMalt
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 39
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

filon написал:
[q]
vk lipetsk,
а ваши казаки какого войска? На Дону и Кубани казаки в селах не жили, тем более, в местечках.
[/q]



Добрый день! Раз уж подняли такую тему, позвольте и я спрошу. Моя прапрабабушка родилась в селе Новомихайловское Лабинского отдела. В метрике ее дочери она записана, как крестьянка. Получается, что в этом селе казаки не жили? Хотя моя бабушка, ее внучка, всегда мне рассказывала, что они происходят из Кубанских казаков. Хотела начать поиск с записи в метрической книге самой прапрабабушки, но в Армавирском архиве сказали, что метрики эти сгорели (за 1871 год).
---
Екатеринославская обл. ищу Полеховых и Петровых
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1570
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999
IrinaMalt,
из Википедии:

24 ноября 1864 года, в составе Шапсугского берегового батальона была основана станица Новомихайловская. Имя станица получила в честь героически сражавшегося укрепления Михайловского (на месте современного селения Архипо-Осиповки).

В 1870 году, после расформировании Шапсугского батальона, станица была преобразована в селение.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
IrinaMalt
Начинающий

Красноярск
Сообщений: 39
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

filon написал:
[q]
IrinaMalt,
из Википедии:

24 ноября 1864 года, в составе Шапсугского берегового батальона была основана станица Новомихайловская. Имя станица получила в честь героически сражавшегося укрепления Михайловского (на месте современного селения Архипо-Осиповки).

В 1870 году, после расформировании Шапсугского батальона, станица была преобразована в селение.
[/q]


Возможно мы про разное село говорим. Вот что говорит Википедия про моё Новомихайловское:

Село основано в 1867 году переселенцами из Полтавской и Екатеринославской губерний[4].

В селе родились Герои Советского Союза Алексей Лозуненко и Михаил Вишневский
---
Екатеринославская обл. ищу Полеховых и Петровых
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1570
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 999
IrinaMalt,
да, похоже, о разных. Но тогда маловероятно, что ваши предки из казаков - написано, что село основано переселенцами из различных губерний Российской Империи (в основном, Воронежской, Полтавской, Екатеринославской). В Воронежской и Полтавской губерниях казаков не было.
Вам нужно просто проработать хотя бы одну метрику, чтобы понять люди какого сословия населяли вашу Новомихайловку.
И разобраться с Новомихайловками. Обратитесь на форуме сюда https://forum.vgd.ru/14/3182/
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