ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

gach написал:
[q]
Почему же их нет в исповедках?
[/q]

Потому что в ИР, хранящихся в РГВИА в фонде "Главный Священник Кавказской Армии", данные только по казачьему сословию. Моё предположение, что остальные сословия вносились в другие исповедки, которые, УВЫ, не сохранились.

---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
gelene написал
[q]
gach написал:

[q]

Почему же их нет в исповедках?
[/q]



Потому что в ИР, хранящихся в РГВИА в фонде "Главный Священник Кавказской Армии", данные только по казачьему сословию. Моё предположение, что остальные сословия вносились в другие исповедки, которые, УВЫ, не сохранились.
[/q]

Вот оно что... То есть в одной церкви составлялись разные исповедные ведомости - одни для казаков, другие для неказаков?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Казаки - военное сословие, их учет велся военным ведомством.
Я встречала в ИР, хранящихся в РГВИА, в станицах другие сословия. НО (!) ОЧЕНЬ редко и всегда отдельным списком!


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

gach написал:
[q]
Вот оно что... То есть в одной церкви составлялись разные исповедные ведомости - одни для казаков, другие для неказаков?
[/q]

вряд ли
с 1725 года по указу Петра I церковь выполняла общегосударственные задачи - учета населения: вела ИВ и МК
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525
После слов gelene мне вспомнилось.
Встречала, что у казаков были свои метрические книги, а у иногородних -- свои.
Вполне может быть и с исповедными та же история.




---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261

severinn написал:
[q]
gach написал:
[q]

Вот оно что... То есть в одной церкви составлялись разные исповедные ведомости - одни для казаков, другие для неказаков?
[/q]


вряд ли
с 1725 года по указу Петра I церковь выполняла общегосударственные задачи - учета населения: вела ИВ и МК
ONLINE
[/q]


Церковь и выполняла общегосударственные задачи - она же не отказывалась учитывать население, только учитывала отдельно по гражданскому и военному ведомству.
Иначе никак не объяснить, что все ИР в РГВИА только по казакам. Другие сословия встречаются, но составляют не больше 1 %.
А население станиц было приблизительно 50/50 (военные/ иногородние).


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
arcobaleno, это в каких станицах Вы видели по 2 метрические книги на казаков и не казаков???

В исповедных ведомостях всегда все прихожане указывались отдельными списками по сословиям, да еще и не приписанных к данной церкви отдельным списком записывали в конце исповедки. Ни разу не видела по несколько исповедных ведомостей(отдельных) по одной церкви за один год.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
в одной ИВ (и МК) идут сначала священники и причт и их служители, затем военные и дворяне, затем гражданские разночинцы, затем козаки, затем казенные крестьяне и наконец помещичьи крестьяне

по станицам - какой период: до 1861, вероятно, только казаки с делением офицеры и рядовые казаки

буду в архиве - посмотрю (но уже после 1861)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662
arcobaleno написал
[q]
Встречала, что у казаков были свои метрические книги, а у иногородних — свои.
Вполне может быть и с исповедными та же история.
[/q]

gelene написал
[q]
А население станиц было приблизительно 50/50 (военные/ иногородние).
[/q]


А почему иногородние? так называются не относившиеся к казачьему сословию?

(Хотя наш-то Ренке был буквально иногородним - из города в Киевской губернии101.gif )

[q]
Иначе никак не объяснить, что все ИР в РГВИА только по казакам. Другие сословия встречаются, но составляют не больше 1 %.
[/q]

А я уж думала поискать исповедки Умани, где он служил в конце 1850-х. Наверное, смысла нет. Нацелюсь на формулярный список.) gelene, скажите, пожалуйста, в РГВИА его искать не стоит? Спрашиваю потому, что в РГВИА нашелся послужной список другого дальнего родственника - военного фельдшера, который был гражданским лицом. А тут войсковая почтовая контора.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2662

Пока писала ответ, появились новые сообщения, и у меня новые вопросы.)
Gala написал
[q]
В исповедных ведомостях всегда все прихожане указывались отдельными списками по сословиям, да еще и не приписанных к данной церкви отдельным списком записывали в конце исповедки. Ни разу не видела по несколько исповедных ведомостей(отдельных) по одной церкви за один год.
[/q]


Но gelene говорит, что в РГВИА в исповедках почти никогда не встречаются другие сословия, кроме казаков. А Вы какой архив имеете в виду? Спрашиваю с тайной надеждой еще какие-то исповедки найти в другом архиве.

severinn написал
[q]
по станицам - какой период: до 1861, вероятно, только казаки с делением офицеры и рядовые казаки
[/q]

Это я задала вопрос, почему в исповедках 1862 и 1863 года Усть_Лабинской не нашлось семьи служащего войсковой почтовой конторы (не военного), хотя он там в эти годы жил и в 1861 году крестил сына в церкви Усть-Лабинской.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Вверх ⇈