РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ.
Поиск. Общение. Фото вносите в тему "Фотографии". Для ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
5 августа 2007 12:32 28 апреля 2013 1:13 РОССИЯ. ПСКОВСКАЯ ОБЛ. ПОИСК. ОБЩЕНИЕ. ФОТОграфии воинских ЗАХОРОНЕНИЙ Псковской области НАХОДЯТСЯ в Псковском Областном Государственном АРХИВЕ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ !!! Псковичи ! Что вы об этом думаете ?! http://www.kulturnoe-nasledie.ru/catalogИз РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ : Если возникнет вопрос по МЕСТУ ЗАХОРОНЕНИЯ в ЛЕНИНГРАДСКОЙ, ПСКОВСКОЙ и НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЯМ и КАРЕЛИИ, обращайтесь на сайт и форум http://www.aroundspb.ru/ Возможно, что для Вас кто-то сможет сфотографировать захоронение.Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). Самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Офицеры. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). Подтверждение родства. Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/. Свяжитесь с поисковиками: Псковское областное военно-патриотическое поисковое объединение «След «Пантеры» 180000, г. Псков, ул. Некрасова, д. 36 Тел./факс (8112) 160038 Горбачёв Николай Антонович --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
Nemalenkiy Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
9 мая 2012 0:01Прошу помочь отыскать захоронение прадеда!!!! Забыл совсем) Прадеда звали Марченко Николай Петрович, 1914 года рождения, призывался из Буда - Кошелева в 1938 году.... | | |
Nartzan Питер Сообщений: 1287 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 711 | Наверх ##
9 мая 2012 2:08 NemalenkiyЗдраствуйте! Номер записи 5466603 Фамилия МарченкоИмя Николай Отчество Петрович Дата рождения __.__.1914 Место рождения Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д. Сливинец Дата и место призыва __.__.1938, Буда-Кошелевский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н Последнее место службы 22 Арм. 140 запас. СП Воинское звание ст. сержант Причина выбытия убит Дата выбытия 11.07.1944 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 597 http://www.obd-memorial.ru/Ima...5f24a6aec5Дер.Ковальки на оз.Свибло - http://www.wwii-photos-maps.co...5-143.htmlА вот по месту захоронения необходимо уточнять в военном комиссариате Псковской обл.Есть Номер записи 261159678 Фамилия МарченкоИмя Николай Отчество Петрович Дата рождения/Возраст __.__.1914 Воинское звание ст. сержант Дата смерти 11.04.1944 Страна захоронения Россия Регион захоронения Псковская обл. Место захоронения г. Пустошка, центральная часть города Могила Братская могила Откуда перезахоронен д. Новолоки http://www.obd-memorial.ru/Ima...dbae145946Есть и Алимовский Михаил Григорьевич, убит 04.07.44г. у д.Ковальки (из этого же донесения) как Номер записи 261167493 Фамилия АлямовскийИмя Михаил Отчество Васильевич Воинское звание рядовой Дата смерти 04.07.1944 Страна захоронения Россия Регион захоронения Псковская обл. Место захоронения Пустошкинский р-н, в черте д. Шалахово, главная автомобильная дорога Могила Братская могила http://www.obd-memorial.ru/Ima...aecd7d9308 | | |
Nemalenkiy Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
9 мая 2012 10:27 Большое Вам спасибо за оказанную помощь, попробую связаться с военным комиссариатом Псковской области, надеюсь они не откажут мне в помощи, т.к. очень хотелось бы побывать у мест захоронения моего, получается, прадеда....Большущее вам спасибо!!!! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
12 мая 2012 1:58 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/111/42489/NETI Новичок Откуда: г.Волжск Всего сообщений: 1 NEW! Сообщение отправлено: 11 мая 2012 22:01 Заголовок сообщения: ищу место захоронения Здравствуйте!ищу место захоронения Псковской обл..,Палкинского района.,д.Шевели.про дедушки Рыбакова Михаила Янцитовича,1903г.р,рядовой,погиб в бою 27.07.1944г,просба может у кого-то есть фотографии этого захоронеия или братской могилы...есть ли он там в списке....Помогите пожалуйста..я буду ждать ваших ответов!!!!!!!!! Здравствуйте! А откуда у Вас данные? На ОБД данных нет.
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти. В запросе укажите все варианты написания ФИО.
