Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог. |
Новоузенский уезд Саратовской/ Самарской губернии
Источники генеалогического поиска по Новоузенскому уезду Саратовской (в 1851-1928 гг. - Самарской) губернии. Делимся информацией.
smilМодератор раздела  Россия Сообщений: 14352 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9510 | Наверх ##
9 марта 2013 23:14 23 ноября 2013 10:49 --- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO | | Лайк (4) |
parafnordia Саратов Сообщений: 320 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 348 | Наверх ##
3 декабря 2021 0:25 3 декабря 2021 1:40 ArtBodrovy написал: [q] Здравствуйте! Мои поиски привели меня в Новоузенск. В метрике о рождении прадедушки Льва Алексеевича Щербакова сказано следующее (он родился в Баку в 1913 году): “Родители: мещанин г. Новоузенска, Самарской губ., Алексый Дмитриев Щербаков и законная жена его, Пелагия Петрова, оба православные”.
Семейное предание о переезде из Новоузенска звучит так: "Алексей из-за постоянного голода в Поволжье принял решение всей семьей перебраться в Баку, так как пронеслись слухи, что в Баку нашли нефть. Для добычи и переработки нефти требовались рабочие руки. В Баку поплыли на плотах и добирались целый год. Там Лев и родился в местечке Сабунчи (Баку, 1913 год)”.
У Алексея и Пелагеи были также другие дети - Александр, Елена, Мария. Лев был самый младший в семье. Говорят, брат и сестры родились еще в Новоузенске. Годы рождения их неизвестны.
Я отсмотрела все метрики по Новоузенску на FamilySearch (1903-1917) о рождении, бракосочетании, смерти, но нигде упоминания фамилии Щербаковых не нашла.
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь разумно искать? И где?
[/q]
В Ревизских сказках 1850 и 1858 гг по г. Новоузенск на Familysearch мне попадалась фамилия Щербаков в списках купцов: РС 1850: 31. Андрей Васильев Щербаков 57 его дети 1й Зот 33 Зотова сын Федор 10 2й Яков 12 1/2 3й Дмитрий 1/2 Андрея Васильева 1й брат Тимофей Васильев 52 Тимофеевы сыновья Иван 12 Козьма 6 Сергей 3 1/2 Андрея Васильева 2й брат Михайла Васильев 43 Михайлины сыновья Иван 23 Петр 17 Егор 10 Приписка (по последней ревизии состояло и после оной прибыло): из балашовских купцов в 1848г.В РС 1858 все то же самое, Дмитрию 9. Посмотрите еще в ЦГАСО, там оцифрована Исповедная роспись по Градо-Новоузенскому Покровскому собору 1880г. И метрики по г. Новоузенску не все в FamilySearch, там только по староверам, и по молоканам и то за один год, а православных храмов там нет. Это только в архиве Саратова, не оцифровано. | | Лайк (3) |
vladilen2005 Новичок
Россия, Туапсе Сообщений: 4 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
30 января 2022 0:34 Добрый день.
Подскажите, где найти метрические книги за 1904 год с. Красный Яр, Красноярской волости, Новоузненского уезда, Самарской губернии. Моя прабабушка Феллер Эмилия Каспаровна родилась там 05.11.1904.
Так же ищу информацию, где можно найти запись о ее браке с Эккерт в с. Красный Яр, предположительно период с 1921 по 1930 гг.
В архиве в Энгельсе документов за искомый период нет.
Прикрепленный файл (Справка Феллер ЭК.pdf, 571429 байт) | | Лайк (1) |
barrton56 Энгельс Сообщений: 693 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 122 | Наверх ##
31 января 2022 14:13 1901г. г.Новоузенск сельско-хозяйственная выставка
  --- ищу сведения о Головчанских, Черноволовых (Черновол), Пшеничные, Васильевых,Алексеевых, Беккер,Денисовых из России Самарской губернии Новоузенского уезда, Буроновых из Чувашии | | |
barrton56 Энгельс Сообщений: 693 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 122 | Наверх ##
31 января 2022 14:16 31 января 2022 14:18 Объявление
 --- ищу сведения о Головчанских, Черноволовых (Черновол), Пшеничные, Васильевых,Алексеевых, Беккер,Денисовых из России Самарской губернии Новоузенского уезда, Буроновых из Чувашии | | |
Aviator58 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
4 февраля 2022 10:40 Добрый день, форумчане! Поиски в составлении родословной привели меня в д. Митрофановка, Новоузенский уезд, Самарской губернии.
