Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Генеалогия для начинающих - сироты до 1917 года"
"Генеалогия для начинающих - сироты после 1917 года"
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта.

Московский Императорский воспитательный дом

✓ Диалоговая тема, воспитанники Московского воспитательного дома

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Константин Пчелинцев
Базовая рекомендация по поиску воспитанников ИМВД
https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p4906772.htm#pp4906772


О номерах питомцев в делах ИМВД

Списки селений 1883 года - сообщение sofytim здесь

ГЛАВНЫЕ КНИГИ - по номерам питомцев сообщение sofytim здесь



Императорский Воспитательный дом в Москве.
Закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников, учрежденное в 1763 году по инициативе И.И. Бецкого.


Основание Воспитательного дома


Организация жизни в Воспитательном доме




Обнаружил запись: "Воспитанник Московского воспитательного дома". Где это было? Как туда попадали? Каким образом воспитанник этого дома мог попасть в Оренбург? Кто встречал подобные записи? Поделитесь, пожалуйста опытом.
Лайк (5)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 965

Bratonezh написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что принятые в ИМВД дети все были рождены в Москве
[/q]

Нет, конечно. В ИМВД везли детей даже не только из Московской, но и из многих других губерний.

Bratonezh написал:
[q]
как мать ребенка могла дойти до ИМВД
[/q]

Судя по статистическим книгам, матери составляли меньшинство среди приносящих. К сожалению, в книгах не указано, кем те женщины, что сдавали детей, приходились их матерям. Просто указано их сословие и приписка.

Bratonezh написал:
[q]
И в настоящее время сложно без навигатора дойти налегке до Солянки, например с Сухоревки. А в те времена тем более….
[/q]

Смешно. Попробуйте побольше походить по Москве без навигатора, чтобы в голове образовалась карта города. Помогает.
Если же серьёзно - ИМВД был местом известным. О нем знали все - акушерки, священники, городовые... Ну и вообще - "язык до Киева доведет".

Bratonezh написал:
[q]
Насколько это поможет в розыске родителей/матери ребенка
[/q]

В вашем случае - к сожалению, никак не узнать: до 1858 года нет книг, где было бы указано место рождения младенца. Максимум возможного - если ребёнок принесен крещеным и его возраст не больше дня-двух, можно предположить, что он рождён в Москве.
Лайк (3)
nkharito
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16
Добрый день,

Разыскиваю информацию о двух моих предках, которые происходили из Московских воспитательных домов (одна 1853гр, другая 1873-1875гр)
Если я правильно поняла с этими датами не возможно будет найти метрику /происхождение, только найти кормилицу через объездные книги в архиве Москвы?

1- моя прапрапрабабушка Стефанида Васильева питомка Московского Воспитательного дома- в 1872 году вышла замуж за Якова Сидорова Шишкина из деревни Батюшково, Дмитровский уезд, Ильинская волость. В метрической книге о браке не указан номер питомки

В заметке о браке указано, что невесте 19 лет - 1853 года, Стефанида умерла в 1909 и в метрической книге указано, что ей было 56 лет - 1853 года.
До есть год рождения совпадает.

Поручители по невесте - села Батюшкова крестьянин Степан Федоров и крестьнин деревни Голикова Виктор Александров

https://yandex.ru/archive/cata...+степанида

https://yandex.ru/archive/cata...анида+дома

2- моя прапрабабушка (невестка Стефаниды) Марья Иванова Прокофьева - тоже питомка Московского Воспитательного дома- в 1898 году вышла замуж за Якова Тимофеева Шишкина (сына Стефаниды Васильевой) из деревни Батюшково, Дмитровский уезд, Ильинская волость. В метрической книге о браке не указан номер питомки
Поручители по невесте - села Селевкина - Василий Михайлов Лазарев и Иван Филиппов Макаров

Есть семейная легенда, что один из родителей (отец или мать) Марьи помещики, которые жили возле Долгопрудного в Виноградово
Знаем, что незаконнорожденная была отдана в крестьянскую семью в Селевкино кормилице (интересно связаны ли поручители с кормилицей, так как они из одного и того же села). Прокофьевых я там, к сожалению, пока не нашла...

