Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Функция поиска на Форуме


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
diza

diza

Москва
Сообщений: 2124
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2138
rodion
Что-то лажает алгоритм поиска. Поиск по части слова не находит слово целиком. Получается, что при поиске, допустим, по фамилии надо проводить несколько поисков, подставляя её во всех падежах.


Прикрепленный файл: 100.png200.png, 88628 байт
Лайк (2)
nt86
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23

rodion написал:
[q]
1) Для точного совпадения слова используйте =

Например:

=Танцев
=Янович

2) Для поиска по фразе, используйте кавычки

Например, результат запроса "Волковского кладбища" отличается от выдачи без кавычек.
Можно использовать в комбинации со знаком равенства, например, так: "=Волковского =кладбища"

3) Можно исключить какое-то слово, поставив перед ним минус.

Например:

"Волковского кладбища" -Белинский
[/q]


Неплохо было бы эту инструкцию разместить на странице поиска, думаю, многим было бы полезно. Сам сейчас столкнулся с тем, что нужно было точное совпадение искать, пришлось читать тему, возможно ли это сделать и как.
---
Ищу: Тропины - Каргатский и Чулымский районы Новосибирской области, Николаевы - Крутинский район Омской области, Лапшаковы, Кобылкины - Забайкалье, Берковские, Гребенюк - Днепропетровская область Украины, Северный Казахстан, Бишкек
Лайк (4)
AKSINYA1108
Начинающий

Алтайский край
Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Я на форуме давно, долго разбиралась где, что и как. Лишнего стараюсь не писать, если могу помочь, помогаю. На днях забила в строку поиска фамилию по ветке мужа Курило и Курилов, поисковик выдал мне 100 страниц сообщений, НО 8 страниц была тема "Бросай курить, вставай на лыжи", 3 страницы чей-то девник "Как Валентиныч курить бросал", а по варианту Курилов огромное количество сообщений "Сахалин и Камчатка". Модераторы возмущаются, что новички куда попало пишут, но извините если бы у меня это все открылось сразу после регистрации, я бы больше не вернулась на форум. Огромное количество тем мертвых и "пустых", которые, простите засоряют форум. Тоже НАКИПЕЛО!
Лайк (3)
snegirev

Сообщений: 1288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35390
Родион просьба при поиска в первую очередь отражать сообщения, содержащие
фамилию и имя разыскиваемого лица, или требуемого места, а только потом
выдавать похожую информацию.
---
Снегиревы
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1907
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2639

snegirev написал:
[q]
Родион просьба при поиска в первую очередь отражать сообщения, содержащие
фамилию и имя разыскиваемого лица, или требуемого места, а только потом
выдавать похожую информацию.
[/q]


Александр, если Вы можете предложить какой-нибудь алгоритм для определения фамилии среди произвольного текста, то Вам программисты памятник поставят a_003.gif

Даже выделение фамилии из строки ФИО - нетривиальная задача, т.к. фамилия может быть многословной, строка может быть в виде ИОФ и т.п.
С местами, т.е. АТД, лишь немного проще. Но, с учётом "нашей" глубоко исторической специфики - тоже автоматизировать их выделение/идентификацию нереально.


Я поэтому в свое время предлагал ввести на форуме специальные тэги, чтобы переложить задачу выделения ФИО на авторов сообщений. Заводишь, например, человека "между тэгами"<ЧЕЛОВЕК><Ф>Иванов</Ф> <И>Иван<И/> <О>Иванович<О/></ЧЕЛОВЕК> - и форумному движку сразу понятно, что это - данные о человеке и его ФИО.

https://forum.vgd.ru/post/219/106754/p3303736.htm#pp3303736
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
snegirev

Сообщений: 1288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35390
В "Google" пользовался двухступенчатым поиском.
Сначала общим, затем уточнённым вариантом по заданной теме.
---
Снегиревы
Лайк (1)
AdmiralArtemiy

AdmiralArtemiy

Москва, Красноярск
Сообщений: 310
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 120
Тяжело живется тем, у кого фамилии схожи с рядовыми словами)
Мой пример: Моя фамилия родовая - "КРАЕВ". Работа с поиском по форуме по моей фамилии бесполезна - ведь в выдаче идут сотни и сотни страниц, содержащих слова "край, краёв, краевой" и т.д.
Очень жаль, что на проекте не реализована индексация. Возможно, обычная нейросеть, программный код, могли бы распознавать такие слова вместе с именами и отчествами в строке и отделять их от слов, не являющимися фамилиями.
---
КРАЕВЫ-Самара,Бузулук.у.,с.Могутово,Вятка,Даровский;КОЗЛОВЫ-д.Козлы, Тороповск.,Котельн.,Вятка;СЛИВКИНЫ-Томск.губ.,Мариинск,с.Богословка,Воронежск.губ., Коротоякск.,с.Архангельское(Голышевка);БОХАН-Черниг,Сураж,с.Городечня;ХИЖКО-с.Белоцерковка,Маячковск,Херсон;АТРОШЕНКО-Черниг,Новозыбков,Рыловичи
Лайк (1)
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 739
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 914
Почему то при переходе вот по этой и всем подобным ссылкам вылетает банер о небезопасной ссылке и перейти дальше нет возможности ?

Прикрепленный файл: 20220120_235616.jpg20220120_235559.jpg, 14105 байт
---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 2338
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1481
rodion, проверьте пожалуйста функцию поиска по нику пользователя, вставленного в сообщение с помощью ссылки "Ник" (тег форума note).
Кажется поиск по подобному упоминанию не работает.

Например, ищу ник пользователя Debra: сам пользователь находится, а вот его упоминания - нет.
В результатах куча постов со словом "dobry", и только один пост с упоминанием ника пользователя (причем при переходе из результатов поиска разметка сообщения ломается).
А вот последнего поста с упоминанием ника от 6 мая 10:36 я не вижу...

Ну и сортировка сообщений не очевидная: на первой странице присутствует сообщение от 28.04.2007, где встречается "Dobryi Tepr", а сообщения 2022 года с упоминанием "Debra" на второй странице.
VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 583
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 134

AKSINYA1108 написал:
[q]
по варианту Курилов огромное количество сообщений "Сахалин и Камчатка". Модераторы возмущаются,
[/q]

полагаю, что эти "шутки" - не от форума, собственно, специфика интернета.
В электронной почте поделилась в письме шуткой, что школьный товарищ сказал как-то: " ну, ты у нас "железный феликс", и поля были завалены предложениями о поставке - тоннами - чугуна и стали...
так что или ищем и терпим издержки, или - формулируем вопрос безопасно...
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » Техническая поддержка » Функция поиска на Форуме [тема №28826]
Вверх ⇈