ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)

Предлагаю в данную тему скидывать все источники по Каинскому уезду

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
К сожалению, с информацией по Каинскому уезду большие проблемы, в связи с тем , что эти данные разбросаны по нескольким архивам, таким как Новосибирский, Томский, Омский и др.
А также в связи с тем, что описи некоторых архивов отражают только небольшой % имеющихся в делах информации (как пример -описи м.к. Томского архива).
В связи с этим, предлагаю всю имеющуюся информация по этому уезду скидывать в данную тему.
Особенно по наличию метрик, ревизок Каинского уезда в архивах разных областей, сведений о переселенцах в Каинский уезд, годов образований населённых пунктов, заселений территорий уезда и т.д.




Лайк (10)
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1765
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Исповедные росписи 1765 года неустановленного прихода, предположительно Тарского заказа.

с № 86 Медведев, Полуваев, Ачимов, Коростелев,Крычков, Оплетаев.

деревня Озерная:
Ивашкин, Чашкин, Заворуев,Черепанов,Усов,Филистов.

деревня Балаганская:
Парыгин, Корзилов,Щипачев,Меновшиков,Заборской,Вяткин,Торопов,Ошкуков, Басаргин,Пестов,Томилов,Горин,Немков,Хавров,Булатов,Бозин,Корзилов,Кайгородов.

деревня Чуртанская:
Буньков,Дроздов,Иванцов,Бабкин,Гунин,Елисеев,Мелников,Звягин,Пономарев,Фокиных,Ельцов, Варлаков,Костылев,Чикирев,Коптелов,Кирпишников,Завгороднов.

деревня Старая Щетникова:
Москвин,Ершаков,Заворуев.

деревня Достовалова:
Бачин,Жичихиных,Мулявин,Ямов.

деревня Ересная:
Рогалев,Козминых,Куликов,Лузин,Достовалов.

деревня Пьянкова:
Пьянков,Мулявин,Бухтин,Бабушкин.

деревня Знаменщикова:
Пинегин,Стольников,Гунин,Шехирев.

деревня Вяткина:
Ляпин,Петровых,Москвин,Коновалов,Вяткин,Гагарин,Привалов,Мефодиевых.

деревня Челнокова:
Бобрецов,Басманов,Калинин,Засухин,Булыгин.

деревня Погорелская:
Басманов,Басаргин,Кузнецов.

деревня Яузицкая:
Ермолаевых…..
---
Хотите знать больше?

Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Скворцов" (6 сентября 2012 13:42)
Лизунов
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13

orlova_olga1950 написал:
[q]
№ 13 – зимовье Резино у озера и болота, с правого берега р. Оми. № 14 – почтовый станец Новоселов на левом берегу р. Усть-Тарки, там же перевоз. № 15 – зимовье Назарово, в нем почтовый станец. № 16 – зимовье Хохлово, в нем почтовый станец. Под литерой «В» идет спроектированное под № 17 урочище Тонтура, где назначено быть яму, рядом озера рыбные. Под № 18 – форпост Усть-Таркской на р. Оми и р. Тарке в устье ее. Рядом были расположены юрты Кулебака, юрты Чаги по берегам реки Тарки, оз. Чевеница, оз. Пресно. № 19 – почтовый станец Турумский на р. Каме.№ 20 – зимовье Ичинско на речке Ича, рядом деревня Тохлакова на правом берегу Оми.
[/q]

Извините, я в этих Ваших обсуждениях - не профессионал, но в тех местах я родился и проживал до института, так вот:
Здесь явная ошибка!

Вместо фразы: "Под № 18 – форпост Усть-Таркской на р. Оми и р. Тарке в устье ее."
Должно быть: "Под № 18 – форпост Усть-Тартасский на р.Оми и р.Тартас в устье ее."

