Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 * 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Valeonidovna
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
Есть данные о его ФИО, дате рождения, месте рождения. Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
Дед на 50-60 гг работал в Ленинграде в "ящике" (организация "п/я N°..."), возможно, в "первом отделе".
Что ещё можно узнать, исходя из этих данных?
И не будет ли проблем в получении дела из ЦАМО?
Стоит ли запросить ещё какие-либо архивы?
Спасибо

Прикрепленный файл: Picsart_24-02-22_21-50-11-341.jpg
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 138

Михаха написал:
[q]
У заказного письма есть срок хранения. Если получатель его не забрал, то раньше письмо отправлялось отправителю, а сейчас, вроде бы, уничтожается.
[/q]

И сейчас отправляется отправителю. Отправителю приходит извещение на получение заказного письма (им же и отправленного, но не полученного адресатом). Если он его не заберёт на почте, тогда, спустя полгода? уничтожается.
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11032
Valeonidovna
Valeonidovna написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
Есть данные о его ФИО, дате рождения, месте рождения. Найдены следующие данные о нем, которые видимо взяты из дел ЦАМО, см. скриншоты к этому сообщению.
Дед на 50-60 гг работал в Ленинграде в "ящике" (организация "п/я N°..."), возможно, в "первом отделе".
Что ещё можно узнать, исходя из этих данных?
И не будет ли проблем в получении дела из ЦАМО?
Стоит ли запросить ещё какие-либо архивы?
Спасибо
[/q]

Добрый вечер! Стоит запросить ЦА ФСБ, т.к. место службы указано МГБ. Личное дело хранится либо по крайнему месту службы в региональном ФСБ, либо направлено в ЦА ФСБ, либо направлено в ЦАМО. Но это именно личное дело. А вот учетно-послужная карточка точно хранится в ЦАМО, что указано на сайте ПН, ее можно заказать. Доступ к личному делу возможен же только при предоставлении всей цепочки родства.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22616

golubewalex написал:
[q]
Доступ к личному делу возможен же только при предоставлении всей цепочки родства.
[/q]

Личное дело сотрудника МГБ не выдадут даже прямому родственнику. Ограничатся архивной справкой.
Лайк (2)
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.

Терсинец написал:
[q]
Личное дело сотрудника МГБ не выдадут даже прямому родственнику. Ограничатся архивной справкой.
[/q]

Да, забыл уточнить. Из ФСБ высылают копии минимума документов личного дела: служебная анкета, автобиография, фото. С генеалогической точки зрения служебная анкета, как правило, довольно полезна, т.к. включает сведения о родственниках, даже не самых близких

a2chernov
Новичок

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

На сайте ЦАМО в разделе «Услуги/Запросы» указано, что «исполнение обращений граждан с просьбой предоставления информации биографического и генеалогического характера на платной основе временно прекращено»

https://archive.mil.ru/archiva...uiries.htm

Что это означает? Архив более не выдает справки родственникам военных? Или архив не готов на платной основе предоставить информацию о номере дела и фонде где оно хранится?

Спасибо!
Mangusid
Участник

Mangusid

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 47

Терсинец написал:
[q]

golubewalex написал:
[q]

Доступ к личному делу возможен же только при предоставлении всей цепочки родства.
[/q]

[/q]

Вы абсолютно правы.
Получил сегодня отказ с такой формулировкой: – Сообщаем, что доступ к делу ограничен в соответствии с частью 1 статьи 25
Федерального закона от 22 октября 2004 г. Nº 125-Ф3 «Об архивном деле в Российской Федерации». Учитывая изложенное, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

golubewalex написал:
[q]
Да, забыл уточнить. Из ФСБ высылают копии минимума документов личного дела: служебная анкета, автобиография, фото. С генеалогической точки зрения служебная анкета, как правило, довольно полезна, т.к. включает сведения о родственниках, даже не самых близких
[/q]

Скажите пожалуйста, а как можно хотя бы это получить от УФСБ: служебная анкета, автобиография, фото? При условии того, что они подтвердили, что ЛД находится у них, но отказывают в его выдаче.

---
Ищу:
Строганов (д. Разбердеево, Спасский уезд, Рязанская губерния)
Паршин (д. Паньково, Новосильский уезд, Тульская губерния)
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.

Mangusid написал:
[q]
Скажите пожалуйста, а как можно хотя бы это получить от УФСБ: служебная анкета, автобиография, фото? При условии того, что они подтвердили, что ЛД находится у них, но отказывают в его выдаче.
[/q]

Добрый вечер! Прошу прощения, немного некорректно высказался про доступ к документам из дела, имел ввиду возможность получить копии именно указанных выше. Странно, что Вам сразу не выслали их.
Запрос в произвольной форме: "прошу предоставить копии архивных документов из личного дела моего родственника ФИО, г.р., место рождения, для семейного архива. Документы, подтверждающие родство прикрепляю к письму."

Никогда проблем не было. Один раз правда в ответе перепутали личное дело сотрудника НКВД с уголовным делом репрессированного... Но это просто невнимательно составляли ответ (отрицательный, естественно).
Лайк (1)
Mangusid
Участник

Mangusid

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 47

golubewalex написал:
[q]
Добрый вечер! Прошу прощения, немного некорректно высказался про доступ к документам из дела, имел ввиду возможность получить копии именно указанных выше. Странно, что Вам сразу не выслали их.
Запрос в произвольной форме: "прошу предоставить копии архивных документов из личного дела моего родственника ФИО, г.р., место рождения, для семейного архива. Документы, подтверждающие родство прикрепляю к письму."
[/q]

Здравствуйте!

Спасибо большое за уточнение, попробую подать новый запрос, вдруг повезёт.
---
Ищу:
Строганов (д. Разбердеево, Спасский уезд, Рязанская губерния)
Паршин (д. Паньково, Новосильский уезд, Тульская губерния)
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.

Mangusid написал:
[q]
попробую подать новый запрос, вдруг повезёт
[/q]

Если Вы подтвердили родство, то оснований для отказа нет
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 42 43 44 45 46 * 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