Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1507
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Помогите пожалуйста определить относится ли данная информация о потерях среди участников первой мировой к моему прадеду (фото прикреплено к сообщению). Ищу информацию о Щеглове Николае Прокофьеве из города Омск, который указан в записи. Мне известно, что мой Николай Щеглов служил в 611 Акмолинском пехотном полку в звании старшего унтер-офицера, у него была жена Татьяна, дети Мария и Александра(рожд. в 1904). У него отчество начиналось на букву «П» и в последний раз он писал письмо с фронта с позиции Каробер(рядом с Трапезундом) своим детям в 1915 году. Исходя из информации на сайте gwar.mil.ru больные из 611 Акмолинского полка так же попадали в лазарет г.Баку. Я не знаю о происхождении и судье моего Николая Щеглова, а поэтому только лишь предполагаю, что он может быть родом из города Омск как указано в записи. Многое сходится и нужно лишь убедиться или опровергнуть. Помогите пожалуйста или может направьте к кому стоит обратиться. Спасибо заранее за помощь!

Прикрепленный файл: 51296F2D-52F6-4A46-87C3-FF438FF38907.jpegB85A786C-5BE7-40E2-A5B3-83E9283299A8.jpeg, 159758 байт
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2226
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2619
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 16 сентября 2023 4:48

611 Акмолинская скорее всего не полк, а пешая дружина, по возрасту он подходит для этого. Такую дружину встречал в доках.
Пробуйте в РГВИА по соответствующему воинскому формированию искать этого человека из лазарета. Проще, вероятно, искать по фондам Омского уездного по воинской повинности присутствия и Омского воинского начальника, если они, конечно, сохранились.
Ну а вообще стоит погуглить и поискать, к какой воинской дивизии относился этот 49 воловой транспорт. Ополченцев на Турецком фронте из наших 600-х дружин было не мало, их в полки переводили, из полков в полки тоже перечислить могли. Надо искать в Омске и Москве, авось что и выяснится. Успехов!)

З.ы. вот тут я публиковал по своим Томским пешим дружинам, Ваша 611-я тоже есть в списке (на втором листе в конце). То есть Ваша дружина была уже на Кавказском фронте точно до июля 1915-го.
https://forum.vgd.ru/post/3314/95369/p4440957.htm#pp4440957
Это может подтвердить, что это он, по срокам попадает.

З.з.ы. если он умер в госпитале/в полку, пробуйте метрики онлайн из ЦГИА СПб посмотреть по этому Бакинскому госпиталю/по тому воинскому формированию, куда вошла Ваша дружина, если они сохранились, естественно.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 16 сентября 2023 5:58

Доброго времени суток, Василий!

Спасибо вам за информацию и ссылки! Да, возможно, это не полк, а дружина. Подскажите не знаете ли с какого по какой возраст брали людей в пешие дружины?

Честно говоря, ничего не могу найти про 49 воловой транспорт, может стоит обратиться в соответствующий раздел форума, но пока не разобрался в какой.

Была еще идея посмотреть перепись населения города Омска за конец 19 века и начало 20, чтобы узнать отчество прадеда(возможно мужчина в предыдущем документе и не мой прадед), но к сожалению, не знаю сохранились ли эти документы и проводилась ли перепись вообще. Буду разбираться где искать и к кому обращаться.

Спасибо вам еще раз за информацию, буду копать, искать!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17604
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8129

airnihkub написал:
[q]
перепись населения города Омска за конец 19 века и начало 20
[/q]

Перепись 1897 года по г. Омску не сохранилась, а в Новосибирске сельхоз перепись 1916-17 г. только по Омскому уезду, да и то не все, а город в сельхоз. перепись и не мог попасть
Исповедок по городским приходам Омска за конец 19 - начало 20 века по-моему нет

На сайте Омского архива https://lk.iaoo.ru/archive/ можно посмотреть многие описи (не дела, дела только в читальном зале)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Любчинова написал:
[q]

airnihkub написал:
[q]

перепись населения города Омска за конец 19 века и начало 20
[/q]


Перепись 1897 года по г. Омску не сохранилась, а в Новосибирске сельхоз перепись 1916-17 г. только по Омскому уезду, да и то не все, а город в сельхоз. перепись и не мог попасть
Исповедок по городским приходам Омска за конец 19 - начало 20 века по-моему нет

На сайте Омского архива https://lk.iaoo.ru/archive/ можно посмотреть многие описи (не дела, дела только в читальном зале)
[/q]


Доброго времени суток, Ольга!

Спасибо вам большое за информацию! Какая грустная новость, что перепись не сохранилась :( Получается, что вряд ли получится копнуть по этой семейной линии из Омска. Спасибо за ссылку на архив, я вообще еще профан и не понимаю куда копать, но буду пытаться разбираться!

