Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Интересная статья на Хабре Вниз ⇊

Интересная статья на Хабре

https://m.habr.com/ru/post/482930/

<<Назад    Вперед>> Модераторы: Ella, Gnom7
rodion
Администратор
Техническая поддержка сайта

rodion

Москва
Рейтинг: 890 

Автор, предположительно, форумчанин https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=229007
pelevinmm85
Начинающий

Николо-Макарово
Рейтинг: 13 

microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1873 

[q]
Причины, по которым это надо было мормонам не ясны, но, очевидно связаны с этой религией.
[/q]

Мормон выясняет своих предков по этим документам и совершает над ними (по сути - над именами предков, которые узнал из документов) обряд "крещения".
Впрочем, для не-мормона это неважно, лишь бы документы были доступны.
[q]
В России их сайт с поиском по базе недоступен из-за протестов российских архивов как правообладателей, но найти книги, конечно, можно.
[/q]

Смотреть их сайт можно через анонимайзер: на территории России сайт официально не работает.
[q]
предложили бесплатно микрофильмировать метрические книги на своем качественном оборудовании.
[/q]

Мормоны платили за каждый полученный кадр от 7 до 10 центов Российскому обществу историков-архивистов, а те распределяли деньги в пропорции 30 к 70 (если не ошибаюсь, надо смотреть) по российским архивам, которые участвовали в проекте. (70 процентов - это, конечно же, к РОИА отходило). Потом это же РОИА выступило инициатором закрытия на familysearch российских документов в 2011 году (по сути, Тверской архив потребовал, чтобы документы убрали, а РОИА здесь только как посредник).

Мормоны не только платили за каждый кадр микрофильма, но и оплачивали обучение персонала, оборудование (запчасти и ремонт), а потом оставило это оборудование нашим архивам. Впрочем, за эту плату потом их массово в нашей печати ругали (посмотрите Интернет), как скупщиков "мертвых душ". (Хотя наши архивы, которые продают сведения из документов за плату, занимаются той же самой торговлей "мертвыми душами").

Там еще один момент был (который лично у меня вызывает улыбку). Наши хотели вдвое повысить плату за кадр микрофильма (ага, подоить, как корову), но американцы не согласились, сославшись на опыт работы с архивами других стран (и правильно).

Лично я не люблю хранить дерево в он-лайне, а из программ предпочитаю использовать старую PAF и ее дальнейшее развитие Ancestral quest (переведена на русский язык). В качестве вспомогательных программ - GenoPro и другие программы для вывода отчетов, Excel и Access.

---
Ссылки на каталоги с метрическими книгами приходов Псковской епархии на Яндекс-диске:
http://i-nventory.ru/index.php?id=4

Интересуют приходы Богородицкое и Дубровно (Порховский уезд)
rodion
Администратор
Техническая поддержка сайта

rodion

Москва
Рейтинг: 890 

microArt спасибо за комментарий
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 779 

Не хотел писать в теме, но не выдержал.

microArt написал:
[q]
Причины, по которым это надо было мормонам не ясны, но, очевидно связаны с этой религией.
[/q]

microArt написал:
[q]
Мормон выясняет своих предков по этим документам и совершает над ними (по сути - над именами предков, которые узнал из документов) обряд "крещения".
[/q]

И, видимо, не только своих, и не только для себя. "Мормоны считают, что тот, кто прошёл обряд крещения после смерти, может принять его или отказаться"...
Уж какую цель преследуют мормоны я не знаю, ФСБ может знает, но молчит. Мне лично мормоны больше пользы принесли, оцифровав архивы. Кто им платит за это - ЦРУ или сами где то зарабатывают? Но в итоге то сохраняется наша история и без того перевранная англичанами, немцами и нашими "историками".

microArt написал:
[q]
из-за протестов российских архивов как правообладателей,
[/q]

Я думаю, приархивных чинуш. Вот уж протестанты. А их лозунг "Дай денег, денег дай". Я что не не видел протестов против мокрых хранилищ или "грибковых" дел и сваленных с 1917 года в угол других материалов.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
<<Назад    Вперед>> Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   Новости »   Интересная статья на Хабре
RSS