Развеян миф о ранней смерти людей в Средневековье
Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет
Leontiya ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА Сообщений: 10059 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9017 | Наверх ##
8 января 2018 12:38 Австралийский археолог Кристин Кейв развеяла миф о ранней смерти людей в Средневековье. Археолог из Австралийского национального университета Кристин Кейв развеяла миф о том, что до появления современной медицины большинство людей редко доживали до 50 лет. Кейв разработала новый метод определения возраста умерших по скелетным останкам. В рамках исследования ученый принимает во внимание то, насколько сильно изношены зубы человека. Археолог уже изучила останки людей, погребенных на трех англосаксонских кладбищах между 475 и 625 годами, и результаты показали, что эти люди нередко жили до глубокой старости. «Люди иногда думают, что дожить в те дни до 40 лет было большой удачей, но это неправда. Для людей, живших традиционной жизнью без современной медицины, наиболее распространенным возрастом смерти было 70 лет», — рассказала Кейв, слова которой приводятся на сайте Австралийского национального университета. Она также объяснила, что миф о возрасте умерших появился из-за того, что у археологов не хватает методов идентификации пожилых людей. «Пожилые люди в археологических исследованиях игнорируются, и причиной тому является неспособность их идентифицировать. Когда вы определяете возраст детей, то обращаете внимание на точки развития, такие как появление зубов или укрепление костей, все это происходит в определенном возрасте. Однако как только люди полностью выросли, становится все труднее определить их возраст по скелетным останкам, поэтому большинство исследований имеют наивысшую возрастную категорию 40 плюс или 45 плюс», — пояснила Кейв. https://news.mail.ru/society/32162647/?social=vk | | |
| Vlad23 Санкт-Петербург Сообщений: 211 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 219
| Наверх ##
18 января 2018 17:45 Кто сказал что детская смертность при большевиках падала? Когда-то я видел нарисованные цифры, по которым детская смертность резко просела уже в 1918 году  Логика, конечно же, подсказывает, что это бред сумасшедшего. И если бы такое и было, то точно не являлось бы достижением большевиков за жалкие полгода. К счастью, такой откровенной дезы в интернете сейчас не нахожу. Вот графики по детской смертности в России -> СССР. Уж большевики превозмогали-превозмогали, тужились-тужились, и за 20 лет чуток снизилась. Чепуха это все. Никакие это не заслуги большевиков. А постепенная, победная поступь Прогресса. Не революция, а эволюция. Надежды на политическую эволюцию нас лишили в 1917 году. Воз и поныне там. И опять же, даже на первом графике...послевоенные цифры это не статистика а художество. Как это так? Сложные годы, экономика в упадке из-за страшнейшей войны, люди умирают от голода(после 1945 живут по карточкам), а детская смертность падает. Бред.
 | | |
| Vlad23 Санкт-Петербург Сообщений: 211 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 219
| Наверх ##
18 января 2018 17:45 2
 | | |
| kgvista Антарктида Сообщений: 182 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 525
| Наверх ##
19 января 2018 6:06 Второй график от Vlad23 намного информативнее: 1. Сделан пересчет на тысячу, а не в абсолютных показателях. Потому что при "злых коммуняках" вообще меньше рожать стали, и уже только от этого абсолютные показатели младенческой смертности должны резко снизится без всякой медицины 2. Нет такой грубой интерполяции между первыми двумя точками, как на первом графике между 1913 и сразу 1940 3. Есть сопоставление с другими странами А по другим странам видно, что и при злых коммуняках, и без оных, младенческая смертность падает. Но при "злых" (впрочем, и до них) она существенно выше, по крайней мере до 1940. И это никак не зависит от того, "переворот" или "революция". Причину наверное надо искать в климате, менталитете и т.д.
