Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные" В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 598
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 132

Крестьянство и холопство объединилось в один податной и зависимый от землевладельцев класс как следствие податной реформы Петра, который вместо поземельной и подворной подати ввел подушную. В 1718-1722 производилась перепись податного населения и ее поверка - "ревизия"; сперва писали крестьян и холопей пахотных, потом стали писать в "сказки" и непахотных зависимых людей; наконец, стали записывать и "гулящих" (не приписанных к сословиям) людей. Эта перепись получила официально название ревизии, а переписанные люди носили название "ревизских душ". Всякая ревизская душа облагалась одинаковой податью, а ответственность в исправном поступлении подати возлагалась на землевладельца.
Все крестьяне были прикреплены к своему месту жительства и своей общине, платили подушную подать и отправляли рекрутскую и другие натуральные повинности, подлежали телесному наказанию.
Итак, при Петре существовали:
- владельческие крестьяне, в их число попали как собственно крестьяне, так и холопы, причем положение этих двух категорий в XVIII в. сблизилось настолько, что всякие различия сошли на нет. Среди помещичьих крестьян различались пашенные крестьяне, барщинные и оброчные, и дворовые, но переход из одной группы в другую зависел от воли владельца, закон охранял их жизнь, право телесного наказания принадлежало владельцу, с 1797 действовал закон о трехдневной барщине, в I-й половине XIX в. действовали также нормы, запрещающие продажу крепостных без семьи, покупку крестьян без земли и т.п.;
- черные или черносошные крестьяне, жившие на государственных черных землях, всех их объединяла феодальная зависимость непосредственно от государства и обязанность уплаты, наряду с подушной податью, особого (поначалу четырехгривенного) сбора, приравненного по закону к владельческим повинностям, эти крестьяне имели право перехода в мещане и записи в купцы (при наличии увольнительного свидетельства), право переселения на новые земли (с разрешения местного начальства, при малоземелии);
- монастырские крестьяне, при Петре изъятые из управления монастырей и переданные в казенное управление, а потом в ведение Синода (впоследствии они получили название экономических, потому что были переданы в коллегию экономии), не отличаясь принципиально ничем от государственных, платя те же повинности и управляясь теми же правительственными чиновниками, они выделялись среди крестьян своей зажиточностью;
- дворцовые крестьяне, обязанные различными повинностями ведомству двора государева, они находились в непосредственной зависимости от монарха и членов его фамилии. После 1797 они образовали категорию так называемых удельных крестьян;
- крестьяне, приписанные к фабрикам и заводам; этот разряд крестьян создан был указом Петра 1721, которым разрешалось владельцам фабрик (и дворянам и не дворянам) покупать деревни и людей к фабрикам.
После реформ 1860-х гг. была сохранена общинная организация крестьянства с круговой порукой, запрещением покидать место жительства без временного паспорта и запрещением менять место жительства и записываться в другие сословия без увольнения от общины.

Первыми документами учета крестьян были писцовые и переписные книги. В тех книгах крестьяне по большей части были писаны полу-именами и без прозвания. Записи лица в них в качестве крестьянина считалась достаточным юридическим основанием для причисления его в соответствующую группу крестьянского населения (крепостного, казенного и т. п.). С введением переписей эта функция перешла в основном на учетный документ ревизские сказки. Они имели журнальную форму, в которой последовательно производились ревизские записи, включающие указание имени, возраста, кто находится во временной отлучке, а кто "ныне на лицо". В них (кроме I, II и IV ревизий) включались лица мужского и женского пола. Всего было десять ревизий: в 1719, 1743, 1762, 1782, 1795, 1811, 1815, 1833, 1850 и 1858 годах.
Найти их можно в федеральных архивах (фонды ландратских книг и ревизских сказок, Коллегии экономии (РГАДА), Сената, Департамента разных податей и сборов министерства финансов (РГИА)) и в региональных архивах: (фонды наместнических правлений, казенных палат, мещанских старост, уездных временных ревизских комиссий Всероссийских народных переписей, личные фонды).
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7697
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4331

Лёна написал:
[q]
крестьян записали ошибочно однодворцами, хотя на самом деле они были экономическими.
Это действително, возможно ошибка.
[/q]

Собственно, вопрос, чему верить в этом случае: метрикам (священнику) или ревизиям (писарю)?
Я склоняюсь, что метрикам: если священник писал, что восприемники - эконом.крестьянин и жена однодворца, похоже, он видел разницу. А для ревизии, похоже, разницы не было - все они платят свою подать, все пользуются землей...
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6206
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8715

G_Spasskaya написал:
[q]
У меня пока наблюдается картина, что ни разу мои сцс не роднились с крестьянами. А вот попались эти два брака - с экономическими крестьянами. Но выходит, раз крестьяне были монастырские когда-то, то все-таки есть что-то общее.
[/q]


СЦС 18 - начала 19 века достаточно активно роднились с однодворцами, выдавали за них замуж дочерей. Это связано с особенным положением однодворцев - вроде и не просто крестьянин, но и не барин, а дьякону/пономарю - ровня. У меня таких примеров достаточно

Экономические крестьяне, наоборот, были вчерашними крепостными, только принадлежащими не барину, а монастырю.