Так будет правильно:
№ 13 – зимовье Резино (сегодня - с.Резино)
№ 14 – почтовый станец Новоселов (сегодня - предпол. д.Мураши)
№ 15 – зимовье Назарово (сегодня - д.Кушаги, рядом с с.Усть-Тарка)
№ 16 – зимовье Хохлово (сегодня - с.Камышево)
№ 17 - урочище Тонтура (сегодня - с.Вознесенское)
№ 18 – форпост Усть-Тартасский (сегодня - д.Старый Тартас)
№ 19 – почтовый станец Турумский (сегодня - с.Туруновка)
№ 20 – зимовье Ичинско (сегодня - с.Покровка), деревня Тохлакова (предпол. с.Тайлаково).
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

Лизунов написал:
[q]
Вместо фразы: "Под № 18 – форпост Усть-Таркской на р. Оми и р. Тарке в устье ее."
Должно быть: "Под № 18 – форпост Усть-Тартасский на р.Оми и р.Тартас в устье ее."
[/q]


Всё верно. И по пути движения по Моск-Сиб. тракту и по логике.
Кроме того, село Усть-Тарка никогда не было форпостом.
Лизунов
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13
Вот вспомнил о книге 1892г про сегодняшний Венгеровский район:

"Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири." - Санкт-Петербург : тип. Я. И. Либермана , 1888-1898
Вып. 17: Экономический быт государственных крестьян и инородцев Северо-Западной Барабы, или Спасского участка Каинского округа Томской губернии
/ исследование Е. С. Филимонова. - типография "Счетовод" Г. Букешина, 1892.

Книга доступна для чтения on-line на сайте Президентской Библиотеки: http://www.prlib.ru/Pages/Default.aspx


А вот ссылка на довольно подробную карту Томской губернии 1912г: http://www.prlib.ru/elfapps/si...lang=ru-RU
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые участники форума !
Добрый вечер. Прочитал странички вашего форума и решил со своей бедой обратится к вам.
Возможно вам попадались сведения по заселению переселенческих участков в 1910-1915 гг. на границе Каинского у.Томской губ. и Тюкалинского у. Тобольской губ Половина нынешнего Татарского р-на НСО входило в одну губ а вторая в другую. Поэтому на все мои запросы в архивы Омска.Новосибирска Тобольска и Томска приходят отрицательные ответы. Япытаюсь выяснить в каких годах заселились переселенческие участки с.!-Степановка\лирюшинка\ пос.Пахомовский и пос.Троицк\сегодня этих деревень нет как и Усть Гор.Однако в данных по переписи 1926г. они все указаны в том числе Берёзовка, Китнарва, Ильинка. Назаровка. Рождественка\Журавлинка\ Сегодня в "живых" только Рождественка.
А ведь в 1-Степановке\к-х Верный путь\ находился сельсовет.как и в Троицке\в районном архиве нет данных по этим населенным пунктам.
Меня интересует все что касается 1-Степановки,Пахомовки,Троицка : когда они образовались. первые поселенцы.к каким церквям были прикреплены к какой вол. до 1919г.относились и возможно вам встречалась фамилия Вороненко Знаю что они переселенцы из Могилёвской губ 1912-913гг.
Все эти поселения находились в 8-10 км. от Киршовки Нижне-омского р-на Омской обл. входили в состав Омской обл.В архивных документах Татарского ЗАГС актовые записи с 1925 г.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789
Владимир, покопайте Голошубина Омская епархия. Книга 1914 года, есть в интернете.
Там узнаете, какие населённые пункты к каким приходам относились.


