Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу

Ему не понравилась фраза про "непробиваемую человеческую глупость" и он требует написать опровержение

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Ella
Semionoff Vitaly
Поводом для экспрессивной записи в книге жалоб читального зала стала необходимость заполнять формуляры и платить 7 рублей за копирование с экрана компьютера и необорудованное место для самостоятельного копирования (самостоятельно копировать можно либо до начала работы ч.з., либо после).
В качестве компенсации господин Широков потребовал написать извинение в жалобную книгу - и получил отказ. До исправления ситуации по сути.

246063-77b67-111894309-m750x740-ueeb8c.jpg
246063-daaed-111894310-src-u92d85.jpg

Я отказался извиняться перед директором архива Новосибирской области и предложил тому обратиться в суд

К сведению директора Государственного архива Новосибирской области.

В ответ на Ваше письмо от 08 02 2019 № 129 сообщаю следующее:

Моя запись в книге жалоб читального зала ГАНО относится не к В.М.Широкову как к личности или к должностному лицу, а является характеристикой некоторых (но весьма существенных) моментов его руководства читальным залом ГАНО. Надо сказать, что ещё до получения указанного выше письма, я направил свои замечания руководителю архивной службы Новосибирской области, где отмечены и положительные стороны деятельности архива.

Каждое моё посещение Государственного архива не обходится без письма в Прокуратуру или другие органы, которые находятся вне подчинения архивной службы Новосибирской области, и, надо сказать, та же Прокуратура Новосибирской области встала на мою сторону в ходе моего последнего обращения. Данная запись возникла не на пустом месте.

Если бы господин Широков лучше бы знал некоторые моменты работы читального зала, лучше знал и понимал бы проблемы и чаяния пользователей, которые можно избежать и решить, если бы лучше работала "обратная связь", этого делать бы не приходилось. Исходя из этого я написал то, что написал и не собираюсь писать никаких извинений до исправления ПО СУТИ изложенных в записи (и в моём письме начальнику архивной службы 27 января 2019 года) замечаний.

Ещё раз настаиваю, что в записи речь шла о системе управления читальным залом и организации работы в нём, а НЕ о Широкове В.М. как личности. В случае несогласия с этой точкой зрения, предлагаю обратиться в суд.

Прежде чем оскорбляться, возможно, директору Государственного архива стоит научиться уважать исследователя и видеть за его замечаниями суть, а также изучать полезный опыт коллег из соседних регионов.

Оставляю все репутационные издержки, связанные с освещением ситуации в СМИ, на совести принявшего решения отправить мне указанное выше письмо.


Историк-генеалог Семёнов В.В.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

Любчинова написал:
[q]
лишиться билета в читальный зал не хочу
[/q]

а как вас его лишат, если законодательство такой санкции не предусматривает?


Semionoff Vitaly написал:
[q]
вопрос в платном копировании с экрана
[/q]

Росархив это отдал на откуп архивам. Тут нужна судебная практика.
Semionoff Vitaly
Действительно, местные никогда (или почти никогда, есть исключения - Нижний Новгород, Петербург), не работают с архивом, боясь вот таких вот "подлянок" типа лишения билета в читальный зал. Я слышал уже много таких вариантов, и "мне битой голову пробьют" и "мне сказали по секрету, будете возмущаться, вообще все дела будут пфс"и кучу такой белиберды.

Но возмущаться по поводу этого - я уже не возмущаюсь, потому что это просто вот так есть.Но , с другой стороны, я никогда не соотношу с местными исследователя то, что делаю, потому как если вы не возмущаетесь, то что же с вами советоваться?

По опыту скажу, что я с этим сам никогда не сталкивался, наверное, потому, что руководство архивов прекрасно понимает, что меня это только подзадорит. Но таково свойство человеческой природы,кто -то идёт навстречу своему страху, кто-то от него. Лишить билета в читальный зал, действительно, никого не могут. Другой вопрос, если есть что-то, за что можно "схватить за задницу" - незарегистрированная бизнес-деятельность или что-то ещё. И тут начинается такая психологическая игра, ибо архиву (ни одному) скандал тоже не нужен.


Самое главное и самое опасное - никогда не переводите конфликт в кухню с низовым звеном - всегда "бейте по верхам", а ещё лучше - через голову. И самое главное, держите задачу. В данном случае задача - копирование с экрана бесплатно и место для копирования.
В Омском архиве, например, для меня принципиален вопрос с фондом №1 , которой только моей (без ложной скромности) заслугой, сейчас на 40% доступен онлайн. А будет весь.

