Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

✔ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 455 456 457 458 459 * 460 461 462 463 ... 531 532 533 534 535 536 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Igor 15
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1599
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15

Любчинова написал:
[q]

airnihkub написал:
[q]

перепись населения города Омска за конец 19 века и начало 20
[/q]


Перепись 1897 года по г. Омску не сохранилась, а в Новосибирске сельхоз перепись 1916-17 г. только по Омскому уезду, да и то не все, а город в сельхоз. перепись и не мог попасть
Исповедок по городским приходам Омска за конец 19 - начало 20 века по-моему нет

На сайте Омского архива https://lk.iaoo.ru/archive/ можно посмотреть многие описи (не дела, дела только в читальном зале)
[/q]


Доброго времени суток, Ольга!

Спасибо вам большое за информацию! Какая грустная новость, что перепись не сохранилась :( Получается, что вряд ли получится копнуть по этой семейной линии из Омска. Спасибо за ссылку на архив, я вообще еще профан и не понимаю куда копать, но буду пытаться разбираться!

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1985
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3614
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 17 сентября 2023 2:49

Вам остаётся вариант планомерного последовательного изучения метрик) По Омску в архиве они есть, отцифрованы, но доступны, к сожалению, лишь в читальном зале архива. Может быть к кому-то сможете обратиться, человек нужный год глянет. К примеру рождение этого больного бойца поискать для начала можно))

Тут https://guides.rusarchives.ru/node/15609 скорее всего должен был бы храниться фонд 49-го военного транспорта, вероятно мог не сохраниться, бывает. Нужно понять, куда относился этот транспорт, чтобы искать по нему доки. Например 49-й обозный батальон включал в себя управление, 241-й военный транспорт, 242-й военный транспорт, 243-й военный транспорт, 244-й военный транспорт, 245-й военный транспорт, то есть по логике 49-й военный транспорт должен был входить в состав 10-го обозного батальона, вот его фонд в РГВИА Ф. 6802, 1 оп., 129 ед. хр., крайние даты: 1914-1917. 10-й обозный батальон (1914-1918). Может что-то и найдётся по персоналиям, а может и нет. При этом стоит поискать, куда был прикреплён транспорт, к какой части/дивизии. Попробуйте тут поспрашивать про всё это https://forum.vgd.ru/316/128191/ .

airnihkub написал:
[q]
Подскажите не знаете ли с какого по какой возраст брали людей в пешие дружины?
[/q]

Возраст этого ревматоидного больного подходит, 42 года. Зачисляли совсем зелёный молодняк и тех, у кого почти заканчивался срок нахождения в запасе (до 43-х лет). Если хотите в этом разбираться, погуглите, инфы про категории в сети много. В частности этот человек ратник ополчения второго разряда скорее всего, а тем более унтер-офицер, то есть служил он не только в ПМВ, но и срочную службу в 5 лет, а также скорее всего обязательно участвовал в РЯВ (из Омского военного округа всех запасников мобилизовывали).

//В ратники ополчения 2-го разряда зачислялись льготные при ежегодных призывах в армию, а также уволенные из частей войск и из запаса по состоянию здоровья и негодности к строевой службе, но способные носить оружие. (с 40 лет)
Таких возрастных и зачисляли в пешие дружины госополчения. Оказаться могли где угодно, часть наших Томских также билась под Трапезундом и вообще на Кавказе, а часть в 42-46-ть лет обороняла Новодвинскую крепость вроде бы, некоторые были в тылу по Сибири. Дружины перечисляли в полки нередко, так что по докам бойцов уже писали не солдатами пешей дружины, а конкретного полка.