Казачек Владимир написал:
[q]
Усть Гор
[/q]

Имеете какое-то отношение к Усть-Горам?
Saschko

Saschko

Россия, Сибирь
Сообщений: 688
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 706
Казачек Владимир

Казачек Владимир написал:
[q]
Прочитал странички вашего форума и решил со своей бедой обратится к вам.
Возможно вам попадались сведения по заселению переселенческих участков в 1910-1915г.г. на границе Каинского у.Томской губ. и Тюкалинского у. Тобольской губ Половина нынешнего Татарского р-на НСО входило в одну губ а вторая в другую. Поэтому на все мои запросы в архивы Омска.Новосибирска Тобольска и Томска приходят отрицательные ответы. Я пытаюсь выяснить в каких годах заселились переселенческие участки с.!-Степановка\лирюшинка\ пос.Пахомовский и пос.Троицк\сегодня этих деревень нет как и Усть Гор.Однако в данных по переписи 1926г. они все указаны в том числе Берёзовка, Китнарва,Ильинка.Назаровка.Рождественка\Журавлинка\ Сегодня в "живых" только Рождественка.
А ведь в 1-Степановке\к-х Верный путь\ находился сельсовет.как и в Троицке\в районном архиве нет данных по этим населенным пунктам.
Меня интересует все что касается 1-Степановки,Пахомовки,Троицка : когда они образовались.первые поселенцы.к каким церквям были прикреплены к какой вол. до 1919г. относились и возможно вам встречалась фамилия Вороненко Знаю что они переселенцы из Могилёвской губ 1912-1913гг.
Все эти поселения находились в 8-10 км. от Киршовки Нижне-омского р-на Омской обл. входили в состав Омской обл.В архивных документах Татарского ЗАГС актовые записи с 1925г.
[/q]

Этими населенными пунктами недавно интересовался форумчанин с ником "samael" пройдитесь по указанной ссылке: https://forum.vgd.ru/post/17/3253/p1219881.htm#pp1219881 в тему "Новосибирская область", может, что-нибудь полезное для себя и найдете. Свяжитесь в samael, вдруг у него за прошедшее время появилась новая информация по этим н.п.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода: Волочай (Киевская губ.), Наталенко (Полтавская губ.), Горохов (Московская губ.), Матюшин (Орловская губ.).
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемый DmitroR-2,
по Голошубину эти поселения встречаются только в связи с проэктируемым строительством церкви в пос.Троицке \в 2 км. от с.Ускюль\ на стр.1072-1073 Когда она была Построена как она называлась, а до того\ по воспоминаниям детей и внуков первопоселенцев \православные\ 1-Степановки, Пахомовки, Зелёной Рощи, Берёзовки, Ильинки посещали церковь в с.Еланское а в 1914г и с.Воскресенка \Нижне Омского \ Ускульцы были прикреплены к церкви с.Михайловка \сегодня Усть-Тарский р-он\

Меня интересуют метрические записи 1917-1923гг. фамилия Вороненко живших в 1-Степановке\Кирюшенка\ и Теремецкие\пос.Пахомовский\

по поводу Усть-Гор, я осенью был на месте этого села, красивейшие места! Ещё прослеживаются линии улиц а на местах домовладений -- следы декоративных насаждений. На увале -- кладбище, видно, что еще посещают родственники могилы усопших. Красивое место, где-то стояла церковь? Об этом селе знают те кто жил там и переселился в близлежашие сёла: Хомутинку, Увальск Рождественку и т.д.
Казачек Владимир
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер Saschko !!

Я прочитал все 105 стр. Кое что по Троицку. Приобрёл и хочу сказать,что у Голошубина тоже есть информация о том,что пос.Троицк Троицкой вол входил в состав Тюкалинкого у. т.е.в 1913-1914г.г. Троицк уже был волостью,а в состав вол. входили:Назаровка .Волчьи ямы. Ракитовка и наверное Ильинка. Эта информация со слов старожилов .Писарем в то время работал Хижин,живший в пос.Пахомовский \в 8км. от Троицка\ Сегодня этих поселений нет а на местеТроицка остатки здания маслозавода А развалилось это село в 1972-1976г.г.
Последний житель с.Усть Горы выехал в 1986 г. О 1-Степановке и Пахомовке пока ничего не нашел
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Вверх ⇈