А так был бы и дальше секретным))
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25548
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7800
Semionoff Vitaly Ну у нас только трое, четверо выступают. А потом у нас , при всем том, что меня не любят, они все-таки слышат. И потом у нас пожалуй самый адекватный заведующий читального зала в стране. Мы на нее не надышимся. Есть у нас пару исследователей, которые не хотят принимать парвила архива, типа выдачи описей до 16-00. Именно из-за этого у нас был крупный скандал с одной исследовательницей. Так исследователи горой встали за заведующую читальным залом.
Потом мы всегда помогаем заведующей читального зала, если надо. Стараемся соблюдать правила работы в ЧЗ.
А потом , в настоящее время нам надо добиться прежде всего нового здания и начать оцифровку описей И созданию АИС. Это наша боль.
Лишить нас права работы в архиве сложно. Мы не нарушаем правила. Работаем аккуратно с делами,вовремя все оформляем. И никогда не ругаемся.
Просто обращаемся сразу выше. Это правда.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161
[q]
Другой вопрос, если есть что-то, за что можно "схватить за задницу" - незарегистрированная бизнес-деятельность или что-то ещё.
[/q]

Мне кажется, это тоже из разряда мифов. Я не представляю, как архив может доказать факт передачи денег.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2589
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1712

TatianaLGNN написал:
[q]
самый адекватный заведующий читального зала в стране.
[/q]

TatianaLGNN, Вы во всех областных архивах страны побывали, чтобы делать такие выводы?
TatianaLGNN написал:
[q]
и начать оцифровку описей И созданию АИС. Это наша боль.
[/q]

А чего ждать? Я вот решил не ждать, уже все описи с 1 по 20 фонд оцифровал и выложил. И завтра продолжу, и далее, и так и буду делать. Это в наших силах! Это не трудно, стоит только плюнуть и не ждать! А потом и дела начну сам выставлять!

Maksim Andreevich написал:
[q]
Мне кажется, это тоже из разряда мифов. Я не представляю, как архив может доказать факт передачи денег.
[/q]

Ну у нас был такой случай. С моим директором Константином Пчелинцевым. Там по заказу Баргамоновой целую спецоперацию подготовили. Агента заслали в качестве заказчика, он был от ментов. Деньги заплатил - 10 000 руб. Тут же они ворвались, всё зафиксировали. Могут, когда захотят. Только реального наказания за это нет. Но нервы потрепать могут.

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
coika

coika

Москва
Сообщений: 4942
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15343

Любчинова написал:
[q]
Нет, это свойство человеческой психики. Если кто-то в Ваш адрес повышает голос или отпускает браные или обидные слова, то Вы не будете вникать суть того, что человек хочет до Вас донести. Вы начнете выяснять отношения.
Первая реакция: "Вы почему на меня кричите? Кто дал Вам право со мной разговаривать в таком тоне?!"
[/q]

На мой взгляд это применительно, например, на нас с Вами - схлестнулись на форуме, или мы соседи - тоже имеем претензии к друг другу и т.п. Директор архива человек при должности, и что он должен обращать внимание на все выпады людей, даже ему не подчиненных? Человек при должности должен быть более выдержан. Продавец в магазине и тот понимает, что покупатель всегда прав, и уж потом начать разбираться вежливо в ситуации... Понятное дело, человек завелся, но он действительно своим поступком показывает свою дурость, еще раз подтверждая слова в жалобной книге 101.gif

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
TatianaLGNN написал:
[q]

самый адекватный заведующий читального зала в стране.
[/q]


TatianaLGNN, Вы во всех областных архивах страны побывали, чтобы делать такие выводы?
[/q]

А почему человек не может быть хорошим? То что твориться в архивной сфере, это не заведующий чит.зала делает. Заведующий только винтик в большой машине архивов. Каждый из нас на своем рабочем месте выполнят то, что ему предписано должностной инструкцией, как бы мы были не согласны с этим a_003.gif
Semionoff Vitaly
А я всегда говорю, что отношения хорошего пользователя с архивом - это отношения хозяйские в хорошем смысле слова, в том смысле, что никогда не бывает кого-то тотального плохого или тотально хорошего. У меня со старшими чит.зала не складываются отношения, но у меня есть принцип - не спорить с сотрудниками на нзовых должностях, только с боссом. И потом я видел, что они очень терпеливо говорили с тотально неадекватным посетителем.
Поэтому я "ругаюсь" с директором, и, опять же, держа задачу.))
В грубости к сотрудникам на местах, думаю, меня никто не может обвинить.)
В данном случае, вы поймите, им нестерпимо, что книга с моим замечанием лежит открыто в чит.зале, в этом же смысл их письма)))
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4603
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1421
Да оба тут хороши. Но другой вопрос в том, что: один - "пользователь" и его не устраивает система, и он имеет право обращаться в любой форме, и любым способом в любую инстанцию по этому поводу, второй - официальное лицо, обязанное на это реагировать, как бы его при этом не назвали. Реакция на запись в жалобной книге последовала в срок, книга на месте, т.е. работа в архиве ведется как положено. Другой вопрос, что ответ директора не по существу. Авторитет, честь, достоинство, если они есть - то они есть. Вон "желтая пресса" пишет и пишет. Видимо, администрация архива еще не совсем владеет принципами управленческой деятельности в части работы с населением.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
balt-amber

Сообщений: 899
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 473
Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Я вот решил не ждать, уже все описи с 1 по 20 фонд оцифровал и выложил.
[/q]

На сайте оренбургского архива?
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2589
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1712
balt-amber, нет конечно. Кто же мне на их сайте разрешит что-либо размещать? В открытой для всех группе "В Контакте". Вот адрес: https://vk.com/albums-163258126
Добро пожаловать всем желающим! Сейчас вот продолжил.Уже до 30-го дошёл. Все описи ГАОО с 1 по 30 фонд уже в свободном доступе и без какого-либо участия архивных чиновников. Всё своими силами.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу [тема №97237]
Вверх ⇈