Ещё видно, что при злых нэпманах младенческая смертность в СССР самая низкая за период 1901-1940, а при злых коллективизаторах опять волатильность. --- Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым) | | |
| kgvista Антарктида Сообщений: 182 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 525
| Наверх ##
19 января 2018 10:06 Seagirl написал: [q] Рожать меньше стали после того, как произошел переворт в 90-х[/q]
Я имел в виду, что в 20 веке на смену патриархальному типу семьи с большим количеством детей пришел современный тип семьи, где нормой стало иметь 1-2 ребёнка. Если в начале 20 века на замужнюю женщину приходилось с десяток родов, то постепенно это количество сократилось почти на порядок. И это произошло отнюдь не после "переворота в 90-х" (термин Seagirl), а существенно ранее - в период времени, исторически совпадающий с советским. Впрочем, у советской системы есть своеобразное "алиби": точно такой же процесс параллельно происходил и на Западе. Я собственно лишь хотел сказать, что если не учитывать этот фактор снижения числа родов, не приводить младенческую смертность к общему количеству родов, то можно получить некорректные выводы. --- Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым) | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
21 января 2018 15:45 Cynamon написал: [q] Судя по родственникам, окружению, воспоминаниям, детская смертность довольно высокой оставалась до 1940-х годов,[/q]  Судя по документам загс вы заблуждаетесь. Понос и дизентирия в 20-ые годы стали редкостью --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
| Hhell Новичок
Ростов-на-Дону Сообщений: 11 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
22 января 2018 0:18 to Cynamon зная как функционирует система ЗАГС в 20-40-х.....их статистика это ЛОЖЬ. никто не хотел учитывать умерших детей до 1года. --- Ищу сведения о фамилии Дубровский, Бондаренко из г. Зеленокумска (село Новогригорьевское Ставропольской губернии) | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
23 января 2018 16:03 23 января 2018 16:03 Cynamon написал: [q] В северных прохладных регионах, наверное. А нас в армии в 1980-е каждый август на аноскопию гоняли (жаль нет такого блюсика)[/q]  было много умерших от дизентерии и поноса??? Тогда извините. Мы ж о смертях говорим --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
23 января 2018 16:11 Hhell написал: [q] to Cynamon зная как функционирует система ЗАГС в 20-40-х.....их статистика это ЛОЖЬ. никто не хотел учитывать умерших детей до 1года. [/q]  Год учитывали, год не учитывали. Думаете сейчас что-то меняется и когда Путин побеждает с помощью волшебника чурова Глава ЦИК Чуров обнародовал некоторую «цифирь» в связи с прошедшим лохотроном. Из его высказываний следует, что 32,5 млн чел проголосовали за «ЕР» и это чуть меньше 50% от проголосовавших. Таким образом, согласно простым правилам арифметики, преподававшейся в русской советской школе, в голосовании участвовало 65 млн. чел. А так как опять же согласно цифири Чурова проголосовавших было ок. 60% (60,2%!), то отсюда следует, что ВСЕГО избирателей в РФ 65/0,6=108 млн. чел при численности населения РФ, объявленного Росстатом, в 142 млн. Согласно действующего избирательного закона избирать могут все граждане РФ старше 17 лет, в т.ч. умалишенные и з/к [«Наш дурдом голосует за Путина» - это реалия жизни в РФ]. Граждан РФ (по праву рождения), не достигших 18 лет (94÷11 г.г. рождения) около 24 млн. Таким образом в итоге должно быть 108+24=132 млн. чел. А где же еще 10 млн. чел? Либо Чуров врет, преуменьшая численность избирателей, либо Росстат – преувеличил численность населения РФ, так как 15 млн. разницы в численности населения РСФСР (числа граждан России) по переписи 1989 года (147,3 млн. чел) и числа граждан РФ в 2011 г. в 132 млн. чел (по Чурову) это демографическая катастрофа, организованная существующим социально-политическим режимом, соизмеримая по своим размерам с военно-истребительным нашествием Европы на нас в 1941 году. Очевиднее всего, что врут оба и несогласно. Но по другому у них врать не получается – полный цугцванг! https://otvet.mail.ru/question/67970261А ты умеешь считать до 146??
 --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2613 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5078 | Наверх ##
23 января 2018 16:19 --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
coika Москва Сообщений: 4985 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15439 | Наверх ##
23 января 2018 16:49 Seagirl написал: [q] А ты умеешь считать до 146??[/q]
А зачем нам уметь считать? За нас всё посчитали и решили что нам нужнее и важнее... Нам остается только пойти на бесплатный, организованный для нас концерт в центре города или забыться в очередном развернутом гулянье, что бы в очередной раз убедиться "жизнь стала лучше - жизнь стала веселей"... | | |
|