Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кубанские казаки

Кубанское казачье войско _____ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 * 171 Вперед →
Alisha_hom
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя ArtiA от 1 февраля 2024 12:11

Благодарю
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
Добрый день. В семейном архиве(у родственников) имеется фото прадеда с группой казаков, но оно в очень плачевном состоянии, почти исчезающее изображение. К сожалению, никак не могу допроситься отсканировать его. Закралась мизерная надежда, вдруг это фото не единственное из оставшихся! Для этих целей иногда просматриваю случайные фото казаков...Вот увидела на Мешке. Думаю, вдруг кто-то так же ищет peace.gif Показалось, что в этой теме больше шансов найти интересующихся
309946012.0.jpg
12022402.jpg
Подпись на обороте снимка: Посылаю сию карточку казаку Антипу Тимофеевичу Шитикову. Дорогие мои родители, батенька и маменька! Я вам посылаю свой лик для памяти. Снялся со своими товарищами. Казак Иван Кобозев, казак Николай Медведев, казак Григорий Кретов, которых вы сами знаете. Затем от всех моих товарищей по низкому и дорогому поклону.

Знаю, что это почти нереально, но вдруг...размещу и моё фото здесь. Родионов Матвей Дмитриевич (сидит первый справа)-казак ст. Новомарьеской, год присяги 1913, 5я сотня 1й Кубанский полк.

Прикрепленный файл: МД Казак.jpg
---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
Ещё одна просьба: вот ПС казака Родионова М. Д., помогите, пожалуйста расшифровать последние строки :
Прказ...сент 16
уволен в войско...
Я правильно поняла, что в декабре 26 назначен мл.урядником?
Пыталась просматривать доступные "приказы" не смогла найти нужные... дайте, пожалуйста, наводку)

f.396_op.5_d.776_l.42ob.jpg
---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 992

VolNaTali написал:
[q]
Прказ...сент 16
уволен в войско...
Я правильно поняла, что в декабре 26 назначен мл.урядником?
Пыталась просматривать доступные "приказы" не смогла найти нужные... дайте, пожалуйста, наводку)
[/q]


Произведен в Приказные 16 сентября 1915 года.
Произведен в Младшие урядники 26 декабря 1917 года.
Уволен в Войско 11 февраля 1918 года.


Какие Приказы Вы хотите найти?
Все указанные в Послужном Списке изменения по службе были в Приказах по строевой части 1-го Кубанского полка ККВ.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
спасибо большое! Простите за глупый вопрос: "уволен в войско" это окончание службы, переведён в резерв? "Приказы по строевой части" находчтся в ГАСКе?

---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 992

VolNaTali написал:
[q]
"уволен в войско" это окончание службы, переведён в резерв? "Приказы по строевой части" находятся в ГАСКе?
[/q]


Он был командирован на действительную службу в январе 1914-го года. В январе 1918 года истекло четыре положенных года действительной службы и младший урядник Родионов был уволен домой - в Кубанское казачье войско на льготу 2-й очереди.
Приказы полковые должны находится в ГАКК (Государственный Архив Краснодарского края).
А зачем Вам Приказы, если у Вас есть копия Послужного Списка Родионова? В них ничего нового не будет.
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (1)
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58


Спасибо за разъяснения). Хотела найти приказ о награждении. Просто интересно, т.к. зная о награждении, раньше пыталась найти информацию по базам: на gwar, у Патрикеева, ничего нет).Выложеные в теме приказы с награждёнными за 1915 г тоже просмотрела.


---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
И ещё интересная формулировка сословия : "из казачьих детей". Смотрела документы по Новомарьевскому, все записаны "однодворцами", пока просмотрела до 1818 г.(в ГААО), сословие "казак"не встречала, только "отставной солдат". Или не писали?
И если Вас не затруднит, объясните, ппожалуйста что значила и что давала "льгота 2й" очереди.
---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
Kozika

Kozika

Тольятти
Сообщений: 3015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 992

VolNaTali написал:
[q]
что значила и что давала "льгота 2й" очереди.
[/q]


Вам надо пересказать всё Положение о воинской службе казаков.

Если короче, то возможность жить дома с семьёй, возможность работать дома на себя и обязанности...

После истечения срока действительной службы, казаков увольняли на льготу домой. Льгота была 2-й и 3-й очереди. Вернувшийся домой казак зачислялся в списки полка (батальона) 2-й очереди своего полкового округа. Находясь дома, на льготе 2-й очереди, казак в течении 4-х лет был обязан иметь полный комплект исправного обмундирования и снаряжения, иметь исправные шашку и кинжал, или только кинжал, казаки конного состава были обязаны иметь здорового строевого коня, исправное седло, сбрую и принадлежности. Каждый год в течении 3-4-х недель проходить лагерные сборы вместе со своим конем. В случае объявленной мобилизации немедленно прибыть с конем и всем перечисленным на сборный пункт своего полка 2-й очереди.
После четырёх лет казака переводили на льготу третьей очереди, тоже на 4 года. Его перечисляли в состав полка 3-й очереди. Казак также был должен иметь и содержать в исправности всё перечисленное выше, кроме коня. При мобилизации казакам 3-й очереди коней предоставляла казна.

А вот Вам Приказ, который прямо касался Вашего предка...

Прикрепленный файл: 1913Возрасты.png
---
Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск)
Лайк (4)
VolNaTali
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 58
Огромное Вам спасибо!!! По маминой ветке Кубанские и Терские казаки. А я только начинаю осваивать "казачью" тему
---
Ищу сведения: Родионов Матвей Дмитриевич 1885, Меньшиков Максим Павлович 1894, Щербакова Мария Ивановна 1896, Коврежкина Анна Петровна 1900 Ставропольский кр-й, ст. Курская ; х.Смыков, х.Григорополисский( Фельдмаршальский)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 166 167 168 169 170 * 171 Вперед →
Вверх ⇈