ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу

Ему не понравилась фраза про "непробиваемую человеческую глупость" и он требует написать опровержение

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Semionoff Vitaly
Поводом для экспрессивной записи в книге жалоб читального зала стала необходимость заполнять формуляры и платить 7 рублей за копирование с экрана компьютера и необорудованное место для самостоятельного копирования (самостоятельно копировать можно либо до начала работы ч.з., либо после).
В качестве компенсации господин Широков потребовал написать извинение в жалобную книгу - и получил отказ. До исправления ситуации по сути.

246063-77b67-111894309-m750x740-ueeb8c.jpg
246063-daaed-111894310-src-u92d85.jpg

Я отказался извиняться перед директором архива Новосибирской области и предложил тому обратиться в суд

К сведению директора Государственного архива Новосибирской области.

В ответ на Ваше письмо от 08 02 2019 № 129 сообщаю следующее:

Моя запись в книге жалоб читального зала ГАНО относится не к В.М.Широкову как к личности или к должностному лицу, а является характеристикой некоторых (но весьма существенных) моментов его руководства читальным залом ГАНО. Надо сказать, что ещё до получения указанного выше письма, я направил свои замечания руководителю архивной службы Новосибирской области, где отмечены и положительные стороны деятельности архива.

Каждое моё посещение Государственного архива не обходится без письма в Прокуратуру или другие органы, которые находятся вне подчинения архивной службы Новосибирской области, и, надо сказать, та же Прокуратура Новосибирской области встала на мою сторону в ходе моего последнего обращения. Данная запись возникла не на пустом месте.

Если бы господин Широков лучше бы знал некоторые моменты работы читального зала, лучше знал и понимал бы проблемы и чаяния пользователей, которые можно избежать и решить, если бы лучше работала "обратная связь", этого делать бы не приходилось. Исходя из этого я написал то, что написал и не собираюсь писать никаких извинений до исправления ПО СУТИ изложенных в записи (и в моём письме начальнику архивной службы 27 января 2019 года) замечаний.

Ещё раз настаиваю, что в записи речь шла о системе управления читальным залом и организации работы в нём, а НЕ о Широкове В.М. как личности. В случае несогласия с этой точкой зрения, предлагаю обратиться в суд.

Прежде чем оскорбляться, возможно, директору Государственного архива стоит научиться уважать исследователя и видеть за его замечаниями суть, а также изучать полезный опыт коллег из соседних регионов.

Оставляю все репутационные издержки, связанные с освещением ситуации в СМИ, на совести принявшего решения отправить мне указанное выше письмо.


Историк-генеалог Семёнов В.В.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Отлично!!!! Молодец, Виталий!!!
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4331
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4287
Грубость остается грубостью, чем бы она не была бы мотивирована. Кстати, форма обращения позволила руководству архива полностью проигнорировать ее содержание. Так что единственный результат - это скандал, который вряд ли улучшит условия работы исследователей.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2521
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4710

dobby написал:
[q]
единственный результат - это скандал, который вряд ли улучшит условия работы исследователей.
[/q]

Полностью согласен с таким мнением. В Новосибирске один из самых передовых архивов в плане оцифровки и новых технологий. Для сравнения, стоимость электронной копии в соседнем регионе (архив Алтайского края ГААК) - 57 рублей, что на 50 рублей больше, чем в ГАНО.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

dobby написал:
[q]
форма обращения позволила руководству архива полностью проигнорировать ее содержание
[/q]

Увы, чем сложнее конфликтная ситуация, тем аккуратнее надо быть в формулировках. Когда к форме придраться нельзя при всем желании, обращают внимание на содержание. Если же форма обращения имеет "слабые места", то весь диалог скатывается к обсуждению формы обращения, а суть игнорируется.
При всем уважении к профессионализму Виталия.
_____________________________
Кстати, у нас в Омском архиве с экрана вообще нельзя фотографировать. Никак.
Если оригинал выдают в читальный зал, то фотографировать - за плату (38 руб / лист. но не более 100 листов в день). Если дело оцифровано - фотографировать нельзя, только заказывать в архиве скан-копию, за соответствующую плату (63 руб. один лист / образ на флешку или электронку заказчика)
(Цены из приказа директора архива от 07.09.2018)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11820

