Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Michelle

Сообщений: 491
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 116
Казачество в царской России - справочный материал

Основными группами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранее всего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казаки шли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначально казаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоем на торговых путях. Товары проезжих купцов они называли "казацкий хлеб”.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем - постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI-XVII вв.

Идеалы изначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характер их отношения к царю. Не случайно "казак" по-татарски значит "вольный человек”. Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной "засечной черты”, обозначавшей границы Московского государства. Они селились на "ничейной” земле и считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они были уверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царских войск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романов попытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецким султаном, казаки отвечали: "Мы верны белому царю, но что берем саблей, то не отдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они люди вольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службы государству к разорению городов, ограблению купцов и посольств - норма поведения казаков в XVI-XVII вв.
читать дальше >>>

Казаки на Руси известны с 14 века. Первоначально это были бежавшие от тяжелой работы, суда или голода поселенцы, осваивавшие вольные степные и лесные просторы Восточной Европы, а позже дошедшие и до Азиатских необозримых пространств, перевалив через Урал.

Кубанские казаки -
История Кубанского казачества.

Донские казаки -
. История. Великое войско Донское

Хопёрские казаки - Хоперские казаки - особый вид казаков, которые относились к Хоперскому войску.
. - История возникновения

Запорожские казаки - для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки; до этого времени они считались Ордынскими Казаками.
История запорожского казачества
Раздел на форуме - Украина казацкая

Хлыновские (вятские) казаки - Хлыновцы - загадочный казачий народ.
Вятка - родина казачества

Мещерские казаки - Близкой к татарам-казакам группой были мещерские (мишарские) казаки.
Начало казачьей вольницы в Мещере

Северские казаки - Севрюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян, «несостоявшийся восточнославянский народ», в Московском государстве с конца XVI века считались служивым сословием из Северской земли.
.о казаках северских

Волгское (волжское) войско - Военное казачье формирование на средней и нижней Волге.
Волжское казачье войско

Сибирское войско - Четвёртое по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири, Войсковой праздник, войсковой круг - 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. Официальный сайт Казаки Сибири

Яицкое войско (Уральские казаки) -
url=https://rus-turk.livejournal.com/170346.html]Уральское казачество[/url]

Астраханское войско - В 1737 году указом Сената в Астрахани из калмыков образована трехсотенная казачья команда.
Астраханское казачье войско было создано в 1817 году.
Евграф Савельев - Астраханское казачье войско (читать онлайн)

Автор текста - terra incognita
Лайк (2)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2033
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1472
Добрый вечер!

Прошу извинить за глупый вопрос, но я не могу разобраться сама.
smile_030.gif

есть село Белая Глина Ставропольского края.

Я в начале поисков вроде думала, что это Кубань. И казаки соответственно из войска Кубанского. Даже на сайте Кубанской генеологии начала искать их.
И получила ответ, что это ни разу не Кубанское войско.

А в каком войске мне тогда искать казаков на 19-нач 20 века из Белой Глины???

Большое спасибо за помощь.

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1612
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1180
SvetlanTim,
казаки жили в станицах. В селах жили крестьяне.
Село Белаг Глина основано в 1820 году (по другим данным — в 1825 году), как хутор крестьянина из Воронежской губернии по фамилии Рябошапко. Населённый пункт получил своё название по залежам белой глины. - из Википедии
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2033
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1472

filon написал:
[q]
SvetlanTim,
казаки жили в станицах. В селах жили крестьяне.
Село Белаг Глина основано в 1820 году (по другим данным — в 1825 году), как хутор крестьянина из Воронежской губернии по фамилии Рябошапко. Населённый пункт получил своё название по залежам белой глины. - из Википедии
[/q]


спасибо большое.

Да, тупик получается. Что казаки жили в станицах , я конечно догадывалась. 101.gif
Но в семейной истории все смешалось. Жили в Белой Глине. Но точно казаки. Где-то явно легенда. или две ветки одной семьи переплелись: одни на земле, другие на коне. Попробую еще раз поспрашивать родню. И МК посмотрю или исповедки. Может фамилии промелькнут...
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1333
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 778

SvetlanTim написал:
[q]
И МК посмотрю или исповедки.
[/q]

вот в МК и узнаете сословие. своих предков. все сразу и определится. верна ли легенда о предках-казаках happy.gif
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 725
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 641

SvetlanTim написал:
[q]
Добрый вечер!

Прошу извинить за глупый вопрос, но я не могу разобраться сама.


