Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям.. Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе. 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/ 9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
|
Путивльский уезд [Курская губ.]
Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727 — 1779), Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1924). Уездным центром был город Путивль.
| rubolov Новичок
Брянск Сообщений: 25 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 43 | Наверх ##
30 мая 2022 9:08 ruslua написал: [q] rubolov написал:
[q] Есть. Малоросы. Я знаю, что вроде бы в 3 ревизии их не переписывали. Но надежда...
[/q]
Какой нас. пункт?[/q]
Локоть, Ковенки --- Полятыкины, Соловьёвы - Путивльский уезд
Заикины,Калиничевы, Терешонковы - Рославльский и Брянский уезды
Стариковы, Цыбатовы, Филимоновы, Елецкие, Кошевские,Кирсановы - Карачевский уезд | | |
| rubolov Новичок
Брянск Сообщений: 25 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 43 | Наверх ##
30 мая 2022 9:10 >> Ответ на сообщение пользователя Yaroslav_Don от 27 мая 2022 9:29 Помещичьи крестьяне. --- Полятыкины, Соловьёвы - Путивльский уезд
Заикины,Калиничевы, Терешонковы - Рославльский и Брянский уезды
Стариковы, Цыбатовы, Филимоновы, Елецкие, Кошевские,Кирсановы - Карачевский уезд | | |
| ruslua | Наверх ##
31 мая 2022 15:55 rubolov написал: [q] Локоть, Ковенки[/q]
Нет 3рс | | |
Yaroslav_Don Москва Сообщений: 5516 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 8073 | Наверх ##
31 мая 2022 21:38 РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1483 (7205/1696-97 гг.) I. Документы о служилых людях (челобитья о верстанье поместным окладом и справке поместий). -680л.
*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина и место поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.
г. Путивль и уезд
сын боярский: Апышков | | |
| rubolov Новичок
Брянск Сообщений: 25 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 43 | Наверх ##
2 июня 2022 14:12 ruslua написал: [q] rubolov написал:
[q] Локоть, Ковенки
[/q]
Нет 3рс[/q]
Это я знаю, поэтому и спрашивал про РГАДА Ф280 ОП.4 Д. 2614. --- Полятыкины, Соловьёвы - Путивльский уезд
Заикины,Калиничевы, Терешонковы - Рославльский и Брянский уезды
Стариковы, Цыбатовы, Филимоновы, Елецкие, Кошевские,Кирсановы - Карачевский уезд | | |
| ruslua | Наверх ##
2 июня 2022 23:08 rubolov написал: [q] то я знаю, поэтому и спрашивал про РГАДА Ф280 ОП.4 Д. 2614.[/q]
Я имел ввиду 3рс нет нигде. И в РГАДА и в ГАКО | | |
| baranovstep Новичок
Новосибирск Сообщений: 21 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
12 июня 2022 17:36 1906 год Метрическая книга Троицкой церкви Чернечей слободы Роменского уезда Полтавской губернии. О рождении. Запись 12 января 1906 Родилась 11 января, крещена 12 января, дочь Татиана: Деревни Терновки Путивльского уезда Курской губернии запасной солдат Иаков Никитин Мащук и его законная жена Евфимия Филипповна. Восприемники: Той же деревни крестьянин собственник Дамиан Матвеев Примак и солдатская дочь Анна Иоаннова Белявская. Взято с family search Пленка # 007811474 стр 171
| | |
SergeevaKateНовичок  Красноярск Сообщений: 15 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
16 июня 2022 20:27 Добрый день! Узнавая информацию по восходящей линии рода Шулешовых узнала, что существует сейчас село Шулешовка, а ранее деревня Шулешова. Самое раннее упоминание о деревне Шулешова - 1745 год («Сказки помещичьих крестьян Крупецкой волости Севского уезда»). Предполагаю что фамилия рода могла пойти от названия деревни. Хотя в указанных сказках и приводятся фамилии проживающих в ней, но искомой фамилии нет. Но при этом в Сказке помещачьих крестьян указано, что в деревне Шулешова много живут без фамилий. Может кто то располагает какими то сведениями о деревне, как давно создана?! В интернете в одном источнике было сказано, что это владельческая деревня. Кто ей владел не известно, может кто знает как узнать и где побольше информации?! --- Ищу сведения о роде ШУЛЕШОВых. Примерно до 1906 года жили в Курской губернии (с. Никольниково и др.), а в 1909 году пришли в с. Ершово Шарыповского р-на Красноярского края для освоения земель | | |
| olaftorsen Сообщений: 188 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 127
| Наверх ##
17 июня 2022 15:12 По моему это типичная история, внутри населенного пункта у жителей деревенские прозвища (фамилии) , а за пределами своей деревни - именуются по названию деревни. | | |
| ShatalinAA Начинающий
Жигулевск Сообщений: 28 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 41 | Наверх ##
17 июня 2022 15:53 ЦГАСО ф.803 оп.2 д.39 Дело по иску помещика Максима Стрельникова и однодворца Ив. Старожилова к экономическим крестьянам и монастырским подданным о сенокосе:
Дело по иску помещика Максима Стрельникова и однодворца Ив. Старожилова в Путивельской воеводской канцелярии прошлого 777года решенное дабы как экономические крестьяне так и подданные монастырские жители ?безопские? Петро Шевченко со товарищи в сенокосные луга в урочища Куличино и Круглое кошение сена не вступалися. В сем деле 10листов
место: Путивльский уезд село Стрельниково
упоминаются: деревни ?Вечербичи? малороссиян Петра Долгова, Ивана ??курата? и прочая Глуховского Петропавловского монастыря подданного Ивана Лепешку прапорщик Дубровский прапорщик и казначей Небольсин деревни Вегеровки малороссиянами Иваном Шкуратом, Корнеем Трубиным, Василием Ивановичем Иотамоном?, Иваном Бараном однодворцами Ананием Антоновым, Андреем Илиненком деревни Везенки Остамоном Иваном Крепким, малороссиянами Григорием и Тимофем Лепешкиным деревни Вегеровки Иван Шекурат, Иван Терещенок, Павел Долгой, Афонасий Борданъ села Ротовки священник Иван отставной Вахмистр Афонасий Рывков однодворцы Иван Гарбавцов, Яков Лебедев и др.
Приказ из Путивльской военной канцелярии солдату Ивану Григорьеву следовать в Петропавловский митр... (направлен в Везенки в связи с результатами дела)
упоминаются: Иван Шекурат подмонастырской слободы староста Яков Челядников со крестьяны Авдотья Челяникова, Иван Таудынин?, Григорий Горбунов, Иван Зарубин, Гаврыла Русаков малороссиянину Петру Козмину сыну Краснолуцкому и др.
--- Шаталины, Мухины из Андреевки, Славкино Николаевского района (Хвалынского уезда)
Шагиновы, Еремины из Крестовы Городищи, Кайбелы Чердаклинского района (Ставропольского уезда)
также Акшенцевы, Абаимовы г.Юрюзань | | Лайк (1) |
|