ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выездная комиссия посетила Абинский архив...и пришла в ужас.

Первые последствия выяснения ситуации с дореволюционными фондами в архивах Кубани принёс первые плоды. Неутешительные.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
246063-c17fa-112187306-m750x740-u534b3.jpg
246063-ffe1e-112187307-m750x740-uf0932.jpg

За время ответа администрации Края ситуация ещё больше ухудшилась - теперь уже доступ закрыли в Приморско-Ахтарском районном архиве.

Письмо показывает - архивное хозяйство Края, фактически, бесхозно, Управление делами просто не владеет ситуацией: "Они проверили только Абинский архив, но я написал им только то, что знаю, почему они уверены, что другие архивы, которые хранят дореволюционные материалы, в лучшем состоянии? Почему не проверили их?

Они пишут, что в Крае 4735 книг. Это не так, они суда не включают книги из ЗАГСов и из музеев (например, Ейского краеведческого), таким образом, книг больше 5000, а рестврационная мастерская только одна - в Краснодаре, и я так понимаю, средства на реставрацию не выделены, в то время, как это огромные затраты, а перевоз книг за 150-200 километров - это стресс для них. Об оцифровке вообще ничего не сказано.

Обещаю развернуть эту ситуацию на федеральный уровень - "должен быть чёткий контроль: сколько книг, в каких ведомствах, сколько требуют реставрации, какие деньги выделены! В письме написаны ужасные вещи о том, что метрики из ЗАГСов Края будут переданы в 2027 году, но почему? 100 лет (именно столько должны хранится метрики в ЗАГСах) исполнилось в 2017 году, а до 2027 года метрики просто не доживут. Я видел их в Крымском ЗАГСе - они в ужасном состоянии!

северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Semionoff Vitaly написал:
[q]
они в ужасном состоянии!
[/q]

Понятно, что в ужасном и лучше они уже не станут, как их не храни или реставрируй. По моему, вопрос надо ставить об оцифровке этих книг. Дешевле будет и доступней. А создавать условия для хранения понятно... Будут письма, отписки и прочая видимость деятельности.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
Посмотрел видео о ситуации, что сказать - это лютый трындец!
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Semionoff Vitaly
Ситуация, рабочая, просто ей не занимались. Что ж, надо заниматься. Понятно, почему в Крае нет хозяев архивной сферы - в 2018 году архивную сферу передали в Управление делами, и они, по-моему, вообще не вникали, что у них на руках.
Semionoff Vitaly
От Семёнова Виталия Викторовича, историка-генеалога, специалиста по увековечению памяти погибших при защите Отечества Всероссийской организации ветеранов.

Копия: Комитет Государственной думы по вопросам культуры
Комитет Государственной думы по вопросам казачества
Управление ЗАГС Министерства Юстиции РФ в Краснодарском крае.
Министерство культуры Российской федерации.



Уважаемый Вениамин Иванович!

Благодарю за ответ за номером 26-03-503 от 26 02 2019 Управления делами за подписью Е.А. Щепановского. Видно, что специалисты Управления проделали большую работу. Спасибо им за это!
Вместе с тем, не смотря на Ваше постановление № 315 от 4 июня 2018 года у архивного дела в Крае ещё не появился рачительный хозяин.

Немного о контексте архивной ситуации Края на фоне других регионов России: если говорить коротко, она уникальна.
Основные источники по истории Края, по сравнению с другими регионами, не такие древние — это документы XIX века, как правило, второй половины XIX века. Однако архивный фонд Края подвергся существенным утратам в годы Великой Отечественной войны. Отступая, сжигались многие архивные документы. Документы по казачьей истории и до этого подвергались существенным чисткам — например, в годы Гражданской войны, но утраты 1941-1945 гг оказались невосполнимыми.

В 85% всех российских регионов такой важный документ, как метрическая книга, хранится исключительно в архиве региона — в региональном центре. Метрическая книга велась в Российской Империи в двух экземплярах, однако в Краснодарском крае мало где сохранились метрические книги в двух экземплярах, что делает их уникальными.

Метрические книги — основной документ национальной идентификации. Только по нему житель Кубани может узнать имена своих пращуров, даты крещения, венчания, смерти. Метрические книги широко используются для изучения родословных, исторических исследований, социально-правовых запросов. По всей России активно идёт процесс оцифровки метрических книг, чтобы предотвратить их износ.

В Санкт-Петербурге, ХМАО, Пермском крае, других регионах за скромную плату изображения метрических книг доступны онлайн. Такая работа в Крае проведена только относительно книг, хранящихся в Краевом архиве, а это не более 10% от всего количества метрических книг (город Екатеринодар и станица Пашковская).

Проявляют интерес к метрикам и криминальные круги. Цена одной книги на чёрном рынке — 2000-3000 $, в то время как в Крае их — 5000 томов.
Злоумышленники готовы платить не только за сами книги, но даже за пустые страницы из них, которые используются для составления фальшивых выписок о рождении, например, для получения греческого или болгарского гражданства (на территории Кубанской области жили многие греческие и болгарские поселенцы, которые ходили в обычные православные церкви). На всю Россию прогремела кража 57 метрических книг из Государственного архива Саратовской области, где условия хранения были, всё-таки, выше, чем в районных архивах.

Ответ Управления показал, что ситуация была проверена только в указанных мной районных архивах (Абинском и Новопокровском). Были вскрыты факты, которые подтвердили моё обращение. За время формирования ответа доступ до метрических книг был закрыт ешё в одном архиве — Приморско-Ахтарском. Однако в Крае более 40 муниципальных образований, почему берётся по умолчанию, что ситуация в остальных районных архивах нормальная? Это не так.

