Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модератор: Лёна
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 487
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 178
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
Olviya
Спасибо, попробую написать!

С уважением, Андрей.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
Послал запрос в Калужский архив, по поводу рождения моего деда.
Ответ
На ваш запрос сообщаем, что в конце XIX - начале XX в. деревня Беляницы (она же Белянки) относилась к приходу Тихвинской церкви села Почеп Тарусского уезда Калужской губернии.
На хранении в ГКУ "ГАКО" находятся метрические книги вышеуказанной церкви за годы ранее 1883 года. В связи с чем установить документально факт рождения Кулагина Андрея Ивановича 1913 г.р. не представилось возможным.
Однако рекомендуем Вам обратиться с заявлением в архив Жуковского района Калужской области по адресу: ул. Гурьянова д.31,
г. Жуков, Калужской области (249191)
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
Пришел ответ, Нашел!!!

В архивном фонде Жуковского отдела ЗАГС, в метрической книге Калужской Духовной Консистории в Тихвинской с.Почеп, церкви Тарусского уезда 2-го Блогочиннического округа за 1913 год имеется актовая запись №17 о рождении 09 октября 1913года, Малоярославецкого уезда Угодско-Заводской волости, деревни Огубь у крестьянина Ивана Дмитриевича Кулагина и законной жены его Евдокии Романовны, во время родов проживавшая в дер. Беляницы Тарусского уезда в доме родной сестры Прасковьи Макоровной Лукошевой - сын Андрея.

Основание: фонд 99, опись 1, дело 64, лист 92.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
Salpaus

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 315
Уважаемые коллеги, прошу совета. как искать калужского мещанина Якова Софронова. В Брянском архиве мне удалось найти в фонде Карачевской учительской семинарии запись 1878 года о приеме Ильи Яковлевича Софронова, сына мещанина, 17 лет. В другом деле есть запись в ведомости о выдаче ему билета на проезд к родителям в г.Калугу. Так что, мой путь, видимо, в ГАКО. С чего начать?
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
Salpaus Попробуйте, сначала сына потом отца примерно год рождения.
Если он родился в городе Калуга то скорей всего найдут?
Но будьте готовы к ответу что Генеалогическим поиском им заниматься некогда (некому)!



Государственное казенное учреждение Калужской области
"Государственный архив Калужской области" (ГКУ "ГАКО")
Сапожниковой Лидии Ивановне
248000, г. Калуга, пер. Монастырский, 1
от ___________________________________,
проживающего по адресу: _____________________
____________________________________________
e-mail: _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку о рождении, моего родственника ______________________________, родившегося в 1861 году Калужская обл., г.Калуга.
По возможности, прошу в справке (о рождении) указать, согласно записи акта полную выписку с восприемниками и свидетелями : дату рождения , место рождения, место жительства, роде занятий, данные о его родителях Ф.И.О. и год рождения их.

p.s. По возможности, прошу Вас, посмотреть В документах губернского статистического бюро, в материалах Всероссийской переписи за 1897-1917 имеются ли о нем и его родителях сведения?

Подпись _____________________ _______________. (Расшифровка подписи)

Дата __________________

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
Salpaus

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 315
Andry33
Спасибо, а как отправлять такие запросы, почтой или можно по электронке?
Andry33

Andry33

Сообщений: 162
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 41
[q]
Спасибо, а как отправлять такие запросы, почтой или можно по электронке?
[/q]

Почтой, заказным письмом.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска (Матвеевы Смоленская губ., Милые-Марченко-Шульга Витебская обл., Лосенковы Калужская-Орловская обл., Летчики Смоленск1928-36, Люберцы1936-38,Китай1938)
lactarius

Москва->США->?
Сообщений: 394
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 372
Уважаемые знатоки Калужской губернии!