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию)
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну. На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
13 мая 2012 2:23 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/188/42514/Григорий Заславский Новичок Всего сообщений: 3 Сообщение отправлено: 12 мая 2012 21:51 Заголовок сообщения: мой дед Добрый день всем.ищу информацию о моем деде.сам живу в Израиле,подавать запросы в мин обороны не могу. дед Заславский Григорий Абрамович 1903 года рождения.ушел на фронт в феврале 1942 года добровольцем.погиб в звании ефрейтора 3.3.1944.служил в РККА конная артиллерия в Ленинградской области..со слов моего отца у него есть награды.медаль за отвагу,орден славы з степени,орден красной звезды,орден боевого красного знамени.возможно были еще награды. хотел бы узнать сохранились ли эти награды где нибудь? все что я смог найти это информацию о захоронении Псковская обл. Псковский р-н, д. Елизарово кто может помогите с поиском. Здравствуйте! Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ Там же по ссылке и анкета для запроса в ЦАМО. Просите проверить по наградныим отделам.
На http://podvignaroda.mil.ru/ данных пока нет Напишите запрос в ЦАМО, приложите распечатки с ОБД и отправьте запрос в ЦАМО через Посольство РФ в Израиле. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
На ОБД 1. Книга памяти. Омская область. Том 2 ефрейтор 184 сп 56 сд погиб 03.03.1944 захоронен: д. Галево Псковского р-на Пасковской обл. http://www.obd-memorial.ru/Ima...70443f6b0c
2. Информация из списков захоронения Захоронен: Псковская обл, Псковский р-н, Елизарово в списке захороненых http://www.obd-memorial.ru/Ima...63a7e4207b Паспорт захоронения http://www.obd-memorial.ru/Ima...f6a3ba81d4 фото и план захоронения http://www.obd-memorial.ru/Ima...ab4a42d878
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну. На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3653 | Наверх ##
13 мая 2012 13:50 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/111/42362/tatyana_KR Новичок Всего сообщений: 1 Сообщение отправлено: 8 мая 2012 16:25 Заголовок сообщения: Помогите найти! Здравствуйте! Помогите найти место перезахоронения моего деда ВАРЕТОВА ИГНАТИЯ ДАНИЛОВИЧА 1900 г Уроженца Северо-Казахстанской обл.. Мамжинского р-на. Призван Жарминским РВК, Семипалатинской обл., 1941 г. Последнее место службы штаб 37 СД. Убит в бою 14.03.1944 г. Номер записи - 5627937, номер фонда источника информации - 58, номер описи источника информации - 18002, номер дела источника информации - 229. Похоронен - д. Тимохово, Пустошкинский район, Калининская обл..В похоронке и район и место захоронения указаны совершенно другие, скорее всего напутали при переписывании документа. Из г. Пустошки мне ответили, что имя моего деда в списках не значится. Помогите выяснить. где захоронен мой дед и как внести его имя в мемориальную запись? Спасибо! Здравствуйте! В прикрепленном извещении написано д. Саватеево В донесении на ОБД http://www.obd-memorial.ru/Ima...ad6eaf6c46 - Тимохово.
Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый). Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти. В запросе укажите все варианты написания ФИО.
Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию).
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну. На сайте есть мейл Александра. Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella.
 --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
Yliasha Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
30 мая 2012 16:12Прошу помочь! Здравствуйте. Прошу выслать фотографии или любую информацию, касающуюся Братской могилы в д. Мякотино, Великолукского р-н, Горицкого с/с, Псковской области. По данным ОБД "Мемориал" мой прадед, Дьяченко Федор Маркович (1908 г.р., погиб 02.12.1942 г., захоронен в д. Курово, Локнянского р. Калининской области) перезахоронен в д. Мякотино, номер захоронения в ВМЦ 60-37. Хочу посетить захоронение, но не уверенна в достоверности. Буду благодарна за любую информацию. Здравствуйте! На ОБД паспорт захоронения http://www.obd-memorial.ru/Ima...7831a40d59 фото и план http://www.obd-memorial.ru/Ima...77035a2e1e в списке захороненых http://www.obd-memorial.ru/Ima...b1314a1a52 Откуда проводились перезахоронения - Курово не указано. Вернее не внесено в список н.п. захоронено 1419, все известны
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели.
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella. | | |
Салин Павел Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
2 июля 2012 13:05окожитепомощь в поиске В мемориале нашли , что дедушка умер от ран и похоронен в деревне Деришено Невельского района на гражданском кладбище указано: могила34 2ряд 5 место. Поехали мы из Рязани в Деришино посмотрели нет там ничего, у местной единственной бабули спросили она ответила что кладбища там никогда не было. Помогите разобраться может какое перезахоронение было.Ну хоть что нибудь. Спсибо.
