Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Писцовая дозорная книга города Ливны и Ливенского уезда

По книге М.А.Мацук "Город Ливны и Ливенский уезд в 1615/16 году".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Nathalie
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 465
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438
Dmitry Mich
к сожалению, ссылка не открывается. Если не сложно отправьте пожалуйста на khv2010@mail.ru
Ляпин очень серьезный специалист, я читал его диссертацию и спрашивал его мнение (и к своему удивлению получил ответ) по своей фамилии.

Вы совершенно правы чтобы выяснить родство Шеиных надо уходить в более древние (московские)документы. Как это сделать я не знаю. Но кое какие сведения можно получить парадоксальным путем - в обратную сторону.
Из писцовой книги нам известны такие персонажи - Третьяк Васильев, Артюшка Курдюмов и Лукьянко Семенов Шеины. Все они родом из одного места - деревня Гробки новосильского уезда.
Несколько ссылок на документы поместного приказа из которых можно что-то понять или догадаться. На всякий случай даю и реквизиты дел - вдруг решите узнать полное их содержание.

Платежная с дозорных книг Новосильского у. письма Петра Есипова и подьячего Венедикта Махова 1616 года -
РГАДА Фонд 1209 Опись 17 кн488 Дело 1674 - "За Третьяком Васильевым и Лукьяном Семеновым Шеиными в деревне Гробках и слободке Енютинской Бешенцова тож" - http://rgada.info/opisi/1209-opis_17i/0792.jpg (у Третьяка и Лукьяна общее имение)

Писцовые и межевые книги Новосильского у. письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова 1627-30 гг г.
РГАДА Фонд 1209опись 12 кн315-316 дело 100 "за Третьяком Васильевым сыном Шеина жеребей в деревне Новых Гробки и три жеребия в деревне Енютиной Бешенцовой тож" и дело 101 "за Галахтионом Артамоновым (полагаю сыном Артюшки Курдюмова) сыном Шеина и ево дядею Милеем? Васильевым сыном Шеина жеребий в той же деревне Гробках.." - ? http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0336.jpg (Лукьян возможно уже в Ельце, но зато предполагаем что у Третьяка есть родной брат Мелей он же дядька Галахтиона = Артюшка тоже их брат).

Писцовые и межевые книги Новосильского у. письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова 1627-3 гг.
РГАДА Фонд 1209 опись 45 кн8979 дело 99 "за Третьяком Васильевым поместье отца его(!) в деревне Гробках..." " дело 101 "За Дмитрием Лукьяновым(!) сыном Шеиным поместье в Гробках.." (Дмитрий возможно сын Лукьяна?) http://rgada.info/opisi/1209-opis_45i/0112.jpg

Дозорная книга поместий и вотчин Новосильского у., пострадавших от набега крымского царевича Сафа-Гирея в 1637 г., письма А.Ф. Наумова и подьячего Максима Козлова. г. РГАДА Фонд 1209опись 12 кн317 дело 144 "за Третьяком Васильевым в деревне Новые Гробки" дело 145 "за Мелентием Васильевым в деревне Новые Гробки" дело 146 "за Третьяком да Емельяном Васильвыми в деревне Новые Гробки " http://rgada.info/opisi/1209-opis_12i/0405.jpg (братья Третьяка Мелентий и Емельян)

Отказные книги по городам Черни, Новосилю и Одоеву 1594-1655 гг.
РГАДА Фонд 1209 опись 232 кн 4 (8994) дело 58 (Третьяку отошло (отказано) поместье Галахтиона.) http://rgada.info/opisi/1209-opis_232i/0185.jpg
РГАДА Фонд 1209 опись 232 кн 4 (8994) дело 262 (Поместье Третьяка частично поделено между его женой Дарьей, дочерью Ириной и сыновьями Лазарем , Иваном и Марком) http://rgada.info/opisi/1209-opis_232i/0185.jpg
РГАДА Фонд 1209 опись 232 кн 6 (8996) дело 130 и 131 - Иван Минаев получил также имение своего дяди Дмитрия (Лукьянова?) и своего дяди Данилы Семенова(!) в деревне Старый Гробок http://rgada.info/opisi/1209-opis_232i/0260.jpg


можно предположить что все Шеины в Новосиле от трех братьев - Василия с сыновьями Третьяком, Мелентием и Емельяном, Курдюма с сыном Артамоном и Федором, Семена с сыновьями Данилой и Лукьяном.