На могиле Марьи Ивановны Шишкиной указан 1873 год рождения, согласно метрической книге о свадьбе может быть и 1874 и 1875 годы рождения…
Я проверила все рождения в Селевкино за 1873-1875 годы, но не нашла незаконнорожденных Марий, значит это было в других местах…
Также проверела в метрических книгах села Виноградова за 1872—1875 - нашла только одну незаконнорожденную Марию в 1874 года - из деревни Клязьмы, что недалеко от Виноградова, но конечно нет никакой уверенности, что это точно моя прапрабабушка

Есть ли еще какие советы, рекомендации по поиску, пожалуйста, сообщите! Заранее большое спасибо! worthy.gif
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 965
>> Ответ на сообщение пользователя nkharito от 6 января 2025 17:59
Добрый день, Наталья
По Стефаниде - да, тут максимальные сведения это возраст на момент приноса и была или не была крещена. Можно как просмотреть всю Главную, так и попробовать найти сначала номер в объездных. Но за этот период (до 1880х) объездные не всегда есть.
По Марии - номер искать через объездные, потом последовательно - Главная, книга приноса, статистическая (https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p5008075.htm#pp5008075). Если повезёт - узнаете сословие матери и место рождения ребёнка.
Лайк (2)
Margo2204
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, благодаря участникам форума узнала информацию о Васильевой (Погодина в замужестве) Александре Васильевне (1885?.29.04.1939), что она была воспитанницей ИМВД под номером 5397, скорее всего незаконнорожденная дочь дворянки
К сожалению, из-за границы архив cgamos не открывается, мб., кто-то подскажет, каким образом можно еще поискать данные воспит. дома?
Или кто-то посоветует VPN, в котором можно настроить Россию)
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 965
Margo2204 ВПН вам не поможет - дела МВД не оцифрованы и в ближайшем времени оцифрованы не будут. Так что в вашем случае только договариваться с частным исследователем.
При точном номере и годе рождения - это поиск по Главным книгам и далее - по статистическим, чтобы уточнить сословие матери.
Можете мне написать в личку.


masterovoi

masterovoi

Сообщений: 114
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 59
Добрый день! По одной из боковых веток у меня есть усыновленный, предположительно взятый из Московского императорского воспитательного дома. Родители бракосочетались в 1883 году в селе Кикино Дмитровского уезда. И вроде в самом Кикино было отделение воспитательного дома. Как я понял, просмотрев дела из ф.180, оп.5 надеюсь смогу найти кто в 1884 году сдал ребенка. А в какой описи поискать дела об усыновлении ребенка? Он мог быть усыновлен и позже, конечно.
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 965
masterovoi Вам имеет смысл проверить объездные книги - там указаны имя-отчество кормилицы-воспитательницы. Дата усыновления будет и в Главной книге, и в тех же объездных. А вот дела по крестьянскому усыновлению пока, кажется, никому не удалось найти. - искать в фонде 15, опись 7.
Лайк (2)
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 406
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 552
sofytim
Дела по усыновленным крестьянами в
51 фонде. Я смотрела и писала об этом. Там не все, к сожалению, но поискать можно:
По усыновленным отличная информация в 51 фонде 7 опись. По крайней мере усыновленные крестьянами там не в отдельных делах, а списками, причем списки по нужному году надо смотреть в разных делах.
В начале каждого дела список питомцев. Потом на каждого набор дркументов: сведения о приёмных родителях, согласие крестьянской общины на усыновление, согласие самого питомца с его личной подписью и новое свидетельство.
По идее где то должны быть документы о причислении к сословию. Там же будет и присвоенная фамилия. Кто то находил эти сведения в том регионе, к которому впоследствии был приписан питомец.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
Лайк (4)
nikon_one
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Добрый день, узнала номер свой прапрабабушки. Где могу посмотреть информацию в ЦГАМ или ЦГАМО? какой Ф-О-Д. Воспитанница Ольга Никитина №6888 1868г.рождения
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1015
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 965
nikon_one Ссылка закреплена в первом посте темы. Для вас повторяю https://forum.vgd.ru/post/1471/31819/p4906772.htm#pp4906772
Онлайн этих дел нет - они не оцифрованы, только просмотр в архиве.


Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 * 98 99 100 101 ... 110 111 112 113 114 115 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