ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФИНЛЯНДИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 * 122 123 124 125 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Woldwar
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4
[q]
Финляндия (фин. Suomi, швед. Finland, произношение на обоих языках (инф.); официально — Финля́ндская Респу́блика, фин. Suomen tasavalta, швед. Republiken Finland[5]) — государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией. На юге ближайшим соседом является Эстония к югу от Финского залива. Столица и крупнейший город Финляндии — Хельсинки.
ВикипедиЯ
[/q]

Национальный архив Финляндии Перепост >>>>

АТД Финляндии
Территория Финляндии делится на регионы (фин. maakunnat/швед. landskap), регионы на города (фин. kaupunki/швед. stad) и коммуны (фин. kunta/швед. kommun).



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по регионам, городам, коммунам. Просьба - придерживаться этой схемы.

litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
winter37
Извините, пропустила ваши сообщения

На гени.ком это я и завела профиль Christina Elisabeth Hjelman.

Не знаю, откуда там Paavo Tapio Vuorialho выкопал "отчество" Anwaldosdotter, т.к. в Хиски найдено рождение Christina Elisabeth именно у Johan Fredrik Hjelman и Maria Krook.
Но я с ними не спорю, не достаточно знания языка.

То, что это именно ее родители, выяснилось по сведениям с Карьял.тк описание всего это вот тут https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p518857.htm#pp518857 и 2 следующих поста.

А то, что мой Johann Friedrich Berg точно из семьи Carl Berg и Maria Margaretha Schulntz из Салми подтверждено многими другими данными.

Orvokki
Да. Это про эту семью идет речь.
Kyllä. Puhumme perhettä. kiitos
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
msv120471
Начинающий

msv120471

Вологда
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Спасибо! Похоже, что правильный Арви... Тогда всех финнов, перешедших границу, садили в тюрьму автоматически, (примерно с 1935-36 г.г.). Как-бы, за шпионскую деятельность. sad.gif Тогда-же, начались репрессии и в Карело-Финской автономной области. Стали запрещать изучение финского языка, а потом и вовсе, начали массово выселять людей в сторону Вологодской области.
---
Ищу сведения о Пайнилайнене Арви Павловиче, родился в Финляндии,в 1920-м году, д Хартонен, (район Кивеннапа).
Orvokki
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
At least Aili survived from persecution. She lived in Kivennapa and she had two boys. You may find close relatives in Russia. Aili lived farm called Zvelodubov. (I don't know how to write it right.) It was on the beach Suulajärvi lake. You can see Suulajärvi on the left side of the map.
http://whm14.louhi.net/~kivennap/?page_id=168

Maybe Antti survived also and got family also. I don't know.

I cannot search in Russia. I don't know how to do that.

I try still to search Juho and Aina in Finland (and if there is more siblings).


По крайней мере Айли пережила гонения. Она жила в Кивеннапе, у нее было два мальчика. Вы можете найти близких родственников в России. В Айли жила ферма Звелодубов. (Я не знаю, как правильно написать.) Это было на пляже Сулайярви. Вы можете увидеть Suulajärvi в левой части карты.
Http://whm14.louhi.net/~kivennap/?page_id=168

Может быть, Антти выжил и тоже получил семью. Я не знаю.

Я не могу искать в России. Я не знаю, как это сделать.

Я стараюсь все еще искать Юхо и Айну в Финляндии (и если есть больше братьев и сестер).
---
Я ищу Кумпумяки / Кумпумаки / Кумпумиаки / Kumpumäki
msv120471
Начинающий

msv120471

Вологда
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Добрый день! Да, я уже смотрел этот район по карте. Называется поселок Цвелодубово, в Ленинградской области. На берегу современного озера Нахимова. http://mapbase.ru/Ленинградска...велодубово Так-же, по Вашей карте посмотрел, где ранее находилась деревня Хартонен. Она была примерно в 8-10 километров от границы СССР. Это (малое расстояние) и могло спровоцировать, детей Паво, на такие дурацкие поступки, как переход границы... Не мало важную роль, могли сыграть и определённые советские агитки (агитация), того времени, со стороны советской власти. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Песня из советского кино фильма того времени... Только не понимаю, как родители могли так просто отпустить детей, когда первый не вернулся и не было от него вестей? Конечно, я слышал историю о том, что дед Арви пошёл искать пропавшую корову и случайно перешёл границу. Про друга, я услышал из вашего рассказа впервые... И до сих пор, не могу понять, зачем младшая сестра пошла туда-же, откуда не вернулись её братья??? В Финляндии того времени качество жизни было на порядок выше, чем в СССР... Дед даже в своей старости, (1979 - 1989 годы), вспоминал про вкусную финскую колбасу, сколько сортов её было на его родине, и другие продукты, которых не было во многих областях СССР, в достатке в то время. В Володе даже копчёной колбасы до 90-х годов, не было в продаже. За ней надо было ехать в Москву, либо в Ленинград... Не понимаю их поступков, из лучшего идти в худшее.
---
Ищу сведения о Пайнилайнене Арви Павловиче, родился в Финляндии,в 1920-м году, д Хартонен, (район Кивеннапа).
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523
msv120471

Не знаю, может быть Вы это уже видели.
https://archiveslo.ru/logav/se...r=32228656

Ссылка какая-то глючная и открывается очень долго.
Но когда она у Вас откроется, нажмите на стрелочку рядом с Единица хранения (7).
Развернется список из 7 дел, может быть среди них Вы найдете что-то ценное.