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2226
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2619
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 17 сентября 2023 2:49

Вам остаётся вариант планомерного последовательного изучения метрик) По Омску в архиве они есть, отцифрованы, но доступны, к сожалению, лишь в читальном зале архива. Может быть к кому-то сможете обратиться, человек нужный год глянет. К примеру рождение этого больного бойца поискать для начала можно))

Тут https://guides.rusarchives.ru/node/15609 скорее всего должен был бы храниться фонд 49-го военного транспорта, вероятно мог не сохраниться, бывает. Нужно понять, куда относился этот транспорт, чтобы искать по нему доки. Например 49-й обозный батальон включал в себя управление, 241-й военный транспорт, 242-й военный транспорт, 243-й военный транспорт, 244-й военный транспорт, 245-й военный транспорт, то есть по логике 49-й военный транспорт должен был входить в состав 10-го обозного батальона, вот его фонд в РГВИА Ф. 6802, 1 оп., 129 ед. хр., крайние даты: 1914-1917. 10-й обозный батальон (1914-1918). Может что-то и найдётся по персоналиям, а может и нет. При этом стоит поискать, куда был прикреплён транспорт, к какой части/дивизии. Попробуйте тут поспрашивать про всё это https://forum.vgd.ru/316/128191/ .

airnihkub написал:
[q]
Подскажите не знаете ли с какого по какой возраст брали людей в пешие дружины?
[/q]

Возраст этого ревматоидного больного подходит, 42 года. Зачисляли совсем зелёный молодняк и тех, у кого почти заканчивался срок нахождения в запасе (до 43-х лет). Если хотите в этом разбираться, погуглите, инфы про категории в сети много. В частности этот человек ратник ополчения второго разряда скорее всего, а тем более унтер-офицер, то есть служил он не только в ПМВ, но и срочную службу в 5 лет, а также скорее всего обязательно участвовал в РЯВ (из Омского военного округа всех запасников мобилизовывали).

//В ратники ополчения 2-го разряда зачислялись льготные при ежегодных призывах в армию, а также уволенные из частей войск и из запаса по состоянию здоровья и негодности к строевой службе, но способные носить оружие. (с 40 лет)
Таких возрастных и зачисляли в пешие дружины госополчения. Оказаться могли где угодно, часть наших Томских также билась под Трапезундом и вообще на Кавказе, а часть в 42-46-ть лет обороняла Новодвинскую крепость вроде бы, некоторые были в тылу по Сибири. Дружины перечисляли в полки нередко, так что по докам бойцов уже писали не солдатами пешей дружины, а конкретного полка.

Дело в том, что непонятно, как Вы хотите "проверить" этого больного бойца на подлинность/на истинность как Вашего предка. В армейских документах никто не писал биографии, списки семей для солдат, задачи такой никогда не было, война, служба. Поэтому лучше всего искать именно с Омска с вышеупомянутых фондов или за их отсутствием с метрик. Удачи!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (3)
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 17 сентября 2023 5:52

Доброго времени суток, Василий!

Спасибо за всю изложенную вами информацию! Есть теперь куда копать дальше, буду разбираться! Мне повезло, буквально вчера на одной из фотографий у моих родственников было написано отчество моего прадеда и оно совпадает с отчеством больного Николая (документ из лазарета). Думаю, это он и есть. Теперь, как вы и говорите, буду планомерно, последовательно изучать метрики Омска и разбираться с «49 транспортом». Еще раз спасибо вам, что ответили на мои вопросы, что направили меня в раскопках, за ваши советы и за всю информацию!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2226
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2619
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 19 сентября 2023 5:48
Хай Вам щастить) Але хочу порекомендувати писати свои питання на ВГД через деякий час писля попереднього, тому що Ви ще не дочекались ниякой видповиди вид суспильства, а вже перейшли до иншой теми та питаете саме таке. Це флуд, не робить цього будь ласка)) До побачення!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
airnihkub
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14

Vasilii Milashenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя airnihkub от 19 сентября 2023 5:48
Хай Вам щастить) Але хочу порекомендувати писати свои питання на ВГД через деякий час писля попереднього, тому що Ви ще не дочекались ниякой видповиди вид суспильства, а вже перейшли до иншой теми та питаете саме таке. Це флуд, не робить цього будь ласка)) До побачення!
[/q]


Доброго дня, Василю!

Мені просто ще не зовсім було зрозуміло як працює форум, бо здавалося, що на різних темах сидять різні люди, а отже і різна думка стосовно моїх питань. Це не зовсім флуд, бо я не задаю копі-пастом своє питання в інших темах. Ось, наприклад, паралельно в іншій темі форуму мені допомогли знайти інформацію про 49 транспорт:

"На 1 ноября 1916 г. 49-й пароволовий военный транспорт входит в состав 21-го Кавказского обозного батальона (упр. батальона в Саракамыше) 5-й Кавказской обозной бригады. Батальон перевозил грузы на направлении Саракамыш - Караурган. В 1917 г. транспорты 21-го Кавказского обозного батальона изменили нумерацию: 49-й транспорт стал называться 150-й военный воловий транспорт"

Але всеодно дякую, я дослухаюся до вашого зауваження! Всього вам доброго!
Лайк (1)
oksana_lyubitskaya
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Подскажите, где можно найти информацию о переселенцах в Омскую область (Седельниковский р-он) из Беларуси. Конец 19- начало 20 века.
Фамилии Юк, Любицкие, Барауля, Рябыш
---
Ищу сведения о Любицких, Юк, Барауля, Рябыш, Телебин, Половников, Быструшкин. Омская обл., Украина (Горловка)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290 291 * 292 293 294 295 ... 304 305 306 307 308 309 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