Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда

По книге М.А.Мацук "Город Ливны и Ливенский уезд в 1615/16 году".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Nathalie
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 465
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

Dmitry Mich написал:
[q]
за ево дядею Милеем Васильевым сыном Шеина" - может быть имеется ввиду Минаем?
[/q]

Вполне может быть и такой вариант, что Милей, мелентий, Минай и Третьяк это один человек.
Важно, что упомянуто о его родстве с Семеновичами и Курдюмовичами ( Кудиновичами). Почему земля Семеновичей и Курдюмовичей отошла в итоге Васильевичам непонятно. Погибли, уехали, обеднели, не было мужчин в роду. Надо поднимать ревизские сказки по Гробкам и разбираться. Я думаю новосильские Шеины это изучали и могут поделится информацией. А также информацией о предках Василия, Семена и Курдюма. Вряд ли они зацикливались только на версии родства с генералисимусом. Василий Семенович , брат генералисимуса вряд ли мог быть их отцом или дедом, как вы и говорили годы его жизни 1650-1670.
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 465
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

Dmitry Mich написал:
[q]
И вот еще вопрос - вы пишите - "чтобы выяснить родство Шеиных надо уходить в более древние (московские)документы". А какие это могут быть документы?
[/q]

Не знаю, Дмитрий Михайлович. Полагаю, нужна консультация специалиста по Новосилю.
Ваши однофамильцы наверняка уже изучили, но можно сделать ревизию дел фонда 210 Разрядного приказа. Кроме упомянутых раньше десятен можно также просмотреть документы Белгородского и Московского столов. Они будут касаться в основном тех Шеиных кто служил и список будет большой. Задача искать не знаменитых, а нужных Шеиных.
Технология такая же - просматриваем алфавиты, находим Шеиных, выбираем нужных если есть имя-отчество (чаще их нет), по описи смотрим название дела и если оно представляет интерес заказываем его в архиве. Дело не быстрое, затратное и не гарантирующее получение желаемой информации.
посто для примера:
РГАДА Фонд 210 Разрядный приказ, Столбцы Московского стола.
Список упоминаемых Шеиных с указанием номера дела и страницы в деле - http://rgada.info/opisi/210-ukaz_352/0297.jpg http://rgada.info/opisi/210-ukaz_352/0296.jpg
( Видим что там есть дети и внуки Третьяка которые служили. есть какой то Семен Иванов в деле 687 на станицах 237 и 238. Скорее всего это более поздний Семен, но проверить можно.)


---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Dmitry Mich
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Уважаемый Tigirek,

Вы пишите - "есть какой то Семен Иванов в деле 687 на станицах 237 и 238. Скорее всего это более поздний Семен, но проверить можно.)"

Скорее всего, это Семен Иванович Щеин (умер в 1655 г.) - отец Алексея Семеновича Шеина, генералиссимуса.

---
Ищу сведения о Шеинах
Лайк (1)
umrubash
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Nathalie, если не затруднит, не могли бы по Ливенскому уезду посмотреть Филиных?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20887
umrubash
Нашла только одно упоминание:
Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж двор казачий головы да дворы ка (за) чии: ... д. Ивана Филина
umrubash
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Спасибо. Я правильно понимаю, что эта слобода пригород г. Ливны?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20887
umrubash
Скорее даже не пригород, а окраина города." Все служилые люди по прибору проживали в городе Ливны в особых, своих, слободах: стрелецкой, пушкарской, ямской, казачьих".
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20887
Comrade78
В книге есть Бобровниковы, и есть вот такая запись, которую можно трактовать неоднозначно (Ананий Бобров или Ананий Бобровский):
№373
332. За Григорием за Онто(но)вым сыном Шевякова жеребей в деревне в Сторожевой /1 (л.248) под Туровым лесом, что ему дано Ананьинской жеребей поместья Бобровского, а в жеребью деревни: д. помещиков. Пашни добрые паханые земли четь дадикого поля и дубровы пашенные 49 чети. Обоего пашни паханые дикого поля, (и дубровы пашенные) 50 чети в поле, а в дву потому ж. Сена по дикому полю и по дубровам 100 копен. Лес Туров ( в опче) с розными помещики. А сошного письма в живущем и в пусте полполчети сохи.
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2916
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26198
Уважаемая Наталья Андреевна!Я у Вас спрашивала от 14 ноября из Пи-
сцовой книги о Бобровском,половина текста мне не одолеть.Пожалуйс -
та,может Вы можете помочь? ....Обоего пашни паханые дикого поля,
(и дубровы пашенные) 50 чети в поле, а в два потому ж. Лес Туров
(в опче) с розными помещики. А сошного письма в живущем и в пусте
полполчети сохи. Если никак,то извините меня пожалуйста.
С большим Уважением к Вам !!! СпБ.
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20887
Comrade78
Понимаю, что сначала трудно. Попробую помочь.
Система земледелия была трехпольной - озимые, яровые, пар. Измеряли одно из трех полей, два других считались такими же: "в дву по тому ж".
Земли только осваивали, детям боярским давали целину (дикое поле) и дубровы пашенные - я так понимаю, что это редкий дубовый лес, который также можно использовать под пашню. Лесом для хозяйственных нужд пользовались сообща с другими жителями одной или нескольких деревень (в опче с розными помещики).
Четь (четверть) - половина десятины. В десятине чуть больше гектара. Копна сена - это луговая площадь, равная 0,1 десятины.
Сошное письмо - это налог с земли.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