Для получения подробной информации по этим делам надо писать запрос в архив.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Orvokki
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 24
Aili and her friend were looking for adventure. They went over the border and get arrested. It was not aim to go to Russia but it was too late when they were arrested.

I got one picture from a book. It is Hilkka (the friend of Aili) and her sons. Hilkka moved back to Finland 1995 and her children moved back to Finland later. Hilkka died 2004. I try to search her children also but I don't find. Hilkka is not your relative but maybe her children can tell you something about Aili.

The text which is below the picture is the same story what I have told you. I cannot put the picture here. It is not working. I don't know the reason. I will try to solve the problem.

Aili и ее подруга искали приключений. Они перешли границу и арестованы. Цель не была в России, но было поздно, когда они были арестованы.

У меня есть одна фотография из книги. Это Hilkka (друг Aili) и ее сыновья. Hilkka вернулась в Финляндию в 1995 году, а ее дети позже вернулись в Финляндию. Hilkka умерла в 2004 году. Я тоже пытаюсь обыскать ее детей, но не нахожу. Hilkka не твой родственник, но, возможно, ее дети могут рассказать тебе кое-что об Айли.

Текст, который находится ниже рисунка, - это та же самая история, что я сказал вам. Я не могу поставить фотографию здесь. Это не работает. Я не знаю причину. Я постараюсь решить проблему.



---
Я ищу Кумпумяки / Кумпумаки / Кумпумиаки / Kumpumäki
msv120471
Начинающий

msv120471

Вологда
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
arcobaleno - спасибо за ссылку. Да, я слышал от бабушкиной сестры, что как-то, дед Арви рассказывал ей, что подвергся влиянию коммунистических взглядов на родине в Финляндии. И что верил, что в Советском Союзе, всех людей ждёт светлое будущее... boomboom.gif cray.gif Предполагаю, что в этих делах, речь идёт о каких-то дальних родственниках деда.
Видимо в приграничной территории Финляндии, были очень развиты подпольные кружки про коммунистического направления... Особенно влияющие на ум молодёжи. sad.gif dntknw.gif
Но только я не пойму и тов. Сталина с его командой. Зачем агитировать людей на сопредельных территориях, (они поверили в советские идеалы, в это вложены определённые усилия и денежные средства), что-бы их тут-же репрессировать? Это полная дурь, и непонятка... Если "ты", собрался воевать с этим государством, (откуда к тебе пришёл народ), то выгодно с этими гражданами вести нормальное общение на будущее. (К примеру, так поступали немцы на оккупированных территориях, они наоборот, всячески поддерживали людей поверивших в Фюрера). Зачем их всех поголовно, тут-же садить в тюрьму? На большие сроки, к тому-же, несовершеннолетних. А после этого высылать в ссылку? Логики совсем нет. sad.gif sad.gif sad.gif
---
Ищу сведения о Пайнилайнене Арви Павловиче, родился в Финляндии,в 1920-м году, д Хартонен, (район Кивеннапа).
msv120471
Начинающий

msv120471

Вологда
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Orvokki - спасибо за информацию!
---
Ищу сведения о Пайнилайнене Арви Павловиче, родился в Финляндии,в 1920-м году, д Хартонен, (район Кивеннапа).
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523
msv120471

Посылаю Вам страницу из книги по просьбе Orvokki

Прикрепленный файл: unnamed.jpg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
msv120471
Начинающий

msv120471

Вологда
Сообщений: 32
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13
Молодец Hilkka, (подруга сестры деда), что вернулась. Успела хоть десяток лет пожить на родине. Это лучший вариант. Деда своего конечно жалко. У него было "без шансов"... Так, как он умер в 1989 году, тогда заграница, ещё была наглухо закрыта. (Да и про постановление ВС РСФСР, он прекрасно помнил, в котором бывшим финнам, было запрещено приезжать в Ленинградскую область.) И по итогу, последние годы своей жизни, он провёл тут, в Вологде.
---
Ищу сведения о Пайнилайнене Арви Павловиче, родился в Финляндии,в 1920-м году, д Хартонен, (район Кивеннапа).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 117 118 119 120 121 * 122 123 124 125 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модераторы: Inga Ilves, Katri, Sanger, Valentina V, alyra
Вверх ⇈