есть село Белая Глина Ставропольского края.

Я в начале поисков вроде думала, что это Кубань. И казаки соответственно из войска Кубанского. Даже на сайте Кубанской генеологии начала искать их.
И получила ответ, что это ни разу не Кубанское войско.

А в каком войске мне тогда искать казаков на 19-нач 20 века из Белой Глины???

Большое спасибо за помощь.

[/q]


Лучше конечно начать поиски по порядку с самых старших о ком знаете.
В селе можно попробовать найти похозяйственные книги ( советский период) ведутся до сих пор. Могут немного иначе называться в разных местностях. В одной книге данные за 3 года.
В них все кто в доме жил переписаны с указанием рода занятий, возраста, что сажали, какая живность была.
Обычно хранятся в сельсовете, но старые могут отдать в архивы. Выписки из них бесплатные.Надо понастойчивее в сельсовете поинтересоваться о самых ранних, за какой год сохранились и где они.

Далее метрики, исповедки, ревизские сказки.

Так найдете костяк древа родового. Кто от кого и кому кем приходится, кем был.
А по войсковым документам уже будете смотреть какие события в их жизни происходили, в чём участие принимали.


filon написал:
[q]
казаки жили в станицах. В селах жили крестьяне
[/q]

казаки жили и в местечках, и на хуторе, и в селе. Например у меня101.gif

Любую версию надо проверять документами.


---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2033
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1472
>> Ответ на сообщение пользователя vk lipetsk от 20 октября 2021 15:31

Спасибо огромное
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
filon

Частный специалист

Ростовская область
Сообщений: 1612
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1180
vk lipetsk,
а ваши казаки какого войска? На Дону и Кубани казаки в селах не жили, тем более, в местечках.
---
Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве, занимаюсь генеалогическими исследованиями.
89284004572

Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 63
Дорого времени суток.

В переписи населения Изюмского полка 1732 года майора Хрущова, м-ко Андреевка, Андреевская сотня, сотник Иван Данилов сын Данилевский написано :

козак Савелий Семёнов сын Дрешпан 70 у него дети...

В переписной книге 1716 года( 1-я ревизия) сельца Пришиб, уезда Андреевы Лозы, Изюмского полка, полкового судьи Данилы Данилова написано:

Савелий Семёнов сын пятьдесят у него жена... схожи из-за Днепра ис под Белой церкви тому три года неслужащего чину.

Фамилии НЕТ.

Анализ документов, позволяет предположить, что это один и тот же человек-
Савелий Семенович Дрешпан ~ 1666 г/р.,тогда,ето отец - Семён ~1648-1650 гг.

Они пришли в сельцо Пришиб, уезда Андреевы Лозы, Изюмского полка, примерно в 1713 году с Правобережной Украины, Запарожской сечи, территория которой была в составе Речи Посполитой, из под Белой Церкви.

Белая Церковь была центром Белоцерковного полка, который был под гетманский региментом.

Если предположить, что Семён, был в составе этого полка, то как его, без фамилии, найти в составе полка.

Или искать его по фамилии Дрешпан?

... неслужащего чину.

Значит он не служил и не был козаком.
Но сын то его, Савелий Семёнович Дрешпан - козак.

Помогите,пожалуйста, разобраться и найти ответы на эти вопросы.
toivop
inkeri.ru

toivop

Санкт-Петербург
Сообщений: 211
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 136
Добрый день!

В ходе построения фамильного древа столкнулся с довольно интересным моментом.
В 4 ревизии малороссиян села Снагости Судженского округа Курской губернии указан мой предок "Выборный атаман Демьян Дмитриев сын Шломин". Однако какой-либо информации о казачестве в тех краях найти не могу. После вопроса на других ресурсах была высказана версия, что под атаманом в данном случае подразумевается староста и что как такового казачества в тех краях не было.

Может-быть кому-то что-то известно о наличии или отсутствии казачества в тех краях. От этой темы я максимально далёк, так что буду рад любым комментариям, а ещё лучше ссылкам на литературу.

Заранее благодарен!

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2021-12-05 в 17.39.01.png
---
Пумалайнен, Матикайнен, Лапериковы - С.Петербургская губернии
Брезанские -Брезанщина, Минская губерния
Шломины, Белоусовы - Снагость, Курская губерния
Андриановы - Владимирская губерния
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 649
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 165
>> Ответ на сообщение пользователя Виктор Зайцев от 22 сентября 2015 14:33

интересует Павел Гладилин откуда они? есть инфа?
---
Гладилин поиск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