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве я могу ознакомится с метрическими книгами по данному населенному пункту? Ныне Самарской или Саратовской области? (буду благодарен за конкретные ссылки на архивные дела).
| | |
Piligrim12 г. Волгоград Сообщений: 1608 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 9031 | Наверх ##
4 февраля 2022 11:20 4 февраля 2022 11:38 Aviator58 написал: [q] Добрый день, форумчане! Поиски в составлении родословной привели меня в д. Митрофановка, Новоузенский уезд, Самарской губернии. Подскажите, пожалуйста, в каком архиве я могу ознакомится с метрическими книгами по данному населенному пункту? Ныне Самарской или Саратовской области? (буду благодарен за конкретные ссылки на архивные дела).
[/q] Aviator58ГАСО (Саратов) Ф. 637. Оп. 2. № дел, смотри ссылку ниже... http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_bd/metr_prav/m/40.htmlМихаило-Архангельская церковь; 3 Благочинный округ. | | Лайк (3) |
vladilen2005 Новичок
Россия, Туапсе Сообщений: 4 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
10 февраля 2022 19:14 vladilen2005 написал: [q] Добрый день.
Подскажите, где найти метрические книги за 1904 год с. Красный Яр, Красноярской волости, Новоузненского уезда, Самарской губернии. Моя прабабушка Феллер Эмилия Каспаровна родилась там 05.11.1904.
Так же ищу информацию, где можно найти запись о ее браке с Эккерт в с. Красный Яр, предположительно период с 1921 по 1930 гг.
В архиве в Энгельсе документов за искомый период нет.[/q]
Актовую запись 1928 года о браке своей прабабушки нашел в ЗАГС по Энгельсу и Энгельсскому району, за что огромное спасибо Архиву ЗАГС Саратовской области, который переслал мое обращение в ЗАГС Энельса. Поиски метрических книг за 1904 год с. Красный Яр, Красноярской волости, Новоузненского уезда, Самарской губернии продолжаются. И к сожалению нигде нет никакой информации --- Семья Феллер с. Красный Яр, Красноярской волости, Новоузненского уезда, Самарской губернии | | |
tati44 Сообщений: 292 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 133 | Наверх ##
4 марта 2022 21:05 Уважаемые форумчане, подскажите, к какому приходу церкви относились русские жители пристанционного поселка Урбах и может быть кто то видел или знает, а каком архиве находятся метрические книги этих церквей. Интересует Васильев Михаил, стрелочник из Урбаха и его сын мой дед Виктор, 1910 г.р. С ув. --- Ищу Желудковых, Захаровых и Видонкиных из Ельца и Липецка, Сафоновых и Корниловых из Козлова, Липецка и Ельца, Степановых с.Плоское Орловской губернии, Тормышевых с. Казинка, Кореневых и Овечкиных из Тамбовской губернии, Ходаковых Синеозерная волость Себежский уезд, Хохловых из Колывани, Каргата и | | |
parafnordia Саратов Сообщений: 320 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 348 | Наверх ##
19 марта 2022 21:20 19 марта 2022 21:33 tati44 написал: [q] Уважаемые форумчане, подскажите, к какому приходу церкви относились русские жители пристанционного поселка Урбах и может быть кто то видел или знает, а каком архиве находятся метрические книги этих церквей. Интересует Васильев Михаил, стрелочник из Урбаха и его сын мой дед Виктор, 1910 г.р. С ув.[/q]
Если стрелочник, может, поискать информацию в архивах железнодорожных ведомств? https://forum.vgd.ru/450/3962/0.htm?a=stdforum_view&o=http://sar-archive.ru/putgaso/0001/f____203_.htmТак-то все метрические книги православных приходов по Новоузенскому району будут в Саратовском архиве. --- Саратовская, Пензенская, Тамбовская, Самарская, Рязанская, Новгородская губернии Россия, с. Йерфи Азербайджан, с. Чарбах Армения | | |
aikh Новичок
КАЗАНЬ Сообщений: 2 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
25 марта 2022 23:32 >> Ответ на сообщение пользователя Andrey_64 от 7 января 2018 21:40 Интересно, кто может помочь получить сведения из ЗАГС? --- Айхенвальд и .... | | |
|