Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сказочки, сказки и сказищи Орловщины (обсуждение)

Тема предназначена для обсуждения проекта по размещению в свободном доступе материалов первых ревизий Орловского края.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: a-KaDeMi-k
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Коллеги, проект стартовал!

Есть уже три участника, два желающих, три предложения от исполнителей. a_003.gif
Выполнена описательная часть (надеюсь, перекрывающая основную часть вопросов по проекту). Она наверняка будет дополнятся и корректироваться.
Ведется поиск и переговоры с другими исполнителями и сбор участников для выкупа дел первого "Ливенского" этапа.

Новости и подробное описание проекта читайте в главной теме. В ней планирую оповещать о наших совместных решениях и достижениях.


Все же обсуждения, разговоры, споры и предложения давайте вести здесь.
Здесь же, если желаете, можно к одной или нескольким группам и присоединиться (ссылки на списки участников см. ниже), для чего напишите явно что-нибудь в виде "Присоединяюсь к проекту. Буду участвовать в покупке РС Орловского и Мценского уездов."


От личного общения не отказываюсь, но прошу войти в моё положение. Дело затеваем действительно большое! Администраторская работа, поверьте, требует немало времени. Поэтому, хотя я, конечно, и буду стараться отвечать каждому, но, возможно, это будет не очень оперативно.


Документы, доступные для изучения (облако / Я-Диск)

Имейте ввиду, что просмотровщик Яндекса загрубляет качество изображения. Если читается с трудом - скачивайте (по кнопке, а не через контекстное меню "сохранить как").

Так же можно порекомендовать к использованию так называемые "улучшатели отсканированного текста" - специальные программы/сайты, осветляющие фон снимка, "повышающие" резкость и выполняющие над ним т.п. действия, в результате чего читать его становится, в общем случае, легче (пример)


Быстрый переход к основным информационным сообщениям по проекту:
Группа в Telegram-е (https://t.me/Orel_Tales_docs)
Карты Орловщины первой половины XVIII в.

Информация для потенциальных участников
Опросы участников в целях проекта
Дополнительные варианты участия в проекте

Информация для потенциальных исполнителей
Информация для участвующих исполнителей


Списки дел по уездам (ф. 350) (355 дел / 177 573 листа):
Белёвский - 15 дел / 5 806 листов
Болховский - 14 дел / 7 434 листа
Брянский - 38 дел / 21 594 листа
Елецкий - 43 дела / 28 906 листов - выкуплено (этап №6)
Карачевский - 19 дел / 8 106 листов
Кромской - 31 дело / 13 819 листов
Ливенский - 36 дел / 20 565 листов - выкуплено (этап №1)
Мценский - 17 дел / 5 434 листа - выкуплено (этап №3)
Новосильский - 9 дел / 4 450 листов - выкуплено (этап №2)
Орловский - 21 дел / 10 960 листов - выкуплено (этап №5)
Севский - 68 дел / 42 205 листов
Трубчевский - 21 дело / 5 157 + ? листов
Чернавский - 14 дел / 2 999 листов - выкуплено (этап №4)


Списки дел по уездам (ф. 210) (33 дела / 14 797 листов):
Елецкий(ф. 210)
Ливенский (ф. 210) - 33 дела / 14 797 листов
Новосильский (ф. 210)
Орловский (ф. 210)
Чернавский (ф. 210)


Списки дел по уездам (ф. 1157):
Орловский (ф. 1157)


Списки дел по уездам (ф. 1209):
Елецкий(ф. 1209)
Кромской(ф. 1209)
Орловский (ф. 1209)


Команды:
"Белёвская" - 4 чел.
"Болховская" - 10 чел.; "Болховская-210" - 2 чел.
"Брянская" - 7 чел.
"Елецкая" - 45+6 чел.; "Елецкая-210" - 3 чел.
"Карачевская" - 10 чел.
"Кромская" - 22+2 чел.; "Кромская-210" - 1 чел.
"Ливенская" - 41 чел.; "Ливенская-210" - 15 чел.
"Мценская" - 12 чел.; "Мценская-210" - 6 чел.
"Новосильская" - 6 чел.; "Новосильская-210" - 2 чел.
"Орловская" - 25 чел.; "Орловская-210" - 9 чел.
"Севская" - 6 чел.
"Трубчевская" - 2+1 чел.
"Чернавская" - 12 чел.; "Чернавская-210" - 2 чел.

