Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО

Помогите пожалуйста определить принадлежность к полку

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 425 426 427 428 429 * 430 431 432 433 ... 1103 1104 1105 1106 1107 1108 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
zvezda07
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Спасибо за ответ!
Извините, больше "Радикалом" пользоваться не буду.

И еще не подскажете, вторая фотография сделана в Самарканде. Какие военные части там могли находится, если предполагать, что фото сделано в 1908-1909 году.
Предполагаем, что на фото прадед мужа. Это могла быть служба по призыву?
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13959
zvezda07... конечно по призыву, нашивок вольноопределяющегося мы не видим.
По частям надо смотреть "Туркестанский календарь" или памятные книжки Самаркандской области.
Но без шифровки на погонах это будут лишь предположения, не исключаем вариант прибытия из какого ни будь другого места, из глухомани Кушки, например. Но благо частей , в т.ч. артиллерийских, было немного ... да и мест дислокации не меняли, чуть ли не с присоединения Туркестана.
На 1904 г. в г. Самарканд : 4-я и 6-я батареи 1-й Туркестанской арт. бригады;
Самаркандская рота Туркестанской крепостной артиллерии.
На фуражке герб с лентой знака отличия. Таковой имела 4-я батарея и 6-я батарея i.gif Это отличие убрали с фуражек по приказу в.в. № 157 от 6 апреля 1909 г.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12303
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9375

zvezda07 написал:
[q]
[/q]

1)Лейбин Абрам Соломонович,1850-1920.,уг.пр.Колпаковскогои Шубной (Гоголевской)ул.,г.Верный (Алма-Ата)
http://almatykala.info/thesaur...ovich.html
2)"Художественная фотография"Литвинцева Н.и Лентовского В г. Самарканде -это 1908-1910гг.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
alexgrin

Сообщений: 3532
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1538

VC написал:
[q]
Нижние чины одного из Кавказских казачьих войск (Терского или Кубанского)
[/q]


Спасибо!

Да, это скорее всего, Кубанское Казачье Войско. Прадед был хорунжим во втором пластунском батальоне, но вышел в отставку в 1885-ом году и затем работал писарем в разных станицах.


---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
zvezda07
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые Каргопольский Драгун и ygv, огромное Вам спасибо за пояснения!
Но если позволите еще несколько вопросов.

В 1908-1910 годах в каком возрасте призывали в армию и на сколько лет?

И по первому фото - Каргопольский Драгун пишет, что это ратник Государственного Ополчения в мундире образца 1907 г., которые носили в армии в 1909 - 1913 гг. Во время Первой Мировой их получали ополченцы и запасные.
Из фотографии следует, что она сделана в г. Верном. Скорее всего на ней прапрадед мужа. Это подтверждается рассказами родственников, что предки жили в Верном. Сейчас это Алма-Ата.
Возникает вопрос - сражения Первой мировой войны происходили на Западном направлении. А это юг. В Алма-Ате существовало ополчение? И если он был в запасе (по фото видно, что человек не юноша), то зачем им выдавали форму?
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13959
zvezda07 Все мужское население, способное носить оружие и не числящееся в войсках( на действительной службе и в запасе) до 43 лет / нижние чины/, составляют обязательное государственное ополчение " в помощь постоянным войскам в случае войны." Государственное ополчение созывается во время войны... Как представителям вооруженных сил им полагается военная форма со знаками различия. Ратники делились на два разряда:
1-й -- для службы в полевой армии.
2-й -- для службы в тылу.
Отличительный знак ополчения -- латунный крест на головном уборе.
Юг то юг, но какой... Вспомним восстание туземного населения Туркестана в 1916 г. А 1-й и 2-й Туркестанские армейские корпуса отбыли на фронты Первой Мировой, без "человека с ружьем" не обойтись...
Обмундирование обр. 1907 г. сменило обмундирование обр. 1881 г., как более красивое, приталенное, с сияньем пуговиц-- 16 шт. вместо двух, с цветными выпушками. Его ввели пр. вв. № 80 от 19 февраля 1908 г. Отменили пр.вв. № 106 от 16 марта 1913 г., т.к. для поля боя, опытом двух войн начала ХХ века -- англо-бурской и русско-японской, признан защитный , хаки и зеленовато-серый.
Из-за нехватки защитного обмундирования, темно-зеленые мундиры получили ополченцы и нижние чины запасных частей.
С 1893 г. призывались те , кому к 1 октября года призыва минул 21 год. Так до 1913 г. Срок службы в пехоте и пешей артиллерии - 3 года ( с 1906 г.). Запас делился тоже на разряды.
До 31 года -- 1 -й разряд.
До 39 лет -- 2-й разряд. Потом до 43 лет -- в ополчение.
Как я понял, Вас интересует question.gif -- один и тот же человек на фото № 1 и № 2...
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
zvezda07
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Каргопольский Драгун, спасибо за разъяснения! Все четко и по делу. А то мы самостоятельно пытались что-то выяснить по статьям, книгам, но еще больше запутывались.

На фото № 1 и № 2 разные люди. Предполагаем, что на фото № 1 отец, а на фото № 2 его сын (прадед мужа). К сожалению, кто что-либо мог пояснить по этим фотографиям уже умерли. Поэтому приходится собирать информацию по крупицам. Если еще что-либо можно "вытянуть" из этих фото, то сообщите, пожалуйста.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6073
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4687

zvezda07 написал:
[q]
Предполагаем, что на фото № 1 отец, а на фото № 2 его сын
[/q]

Что-то нескладывается такая сказка a_003.gif

На фото № 1 мужчине небольше сорока лет , а скорее меньше, т.е. родился он прим в 1874-78гг.
Мужчина на фото №2 род. прим. 1888-1890гг


Комментарий модератора:
Олег меня опередил, но мыслим в одном направлении...
К.Д.

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
zvezda07
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Вот ничего не могу сказать по этому поводу. Оригиналы фотографий хранились у свекрови. Она жила в другом городе. Хорошо, что у меня в свое время хватило ума сделать с них сканы, т.к. после смерти свекрови эти фото исчезли непонятным образом. Родственники не признаются, что их взяли.

С уверенностью можно сказать, что на фото № 2 прадед мужа. А по фото № 1 мы с мужем полагали, что это его отец, вроде есть внешнее сходство. Хорошо, что есть взгляд со стороны. Кто-то видит то, что мы не видим. Может это действительно не отец, а, например, старший брат?
Каргопольский Драгун
Модератор раздела

Каргопольский Драгун

Сообщений: 3389
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13959
zvezda07 Давайте рассудим: "Отец - сын".
Фото № 1 --- возьмем крайние даты: 1916 год и 42 года... 1874 г. рождения
Фото № 2 --- 1908 г. и 23 года ........... 1885 г. рождения.
Все это волюнтаристские расчеты, но логика все же есть --- маловато разницы лет для отцовства, брачный возраст для мужчин , православного вероисповедания, по закону -- 18 лет.
Для 1885 г. ( "+" или "-" год), молодой отец должен родиться не ранее 1864 г.
..............................................................................................................................................................................

Чтобы убедится насколько они похожи , разместить выкадровки лиц в теме "Идентификация" ( СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ), рядом и в более менее хорошем разрешении... Там наши коллеги попробуют определить возраст и сравнить...
Таков мой добрый совет.
---
"Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 425 426 427 428 429 * 430 431 432 433 ... 1103 1104 1105 1106 1107 1108 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун, tatust
Вверх ⇈