На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Примерно 20 лет назад, когда ещё не было никаких общедоступных баз и современного ажиотажа вокруг ЦАМО, а я ничего не знал о награждении за выслугу лет, произошла такая история. Разбираюсь с наградами деда-летчика. Прихожу в 11 отдел и беру копию карточки награжденного. Со сведениями из карточки (кем и когда награжден, номер документа) прихожу в Наградной отдел. Мне приносят дела с Приказами о награждении и наградными листами, где я нахожу нужные мне НЛ и заказываю копирование. Условно, приносят дело "Приказы о награждении 17 ВА", нахожу в нём нужный Приказ, после которого приложены НЛ. Потом эти дела были аккуратно сканированы ЭЛАРом и составили базу "Подвиг Народа". Среди наград была медаль "За боевые заслуги" с какими-то странными реквизитами из карточки награжденного. Сотрудник архива мне сразу сказала, что это награда за выслугу лет (я даже тогда не понял смысла её слов) и для поиска Приказа о награждении нужно знать место службы на момент награждения. Так как места службы на указанную дату я не знал, то так и остался в неведении, приложены ли к документу о награждении НЛ. А сейчас в Наградной отдел исследователей не пускают.
2. Освободили, проверили, отправили домой и призвал уже РВК по месту жительства.
[/q]
Освободили весной, призвали в сентябре, местный военкомат. Это было в БССР. Все белор. архивы отписали, что у них такого дела нет. Дело должно быть. Трудно поверить, что человека, который в Германии работал на немцев, просто призвали в армию. Должна была быть какая-то бумажка. И она должна была пойти военным.
Михаха написал:
[q]
На чем основано такое предположение?
[/q]
Нашел на VGD: Источники генеалогической информации о военной службе. На основании методических рекомендаций (ВНИИДАД) https://forum.vgd.ru/1531/70238/0.htm?a=stdforum_view&o= В связи с тем, что не во всех государственных архивах имеются на хранении фильтрационно-проверочные дела и другие документы, содержащие сведения о пребывании лица в плену (неволе) и на принудительных работах, необходимо обращаться: в ЦАМО РФ при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) было направлено на службу в армию.
--- Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
Дело должно быть. Трудно поверить, что человека, который в Германии работал на немцев, просто призвали в армию. Должна была быть какая-то бумажка.
[/q]
Давайте определимся: бумажка или дело. Допускаю, что на данного человека была заведена карточка оперативного учета, как на всех побывавших в плену. В РФ такие карточки хранятся или в архиве областного УФСБ или в областном архиве. Как в РБ - не знаю. Но. это не ПФД, а карточка, заполненная со слов угнанного на принудительные работы. Условно: когда угнали, где и у кого работал, кто и когда освободил.
Ladislaw написал:
[q]
В связи с тем, что не во всех государственных архивах имеются на хранении фильтрационно-проверочные дела и другие документы, содержащие сведения о пребывании лица в плену (неволе) и на принудительных работах, необходимо обращаться: в ЦАМО РФ при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) было направлено на службу в армию.
[/q]
Вы же не сели сразу писать письмо в Подольск, а решили ещё раз проконсультироваться. Значит, есть какие-то сомнения? Моё мнение по вашему вопросу - это всего лишь точка зрения некоего анонима из интернета. Решение принимать вам.
Решил отправить запрос, но тут возникли технические трудности: из-за границы не открывается сайт ЦАМО. Можно ли им выслать запрос на электронную почту (какую), приложив документы о родстве? Нужен ли скан моего паспорта? Никогда ранее не обращался в ЦАМО, не знаю их системы.
--- Polska / Польша / Poland
Ukraine/ Украина
Belarus/ Беларусь
Lithuania/ Литва
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 26 августа 2022 8:26
Прадед был обычным красноармейцем, беспартийным. Воинское подразделение - 1343 сп. Значит, можно в книге учёта рядового состава посмотреть необходимые мне данные. Подскажите, пожалуйста, откуда лучше начать в таком случае?
Подскажите, пожалуйста, откуда лучше начать в таком случае?
[/q]
Не совсем понял вопрос. Если Вы напишите запрос, что хочу узнать адрес проживания и профессию, то архив скорее всего ответит - приезжайте сами и смотрите, потому что архив выполняет запросы социально-правового характера и в отношении пропавших без вести.