Сообщение отправлено: 2 июля 2012 14:18 Салин Николай Васильевич 1917 г.р. Рязанской обл. Спасского района дер Горяпино гв. ст. сержант 154гв п. 51гв умер от ран 4.02.1944г Похоронен в дер. Деришино Невельского района Калининской области могила34, ряд2, место5. Но там нет кладбища. Помогите найти могилу. Помогите узнать куда, когда перезахоронили.может фотографию можно посмотреть. И доехать туда. --- Павел | | |
Larisa Karel Сообщений: 256 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 42
| Наверх ##
4 июля 2012 13:29 4 июля 2012 13:39 Салин Павел Здравствуйте Павел! [q] Помогите найти могилу деда. В мемориале написано, что дедушка Салин Николай Васильевич 1917 г.р. умер от ран 2.04.1944 похоронен в деревне Деришено на гражданском кладбище Невельского района калининской области. Мы поехали туда , но там нет кладбища местная бабуля сказала что там кладбища и не было. Были в с. Кислом там табличка, но его там нет. может не все написаны. Смотрел список из бурмакино там тоже нет . Может кто чем поможет. заранее благодарен... [/q]
В донесении 51 гв. стрелковой дивизии записано, что Салин Николай Васильевич захоронен на гражданском кладбище д. Деришино. Кладбище в деревне или где-то рядом было, ведь куда-то жителей деревни хоронили? А лучше всего обратиться в военкомат Невельского района для уточнения места захоронения. Если на братской могиле нет имени вашего деда, нужно обратиться в военкомат и местную администрацию с заявлением об увековечивании имени вашего деда на воинском мемориале Невельского района. Ваш дед- герой! Приказом №37 от 22 февраля 1943 года по 141 запасному полку СЗФ, Салин Николай Васильевич, 1917 г.р., ст. сержант, пом. командира учебного взвода награждён медалью "За боевые заслуги" ! Военный комиссариат Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов Псковской области (в процессе реорганизации в форме присоединения) Адрес 182500, Псковская область, г Невель, ул Кирова, д 5 Телефон +7 ( 81151 ) 2-24-22 Успешного поиска! | | |
Sterch Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
6 июля 2012 22:55Поиск могилы солдата Здравствуйте! Обратился с письмом на сайте http://www.obd-memorial.ru Эл. адрес e-mail : obd-memorial@elar.ru по поводу погибшего (умершего от болезни) в 1944 г. моего дяди Мигушова Алексея Александровича 1925 г.р., сержант. По имеющейся у меня информации, со слов бабушки и мамы он был похоронен в д. Лешни, Пустошкинского района Калининской (Псковской) области. В 1955 г. был перезахоронен в том же районе в братскую могилу д. Шалахово. Я позвонил Бурлаковой Валентине Ивановне, специалисту администрации сельского поселения Шалахово, которая подтвердила, что действительно в 1954-1955 гг. было произведено перезахоронение из многих деревень Пустошкинского района в общую братскую могилу д. Шалахово. Но в списке перезахороненных фамилия "Мигушов" не значится. Я на сайте http://gultyai.far.ru/history.html "Список захороненных на братском кладбище дер. Шалахово" нашел дядю под другой (похожей) фамилией "Мегушев" под №1153. В графе "Сведения о родственниках" написано "Нет сведений". А на сайте МЕМОРИАЛ есть полная информация о дяде - МИГУШОВЕ АЛЕКСЕЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ, правда с ошибками он до призыва родился и жил не в д. Торхановское, в д. ТОРХАНЫ, Шумерлинского района Чувашии, и там же, в донесении Нач. ТППГ 2592, майора м/с Макашова, в графе "Близкие родственники" вписан сам же погибший вместо отца - Мигушова Александра Николаевича. Там, же на сайте имеется схема захоронения на сельском кладбище д. Лешни. В этот день там были похоронены двое: Мигушов А.А. и Генеральский Данил Петрович. На сайте МЕМОРИАЛ я искал и Мигушова и Мегишева. Данные схожи. Тогда возникает вопрос: 08 мая 1944 г. дядя Мигушов А.А. был похоронен в д. Лешни, а в 1955 г. во время перезахоронения в братскую могилу д. Шалахово он куда то исчез? Или же при составлении списков исказили фамилию? У погибшего нашего дяди живы: брат Мигушов Василий Александрович (ему 83 г., живет в д. Торханы), сестра Шакова (Мигушова) Елизавета Александровна (81 год, г. Сургут, ХМАО-Югра), Мурашкина (Мигушова) Мария Александровна ( 78 лет, г. Чебоксары). В будущем году мы собираемся поехать на могилу дяди в д. Шалахово. А чью могилу там мы найдем? Что прочитаем на мемориальной доске в списках погибших? Пожалуйста, помогите привести в порядок данные о дяде Мигушове Алексее Александровиче. Мои тел. +79224434611; +79044772378. С уважением Николай Иванович Шаков. --- Николай | | |
|