Дело в том, что непонятно, как Вы хотите "проверить" этого больного бойца на подлинность/на истинность как Вашего предка. В армейских документах никто не писал биографии, списки семей для солдат, задачи такой никогда не было, война, служба. Поэтому лучше всего искать именно с Омска с вышеупомянутых фондов или за их отсутствием с метрик. Удачи!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (3)
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 705
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1458
Veruschka

В ранне советское время в Стеклянке Баженовых уже нет вообще.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
Nezumi
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Мои предки, Боченковы, из дер Яготово (там и сейчас много представителей этой фамилии). Прадед Степан Петрович родился в 1918 году. А вот про его предков уже ничего не знаю.
В вашем списке есть Боченков Петр Захаров. Из какой деревни он был, есть ли состав семьи? спасибо ;--)
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 705
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1458
Добрый вечер!

Да, Боченков Петр Захаров из д.Яготово. По нему есть только список мужских душ в его семье.
Кроме того можно просмотреть перепись 1897 года, а также просмотреть метрики.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 17 сентября 2023 5:52

Доброго времени суток, Василий!

Спасибо за всю изложенную вами информацию! Есть теперь куда копать дальше, буду разбираться! Мне повезло, буквально вчера на одной из фотографий у моих родственников было написано отчество моего прадеда и оно совпадает с отчеством больного Николая (документ из лазарета). Думаю, это он и есть. Теперь, как вы и говорите, буду планомерно, последовательно изучать метрики Омска и разбираться с «49 транспортом». Еще раз спасибо вам, что ответили на мои вопросы, что направили меня в раскопках, за ваши советы и за всю информацию!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 1985
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3614
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 19 сентября 2023 5:48
Хай Вам щастить) Але хочу порекомендувати писати свои питання на ВГД через деякий час писля попереднього, тому що Ви ще не дочекались ниякой видповиди вид суспильства, а вже перейшли до иншой теми та питаете саме таке. Це флуд, не робить цього будь ласка)) До побачення!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15

Vasilii Milashenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 19 сентября 2023 5:48
Хай Вам щастить) Але хочу порекомендувати писати свои питання на ВГД через деякий час писля попереднього, тому що Ви ще не дочекались ниякой видповиди вид суспильства, а вже перейшли до иншой теми та питаете саме таке. Це флуд, не робить цього будь ласка)) До побачення!
[/q]


Доброго дня, Василю!

Мені просто ще не зовсім було зрозуміло як працює форум, бо здавалося, що на різних темах сидять різні люди, а отже і різна думка стосовно моїх питань. Це не зовсім флуд, бо я не задаю копі-пастом своє питання в інших темах. Ось, наприклад, паралельно в іншій темі форуму мені допомогли знайти інформацію про 49 транспорт:

"На 1 ноября 1916 г. 49-й пароволовий военный транспорт входит в состав 21-го Кавказского обозного батальона (упр. батальона в Саракамыше) 5-й Кавказской обозной бригады. Батальон перевозил грузы на направлении Саракамыш - Караурган. В 1917 г. транспорты 21-го Кавказского обозного батальона изменили нумерацию: 49-й транспорт стал называться 150-й военный воловий транспорт"

Але всеодно дякую, я дослухаюся до вашого зауваження! Всього вам доброго!
Лайк (1)
Nezumi
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Igor 15 написал:
[q]
Добрый вечер!

Да, Боченков Петр Захаров из д.ЯГОТОВО. По нему есть только список мужских душ в его семье.
Кроме того можно просмотреть перепись 1897 года, а также просмотреть метрики.
[/q]


спасибо! нашла перепись 1897 по всей деревне Яготово. "Мой" Петр Боченков там есть, ему 19 лет. Нашла много дополнительных данных про деревню, вроде бы пришли туда поселенцы из Чувашии, из деревни Рындино https://kultura-bolrech.omsk.muzkult.ru/news/55874070





Лайк (1)
mariacara
Начинающий

Пермский край
Сообщений: 29
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!

В списке есть Рычковы. Подскажите, пожалуйста, из каких мест?

Мои прапрадед, оказывается, родился в Омске, в 1898 году - Михаил Иванович Рычков.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 455 456 457 458 459 * 460 461 462 463 ... 531 532 533 534 535 536 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Igor 15
Вверх ⇈