Присоединяйтесь! Ваше участие может оказаться решающим! a_003.gif


С уважением ко всем Вам,
Денис
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (8)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Коллеги, с первым днём весны вас!

Переходим к завершающей перекличке по Орловской команде перед отправкой заказа на съёмку дел!

На данный момент в неё записалось 23 человека. Т.о., доля с каждого в текущей "конфигурации" будет в р-не 1000-1100р.

Всем участникам уже отправлены личные сообщения здесь, на форуме. Просьба на них ответить и подтвердить (или нет) Ваше согласие.

Если кто-то решил отказаться - не страшно, не переживайте! Но всё равно ответьте, пожалуйста! Мне нужна полная картина для информирования других.

Если кто-то ещё решил записаться на выкуп дел первых ревизий Орловского уезда, хранящихся в РГАДА - не затягивайте, присоединяйтесь!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (4)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
У нас пополнение по 210-му фонду!

Проекту подарена часть дела со сказками ливенцев - детей боярских, поданными в Ливнах Остафью Семеновичу Сытину, об их разорении татарами и черкасами в 1659 г.,


Ливенский уезд (ф. 210)
РГАДА 210-12-498 (лл. 1-10, 211-531, Затруцкий стан)


Материалом безвозмездно поделился AndreyShat.
Спасибо, Андрей!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (7)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11406
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6391

a-KaDeMi-k написал:
[q]
У нас пополнение по 210-му фонду!

Проекту подарена часть дела со сказками ливенцев - детей боярских, поданными в Ливнах Остафью Семеновичу Сытину, об их разорении татарами и черкасами в 1659 г.,


Ливенский уезд (ф. 210)
РГАДА 210-12-498 (лл. 1-10, 211-531, Затруцкий стан)


Материалом безвозмездно поделился AndreyShat.
Спасибо, Андрей!
[/q]

Подскажите пожалуйста, а по Брянскому уезду есть подобные дела?
Брянский уезд разоряли в 1583г. литовцы, в 1664г. крымские люди. Может кто-то случайно видел, или знает реквизиты дел, подскажите пожалуйста.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Проекту подарены снимки метрической книги Покровской (Георгиевской) церкви села Тростное Елецкого уезда за 1781-1817 гг.


Метрические книги, исповедки и т.п.
ГАЛО 157-1-716 (МК, ц. Покровская (Георгиевская), с. Тростное, 1781-1817гг.)


Геннадий (genaschka), примите слова благодарности от меня и от всех пользователей проекта!
Спасибо!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (11)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129

a-KaDeMi-k написал:
[q]
На Я-Диск в папку Чернавского уезда (догадайтесь почему?!) помещено подаренное проекту дело 210-го фонда со списком полка Василия Васильевича Бутурлина от 1655 года

Чернавский уезд
РГАДА 210-9-1099
[/q]


Олег (OlKom) обнаружил частичную индексацию данного дела.


Кстати, хороший вариант потренироваться в чтении скорописи - рядом и оригинальное изображение и текст расшифровки.

