На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый день. Мне необходимо узнать о своём прадедушке Коннов Степан Васильевич (5декобря 1918г.). Куда был призван не известно, только известно что служил в 6 отдельном учебном танковом полку Брянского фронта. Мне надо узнать действительно что он танкист, звание Сержант Командир танка? Так как в районном архиве нет данных об участие прадеда в войне. И желательно узнать какие имел награды?!
Мой дядя Абдрахманов Хасан Хамзеевич 1917 г уроженец города Форт-Шевченко , пропал без вести 1941 году под Смоленском, но в 1991 году я написал письмо в ЦАМО, и получил ответ что он умер в немецком плену в деревне Масюковщина в Шталаг 352 30 января 1942. --донесение 44460с от 1950 года и донесения 1318с-1958 года, но сайте ОБД-Мемориал он значится как пропавший без вести. На этом же сайте на погибших в плену у многих есть приложенные документы, может быть и на моего дядю есть какие нибудь дополнительные сведения. Просьба помочь мне. С уважением Абдрахманов Камиль
Написание фамилии другое, но гляньте, на всякий случай - похоже, это Ваш (Абтрахменов Хасан Хамзеевич): http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67341175 Там еще не г. Форт-Шевченко, а село Шевченко, Шевченсковского района Гурьевской области.
Похоже на правду, потому как: 1. Форт-Шевче́нко — город в Мангистауской области Казахстана, на полуострове Мангышлак (мыс Тюбкараган). Порт (Баутино) на Каспийском море. 2. Образована 20 марта 1973 года из южной части Гурьевской области. В 1988 году область упразднена, восстановлена в 1990 году под именем Мангистауской.
Добрый день! Ищу сведения о Соломенцеве Иосифе Ефремовиче 1908г. рождения. Служил в 129 стрелковой дивизии, 438 стрелковый полк (данные на 1944г.) Ищу место захоронения.
Добрый день, уважаемые форумчане! Не подскажете куда пропала пользователь k-w (Кольцова Евгения Александровна), так "любезно" помогавшая в поисках в ЦАМО?!
--- С уважением, Виталий.
___________________________
Ищу информацию о Слядневых, Следневых, Склядневых
Пожалуйста помогите!!! мой прадед Пикалов Кондрат Михайлович, 1897 года рождения. призван в ноябре 1941 года Гофицким РВК. известно документально что с 26 августа 1944 года он зачислен в состав 1159 стрелкового полка 351 стрелковой дивизии. дальнейшая его судьба известна , сведения о нем есть в ЦАМО и я их получил. интерисует другое - в наградном листе от 1946 года - по которому Пикалов награжден орденом Отечественной войны 1 степени, записано - что Пикалов был ранен 9 августа 1943 года в ст.Ряженое на реке Миус. Сведений о ранении Пикалова в указанную дату в Архиве ВМД нет, в документах 426 МСБ 351 сд тоже нет. В указанное время части 351 стрелковой дивизии находились не на реке Миус, а гораздо южнее, в Краснодарском крае, что дает основание думать что Пикалов получил ранение в составе какой то другой части. ехать в архив ЦАМО чтобы проверить книги учета рядового и сержантского состава 1159 сп за 1942-1943 гг немогу.. может быть кто то может помочь?
Здавствуйте! Мой прадед Янчук Иван Павлович (1908г.р.) был призван 03.08.1944 Заболотьевским РВК Волынской области Украинской ССР. Согласно данным ЦАМО место службы - штаб 183 сд. Погиб 02.10.1944г. Знаю от родственников, что похоронен где-то в Польше. Возможно ли узнать где именно находится место захоронения?