Значит, можно в книге учёта рядового состава посмотреть необходимые мне данные.
[/q]
Это принципиально плохая идея - искать биографические сведения о рядовом через книгу учета рядового и сержантского состава. По многим причинам. Но, если нет других вариантов...
Eyler_2410 написал:
[q]
Пока нет возможности съездить в ЦАМО, так как я в другой стране.
[/q]
Если вы не гражданин РФ, никто вас в архив не пустит. Только по персональному разрешению от МО РФ.
Eyler_2410 написал:
[q]
Можно ли обратиться здесь к кому-то, кто мог бы в архиве это всё узнать?
[/q]
Можно. Ориентировочная сумма - не менее 7 тысяч рублей за услугу. Но, в качестве ответа вы получите бумагу, заверенную штампом архива, а не архивную справку.
Eyler_2410 написал:
[q]
нужны ли с моей стороны документы, подтверждающие родство?
[/q]
В данном случае, нет.
Лайк (1)
Eyler_2410
Наверх##26 августа 2022 21:5326 августа 2022 21:56
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 26 августа 2022 15:56
Да, я не гражданка РФ, но, насколько знаю, иностранные граждане тоже могут по допуску МО попасть в архив, как Вы написали. Только это всё время займёт, конечно, дело не одного дня. Просто дело в том, что мой прадед - Костюченко Павел Дмитриевич 1907 г.р, - родился в Беларуси, в деревне Берёзовка, моя прабабушка жила тоже там же, тогда это была Полесская обл. Но интересно, что при поиске прадеда на сайте "Мемориал" по ФИО мне выпало 2 результата. В одном случае написано, что его призывал на войну Калиновский РВК Винницкой об, а во втором результате уже фигурирует Калинковичский РВК, который в Беларуси. Скорее всего, он и был призван в РБ, может, это просто описка, но суть в том, что моя прабабушка (его жена) - Прасковья Сергеевна, правильное отчество упоминается как раз рядом с РВК Украины, а в случае с Калинковичским РВК она уже превратилась в Дмитриевну. Какая-то непонятная несостыковка, некоторые другие данные тоже расходятся, вот я и хотела выяснить, был ли мой прадед с Украиной связан (в частности, мне это нужно в вопросе о гражданстве по территориальному происхождению). Поэтому думала узнать информацию подробнее, где прадед жил на момент призыва, где мог работать, может быть. Но в ЦАМО, видимо, нет смысла счастья пытать, и конкретного способа связи с Калиновским РВК я не нашла в интернете. Поэтому не знаю, откуда начинать поиски и есть ли толк... Сюда написала, чтобы немного прояснить, я, конечно, во всех этих архивных делах пока не очень сильна. В любом случае, спасибо Вам за отклики. Что-нибудь придумаю. За объёмное сообщение извиняюсь.
Причем опечатка того, кто с текста уже сейчас вносил данные в базу.
Вы же вот это имеете в виду?
Костюченко Павел Дмитриевич Дата рождения: __.__.1907 Дата призыва: Калиновский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Калиновский р-н Воинское звание: красноармеец Последнее место службы: 1343 сп Дата выбытия: 11.02.1943 Причина выбытия: убит Первичное место захоронения: Курская обл., Малоархангельский р-н, п. Новоселки Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 18001 Дело ист. информации: 1392
Посмотрите на сам электронный образ документа. Там Полесье и в домашнем адресе тоже. А это оригинал списков безвозвратных потерь полка, документ от 17 апреля 1943.
Ну и д Берёзовка, Берёзовский сельсовет это Калинковичский район Полесской области БССР. Соответственно райвоенкомат тот же.
Костюченко Павел Дмитриевич Дата рождения: __.__.1907 Место рождения: Белорусская ССР, Полесская обл., Калинковичский р-н, Березовский с/с Место призыва: Калинковичский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Калинковичский р-н Дата призыва: 06.07.1941 Воинское звание: красноармеец Воинская часть: 654 сп 148 сд Выбытие из воинской части: 07.03.1943 Дата прибытия: 25.02.1943 Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 7310 Опись ист. информации: 60125с Дело ист. информации: 8