G_Spasskaya написал:
[q]
А в ревизии их всем селом записали однодворцами, когда выбор был записать так или казенными.
[/q]


Такого выбора у крестьян не было. Если крестьяне записаны в 8-9 ревизии однодворцами, то и их предки в начале 18 века принадлежали в этому сословию. С точки зрения принадлежности к сословию, ревизии более достоверны источник, чем МК.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

Atkara-EV написал:
[q]
и те, и другие были переселенцами
[/q]
Видимо ,это основное !!!!!! А у меня пра-пра-пра бабки по уезду разбросаны ,И только из детей боярских . Первая иная -моя бабушка из крестьян -собственников ,Т.е бывшие крепостные . Но мой прадед -кулак был богаче -прадеда-мещанина -лавочника . и я всегда знала -что бабушка из крепостной деревни -это другой мир . А сейчас -я вижу ,что и сама крепостная деревня -это куча разных миров . И более менее сравнялись -к середине 20 века -после отмены кр права,после революций,коллективизаций, репрессий 37 и ВОВ
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7697
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4331
Atkara-EV, тогда непонятно, почему в мк дьячок, выдывая замуж свою дочь записал жениха не однодворцем (которым он был согласно ревизии и с которым они ровня), а экономическим крестьянином, более низким по статусу? Причем речь о двух разных церковниках из разных сел, выдавших своих дочерей за женихов из одной и той же деревни.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

G_Spasskaya написал:
[q]
По метрикам числятся экономическими крестьянами, а по ревизиям - почему-то однодворцами.
[/q]

Я написала,что возможно Ваши экономические крестьяне не монастырские ,а из бывших однодворческих холопов,,,,они тоже стали экономическими . И когда подавались сказки ,то ориентировались на сказки предыдущие ,а в предыдущих сказках они могли быть записаны в сказках однодворцев . По крайней мере , в семье моего пра... однодворца в 1782 году были написаны холоп ....,холопий сын,,,и возможно при подаче сказки так и записали при однодворцах -ошиблись,особенно если все село однодворческое
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 13214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7117

G_Spasskaya написал:
[q]
почему в мк дьячок, выдывая замуж свою дочь записал жениха не однодворцем (которым он был согласно ревизии и с которым они ровня), а экономическим крестьянином, более низким по статусу?
[/q]

Галина, возможно дьячок, когда записывал данные, имел в виду как раз гос.крестьянин, а не экономический
По сути ведь эти сословия одинаковые, принадлежали государству.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 825
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382

Лёна написал:
[q]
Галина, возможно дьячок, когда записывал данные, имел в виду как раз гос.крестьянин, а не экономический
По сути ведь эти сословия одинаковые, принадлежали государству.
[/q]

Так записать не могли. Сословие -экономический крестьянин и однодворец исчезли из метрических книг одновременно . И ничего он иметь ввиду не мог . Видимо так и было -один однодворец ,а второй экономический крестьянин - т.е указом государства освобожденный от какой-то принадлежности, И сословно -мы же с Вами определились -небо и земля. Видимо -экономическая девка была из зажиточной семьи ,а однодворец-скудноват . И все . а ошиблись видимо в сказках,,,,,по привычке
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 13214
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7117

tanya nikolaevna написал:
[q]
Видимо -экономическая девка была из зажиточной семьи
[/q]

Брак был между дочерью церковнослужителя и эконом.крестьянином(однодворцем). Выше написано.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6206
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8715

tanya nikolaevna написал:
[q]
возможно Ваши экономические крестьяне не монастырские ,а из бывших однодворческих холопов,,,,они тоже стали экономическими .
[/q]


Однодворческие холопы, т..е. дворовые люди, как и все владельческие крестьяне, получив свободу, получали статус отпущенника. Они не могли стать ни экономическими, ни любыми другими крестьянами, потому что при освобождении им не полагался земельный надел даже после реформы 1861 года, не говоря уже о времени крепостного права. Получившие свободу дворовые обычно приписывались в мещанство.


tanya nikolaevna написал:
[q]
возможно при подаче сказки так и записали при однодворцах -ошиблись,особенно если все село однодворческое
[/q]


В 19 веке на всех жителей деревни - однодворцев, экономических крестьян, дворовых - велись разные сказки и подавали их разные люди. В РС могут быть ошибки в имени и возрасте, но записать податную душу в сказку другого сословия - это уголовное преступление.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6206
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8715

G_Spasskaya написал:
[q]
Причем речь о двух разных церковниках из разных сел, выдавших своих дочерей за женихов из одной и той же деревни.
[/q]


А деревня оказалась однодворческая или смешанная?
Вы не указали годы, но если речь идет о 1840-1850-х, то к этому времени различия между государственными, экономическими крестьянами и однодворцами были уже чисто номинальными. У меня они в МК писались в это время все одинаково - государственные, за редкими исключениями.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 318 319 320 321 322 323 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