Я ищу в сети материалы о священнослужителях села Лукьяново Боровского уезда в XVIII веке (церковь Феодоровской иконы Божией Матери).
Современное здание церкви было построено в 1824 году, но в Синодике Боровского уезда нашлось двое священнослужителей этой церкви XVIII века, поэтому, очевидно, в XVIII веке церковь в Лукьяново уже существовала.
Я просмотрел подшивку "Калужской старины" в библиотеке "Царское село", однако села Лукьяново там не обнаружил.
Есть, впрочем, у Холмогорова в "Боровской десятине" село Лукьянищево, однако церковь там другая: мученицы Параскевы Пятницы.
Теперь теряюсь в догадках. Лукьяново и Лукьянищево - одно село или разные???
Посоветуйте, какие еще источники посмотреть по истории села и церкви в XVIII веке?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Грибок: село Александро-дар (Рахмановка) Криво-Рогской волости Херсонского уезда Херсонской губернии;
Щежины: Ардатовский уезд Нижегородской губернии
tasana
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Направьте пожалуйста- я новичок Мои родственники дедушка и бабушка родились в деревне Дерибино Козельского района Калужской области-дедушка- Лукин Федор Кириллович и его жена - моя бабушка Прасковья Ильинична девичью фамилию не знаю- но хотелось бы узнать Каким образом это можно узнать?

И еще- никто не может рассказать о происхождении деревни Дерибино- говорят что там была чья-то усадьба?Рядом село Павлово- знаю что там церковь была. Сейчас в селах почти никто не живет С благодарностью Наталия
ixes

Сообщений: 2676
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1334
tasana,
Немного информации о Павлово.
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=kaluga&page=45
В честь Тихвинской иконы Божией Матери храм.
Козельский район, Павлово село.
Павлово, в 21 версте от Козельска, входило в состав Меренищенской волости Козельского уезда, ныне деревня находится на территории Волконского сельсовета Козельского района.
В 1782 году Павлово – сельцо Зиновия и Алексея Ивановичей Шепелевых в бесспорном владении, 17 дворов, 86 мужчин и 82 женщины. Два дома господских были деревянные. В 1859 году в селе было 23 двора, 95 мужчин и 96 женщин. В 1903 году стало 120 мужчин и 133 женщины.
В «Ведомости о церкви Тихвинской состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Павлове» за 1915 и 1916 года сказано, что каменная одноэтажная церковь с каменной колокольней и оградой построена в 1833 году капитаном Александром Васильевичем Камыниным.
Престолов было три:
• в честь Тихвинской иконы Божией Матери, освящен в 1843 году,
• в приделе теплом с южной стороны во имя свт. Дмитрия Ростовского Чудотворца,
• в северном приделе во имя св. вмч. Георгия Победоносца, освящен в 1833 году.
Около церкви еще была ветхая каменная сторожка, устроенная в 1886 году на средства помещика Г. Внукова.
К церкви также была приписана каменная часовня, находящаяся в деревне Дретове. Часовня была устроена в 1889 году на средства крестьян этой деревни в память 900-летия крещения Руси при равноапостольном князе Владимире.
Приход: село Павлово (47 дворов), деревня Алешня (65 дворов), сельцо Грецкое (34 двора), сельцо Дерибино (22 двора); Дудинской волости деревня Дретово (65 дворов). Всего в приходе было 223 двора, 872 души мужского пола и 946 – женского.

В приходе было три школы:
• церковноприходская в селе Павлове, основана в 1905 году, деревянное на каменном фундаменте здание для школы построено на средства местного землевладельца Бориса Котова и Святого Синода, в 1915 году в школе обучалось 36 мальчиков и 21 девочка,
• церковноприходская в деревне Дретово, основана в 1896 году, находилась в собственном доме, устроенном на средства крестьян, в 1915 году обучалось 26 мальчиков и 30 девочек,
• земская в деревне Алешне, основана в 1896 году, помещалась в доме собственном, обучалось 65 мальчиков и 15 девочек.
Ближайшие церкви: на востоке Владимирская в селе Волконском в 8 верстах, на северо-востоке Скорбященская в селе Меренищи в 7 верстах, на западе Златоустовская в селе Колодези в 10 верстах и на юго-западе Покровская в селе Дудине в 8 верстах.
Каменная церковь во имя иконы Тихвинской Божией Матери не сохранилась.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 161 162 163 164 165 166 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