Любчинова написал:
[q]
чем сложнее конфликтная ситуация, тем аккуратнее надо быть в формулировках. Когда к форме придраться нельзя при всем желании, обращают внимание на содержание. Если же форма обращения имеет "слабые места", то весь диалог скатывается к обсуждению формы обращения, а суть игнорируется.
[/q]

А почему так происходит? Да потому что знает "кошка чье мясо съела"... Это удел слабых и не правых - обращать внимание на форму, а не на содержание. Умный человек отреагировал бы на суть, а этот еще раз подтвердил правоту исследователя 101.gif
balt-amber

Сообщений: 773
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 407
Из информации на сайте электронного архива Новосибирской области видно, что много МК оцифрованы. А ведь удаленно не посмотришь ни за спасибо, ни за деньги.
То, что цены на копии в ГАНО человеческие - это правда. Да, что толку, ведь прежде чем заказывать копию надо МК посмотреть. Удаленно не посмотришь, значит надо исследование заказывать - для меня, например, не реально. В качестве примера - нужно было в Челябинском архиве две МК посмотреть, оплатил недельный просмотр, кстати недорого, а дальше решай как поступать. А с ГАНО, получается, передовой он в плане оцифровки или не очень, для меня ни какой разницы.
---
Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

Любчинова написал:
[q]
Кстати, у нас в Омском архиве с экрана вообще нельзя фотографировать. Никак.
Если оригинал выдают в читальный зал, то фотографировать - за плату (38 руб / лист. но не более 100 листов в день). Если дело оцифровано - фотографировать нельзя, только заказывать в архиве скан-копию, за соответствующую плату (63 руб. один лист / образ на флешку или электронку заказчика)
(Цены из приказа директора архива от 07.09.2018)
[/q]

Любчинова, и Вы терпите такой произвол?
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

dobby написал:
[q]
Грубость остается грубостью
[/q]

dobby, назвать человека глупым - это разве оскорбление? Жалобные книги - это книги для свободного творчества. Ни по форме, ни по стилю, ни по содержанию ограничений нет. Пожалуй, только мат запрещён законом. Всё остальное в жалобных книгах дозволнительно. Вы почитайте жалобные книги в магазинах, например. Чего только в них не прочтёшь: и признания в любви к продавцам вплоть до желания секса с ними до проклятий и угроз. И ничего, никто не придумывает такие официальные ответы строчить. А тут, скорее всего, директор уже от безделья не знает, чем же ещё во время работы заняться, чтобы побыстрее рабочий день закончился. Действительно, глуп. Правду Виталий написал. И зря Виталий оправдывается. Именно человек глуп, и действия его соответственно, глупы.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

coika написал:
[q]
Это удел слабых и не правых - обращать внимание на форму, а не на содержание.
[/q]

Нет, это свойство человеческой психики. Если кто-то в Ваш адрес повышает голос или отпускает браные или обидные слова, то Вы не будете вникать суть того, что человек хочет до Вас донести. Вы начнете выяснять отношения.
Первая реакция: "Вы почему на меня кричите? Кто дал Вам право со мной разговаривать в таком тоне?!" Всё, суть того, что до Вас пытались донести уже не услышать... разговор ушел в русло выяснения отношений...
Дипломатия - наука тонкая...


Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Вы терпите такой произвол?
[/q]

А что Вы предлагаете?
Я судиться не буду, и лишиться билета в читальный зал не хочу...


balt-amber написал:
[q]
Из информации на сайте электронного архива Новосибирской области видно, что много МК оцифрованы. А ведь удаленно не посмотришь ни за спасибо, ни за деньги.
[/q]

У нас та же история. Уже многое оцифровано, но есть только в читальном зале на компьютере


Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
назвать человека глупым - это разве оскорбление?
[/q]

Да, человек обиделся.
Получилось, что результат записи - обида, а не конструктивный диалог об условиях работы и копирования в архиве
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Директор Новосибирского архива оскорбился на жалобную книгу [тема №97237]
Вверх ⇈