---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20892
Tigirek
Замечательное расследование! Читается, как детектив.
В скобках замечу, у меня в закромах есть Мелентий Тахтамышев, в молодые годы его в смотренных списках называли Миленя. Может быть, и здесь не Милей Васильев, а Миленя Васильев?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20892
Dmitry Mich
А можно разместить читаемую ссылку на документ по Елецкой ветви Шеиных?
Лайк (1)
Dmitry Mich
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Уважаемый Tigirek, уважаемая Nathalie!

Подсоединяю ссылку на статью Д.А. Ляпина. Постараюсь осмыслить и прочитать всё в ссылках, на которые указал уважаемый Tigirec. И уточняю один момент - у Третьяка Васильевича имя, данное при крещении, видимо - Минай, а Третьяк - это прозвище, данное в семье, (как третьему сыну, возможно). Поэтому во всех документах он числится, как Третьяк, а сын его - Иван Минаевич. Поэтому вот эта фраза - "за ево дядею Милеем Васильевым сыном Шеина" - может быть имеется ввиду Минаем?
И вот еще вопрос - вы пишите - "чтобы выяснить родство Шеиных надо уходить в более древние (московские)документы". А какие это могут быть документы?


Прикрепленный файл (Ляпин Д.А. Елецкая ветвь рода Шеиных в XVII веке (1).doc, 48640 байт)
---
Ищу сведения о Шеинах
Лайк (1)
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20892
Dmitry Mich
Спасибо! Интересно.
Расследование, проведенное уважаемым Tigirek, значительно обогащает родословие елецких Шеиных.
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 465
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

Dmitry Mich написал:
[q]
за ево дядею Милеем Васильевым сыном Шеина" - может быть имеется ввиду Минаем?
[/q]

Вполне может быть и такой вариант, что Милей, мелентий, Минай и Третьяк это один человек.
Важно, что упомянуто о его родстве с Семеновичами и Курдюмовичами ( Кудиновичами). Почему земля Семеновичей и Курдюмовичей отошла в итоге Васильевичам непонятно. Погибли, уехали, обеднели, не было мужчин в роду. Надо поднимать ревизские сказки по Гробкам и разбираться. Я думаю новосильские Шеины это изучали и могут поделится информацией. А также информацией о предках Василия, Семена и Курдюма. Вряд ли они зацикливались только на версии родства с генералисимусом. Василий Семенович , брат генералисимуса вряд ли мог быть их отцом или дедом, как вы и говорили годы его жизни 1650-1670.
---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 465
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

Dmitry Mich написал:
[q]
И вот еще вопрос - вы пишите - "чтобы выяснить родство Шеиных надо уходить в более древние (московские)документы". А какие это могут быть документы?
[/q]

Не знаю, Дмитрий Михайлович. Полагаю, нужна консультация специалиста по Новосилю.
Ваши однофамильцы наверняка уже изучили, но можно сделать ревизию дел фонда 210 Разрядного приказа. Кроме упомянутых раньше десятен можно также просмотреть документы Белгородского и Московского столов. Они будут касаться в основном тех Шеиных кто служил и список будет большой. Задача искать не знаменитых, а нужных Шеиных.
Технология такая же - просматриваем алфавиты, находим Шеиных, выбираем нужных если есть имя-отчество (чаще их нет), по описи смотрим название дела и если оно представляет интерес заказываем его в архиве. Дело не быстрое, затратное и не гарантирующее получение желаемой информации.
посто для примера:
РГАДА Фонд 210 Разрядный приказ, Столбцы Московского стола.
Список упоминаемых Шеиных с указанием номера дела и страницы в деле - http://rgada.info/opisi/210-ukaz_352/0297.jpg http://rgada.info/opisi/210-ukaz_352/0296.jpg
( Видим что там есть дети и внуки Третьяка которые служили. есть какой то Семен Иванов в деле 687 на станицах 237 и 238. Скорее всего это более поздний Семен, но проверить можно.)


---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
Лайк (1)
Dmitry Mich
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 115
Уважаемый Tigirek,

Вы пишите - "есть какой то Семен Иванов в деле 687 на станицах 237 и 238. Скорее всего это более поздний Семен, но проверить можно.)"

Скорее всего, это Семен Иванович Щеин (умер в 1655 г.) - отец Алексея Семеновича Шеина, генералиссимуса.

---
Ищу сведения о Шеинах
Лайк (1)
umrubash
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте.
Nathalie, если не затруднит, не могли бы по Ливенскому уезду посмотреть Филиных?
Nathalie
Модератор раздела

Nathalie

Москва
Сообщений: 3942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 20892
umrubash
Нашла только одно упоминание:
Слобода казачья Егорьевская да Офонасьевская. В слободе ж двор казачий головы да дворы ка (за) чии: ... д. Ивана Филина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 146 147 148 149 150 151 Вперед →
Модератор: Nathalie
Вверх ⇈