Необходимо проверить:

наличие места для читального зала,
наличие влажностно-температурных условий для хранения особо ценных документов,
наличие и состояние не только метрических книг, но и вообще всех дореволюционных документов во всех районных архивах.


Надо понимать, что районные власти очень часто относятся к архивному делу по остаточному принципу, потому что во всей России в районных архивах хранятся документы не старше 1945 года, а в Краснодарском крае-нет. Районные власти часто выделяют помещения, которые не подходят для архивов, они могут дать команду организовать читальный зал и это будет в ущерб помещения для эффективной работы и отдыха архивистов. Это необходимо контролировать.
Стоит обратить внимание и на зарплаты : например в Ростовской области, как я сказал, архивисты районных архивов отвечают за документы не старее 1945 года, а в Крае — за документы в разы более ценные и старые.
Всё это требует особого контроля губернатора, а сейчас этот контроль недостаточен.

Прошу Вас дать указание проверить наличие всех метрических книг и их состояние во всех районных архивах Края. Сформировать список с указанием наименования церкви, года создания документа, количества страниц, физического состояния документа.

В ответе Управления делами упоминается Региональная программа по развития Гражданского общества от 19.10.2015 года, однако видно, что в программе нет стратегических решений, которые решали бы критическую ситуацию, которая сложилась с архивным делом в Крае. На основании чего я это заявляю?

Вот факты: в ответе управления упоминается, что в архивах Края хранится 4 735 метрических книг. Это ответ, который сформирован через призму ответственности конкретного органа исполнительной власти — Управления делами, который отвечает за упомянутые 4 735 метрических книг. Однако в письме нет ничего о стратегических решениях, срочно необходимых архивной жизни Края, нет ничего о том что необходимо:

Изучить вопрос о нехватке площадей для Государственного архива Краснодарского края, которое сегодня занимает нетипичное для архивов здание (слишком маленькое)

Изучить вопрос о целесообразности хранения именно в районных архивах, которые имеют наиболее сложные условия с помещением, особо ценных документов и их возможную передачу в Краевой архив или муниципальный архив, имеющий лучшие условия хранения (как например архив в г. Новороссийске).

Изучить вопрос об усилении ныне существующей реставрационной мастерской и формировании новой, учитывая количество особо ценных документов районных архивов, которые нуждаются в срочной реставрации.

Сформировать единую для Края программу оцифровки метрических книг, которая уже давно проводится в других регионах.

Особенно важно учесть метрические книги и вообще все непечатные (существующие в едином экземпляре) источники до 1917 года, которые хранятся в других местах, а именно: в ЗАГС, музеях, в том числе в школьных и краеведческих музеях.

Например, в ответе Управления видно, что факт того, что в ЗАГСах региона хранятся метрические книги старше 100 лет, Управлению делами неизвестен, а между тем, метрические книги старше 100 лет в ЗАГСах Края есть — и не одна! Например, это Крымский ЗАГС Краснодарского края — и это не единственный пример.

Архивная дела Края нуждается в Вашем пристальном внимании, без него количество ветхих дел без должной реставрации будет только увеличиваться. Необходимо включение реставрации, улучшение материально-технической базы архивов, оцифровки не только в региональные, но и в федеральные программы.

С надеждой на Вашу роль в сохранении истории Края,

С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович

Semionoff Vitaly
Уважаемый Владимир Ростиславович,

В настоящее время общественность Краснодарского края обеспокоена ситуацией, которая сложилась с хранением документов до 1917 года на территории региона. В частности, более 90% метрических книг - дореволюционных документов фиксации актов гражданского состояния хранятся в Крае в районных архивах, часто не имеющих соответствующих условий охраны, хранения, доступа. Сейчас предприняты конкретные шаги, чтобы обратить на это внимание должностных лиц.
Однако отдельно я хотел бы обратить внимание на вопрос, который в компетенции Министерства культуры: некоторая часть этих важных документов хранятся в музеях, подконтрольных региональным подразделениям Министерства культуры, например, древние метрические книги хранятся в Ейском краеведческом музее.
Информация о наличии рукописных документов по Краю лишь минимально присустствует в едином каталоге музейных экспонатов "Госкаталог музейного дела".

Учитывая специфику и некоторую бесконтрольность ситуации с архивным делом на территории Края прошу Вас дать команду составить точный список документального наследия до 1917 года, которое хранится в музеях и учреждениях культуры Края и в приоритетном порядке подготовить их к включению в "Госкаталог"

Обратите внимание на то, что метрические документы - это документы, к которым , с одной стороны, должен быть организован доступ граждан, с другой стороны, это документ, к которому проявляют интерес криминальные круги, например, даже пустые страницы из метрической книги имеют цену - в Кубанской области в обычные православные церкви ходили греческие и болгарские поселенцы и фальшивые выписи из метрик могут быть использованы для фейкового доказательства соответствующего происхождения с целью получения гражданства Греции (или Болгарии).

С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович, член комиссии по увековечению памяти погибших Всероссийской организации ветеранов
Sergey Bodrow

Sergey Bodrow

Сообщений: 637
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 522
Мне эта история напоминает историю с подлодкой Курск...когда можно было просить помощь за рубежом...наши не хотели, гордость не позволяла...когда поняли что уже все..пригласили но было поздно..так и тут....Есть простой выход...напишите письмо в Администрацию с предложением о помощи от генеалогического общества штата Юта, США...они приедут и все оцифруют бесплатно. Иначе все записи просто со временем сгниют...
---
Хобби - собирать родственников
Semionoff Vitaly
Я даже не буду этого делать, потому что, к сожалению, это бесполезно...По-моему, церковь ИХСПД даже запретили...
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Выездная комиссия посетила Абинский архив...и пришла в ужас. [тема №97719]
Вверх ⇈