---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (7)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
"Да-а-а! Был бы у меня такой кот!..." (с) Простоквашино shok.gif

Кому-то определённо сильно повезёт! Сегодня, завтра, в будущем...
Потому как Геннадий (genaschka) передал в дар проекту ещё "воз и маленькую тележку" снимков метрических книг по с. Тростное Елецкого уезда.
И теперь эти "кто-то", везунчики, могут проследить почти без пробелов всю историю рождений, браков и смертей по селу и окрестным деревням за период с 1781-1847 годы!!!
Это вам не переписи/сказки, не просто "срезы" о составе семей раз в ~10...20 лет! Тут - непрерывная жизнь людей за несколько поколений!


Метрические книги, исповедки и т.п.
ГАЛО 157-1-717 (МК, ц.Покровская (Георгиевская), с.Тростное, 1818-26гг.)
ГАЛО 157-1-718 (МК, ц.Покровская (Георгиевская), с.Тростное, 1827-32гг.)
ГАЛО 157-1-719 (МК ,ц.Покровская (Георгиевская), с.Тростное, 1833-38гг.)
ГАЛО 157-1-720 (МК, ц.Покровская (Георгиевская), с.Тростное, 1839-47гг., с пропусками листов)


Геннадий, спасибо!

P.S.:
Сохранность материала в ГАЛО меня, конечно, поражает! Контраст, по крайней мере с "моими" "ГАООшными" деревнями и сёлами, просто огромен!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (9)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Та-а-ак! Вот и начинают всплывать мои ошибки. sad.gif
К огромному моему сожалению, я каким-то образом умудрился пропустить теперь уже прошлогодний майский подарок проекту confuse.gif
Дарителю не ответил, дело на Я-Диске не опубликовал smile_030.gif

Кромской уезд
РГАДА 350-1-213 (лл. 18об.-26, д. Бельдяжки)
РГАДА 350-1-213 (лл. 40об.-56, сл. Стрелецкая , сл. Пушкарная, сл. Черкесская) - теперь, получается, во втором экземпляре
РГАДА 350-2-1614 (лл. 183-203об., д. Бельдяжки)

Мои извинения и Михаилу (Mvpr) и всем вам, коллеги!


Так же сегодня получена в подарок часть дела с 9-ой ревизией

Кромской уезд
ГАОО 760-1-269 (лл. 1343-1359, д. Шарыкино, 1850г.)

Мария (Tilo), спасибо Вам и за очередной подарок, и за напоминание!


Прошу всех обратить внимание!
Возможно, этот случай с "потеряшкой" не единичный. Если кто-то считает, что я ему не ответил на личное сообщение, а должен был - не стесняйтесь, пишите мне повторно, пожалуйста!
Тут, мне кажется, лучше уточнить/переспросить, чем думать-гадать, "а чегой-то меня этот товарищ игнорирует?" cray.gif
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (6)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Скопировано с GeneoDisk на облако проекта:


Елецкий уезд
РГАДА 350-2-951

Спасибо неизвестному дарителю!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (6)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Проекту подарены снимки части ещё одного дела:


Новосильский уезд (ф. 210)
РГАДА 210-7а-15 (Ч.1, лл. 1-87, Сметная книга по Новосилю, 1644г.)

Спасибо Елене (platonovaei)!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (6)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1481
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2129
Я-Диск проекта вновь пополнен!

Геннадий (genaschka) продолжает безвозмездно делиться с нами своими накопленными материалами по Елецкому уезду.


Елецкий уезд
РГАДА 350-1-113 (лл. 355-366 с.Тросное, 1120-1136 с.Афанасьевское) - второй экземпляр экранок по с. Тросное
РГАДА 350-2-949 (лл. 86об.-91 с.Афанасьевское, 171об.-177 с.Тростное)
РГАДА 350-2-956 - теперь это не только Талецкий острожек, а всё дело целиком и в отличном качестве!


Каждым большим выходным - большие же обновления проекта!
Неужели кто-то будет против?

a_003.gif
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (9)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 Вперед →
Модератор: a-KaDeMi-k
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник a-KaDeMi-k » Сказочки, сказки и сказищи Орловщины (обсуждение) [тема №142654]
Вверх ⇈